Аппарат магнитной терапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии. Технический результат - повышение эффективности воздействия за счет высокой скорости роста магнитной индукции и последующего спада и снижений габаритов. Аппарат содержит объединенные в одном корпусе генератор интенсивного импульсного магнитного поля, источник питания и систему управления аппаратом магнитной терапии (МТ). Генератор импульсного поля состоит из наружного кольцевого магнитопровода из магнитомягкого материала, системы из 4-24 катушек с током, выполненных в виде призматических конусов, плотно расположенных радиально и концентрически внутри магнитопровода. Частота импульсов задается в диапазоне 80-3000 Гц с амплитудой 25-150 мТл. Постоянное поле однонаправлено с импульсным образуется 4-12 призмами из магнитотвердого материала, расположенными на внутренней поверхности кольцевого магнитопровода, и по величине равно 1-10 мТл. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии.

Известны аппараты магнитной терапии с созданием постоянных магнитных полей (ПМП) и генерацией интенсивных импульсных магнитных полей (ИМП), используемые в физиотерапии, как правило, раздельно, согласно литературным данным, например: Г.Н.Пономаренко / Физические методы лечения / СПб., 1999, - 252 с.

В качестве прототипа выбран аппарат для лечения импульсным магнитным полем «АЛИМП-I», описанный в справочнике: Магнито-терапевтическая аппаратура / Под ред. Г.Р.Соловьевой / М., 1991, - 127 с. К недостаткам аппаратов такого типа относятся их относительно большие габариты с массой порядка 30 кг, наличие проводов между генератором импульсных магнитных полей и блоком питания и управления, затрудняющих их эксплуатацию.

Целью изобретения является расширение возможностей аппаратов физиотерапии при одновременном использовании постоянных и импульсных магнитных полей, снижение габаритов и улучшение эксплуатационных характеристик за счет использования миниатюрных и автономных аппаратов.

Сущность изобретения поясняется приведенным ниже описанием и при помощи Фиг.1, на котором показаны конструктивные особенности предлагаемого аппарата магнитной терапии, и Фиг.2, на котором даны электроннограммы пальцев пациента до и после сеанса магнитной терапии. На Фиг.1А и 1В показаны боковое и фронтальное сечение аппарата МТ «Креолка-И1», где 1 - корпус аппарата, 2 - блок питания (две батарейки типа ААА), 3 - система управления, 4 - генератор интенсивного импульсного магнитного поля, 5 - наружный кольцевой магнитопровод из магнитомягкого материала, 6-7-8 - система катушек с током, выполненных в виде призматических конусов по числу от 4 до 24 штук и плотно расположенных радиально и концентрически внутри магнитопровода, 9 - призмы из магнитотвердого материала, 10 - биосистема. На Фиг.2А и В приведены фотографии ореола пальцев до и после МТ.

Пример исполнения генератора импульсного магнитного поля. Общее количество конических катушек - 5, - четыре катушки расположены внутри кольцевого магнитопровода радиально, суживающейся частью к центру, пятая расположена в центре. В электрическую цепь все пять катушек включены параллельно, что способствует повышению быстродействия роста величины импульса магнитного поля (уменьшаются времена роста и спада импульса тока и, соответственно, импульса магнитного поля). Внутри кольцевого магнитопровода, после расположения четырех катушек предусмотрены четыре пустоты, которые заполняются четырьмя призмами из магнитотвердого материала, необходимые для создания постоянного магнитного поля порядка 1-10 мТл. При подаче импульсного напряжения на катушки 40 В в них генерируется импульсный ток порядка 3 А и в рабочей области генерируется импульсное магнитное поле 100 мТл (±3 мТл) длительностью 2 мкс. При увеличении числа катушек до 24 ИМП увеличивается до 150 мТл.

Импульсные магнитные поля самой разнообразной конфигурации широко применяют в магнитотерапии для ускоренного заживления ран, переломов и наращивания костной ткани. При взаимодействии с импульсами магнитных полей в объеме биологической ткани возникают микровибрации и микроконвекции, обусловленные магнитогидродинамическими силами. Это ведет к увеличению скорости метаболических процессов, изменению проницаемости клеток, скорости доставки реагентов к функционирующим мембранным поверхностям и информационным макромолекулам.

Процессы, развивающиеся на биомембранах, оказываются пусковыми для возбудимых структур, среди которых наиболее чувствительные - это элементы нейроэндокринной системы, определяющие интеграцию ответа на системном и органном уровнях. При этом биологическое воздействие оказывается практически на все системы организма: нервную, эндокринную, иммунную, сердечно-сосудистую, кроветворную, метаболические процессы и др.

Отметим очень важное обстоятельство эффективности воздействия импульсного магнитного поля относительно малой напряженности магнитной индукции в 75-150 мТл, но обладающими высокими скоростями роста магнитной индукции и последующего спада. Другими словами магнитными импульсами, обладающими крутыми фронтами порядка 0,5 мкс, что составляет значения для динамического параметра магнитного импульса dB/dt=1-2 105 Тл/сек. В существующих аппаратах с импульсными магнитными полями до 1,2 Тл динамический параметр существенно меньше: dB/dt=103 Тл/сек. Таким образом, с точки зрения динамических характеристик импульсных магнитных полей в нашем аппарате «Креолка-И1» достигается высокая эффективность при малых энергозатратах, что позволило создать небольшой, легкий, автономный прибор.

Пример работы с аппаратом МТ «Креолка-И1»

Технические характеристики аппарата «Креолка-И1»

Рабочая поверхность аппарата обрабатывается спиртом 70%.

Прибор легко герметизируется полиэтиленовым пакетом. Эта особенность (режим одноразового инструмента) важна при работе в полевых условиях, для чего необходим только запас небольших полиэтиленовых пакетов.

Методики работы. Разработаны в Учебно-научном Медицинском центре Управления делами Президента РФ.

Работа с аппаратом «Креолка-И1» проводилась несколькими способами. Контактная методика: аппарат устанавливается на зону воздействия, указанную на соответствующей схеме, контактно через один слой полиэтиленовой пленки, 1 слой марлевой салфетки, рубашку, платье с умеренным надавливанием (компрессией) на мягкие ткани.

Дистантная методика: аппарат устанавливается на расстоянии 3-5 мм над зоной воздействия.

Стабильный способ воздействия: аппарат устанавливается на зону воздействия и не перемещается в течении всего времени экспозиции.

Лабильный способ воздействия может применяться как при дистантной, так и при контактной (без компрессии мягких тканей) методиках: аппарат медленно перемещается над зоной воздействия с целью обработать всю зону.

Клинические испытания аппарата «Креолка-И1», проведенные нами, показали его влияние на системную энергетику организма, в частности на количество и динамику свободных электронов в тканях организма (фотографирование пальцев рук по методу Кирлиан). На Фиг.2 показаны фотографии Кирлиан у пациентки 24 лет, страдающей посттравматическим остеохондрозом грудного отдела позвоночника. До процедуры вид на Фиг.2А и при этом отмечался выраженный болевой синдром. После процедуры (ИМП+ПМП 50 мТл, воздействие на два поля в области Th(v)-Th(v11) по 2 мин на каждое) вид на Фиг.2В и боли практически исчезли (эффект магнитостимуляции).

Для практических врачей наибольшее внимание представляют противовоспалительный, спазмолитический, обезболивающий, гипотензивный, гипокоагуляционный, стимулирующий регенерацию травмированных тканей и другие терапевтические эффекты импульсных и постоянных магнитных полей, применяемых сочетано.

Магнитотерапия может быть монометодом лечения, когда другие методы неэффективны или противопоказаны, например, при аллергических осложнениях от медикаментозных форм лечения.

Показания к применению аппарата «Креолка-И1»:

1. Костно-суставная система

- заболевания и травмы суставов (артрозы, артриты, синовиты), пяточные шпоры;

- заболевания и травмы позвоночника (остеохондроз, спондилез, радикулиты, сухожильно-мышечные напряжения и боли в спине).

2. Изменения в мягких тканях

- повреждения мышц и сухожилий (миозиты, тендиниты, тендовагиниты, послеоперационные рубцы);

- посттравматическое состояние с повреждением (и без) кожного покрова; гематома;

- ожоги;

- фибромиалгический синдром.

3. Боли мигреневого характера

- мигрень;

- спазмы сосудов головного мозга (стресс, метепатия, нейроциркуляторная дистония);

- спазмы гладкой мускулатуры бронхов, коронарных сосудов, желчного пузыря, кишечника.

Противопоказания относятся к амбулаторной практике.

Применения аппарата «Креолка-И1»:

- в медицинских и физиотерапевтических кабинетах; - в терапии; - ортопедии; - в педиатрии; - в неврологии;

- в реабилитационных центрах;

- в санитарно-курортных учреждениях;

- для лечения в полевых условиях;

- в спортивной медицине;

- в стоматологии;

- в хирургии; - в косметологии;

- в ветеринарии.

Проанализируем технические характеристики аппарата «Креолка-И1». Частота импульсов задается в диапазоне 80-3000 Гц. Организму, как целому, свойственны низкие частоты функционирования, его регуляторным системам - более высокие, последовательно: 160, 300, 600, 1500, 3000 в виде геометрической прогрессии, согласно данным, приведенным в Сборнике:

Низкоинтенсивная лазерная терапия / М., «Техника», 2000, 724 с. Частота 80 Гц, обеспечивая максимальный выход в кровь антистрессорного нейропептида β-эндорфина и соматотропного гормона, уменьшает болевой синдром и восстанавливает модулирующее влияние центральных регуляторных центров мозга на регенераторные процессы в ранах.

Постоянное поле задается 4-12 призмами из магнитотвердого материала, например из интерметаллических сплавов типа неодим-железо-бор с высокой магнитной энергией, развитой технологией производства и большой стабильностью во времени: срок работоспособности до 10 лет. Призмы расположены на внутренней поверхности кольцевого магнитопровода, изготовленного из магнитомягкого материала, например из Ст.10. Нижняя граница магнитной индукции 1 мТл выбрана для надежного превышения ПМП над магнитными шумами, генерируемыми сетевыми помехами, электрическим транспортом, особенно внутри электричек и т.п. Верхняя граница магнитной индукции ПМП аппарата в 10 мТл выбрана в качестве начальных значений биостимуляции и магнитотерапии. Для повышения магнитной индукции до 25-75 мТл предусмотрены магнитные насадки, располагаемые снаружи аппарата, которые фиксируются соосно генератору импульсного магнитного поля ИМП за счет магнитного притяжения.

Аппарат магнитной терапии, состоящий из корпуса, генератора интенсивного импульсного магнитного поля, источника питания и системы управления аппаратом, отличающийся тем, что генератор интенсивного импульсного магнитного поля (ИМП), источник постоянного магнитного поля (ПМП), источник питания и система управления аппаратом объединены в одном корпусе, генератор ИМП состоит из наружного кольцевого магнитопровода из магнитомягкого материала и системы из 4-24 катушек с током, плотно расположенных радиально и концентрически внутри магнитопровода, причем частота импульсов магнитного поля задается в диапазоне 80-3000 Гц, амплитуда индукции 25-150 мТл, а ПМП однонаправлено с импульсным полем и образовано 4-12 призмами из магнитотвердого материала, расположенными на внутренней поверхности магнитопровода, при этом величина индукции ПМП равна 1-10 мТл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для наружного применения лечебных жидкостей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии больных с диабетической полиневропатией. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть применено для лечебного воздействия на акупунктурные точки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть применено для лечебного воздействия на акупунктурные точки. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения функциональных поражений лицевого нерва различного генеза.
Изобретение относится к медицине и предназначено для магнитотерапевтического лечения опорно-двигательного аппарата. .

Изобретение относится к медицине, в частности к приспособлениям для уменьшения поясничной боли, невралгической боли, мускульной боли и т.п., и касается способа создания магнитного терапевтического листа для уменьшения поясничной боли, невралгической боли типа жесткого плеча, мускульной боли, других воспалений, а также может найти применение в профилактике указанных болей, возникающих при нахождении в однообразных длительных позах.
Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции функциональных расстройств и заболеваний, зависимых от гелиогеофизических факторов среды. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения остеоартроза. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения болезни Пертеса у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим аппаратам. .

Изобретение относится к области биологии и медицины, а именно к электромагнитной аппаратуре, и может быть использовано для лечения различных заболеваний человека с помощью воздействия электромагнитными колебаниями.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения параназальных синуситов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам. .

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и урологии, может быть использовано при лечении стриктур уретры, в том числе рубцовых сужений ее простатической части.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам. .

Изобретение относится к гинекологии и предназначено для лечения подострого сальпингоофорита. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения остеоартроза
Наверх