Циклон прямоточный

Изобретение предназначено для обеспыливания пылегазовых выбросов предприятий всех отраслей промышленности, загрязняющих атмосферный воздух. Циклон состоит из цилиндрического корпуса с фланцами для крепления завихрителя обеспыливаемого потока, подсоединенного к входному отверстию корпуса циклона. В нижней части стенки корпуса циклона выполнена пылеотводящая щель по всей его длине, снабженная ножом-отсекателем пыли, торцовые цилиндрические концы которого размещены в отверстиях, выполненных во фланцах корпуса, снабжены резьбой и гайками-фиксаторами, служащими для регулировки и стопорения плоскости ножа-отсекателя, а также фиксации требуемой высоты щели между лезвием ножа-отсекателя и внутренней стенкой корпуса циклона, служащей для отвода уловленной в циклоне пыли в бункер-пылесборник. Технический результат: создание простого по конструкции с низкой металлоемкостью малогабаритного устройства, обеспечивающего повышение эффективности процесса обеспыливания газа и стабильность работы. 4 ил.

 

Устройство предназначено для обеспыливания пылегазовых выбросов предприятий всех отраслей промышленности, загрязняющих атмосферный воздух.

Известен прямоточный батарейный циклон (см. Вальдберг А.Ю. и др. «Технология пылеулавливания». Л.: Машиностроение, Ленингр. отделение, 1985, с.34, рис. 3.11, поз. «г»), включающий цилиндрический корпус, во входной части которого размещен закручивающий аппарат, а у выходного отверстия корпуса, которое размещено внутри бункера-пылесборника, размещена шайба с наружным диаметром, равным диаметру корпуса циклона Д, которая закреплена на отводящем обеспыленный воздух трубопроводе диаметром 0,7Д так, что образует с торцом корпуса циклона кольцевой зазор шириной 0,04Д, который предназначен для кругового радиального выброса уловленной в циклоне пыли внутри бункера-пылесборника. В связи с этим внутри бункера создается турбулизация при избыточном давлении, вследствие которого запыленный газ выдавливается из бункера, попадает в отводящий трубопровод, а из него - в атмосферный воздух. Это устройство обеспыливания воздуха отличается повышенной металлоемкостью (батарейные циклоны) и габаритами, не обеспечивает стабильность самого процесса пылеочистки и высокой степени обеспыливания газа.

Известен также прямоточный батарейный циклон (патент №2135300, МПК В 04 С 3/06, В 04 С 5/081). В указанном патенте циклон для обеспыливания газов включает цилиндрический корпус, крышку, спиральный входной патрубок, выхлопной патрубок и пылесборник. В процессе работы циклона подаваемый газ закручивается в спиральном входном патрубке и проходит внутри цилиндрического корпуса, при этом под действием центробежных сил на внутренних стенках корпуса образуется пылевая пленка, которая, вращаясь, проходит в коническую часть циклона и через пылевую щель вместе с частью обеспыливаемого газа поступает внутрь бункера-пылесборника, интенсивно турбулизуя при этом все свободное от пыли пространство в нем, в результате чего поступающая вместе в газом пыль вытесняет запыленный газ, который поступает в выхлопной патрубок и загрязняет исходящую из циклона струю обеспыленного в нем газа, снижая тем самым эффективность работы циклона.

Прототипом предлагаемого изобретения является прямоточный батарейный циклон (Ефремов Г.И., Лукачевский Б.П. Пылеочистка. М.: Химия, 1990, с.29, рис. «в» (крайний справа), включающий вертикально или круто наклонный корпус с тангенциальным улиткообразным подводом очищаемого газа, подводящий патрубок, конус с бункером для уловленной пыли, центральную осевую трубу, нижняя часть которой заканчивается конусом, полностью перекрывающим её нижнее отверстие на уровне средней части высоты конуса циклона, и изогнутый трубопровод воздухоотводящий, верхняя входная часть которого размещена внутри нижней части высоты конуса, а выхлопная - через систему трубопроводов - с вентилятором-аспиратором.

В процессе эксплуатации подаваемый в циклон запыленный воздух закручивается внутри циклона, образующаяся при этом пылевая пленка отводится по внутренней стенке конуса в бункер, а обеспыленный воздух поступает внутрь изогнутого трубопровода и, пройдя через бункер, не загрязняясь пылью, выбрасывается из него с помощью вентилятора-аспиратора в атмосферу.

Недостатками прототипа являются следующие:

1. существенно усложняется конструкция батарейного циклона и сохраняются его большие габаритные размеры;

2. возрастает металлоемкость конструкции;

3. не обеспечивается стабильность функционирования всей системы газоочистки.

Изобретение направлено на создание простого по конструкции с низкой металлоемкостью, малогабаритного устройства, обеспечивающего повышение эффективности процесса обеспыливания газа в прямоточных циклонах и стабильности их работы, что достигается за счет того, что циклон прямоточный, состоящий из цилиндрического корпуса с фланцами для крепления завихрителя обеспыливаемого потока, подсоединенного к входному отверстию корпуса циклона, при этом в нижней части стенки корпуса циклона выполнена щель пылеотводящая по всей его длине, снабженная ножом-отсекателем пыли, торцовые цилиндрические концы которого размещены в отверстиях, выполненных во фланцах корпуса циклона, снабжены резьбой и гайками-фиксаторами, служащими для регулировки и стопорения плоскости ножа-отсекателя, а также фиксации требуемой высоты щели между лезвием ножа-отсекателя и внутренней стенкой корпуса циклона, служащей для отвода уловленной в циклоне пыли в бункер-пылесборник.

Сущность изобретения поясняется схемами, где на фиг.1 представлен общий вид прямоточного циклона с ножом-отсекателем, на фиг.2 - общий вид пылевоздухоподатчика щелевого с завихрителем пылевоздушного потока, на фиг.3 - поперечный разрез пылеотделителя, на фиг.4 - продольный разрез пылеотделителя.

Прямоточный циклон включает:

- пылевоздухопровод подающий 1;

- фланец 2;

- фланец 3;

- переходник 4;

- фланец 5;

- фланец 6;

- пылевоздухоподатчик щелевой 7;

- фланец 8;

- крышка пылевоздухоподатчика щелевого 9;

- фланец 10;

- фланец 11;

- завихритель пылевоздушного потока 12;

- сердечник осевой 13;

- крышка завихрителя пылевоздушного потока 14;

- фланец 15;

- фланец 16;

- фланец 17;

- колено 18;

- фланец 19;

- фланец 20;

- корпус циклона прямоточного 21;

- стержень 22;

- нож-отсекатель 23;

- лезвие ножа-отсекателя 24;

- щель пылеотводящая 25;

- гайка-фиксатор высоты щели пылеотводящей 26;

- входная щель бункера-пылесборника 27;

- фланец 28;

- фланец 29;

- бункер-пылесборник 30;

- фланец 31;

- фланец 32;

- колено 33;

- фланец 34;

- фланец 35;

- воздухопровод обеспыленного воздуха 36.

Диаметры пылевоздухопровода подающего 1, корпуса циклона прямоточного 21 и воздухопровода обеспыленного воздуха 36 равны. Пылевоздухопровод подающий 1 соединен с помощью фланцев 2 и 3 с переходником 4. Переходник 4 соединен с пылевоздухоподатчиком щелевым 7, фланцами 5 и 6. Крышка пылевоздухоподатчика щелевого 9 закреплена на фланце 8. Пылевоздухоподатчик щелевой 7 соединен с помощью фланцев 10 и 11 с завихрителем пылевоздушного потока 12. Крышка завихрителя пылевоздушного потока 14 закреплена на фланце 15. К завихрителю пылевоздушного потока 12 присоединено колено 18 с помощью фланцев 16 и 17. Колено 18 с помощью фланцев 19 и 20 соединено с корпусом циклона прямоточного 21. Корпус циклона прямоточного 21 в нижней части по всей длине имеет щель пылеотводящую 25, внутри которой размещен нож-отсекатель 23. Нож-отсекатель 23 состоит из стержня 22 и лезвия ножа-отсекателя 24 и установлен на фланцах корпуса циклона прямоточного 21 с помощью гаек-фиксаторов высоты щели пылеотводящей 26. Оба конца стержня 22 имеют резьбу для крепления гаек и размещены в отверстиях фланцев корпуса. C помощью фланцев 28 и 29 корпус циклона прямоточного 21 соединен с бункером-пылесборником 30. Бункер-пылесборник 30 имеет в верхней своей части входную щель 27. В корпусах завихрителя пылевоздушного потока 12 и циклона прямоточного 21 установлен сердечник осевой 13. Колено 33 соединено с корпусом циклона прямоточного 21 с помощью фланцев 31 и 32, а с помощью фланцев 34 и 35 с воздухопроводом обеспыленного воздуха 36.

Процесс обеспыливания воздуха в прямоточном циклоне протекает в следующей последовательности. Подлежащий очистке воздушный поток по переходнику 4 поступает в пылевоздухоподатчик щелевой 7, из которого он тангенциально подводится к завихрителю пылевоздушного потока 12, подсоединенному к входящему отверстию корпуса циклона прямоточного 21, в котором под действием центробежных сил, возникающих в закрученном потоке, пылевые частицы отбрасываются к внутренней стенке корпуса циклона прямоточного 21, образуя пылевую пленку, которая, вращаясь вместе с потоком, перемещается по ходу потока и, скользя по внутренней стенке корпуса циклона прямоточного 21, срезается (отсекается) ножом-отсекателем 23, размещенным внутри щели пылеотводящей 25 и через входную щель бункера-пылесборника 27 поступает в бункер-пылесборник 30, где и аккумулируется. Обеспыленный в циклоне воздух поступает в воздухопровод обеспыленного воздуха 36.

В процессе эксплуатации циклона проверка состояния щели пылеотводящей 25 и регулировка высоты «h» положения лезвия ножа-отсекателя 23 над внутренней стенкой корпуса циклона прямоточного 21 (фиг.3) осуществляется с помощью колен 18 и 33. Снятие колена 18 и колена 33 обеспечивает доступ к внутренней части циклона и создает возможность контроля состояния пылеотводящей щели 25 и ножа-отсекателя 23, позволяет очищать их от засоряющих элементов и устанавливать требуемую величину высоты «h» (см. фиг.3), которая осуществляется поворотом ножа-отсекателя 23 на нужную величину «h» и стопорением с помощью гаек-фиксаторов высоты щели пылеотводящей 26.

Циклон прямоточный, включающий пылевоздухопровод подающий, переходник, пылевоздухоподатчик щелевой, завихритель пылевоздушного потока, корпус циклона прямоточного, сердечник осевой, бункер-пылесборник, воздухопровод обеспыленного воздуха, отличающийся тем, что стенка корпуса циклона прямоточного в нижней части по всей длине имеет щель пылеотводящую, внутри которой размещен стержень из круглой стали с закрепленным на нем ножом-отсекателем пыли, при этом оба конца стержня имеют резьбу для крепления гаек-фиксаторов высоты щели пылеотводящей и размещены в отверстиях фланцев корпуса циклона, а сама щель пылеотводящая сообщается с входной щелью бункера-пылесборника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разделения жидких гетерогенных систем, в частности к турбоциклонам для разделения суспензий, и может быть использовано в химической, пищевой, медицинской и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике очистки газа от пыли и может быть использовано в различных отраслях промышленности в системах пневмотранспорта, пневмоуборки, аспирации.

Изобретение относится к устройствам для пылеулавливания и может найти применение в устройствах воздухоочистки газотурбинных установок наземного применения и ряде других производств.

Изобретение относится к устройствам для непрерывного осветления потока воды под действием центробежных сил, обеспечивающих выделение из поступающей воды твердых взвешенных частиц, нефтепримесей и нерастворенных газов, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической, горнорудной и целлюлозно-бумажной промышленности и коммунальном хозяйстве.

Циклон // 2206407

Изобретение относится к устройствам для очистки воды и может быть использовано при очистке сточных вод в металлургической, горнорудной, машиностроительной отраслях промышленности

Изобретение относится к сухой очистке газов от пыли и может быть использовано в различных областях промышленности, преимущественно в металлургии

Изобретение относится к установкам для осушки газа

Изобретение относится к способам для подготовки нефти к переработке и может быть использовано на нефтяных промыслах как устройство для обезвоживания нефти и нефтепродуктов, а также в химической, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, где требуется разделение углеводородсодержащих смесей

Изобретение относится к аппаратам для классификации дисперсных материалов и может быть использовано в строительной, металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение предназначено для очистки газов от пыли в различных отраслях промышленности (химической, горной, пищевой, текстильной и др.) и в энергетике и основано на применении закрученных или вихревых потоков. Устройство для вихревого пылеулавливания содержит сепарационную камеру, в верхней части которой расположены осевой выхлопной патрубок и тангенциальный ввод закрученного вторичного потока, а с нижней частью соединена пылесборная камера с выгрузочным отверстием, на которой закреплен тангенциальный патрубок для ввода первичного потока, соединенный с осевым цилиндром, выходное отверстие которого и соосная ему отбойная шайба расположены в сепарационной камере. Тангенциальный патрубок выполнен с узлом рециркуляции потока из пылесборной камеры в сепарационную камеру с регулятором расхода. В сепарационной камере на выхлопном патрубке закреплен кольцевой обтекатель вогнутой формы, установленный с зазором между его краем и верхней стенкой сепарационной камеры. Предпочтительно, верхняя стенка сепарационной камеры в осевом сечении имеет форму полуовала. Предпочтительно, на расположенной в сепарационной камере части выхлопного патрубка выполнены отверстия по кольцевой линии. Технический результат: повышение эффективности пылеулавливания. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройству циклонного типа для отделения твердых частиц от газового потока. Устройство включает закручивающиеся лопасти и биконический вытеснитель, снабженный оребрением, при этом ребра представляют собой пластины с осями, направленными вдоль траектории движения газа. Изобретение обеспечивает снижение гидравлического сопротивления и повышение производительности устройства, исключение паразитной циркуляции и эффективную очистку газового потока. 1 ил.

Изобретение предназначено для очистки воздуха и газов от пыли и относится к области горнодобывающей, металлургической, машиностроительной, строительной и другим отраслям промышленности. Прямоточный циклон для очистки запыленного газа или воздуха, содержащий корпус, состоящий из входного патрубка, улитки, выполненной по архимедовой спирали, перехода, верхней выходной трубы, телескопической вставки с верхним внутренним конусом, входным коллектором, тросом, пружиной, опорным диском, нижней циркуляционной выходной трубы-отвода с коллектором, внутренним конусом, обтекателя с пружиной, диском, стойкой, бункера с затвором, коллектора чистого газа. Телескопическая вставка с внутренним конусом и входным коллектором установлена на тросе в верхней выходной трубе, обтекатель установлен на стойке на нижней выходной трубе-отводе с внутренним конусом и входным коллектором. Техническим результатом является увеличение производительности, повышение эффективности, снижение гидравлического сопротивления, снижение вероятности забивания пылью. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх