Раздвижное сопло ракетного двигателя

Раздвижное сопло ракетного двигателя содержит стационарную часть, сдвигаемый насадок со стыковочным шпангоутом, привод выдвижения насадка и механизм его центрирования, элементы фиксации и герметизации насадка. Стыковочный шпангоут выполнен составным из двух подпружиненных кольцевых частей, соединенных замковым механизмом, например цанговым. Изобретение обеспечит эффективное использование соплового насадка при полете ракеты в верхних, а также в плотных слоях атмосферы с минимальными потерями тяги двигателя. 2 ил.

 

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке раздвижных сопел ракетных двигателей.

Известно реактивное сопло, переставляемое в осевом направлении: во время запуска с земли и полета на относительно низких высотах реактивное сопло находится в сложенном положении, при высотном полете реактивное сопло раздвигается в рабочее положение (Заявка Германии, OS3427169, F 02 K 9/97, 1986). Такая схема приемлема при полете с земли в верхние слои атмосферы. Также известно раздвижное сопло, имеющее выдвижной конический насадок, который перед началом работы двигателя устанавливается в рабочее положение (Заявка WO 98/28533, F 02 K 9/97, 1998, взята за прототип). Такое сопло находится в полноразмерном виде на протяжении всей работы двигателя и полета ракеты. Недостатком указанных раздвижных сопел является неэффективное использование соплового насадка при полете ракеты с верхних слоев атмосферы к земле, т.к. в плотных слоях атмосферы сопло работает с перерасширением, что приводит к снижению тяги двигателя.

Технической задачей предлагаемого изобретения является устранение указанного недостатка, т.е. обеспечение полета изделия в верхние слои атмосферы с возможным последующим снижением к земле, без потери тяги двигателя.

Технический результат достигается тем, что в известном раздвижном сопле, содержащем стационарную часть, сдвигаемый насадок со стыковочным шпангоутом, привод выдвижения насадка и механизм его центрирования, элементы фиксации и герметизации насадка, стыковочный шпангоут выполнен составным из двух подпружиненных кольцевых частей, соединенных между собой замковым механизмом, например цанговым.

На фиг.1 изображен внешний вид раздвижного сопла. Сдвигаемый насадок находится в рабочем выдвинутом положении. На фиг.2 показана выноска дополнительного вида по стрелке А.

Раздвижное сопло (см. фиг.1) имеет стационарную часть раструба (1) и выдвижной конический насадок (2) с установленным на нем стыковочным шпангоутом. Для центрирования насадка используются двухзвенные рычажные механизмы (пантографы) (4). Для фиксации насадка в разложенном положении применены фиксирующие цанги (5), герметизация стыка и амортизация удара при раздвижке осуществляется демпфером (6). Стыковочный шпангоут выполнен в виде двух кольцевых частей, соединенных между собой цанговыми зацепами (7). На одной части шпангоута (3) выполнены поверхности для установки цанговых зацепов (7), а на другой - ответной части (8) имеется кольцевой уступ, с помощью которого осуществляется их взаимная фиксация. Герметизация между обеими частями шпангоута выполнена при помощи уплотнительного кольца (9). Для радиального стягивания цанговых зацепов (7) используется бандажная лента (10), соединенная пироболтом. Кольцевые части стыковочного шпангоута (8) подпружинены пластинчатыми пружинами (11) (см. фиг.2), установленными в пазах остающейся и отделяемой частях шпангоута.

Работает раздвижное сопло следующим образом. При пуске ракеты с самолета, перед запуском двигателя, сдвигаемый насадок (2) устанавливается в рабочее выдвинутое положение. Производится запуск двигателя и полет изделия в верхних слоях атмосферы. При необходимости снижения и продолжения полета в нижних слоях атмосферы, у земли, проходит команда от системы управления на пироболт, стягивающий бандажную ленту (10). Разрыв пироболта приводит к расслаблению бандажной ленты (10) и освобождению цанговых зацепов (7). Расфиксированная ответная часть шпангоута (8) вместе с насадком (2) начинает осуществлять осевое перемещение под действием пластинчатых пружин (11) и отделяется от сопла.

Таким образом, предлагаемая конструкция раздвижного сопла ракетного двигателя обеспечивает эффективное использование соплового насадка при полете ракеты в верхних слоях атмосферы и у земли (в плотных слоях атмосферы) с минимальными потерями тяги двигателя.

Раздвижное сопло ракетного двигателя, содержащее стационарную часть, сдвигаемый насадок со стыковочным шпангоутом, привод выдвижения насадка и механизм его центрирования, элементы фиксации и герметизации насадка, отличающееся тем, что стыковочный шпангоут выполнен составным из двух подпружиненных кольцевых частей, соединенных замковым механизмом, например цанговым.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике реактивных двигателей, в том числе и ракетных двигателей (РД), в частности к заглушкам указанных двигателей, защищающим внутренние полости их камер от попадания влаги, пыли и иных веществ из внешней среды.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении заглушек для сопел ракетных двигателей. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании или модернизации маршевых многокамерных двигательных установок. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке заглушек сопел ракетных двигателей, стартующих из пускового контейнера при помощи порохового аккумулятора давления (ПАД).

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в жидкостных ракетных двигателях, содержащих охлаждаемую часть сопла и неохлаждаемый сопловой насадок из композиционного материала.

Изобретение относится к устройству для усиления передачи тепла хладагенту на внутренней стороне стенки сопла, снабженного каналами охлаждения, ракетных двигателей с циклом расширения.

Изобретение относится к устройству для регулирования линии разделения потока сопел реактивных двигателей для уменьшения боковых нагрузок на указанные сопла. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании сопловых блоков ракетных и авиационных двигателей. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкции жидкостных ракетных двигателей, содержащих охлаждаемый сверхзвуковой раструб сопла и неохлаждаемый составной сопловой насадок из композиционного материала.

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано при разработке и изготовлении ракетных двигателей с соплами большой степени расширения для верхних ступеней ракет и космических аппаратов.

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано при разработке и изготовлении ракетных двигателей с соплами большой степени расширения для верхних ступеней ракет и космических аппаратов.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к соплам большой степени расширения с телескопически складываемым раструбом, и может быть использовано при создании РДТТ.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке поворотных управляющих сопел ракетных двигателей. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке раздвижных сопел ракетных двигателей. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в раздвижных соплах ракетных двигателей

Изобретение относится к раздвижным соплам ракетных двигателей, применяемых чаще всего для сокращения габаритов сопла в транспортном положении при ограничении габаритов ракетных комплексов

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано при разработке сопел с телескопически сдвигаемыми насадками (ТСН) для ракетных двигателей

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к соплам большой степени расширения с телескопически складываемым раструбом

Изобретение относится к турбореактивным двигателям сверхвысокой степени двухконтурности авиационного применения

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в ракетных двигателях с раздвижными соплами для измерения пути движения насадков оболочки
Наверх