Способ определения массовой концентрации взвешенных частиц с твердостью более 5 единиц по шкале мооса в продукции скважин

Использование в нефтедобывающей и других отраслях промышленности, где требуется определить массовую концентрацию взвешенных частиц с твердостью более 5 единиц по шкале Мооса в продукции скважин. Сущность: осадок взвешенных частиц, полученный из продукции скважин в виде жидкости, высушивают и прессуют с бромистым калием. Регистрируют ИК-спектр осадка, идентифицируют его минеральный состав и осуществляют соотношение его к шкале Мооса. С учетом калибровочных ИК-спектров вычисляют концентрацию взвешенных частиц с твердостью более 5 единиц в пересчете на объем жидкости.

 

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению концентрации взвешенных частиц с твердостью более 5 единиц по шкале Мооса, и может быть использовано в нефтедобывающей и других отраслях промышленности при контроле состава взвешенных частиц в продукции скважин

Известны способы определения концентрации взвешенных частиц (изобретение №3922597/24-25, бюл. №35 от 23.09.87; изобретение №3960352/24-25, бюл. №14 от 15.04.87). Недостатком этих изобретений является отсутствие определения важных характеристик взвешенных частиц, а именно определение их минерального состава и твердости по шкале Мооса.

Цель изобретения - определение минерального состава взвешенных частиц с твердостью более 5 единиц твердости по шкале Мооса.

Техническая сущность изобретения заключается в том, что осадок взвешенных частиц, полученный из продукции скважины в виде жидкости путем фильтрации и сушки в сушильном шкафу при температуре 105°С, взвешивают на аналитических весах, затем истирают в агатовой ступке вместе с 200 мг бромистого калия (KBr) до однородной массы. Полученный осадок помещают в пресс-форму и выдерживают в течение двух минут в прессе под давлением 755±5 МПа для получения таблетки. Полученную таблетку помещают в ИК-спектрометр Фурье, на котором снимают инфракрасный спектр осадка. Далее по инфракрасному спектру осуществляется идентификация минералов составляющих осадок взвешенных частиц, их отнесение к шкале Мооса и определение их процентного содержания. Для этого используется калибровочный файл расчетной программы Quant prediction, который составлен из набора ИК-спектров смесей минералов с разным процентным содержанием, характерных для данного географического региона. По процентному содержанию минералов вычисляется концентрация взвешенных частиц с твердостью более 5 баллов в пересчете на объем жидкости по формуле:

X=XTB·m·1000/(V·100),

где Хтв - содержание взвешенных частиц с твердостью более 5 по шкале Мооса, % к осадку;

V - объем жидкости из которой получен осадок, л;

m - масса осадка, г;

1000 - коэффициент пересчета из г в мг.

За результат анализа принимается среднее арифметическое двух последовательных определений, которое округляют до 0,1 мг/л.

Результаты измерений по разработанному способу выдаются в виде совокупности минеральных составляющих анализируемого осадка с присвоенными значениями твердости и расчетом значений концентраций взвешенных частиц с твердостью более 5 по шкале Мооса.

Технико-экономическая эффективность

1. Сокращается время проведения анализа за счет большой экспрессности и уменьшения трудоемкости.

2. Невысокая стоимость способа.

Способ определения массовой концентрации взвешенных частиц с твердостью более 5 единиц по шкале Мооса в продукции скважин, включающий следующие стадии: (I) получение осадка взвешенных частиц из продукции скважин в виде жидкости, (II) высушивание осадка и прессование его с бромистым калием для получения инфракрасного спектра, (III) осуществление идентификации минеральных составляющих осадка по ИК-спектру и отнесение их к шкале Мооса, (IV) определение процентного содержания каждого минерала с помощью калибровочных ИК-спектров по отношению к осадку, (V) вычисление концентрации взвешенных частиц с твердостью более 5 единиц в пересчете на объем жидкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам определения содержания основных фаз, входящих в состав материалов глиноземистого состава и может быть использовано в технологии производства огнеупорных и керамических корундовых, высокоглиноземистых изделий и других продуктов, содержащих Al2O3 в значительном количестве.

Изобретение относится к имитаторам отравляющих веществ (ОВ), в частности фосфорорганических отравляющих веществ (ФОВ), а именно к использованию диметилсульфоксида (ДМСО) СН3S(O)СН 3 (I) в качестве имитатора ФОВ при обучении работе на оптических инфракрасных дистанционных средствах химической разведки и проверке их работоспособности.
Изобретение относится к оптическому приборостроению и предназначено для оценки светорассеивающих материалов. .

Изобретение относится к технической физике и может использоваться, например, для контроля концентрации воды в пищевой промышленности и чистоты питьевой воды. .

Изобретение относится к области измерительной техники, конкретно - к оптическому газовому анализу в инфракрасном (ИК) диапазоне спектра, и может найти применение в приборах и методах газового анализа, в том числе количественного, в частности в нефтяной, газовой промышленности и в экологии.

Изобретение относится к области измерительной техники. .

Изобретение относится к области мониторинга, в частности к мониторингу химически опасных объектов. .

Изобретение относится к способам измерения концентрации дисперсных систем и может быть использовано для контроля и регулирования концентрации ферромагнитных частиц (ФМЧ) в жидкости в процессе производства изделий из ферромагнитных материалов в химической и других областях промышленности.

Изобретение относится к технике лабораторных исследований процессов кристаллообразования в сахарсодержащих растворах при их охлаждении и может быть использовано в сахарной промышленности.

Изобретение относится к способам измерения концентрации и дисперсности (концентрации крупных доменов некруглой формы) ферромагнитных частиц в жидкости и может быть использовано для контроля и регулирования состава и свойств ферромагнитных жидкостей в химической и других областях промышленности.

Изобретение относится к области обеспечения аналитического контроля содержания общей серы в органических материалах, преимущественно в талловой канифоли, в т. .

Изобретение относится к количественному определению частиц в средах. .

Изобретение относится к способам измерения концентрации дисперсных систем и может быть использовано для контроля и регулирования концентрации ферромагнитных частиц в жидкости в процессе производства изделий из ферромагнитных материалов в химической и других областях промышленности.

Изобретение относится к способам измерения концентрации дисперсных систем и может быть использовано для контроля и регулирования концентрации ферромагнитных частиц в жидкости в процессе производства изделий из ферромагнитных материалов, например ферритов и магнитодиэлектриков, в химической и других областях промышленности.

Изобретение относится к области аналитической химии и может найти применение для определения содержания примеси в различных специальных жидкостях, таких как масло, топливо и гидравлические жидкости, в различных отраслях промышленности, где эти жидкости применяются.

Изобретение относится к оптическим анализаторам, в частности к лазерным анализаторам частиц, и может быть использовано для непрерывного измерения в реальном масштабе времени концентрации микробных клеток (плотности биомассы) в жидкостных ферментерах или аналогичных резервуарах с суспензиями клеток
Наверх