Передвижная ленточно-пильная установка

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию. Установка содержит раму с направляющей для каретки с ленточно-пильным механизмом, узел продольной распиловки бревна, размещенный сбоку от направляющей, дополнительный узел для обработки бревна, размещенный симметрично узлу продольной распиловки. Узлы для обработки бревен установлены на порталах, в подвалах которых размещены устройства для обработки пиломатериала, причем дополнительный узел выполнен в виде агрегата для цилиндрования бревна, который содержит шпиндельное устройство для зажима и вращения бревна, и фрезерную головку для обработки поверхности бревна, при этом устройство для обработки пиломатериала включает подающий механизм и фрезерный узел для обработки пиломатериала. Минимум одно из устройств для обработки пиломатериала может быть оборудовано четырехсторонним фрезерным механизмом для остругивания поверхности пиломатериала и, как минимум, одно из устройств для обработки пиломатериала может быть оборудовано вертикальными фрезами для обработки кромок пиломатериала. Изобретение повышает качество обработки древесины, снижает трудовые затраты, увеличивает производительность ее обработки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию, конкретно к передвижным многофункциональным ленточно-пильным установкам.

Известны ленточные пилорамы, содержащие каретку с ленточной пилой (см., например, свидетельство RU на ПМ №29490). Наиболее близкой по технической сути к предлагаемому решению является передвижная ленточная пилорама по свидетельству RU на ПМ №7929, 1998 - прототип. Указанная пилорама содержит основание, направляющую для каретки поворотную стойку с ленточной пилой и фиксаторы с подставками для бревен, установленные по обе стороны относительно направляющей.

К недостаткам прототипа следует отнести его сравнительно невысокую производительность. Хотя в пилораме фиксируют сразу два бревна по обе стороны направляющей, обрабатывают за один проход каретки с поворотной пилой только одно бревно. Одновременное выполнение двух операций не предусмотрено. В то же время известны технологии деревообработки, такие как строгание доски или цилиндрование бревна, в которых режущий инструмент протягивают вдоль заготовки.

Технической задачей является расширение функциональных возможностей и повышение производительности путем увеличения числа операций, выполняемых на одной ленточно-пильной установке.

Технический результат достигается тем, что в передвижной ленточно-пильной установке, содержащей раму с направляющей для каретки с ленточно-пильным механизмом, узел продольной распиловки бревна, размещенный сбоку от направляющей, дополнительный узел для обработки бревна, размещенный симметрично относительно узла продольной распиловки, узлы для обработки бревен установлены на порталах, в подвалах которых размещены устройства для обработки пиломатериала, причем дополнительный узел выполнен в виде агрегата для цилиндрования бревна, который содержит шпиндельное устройство для зажима и вращения бревна, и фрезерную головку для обработки поверхности бревна, при этом устройство для обработки пиломатериала включает подающий механизм и фрезерный узел для обработки пиломатериала.

Установка характеризуется тем, что, как минимум, одно из устройств для обработки пиломатериала оборудовано четырехсторонним фрезерным механизмом для остругивания пиломатериала. Установка характеризуется также тем, что, как минимум, одно из устройств для обработки пиломатериала оборудовано вертикальными фрезами для обработки кромок пиломатериала.

Неочевидным в предлагаемом решении является то, что узлы для обработки бревен установлены на порталах, в подвалах которых размещены устройства для обработки пиломатериала, получаемого из бревна. Тем самым достигается расширение функциональных возможностей и повышение производительности путем сокращения расстояний между функциональными узлами.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, на которых показаны следующие виды установки: фиг.1 - вид спереди, фиг.2 - вид сверху (без ленточно-пильного механизма).

В примере конкретного исполнения установка содержит ленточно-пильный механизм 1 и фрезерную головку 2 для цилиндрования бревна 3, которое закрепляют в шпиндельном устройстве 4, установленном на одном из порталов 5 (справа по чертежу). Второй портал 5, на котором размещен узел для распиловки бревна, установлен симметрично относительно первого. В подвалах порталов размещены устройства для обработки пиломатериала, например доски 6, которые снабжены механизмами перемещения пиломатериала в виде вальцов 7. Для вращения бревна 3 устройство 4 включает приводную бабку 8. Устройства для обработки пиломатериала оборудованы вертикальными фрезами 9 и четырехсторонними фрезерными механизмами 10 для получения строганного, профилированного пиломатериала, например бруса 11, который получают из бревна 12. Направляющая 13 предназначена для перемещения каретки 14, на которой закреплены узлы 1 и 2.

Установка работает в трех основных режимах: распиловка бревна на доски и брус, профильная обработка доски или бруса, цилиндрование бревна с последующей выборкой продольного паза.

В режиме I каретку с механизмом 1 отводят в конец направляющей 13. На портал 5 (левый по чертежу) укладывают бревно 12, которое фиксируют известным способом. Механизм 1 настраивают на заданную толщину доски и включают привод ленточной пилы. При перемещении каретки 14 вперед из бревна 12 (при его соответствующем переворачивании перед каждым заходом каретки) последовательно получают горбыль, необрезную и обрезную доски, а также брус.

В режиме II пиломатериал в виде обрезной доски 6 или бруса 11 спускают в подвалы порталов 5 и протягивают при помощи вальцов 7 при работающих фрезах 9,10, которые заранее настраивают требуемые режимы фрезерования. Таким образом производят остругивание пиломатериала, выборку уголков (четвертей) по краям доски или пазов в брусе. При соответствующей настройке фрез 10 получают на брусе выступ, который отвечает пазу на противоположной стороне.

В режиме III бревно 3 устанавливают на портал 5 (справа), зажимают в шпиндельном устройстве и включают привод передней бабки 8. Затем настраивают фрезерную головку 2 на требуемый режим фрезерования и включают привод каретки 14. При перемещении каретки 14 вдоль бревна 3 головка 2 преобразует его коническую поверхность в цилиндрическую. При необходимости цилиндрование бревна 3 осуществляют за несколько проходов каретки. Для выборки продольного паза выключают привод бабки 8 и фиксируют бревно 3 в нужном положении. При перемещении каретки 14 работающая головка 2 выбирает из бревна 3 соответствующий паз. При этом режим II можно осуществлять одновременно с режимом I или III.

Предлагаемая передвижная ленточно-пильная установка позволяет получать широкий ассортимент пиломатериала, строительных деталей при достаточно высокой производительности. Преимуществом установки является ее универсальность, компактность и мобильность. При этом установку можно эксплуатировать непосредственно на лесосеках, делянках и стройплощадках. Особенно она будет полезна в инженерных войсках, подразделениях МЧС, в удаленных районах при освоении новых месторождений, обеспечивая на месте пиломатериалом и цилиндрованным бревном строительство коттеджей, жилых и производственных помещений для вахтовых поселков.

Описанное выше новое техническое решение отвечает критериям неочевидности и промышленной применимости, в связи с чем предлагается к правовой защите патентом на изобретение.

1. Передвижная ленточно-пильная установка, содержащая раму с направляющей для каретки с ленточно-пильным механизмом, узел продольной распиловки бревна, размещенный сбоку от направляющей, дополнительный узел для обработки бревна, размещенный симметрично узлу продольной распиловки, отличающаяся тем, что узлы для обработки бревен установлены на порталах, в подвалах которых размещены устройства для обработки пиломатериала, причем дополнительный узел выполнен в виде агрегата для цилиндрования бревна, который содержит шпиндельное устройство для зажима и вращения бревна, и фрезерную головку для обработки поверхности бревна, при этом устройство для обработки пиломатериала включает подающий механизм и фрезерный узел для обработки пиломатериала.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что, как минимум, одно из устройств для обработки пиломатериала оборудовано четырехсторонним фрезерным механизмом для остругивания поверхности пиломатериала.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что, как минимум, одно из устройств для обработки пиломатериала оборудовано вертикальными фрезами для обработки кромок пиломатериала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к станкам для продольной распиловки древесины. .

Изобретение относится к устройствам для распиловки лесоматериалов ленточными пилами. .

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к ленточнопильным станкам с горизонтальным расположением ленточной пилы для получения пиломатериалов. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для распиловки лесоматериалов. .

Изобретение относится к лесопильной промышленности. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству мобильных ленточных пилорам. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов. .

Изобретение относится к лесопильной промышленности. .

Изобретение относится к ленточнопильным станкам и предназначено для привода ленточной пилорамы горизонтального типа. .

Изобретение относится к устройствам для продольной распиловки бревен на пиломатериалы, преимущественно в условиях малых частных предприятий. .

Изобретение относится к оборудованию для продольной распиловки круглых лесоматериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при продольной распиловке лесоматериалов

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии продольной распиловки лесоматериалов. Станок включает пильный механизм, механизм удаления отпиленных досок, опорно-поворотную колонну, приемные столы для загрузки лесоматериалов. Приемные столы установлены с возможностью движения опорно-поворотной колонны между ними и их смещения в вертикальной плоскости для настройки толщины отпиливаемых досок. Пильный механизм и механизм удаления отпиленных досок стационарно закреплены на опорно-поворотной колонне таким образом, что при ее повороте в рабочее положение над каждым приемным столом расположен один из механизмов. Лесоматериалы загружают на приемный стол, настраивают толщину отпиливаемой доски, перемещают пильный механизм вдоль лесоматериала с его одновременной распиловкой, возвращают пильный механизм в первоначальное положение и удаляют отпиленную доску. Одновременно с отделением доски от лесоматериала и удалением доски, отпиленной ранее от лесоматериала, осуществляется настройка толщины новой доски. Увеличивается производительность ленточнопильного станка. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх