Способ лечения диссеминированного колоректального рака

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении больных диссеминированными формами колоректального рака путем применения полихимиотерапии. Для этого ежедневно вводят капецитабин в течение 14 дней 15-ти дневного курса лечения, а оксалиплатин в дозе 50 мг/м2 в 1, 8, 15 дни лечения. Интервал между курсами составляет 2-3 недели. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет пролонгированного действия цитостатиков и использования более высокой дозы оксалиплатина с обеспечением контакта препарата с опухолевой клеткой на всех фазах клеточного цикла.

 

Изобретение относится к области медицины, онкологии, и может использоваться при лечении больных диссеминированными формами колоректального рака.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ лечения больных диссеминированными формами колоректального рака, заключающийся в назначении полихимиотерапии путем внутривенного введения оксалиплатина в дозе 130 мг/м2 в 1-й день лечения и капецитабина перорально по 2000 мг/м2 в сутки с 1 по 14 день лечения каждые три недели. Недостатком данного способа является недостаточно высокая концентрация оксалиплатина в крови, что не позволяет обеспечить контакт препарата с опухолевой клеткой на всех фазах клеточного цикла и не приводит к желаемому эффекту.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения за счет уменьшения или стабилизации опухолевого процесса на максимально возможный период и увеличение выживаемости больных при улучшении или сохранении качества их жизни.

Поставленная цель достигается новым способом лечения больных диссеминированными формами колоректального рака путем назначения полихимеотерапии оксалиплатином и капецитабином в течение 14 дней, причем оксалиплатин назначают в дозе 50 мг/м в 1, 8, 15 дни лечения каждого курса с интервалом между курсами 2-3 недели.

Новым в изобретении является то, что оксалиплатин назначают в дозе 50 мг/м2 в 1, 8, 15 дни лечения каждого курса с интервалом между курсами 2-3 недели.

Предлагаемый способ лечения осуществляется следующим образом. Больному проводят три курса полихимиотерапии с последующей оценкой эффекта. Схема полихимиотерапии включает два препарата: 1) оксалиплатин вводят больному внутривенно в дозе 50 мг/м2 в 1, 8, 15 день лечения, суммарная доза на курс составляет 180-250 мг; 2) капецитабин в дозе 2000 мг/м2 больной принимает внутрь перорально, суммарная курсовая доза препарата колеблется от 33600 до 53200 мг.

Клинический пример выполнения способа. Больной К., 57 лет, проходил лечение с сентября 2002 г. Диагноз: рак сигмовидной кишки, Т-2 N-0 М-0, состояние после передней резекции сигмовидной кишки от 4.11.96 г. Прогрессирование (май, 1999 г.), метастаз в правое легкое, состояние после комплексного лечения (оперативное лечение + курсы химиотерапии). Прогрессирование (май, 2001 г.), метастатическое поражение легких, печени. Гистологическое заключение №020178-183/96 (операционный материал): умеренно дифференцированная аденокарцинома. Площадь поверхности тела больного 1,94 м2. При поступлении по данным рентгенографии органов грудной клетки от 3.02.02 г. в легочной ткани во всех сегментах разнокалиберные метастатические узлы от 5 до 15 мм. По данным УЗИ органов брюшной полости от 3.02.02 в заднелатеральных отделах правой доли, оттесняя правую печеночную вену, определяется метастатическое образование 116×84×106 мм, с бугристым контуром, неоднородной структуры.

Больному с 4.02.02 г. по 18.02.02 г. проведен первый курс химиотерапии: оксалиплатин вводился по 100 мг в 1, 8, 15 дни лечения (из расчета 50 мг/м2), суммарная доза препарата на курс составила 300 мг; капецитабин пациент принимал внутрь в суточной дозе 3800 мг с 1 по 14 день лечения, суммарная доза препарата составила 53200 мг. С 10.03.02 г. по 24.03.02 г. больной получил второй курс химиотерапии по аналогичной программе, с 12.04.02 г. по 26.04.02 г. - третий курс химиотерапии, суммарные дозы химиопрепаратов, полученные больным во время второго и третьего курсов, были такими же, как и при первом курсе.

После проведенной химиотерапии при контрольном обследовании по данным УЗИ от 15.05.02 г. в седьмом сегменте печени очаговое образование размерами 74×69×50 мм, практически изоэхогенное с бугристым контуром. По данным рентгенографии органов грудной клетки от 15.05.02 г. за прошедший период количество и размеры метастатических очагов в легочной ткани без динамики. Таким образом, эффект после проведенной химиотерапии метастатического очага печени составил более 50% (частичная регрессия), метастатических очагов в легких - стабилизация процесса, В процессе химиотерапии у больного развились такие осложнения, как лейкопения 1 степени, анемия 1 степени, которые были купированы через 2 недели после окончания химиотерапии.

В дальнейшем больному было проведено еще три курса химиотерапии по предложенной программе, шестой курс химиотерапии был завершен в сентябре 2002 г. По данным рентгенографии органов грудной клетки от 24.09.02 г. в сравнении с предыдущими данными сохраняется стабилизация метастатического процесса. По данным УЗИ органов брюшной полости от 24.09.02 г. в печени очаговое образование в задних отделах седьмого сегмента значительно уменьшилось в размерах (35×38×39 мм), контуры нечеткие, неровные, структура гиперэхогенная, однородная. Таким образом, по данным УЗИ печени после шести курсов химиотерапии с оксалиплатином в комбинации с капецитабином у больного отмечалась частичная регрессия метастатического очага печени (более 75%).

Предлагаемый режим проведения полихимиотерапии был подобран на основании анализа данных клинических наблюдений за данной категорией больных. Введение оксалиплатина в дозе 50 мг/м2 на 1, 8, 15 дни лечения каждого курса позволяет увеличить курсовую дозу препарата, а сочетание с капецитабином в дозе 2000 мг/м2 моделирует эффект пролонгированного введения цитостатиков. В итоге используется более высокая доза оксалиплатина, это позволяет обеспечить контакт препарата с опухолевой клеткой на всех фазах клеточного цикла, что в конечном счете ведет к повышению эффективности лечения.

По предлагаемому способу всего получили лечение 11 больных диссеминированным колоректальным раком в возрасте от 41 до 66 лет, среди них было шесть женщин и пять мужчин. Морфологическая верификация диагноза рака была выполнена у всех пациентов, из них рак ободочной кишки был верифицирован у девяти больных, рак прямой кишки - у двоих пациентов. К началу лечения четверо больных имели первично-диссеминированный колоректальный рак, у семерых пациентов зарегистрировано прогрессирование опухолевого процесса после выполненных ранее оперативных вмешательств. Ни один пациент не получал лечение цитостатиками в адъювантном режиме.

Эффективность программы составила: полная регрессия была достигнута в одном наблюдении (9,10±8,67%), частичная регрессия - в четырех (36,36±14,50%). В четырех случаях (36,36±14,50%) зарегистрирована стабилизация процесса, у двух пациентов (18,18±11,62%) - прогрессирование.

Всего по предложенной программе было проведено 27 курсов химиотерапии, в течение которых были отмечены следующие осложнения: нейтропения III-IV степени - 34,12%; тромбоцитопения III степени - 8,22%, анемия II степени - 10,15%, тошнота/рвота II степени - 11,34%, диарея II степени - 9,49%.

Таким образом, эффективность предложенного режима составила 45,46±15,01% при умеренной токсичности программы.

Способ лечения больных диссеминированными формами колоректального рака, включающий полихимиотерапию капецитабином и оксалиплатином, причем капецитабин принимают в течение 14 дней, отличающийся тем, что оксалиплатин принимают в дозе 50 мг/м2 в 1, 8, 15 дни лечения, курс лечения составляет 15 дней, интервал между курсами 2-3 недели.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к адъювантной химиотерапии в нейроонкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при химиотерапии опухолей брюшной полости, сопровождающихся асцитом. .
Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и касается лечения злокачественных опухолей. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, дерматологии, и заключается в лечении млекопитающих путем введения непсихотропных каннабиноидных соединений - производных тетрагидроканнабинола, в частности производной аджулемовой кислоты.
Изобретение относится к медицине, а именно к методам введения лекарственных препаратов, и может быть использовано для терапии гнойно-воспалительных или опухолевых заболеваний органов малого таза.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения злокачественных новообразований. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению злокачественных опухолей. .
Изобретение относится к медицине, к онкологии, и может быть использовано при наличии экссудативного плеврита у больных раком легкого, не подлежащих оперативному и лучевому лечению.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и касается комбинированного лечения местнораспространенного рака легкого. .

Изобретение относится к производным 2'-амино-2'-дезоксинуклеозидов, имеющим формулу где R = Н, алкил, аминоалкил, R1 = (R2 NR3), где R2 и/или R3 = Н, ОН, NH2, алкил, бензил, при условии, что R не представляет собой Н или метил, когда R2 и R3 = Н.

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции для лечения комплексной и ишемической болезни сердца, перенесенного инфаркта миокарда, миокардиострофии, нарушений ритма, связанных с применением сердечных гликозидов.

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к амиду глицирризиновой кислоты с 5-аминоурацилом формулы I, проявляющему анти-ВИЧ активность, в культуре клеток МТ-4, с высокой эффективностью ингибируя накопление вирусспецифического белка р24 (ID50 = 55 мкг/мл или 52,8 мкМ), суммарного вирусного антигена (ID50 = 75 мкг/мл или 72,0 мкМ), что снижает активность обратной транскриптазы (ревертазы) (RT) (ID50 = 55 мкг/мл или 52,8 мкМ).

Изобретение относится к производным гемцитабина формулы (I), где R1, R2, R3 независимо выбирают из водорода и C18 и С20 насыщенных и мононенасыщенных ацильных групп, при условии, что R1, R2, R3 не могут все быть водородом.

Изобретение относится к области способов лечения заболеваний, вызванных вирусом гепатита B (называемым также HBV и вирусом Эпштейна-Барра (называемым также EBV, которые включают введение эффективного количества одного или более из активных соединений, раскрытых здесь, или их формацевтически приемлемых производных или пролекарств одного из этих соединений.

Изобретение относится к некоторым нуклеозидным производным, которые, как было найдено, обладают ценными свойствами для лечения опухолей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к методам введения лекарственных препаратов, и может быть использовано для терапии гнойно-воспалительных или опухолевых заболеваний органов малого таза.
Наверх