Предохранительный клапан двустороннего действия

Изобретение относится к предохранительной аппаратуре и предназначено для предохранения малогабаритных электронно-механических приборов от деформации, которые могут иметь место при больших перепадах давления окружающей среды. Предохранительный клапан двустороннего действия содержит корпус, запорные органы с эластичными прокладками, пружины и регулировочные втулки. В корпусе клапана выполнено одно седло. Второе седло выполнено в теле цилиндрического пустотелого клапана. Этот клапан имеет Т-образное сечение. Пружины прижимают клапаны к седлам и расположены одна внутри другой. Изобретение направлено на упрощение конструкции и уменьшение габаритов клапана. 3 ил.

 

Изобретение относится к предохранительной аппаратуре и предназначено для предохранения малогабаритных электронно-механических приборов от деформаций, которые могут иметь место при больших перепадах давления окружающей среды.

Известен предохранительный клапан двустороннего действия, имеющий корпус в форме полого цилиндра, разделенного поперечной перегородкой, имеющей с обеих сторон седла, на две полости, связанные между собой каналами, выполненными в теле перегородки таким образом, что их входы расположены за пределами ограниченной седлами поверхности, а выходы - внутри [1].

Недостатками известного предохранительного клапана являются сложность конструкции и большие габариты.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и уменьшение габаритов.

Поставленная задача достигается тем, что в предохранительном клапане одно седло сделано в корпусе клапана, а второе седло выполнено в теле цилиндрического пустотелого клапана, имеющего Т-образное сечение, при этом пружины, прижимающие клапаны к седлам, расположены одна внутри другой.

На фиг.1 представлена конструкция предлагаемого клапана. В корпусе 1 цилиндрической формы имеется седло, к которому пружиной 2 прижимается клапан 3, выполненный в форме полого цилиндра Т-образного сечения с эластичным кольцом 4. Усилие сжатия пружины регулируется втулкой 5. В цилиндрической полости клапана 3 есть седло, к которому пружиной 6 прижимается клапан 7, выполненный в виде втулки с глухими отверстиями с торцов и пазами на наружной поверхности, и пластина 8 круглой формы из эластичного материала. Сжатие пружины 6 регулируется втулкой 9.

Предохранительный клапан двустороннего действия работает следующим образом. При равенстве давлений газовых сред (или заданном перепаде давлений) со стороны А и стороны Б клапаны прижаты к седлам. Если же, например, со стороны А (фиг.2) давление возрастает до такого значения, при котором сила воздействия среды на клапан 7 превышает силу сжатия пружины 6, то клапан 7 отходит от седла (при этом клапан 3 остается закрытым) и газовые среды А и Б сообщаются, тем самым снижается перепад давлений. Если давление возрастает со стороны Б (фиг.3) до такого значения, при котором сила воздействия среды на клапан 3 превышает силу сжатия пружины 2, то клапан 3 отходит от седла (при этом клапан 7 остается закрытым) и газовые среды Б и А сообщаются, и также происходит уменьшение перепада давлений.

Таким образом, благодаря тому, что седла выполнены в разных деталях: одно - в корпусе клапана, а второе - в теле клапана Т-образного сечения, достигается упрощение конструкции, а благодаря расположению пружин одной внутри другой - уменьшение габаритов.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №374469, кл. F 16 K 17/04, 1973.

Предохранительный клапан двустороннего действия, содержащий корпус, запорные органы с эластичными прокладками, пружины, регулировочные втулки, отличающийся тем, что в корпусе клапана сделано одно седло, а второе седло выполнено в теле цилиндрического пустотелого клапана, имеющего Т-образное сечение, при этом пружины, прижимающие клапаны к седлам, расположены одна внутри другой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, конкретно к предохранительным клапанам однократного срабатывания, и может быть применено в специальной технике, например в космической.

Изобретение относится к двигателестроению. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта с пневматическими тормозами, а также любым другим системам и магистральным трубопроводам, имеющим пневматическую или гидравлическую сеть.

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано преимущественно на гидрофицированных машинах. .

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для защиты резервуаров от чрезмерного повьшения или понижения в них дайления. .

Клапан // 712589

Изобретение относится к области арматуростроения и предназначено для использования в качестве перепускного клапана «ИЛИ» в пневматических тормозных системах дорожных транспортных средств
Наверх