Соли бис(3-гуанидинопропил)додециламина

Изобретение относится к новым соединениям - солям бис(3-гуанидинопропил)додециламина следующего строения:

где А=Cl, НРО4--, цитрат, лактат, ацетат, бензоат, которые могут быть использованы для приготовления лекарственных препаратов для лечения инфекционных заболеваний, в частности туберкулеза, а также для приготовления дезинфекционных средств для предотвращения распространения туберкулезной инфекции. 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственным препаратам для лечения инфекционных заболеваний, в частности туберкулеза, а также к дезинфекционным средствам для предотвращения распространения туберкулезной инфекции. Изобретение может быть использовано также в ветеринарии для лечения инфекционных заболеваний животных.

Известно противотуберкулезное средство аминного типа, а именно бис(3-аминопропил)-н-додециламин следующей формулы:

,

представляющее собой белый кристаллический порошок. Коммерчески доступной формой препарата является 30% водный раствор [«Некоторые аспекты создания эффективных дезинфицирующих средств на базе третичного амина - лонзабака 2100». Г.Г.Кардаш и др. «Медицинский алфавит». Альфмед. №11, 2003, стр.22-23].

Недостатками этого средства являются аминный запах, сильнощелочная реакция, аллергическая активность, раздражающие свойства, а также сравнительно невысокая туберкулецидная активность.

Эффективным антитуберкулезным средством является антибиотик стрептомицин, молекула которого представляет собой трициклический углевод, содержащий в одном из циклов две гуанидиновые группировки [Энциклопедия лекарств. 8-е изд., под ред. Ю.Ф.Крылова, М., «РЛС», 2001 г., стр.813].

Структурная формула стрептомицина имеет следующий вид:

Стрептомицин является достаточно токсичным и при длительном применении поражает слуховой нерв.

Известен также противотуберкулезный препарат - п-аминосалициловая кислота (ПАСК) и ее натриевая соль [Энциклопедия лекарств. 8-е изд., под ред. Ю.Ф.Крылова, М., «РЛС», 2001 г., стр.76]. Недостатками этого препарата, выбранного за прототип, является достаточно высокая токсичность, характерная для ароматических аминосоединений, отсутствие гидрофобности молекулы, необходимой для эффективного проникновения через восковую оболочку микобактерий туберкулеза.

Технической задачей изобретения является снижение токсичности и повышение эффективности действия препарата в борьбе с инфекцией.

Для решения технической задачи синтезирован дигидрохлорид бис(3-гуанидинопропил)-н-додециламина следующего строения:

где А=Cl, НРО4--, цитрат, лактат, ацетат, бензоат.

Брутто-формула: C20H47N7A2, М≅400.

Препарат синтезируется несложным химическим превращением исходя из доступного бис(3-аминопропил)-н-додециламина:

Дигидрохлорид бис(3-гуанидинопропил)-н-додециламина сохраняет физиологически активный скелет бис(3-аминопропил)-н-додециламина и в то же время не содержит в своем составе щелочных и склонных к легкому окислению кислородом воздуха первичноаминных группировок. Кроме того, подобно стрептомицину дигидрохлорид бис(3-гуанидинопропил)-н-додециламина содержит в молекуле две активные гуанидиновые группировки в стабильной и физиологически безопасной форме гидрохлорида. Длинноцепочечная гидрофобная додецильная группировка является наиболее активным углеводородным радикалом физиологически активных препаратов: ЧАС, гуанидинов, аминов. Она обеспечивает эффективное проникновение через восковую оболочку микобактерий туберкулеза. Очищенный кристаллизацией дигидрохлорид бис-(3-гуанидинопропил)-н-додециламина испытывали по общей методике [Методы испытания дезинфекционных средств для оценки их безопасности и эффективности. Москва, 1998 г.] на стандартном штамме синегнойной палочки и на антитуберкулезную активность (во ВНИИ дезинфекции) in vitro на сапрофитном штамме микобактерий туберкулеза Micobacterium M-5 и Micobacterium terrae. Для проверки эффективности обеззараживания препаратом по истечении определенного времени делались контрольные смывы с поверхности. Для культивирования микобактерий использовали картофельно-глицериновый агар или среду Петраньяни. Для исключения статического действия в опытах использовали нейтрализаторы: твин 80, сапонин, цистеин и гистидин. Критерием полного 99,9-100% обеззараживания поверхностей служили посевы с объектов, обработанных водопроводной водой.

Что касается токсичности солей бис(3-гуанидинопропил)-н-додециламина, то мы исходили из данных для разрешенного исходного вещества - известного препарата фирмы Лонза - Лонзабак 100 - бис (3 аминопропил)-н-додециламина - идя по пути исследовательского уменьшения его токсичности. Во-первых, две первичноаминные сильнощелочные и легко окисляющиеся кислородом воздуха аминогруппы были заменены на стабильные солеобразные группировки гуанидина. Тем самым благодаря близкому соседству с двумя сильными ионными центрами резко снижается основность третичной аминогруппировки. Таким образом, щелочные свойства известного антитуберкулезного препарата Лонзабака 100 снижаются до минимума. Возрастание молекулярного веса препарата в 1,5 раза по сравнению с Лонзабаком до 456 также является положительным фактором, поскольку известно, что через неповрежденные клеточные мембраны свободно проходят лишь препараты с молекулярной массой менее 400.

Они не представляют опасности в качестве щелочного агента. Молекулярный вес дигидрохлорида бис(3-гуанидинопропил)-н-додециламина, составляющий 456, в 1,5 раза превышает молекулярный вес исходного бис(3-амиинопропил)-н-додециламина и в 3,5 раза больше молекулярного веса п-аминосалициловой кислоты. Это обстоятельство косвенно свидетельствует о меньшей токсичности препарата. Свой вклад в сниженную токсичность препарата вкладывает гидрофобная н-додецильная группировка. Известно, что ЧАС, содержащие эту группировку в своем составе, обладают максимальной микробной активностью и минимальной токсичностью.

Таким образом, препараты - соли бис(3-гуанидинопропил)-н-додециламина - соответствуют III классу малоопасных препаратов.

Препарат может быть очищен перекристаллизацией из спирта и имеет вид белого порошка с горьковатым вкусом и температурой плавления 192°С.

Для доказательства приведенной структуры препарата изучен его ИК-спектр. На чертеже спектр дигидрохлорида бис(3-гуанидинопропил)додециламина (спектр 1) изображен на фоне ИК-спектра исходного бис(3-аминопропил)додециламина (спектр 2). Здесь, прежде всего, обращают на себя внимание две чрезвычайно интенсивные двойные полосы (νC=N и νNH), характерные для гуанидиновых соединений: 3470-3200 см-1 и 1700-1555 см-1. В другом известном гуанидиновом соединении - полигексаметиленгуанидине - эти полосы расположены соответственно при 3380-3180 см-1 и 1665-1560 см-1. У обоих этих полигуанидинов, кроме того, отмечается полоса при 515-520 см-1, относящаяся к угловым деформациям CNH-гуанидиния.

В исходном амине (спектр 2) колебания νNH проявляются в более высокочастотной области: 3450 и 1610 см-1 и имеют в 3 раза меньшую интенсивность.

Соответственно сходной структуре скелетов молекул исходного амина и конечного гуанидина метиленовые частоты в них расположены в одних и тех же областях спектра: 2930, 2860, 1480 и 720 см-1, причем в амине их интенсивность даже выше, чем в гуанидине, соответственно большей доле углеводородной части молекулы.

Синтез дигидрохлорида бис(3-гуанидинопропил)додециламина осуществляют следующим образом.

Сначала к раствору бис(3-аминопропил)-н-додециламина добавляют 2 моля соляной кислоты в расчете на 1 моль триамина. Полученный раствор дигидрохлорида бис(3-аминопропил)-н-додециламина упаривают на водяной бане досуха. Дигидрохлорид триамина смешивают с дициандиамидом в эквимольной пропорции и нагревают до расплавления при температуре ˜200°С.

Полученный расплав дигидрохлорида бис(3-гуанидинопропил)-н-додециламина очищают кристаллизацией и испытывают на антитуберкулезную активность in vitro на штамме микобактерий туберкулеза М-5.

Пример 1

В стакане емкостью 200 мл к 125 мл 30% водного раствора бис(3-аминопропил)додециламина добавляют по каплям при перемешивании 26 мл концентрированной соляной кислоты. При этом из раствора может выпадать осадок соли - дигидрохлорида бис(3-аминопропил)-н-додециламина. Реакционную смесь обезвоживают на водяной бане досуха и получают 47 г дигидрохлорида бис(3-аминопропил)-н-додециламина в виде воскоподобной массы розоватого цвета.

К полученному дигидрохлориду бис(3-аминопропил)-н-додециламина добавляют 11 г порошкообразного дициандиамида и тщательно перемешивают. Смесь расплавляют в стаканчике при температуре 200°С. Расплав охлаждают до комнатной температуры и получают стеклообразную прозрачную светло-желтую соль - дигидрохлорид бис(3-гуанидинопропил)-н-додециламина.

Порцию 10 г сырого дигидрохлорида бис(3-гуанидинопропил)-н-додециламина растворяют при нагревании в 50 мл спирта, охлаждают до -4°С и отфильтровывают выпавшие кристаллы соли, которые подсушивают и анализируют.

Брутто-формула: C20H47N7C12. Вычислено, %: С 52,85; Н 10,30; N 21,50; Cl 15,70. Найдено, %: С 52,50; Н 10,10; N 21,15; Cl 15,85.

Результаты определения противотуберкулезной активности препарата представлены в таблице.

Пример 2

Порцию 10 г сырого дигидрохлорида бис(3-гуанидинопропил)-н-додециламина растворяют в 25 мл воды и добавляют 3 мл 50% водного раствора едкого натра. Отделяют всплывающее основание бис(3-гуанидинопропил)додециламина, дважды промывают порциями по 10 мл воды и добавляют при перемешивании по каплям 0,75 мл концентрированной (85%) фосфорной кислоты. Получают ˜10 г практически безводного двузамещенного фосфата бис(3-гуанидинопропил)-н-додециламина.

Брутто-формула: С26Н48N7PO4. Вычислено, %: С 56,42; Н 8,68; N 17,72; Р 5,60. Найдено, %: С 56,04; Н 7,01; N 17,53; Р 5,91.

Температура плавления 212°С.

Пример 3

К водному раствору 10 г сырого дигидрохлорида бис(3-гуанидинопропил)додециламина, полученного по методике примера 2, добавляют водный раствор 3 г бензоата натрия. Отделяют дибензоат бис(3-гуанидинопропил)додециламина от водного раствора NaCl, промывают водой и высушивают.

Брутто-формула: C40H57N7O4. Вычислено, %: С 68,60; Н 8,14; N 14,00. Найдено, %: С 67,90; Н 8,25; N 13,78.

Температура плавления 137°С.

Пример 4

К спиртовому раствору 9 г основания бис(3-гуанидинопропил)додециламина, полученного согласно примеру 2, добавляют 1 г дигидрата лимонной кислоты. Подсушивают полученный раствор и получают ˜10 г цитрата бис(3-гуанидинопропил)-додециламина.

Брутто-формула: С30Н51N7О4,7. Вычислено, %: С 61,64; Н 8,73; N 16,78. Найдено, %: С 60,98; Н 9,07; N 15,71.

Температура плавления 172°С.

Пример 5

К спиртовому раствору 9 г основания бис(3-гуанидинопропил)додециламина согласно примеру 2 добавляют 1,2 г ледяной уксусной кислоты. Удаляют растворитель и получают диацетат бис(3-гуанидинопропил)додециламина.

Брутто-формула: C30H53N7O4. Вычислено, %: С 62,60; Н 9,22; N 17,00. Найдено, %: С 61,75; Н 9,37; N 16,59.

Температура плавления 153°С.

Пример 6

Согласно примеру 5 синтезируют дилактат бис(3-гуанидинопропил)додециламина смешением спиртового раствора 10 г основания бис(3-гуанидинопропил)додециламина и 5 мл 40% водного раствора молочной кислоты. Удаляют растворители и получают дилактат бис(3-гуанидинопропил)-н-додециламина.

Брутто-формула: C32H57N7O6. Вычислено,%: С 61,08; Н 8,83; N 15,20. Найдено, %: С 60,58; Н 8,97; N 14,59.

Температура плавления 148°С.

В таблице приведены сравнительные данные по противотуберкулезной активности дигидрохлорида бис(3-гуанидинопропил)-н-додециламина по сравнению с известными лекарственными препаратами. Из таблицы видно, что дигидрохлорид бис(3-гуанидинопропил)додециламина превосходит известные препараты: бис (3-аминопропил)-н-додециламин и п-аминосалициловую кислоту.

Противотуберкулезная активность дигидрохлорида бис(3-гуанидинопропил)додециламина
ПрепаратДоза, %Время действия
10 мин30 мин1 час
Дигидрохлорид бис(3-гуанидинопропил)-н-додециламина0,25---
0,15+--
Бис(3-аминопропил)-н-додециламин0,50---
0,15++-
n-Аминосалициловая кислота0,50++-
0,15+++

Соли бис(3-гуанидинопропил)додециламина следующего строения:

где А =Cl, HPO4--, цитрат, лактат, ацетат, бензоат.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединениям формулы (I) где Ar представляет фенил, замещенный группой, выбранный из изобутила, бензоила, изопропила, стирола, пентила, (2,6-дихлорфенил)амино, -гидроксиэтила, -гидроксибензила, -метилбензила и -гидрокси--метилбензила; R представляет водород; Х означает линейный C1-С 6-алкилен, С4-С6-алкенилен, С 4-С6алкинилен, необязательно замещенный группой CO2R3, где R3 означает водород, (CH2)m-B-(CH2)n группу, где В означает атом кислорода, m равно нулю и n означает целое число 2; или В означает группу CONH, m означает целое число 1 и n означает целое число 2 и т.д.; R1 и R2 независимо выбирают из группы, включающей: водород, линейный С1-С4-алкил, гидрокси-С2-С 3-алкил и т.д.

Изобретение относится к новым соединениям со структурой, близкой к структуре 15-деоксиспергуалина. .

Изобретение относится к медицине и касается вакцины рекомбинантных внутриклеточных патогенов, а именно: вакцины, содержащей рекомбинантную бациллу Кальметта-Герена (БЦЖ), и способа профилактики заболеваний, вызванных внутриклеточным патогеном Mycobacterium tuberculosis.
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии, и может быть использовано в качестве ингаляций при лечении туберкулеза. .

Изобретение относится к новым 6-алкил-5-(2-изоникотиноилсульфогидразоил)урацил гидрохлоридам общей формулы (I), где R является алкилом с 1-4 атомами углерода, которые обладают антимикобактериальной и иммунотропной активностью и могут быть использованы в качестве иммуномодулятора и антимикобактериальных средств.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения и профилактики туберкулеза. .
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и может быть использовано для коррекции иммунной недостаточности у больных туберкулезом легких. .
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения туберкулеза легких. .
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения туберкулеза предстательной железы. .
Изобретение относится к медицине, конкретно к противотуберкулезной фармацевтической композиции. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается лекарственного средства в виде желатиновой капсулы. .

Изобретение относится к ветеринарии и включает сочетанное применение антибактериальных препаратов и иммуномодулятора. .

Изобретение относится к медицине и касается способа ингибирования уменьшения трансдермального движения агента, который доставляется через кожу или образец которого отбирается через кожу, в течение длительного времени, при котором доставка агента или отбор его образцов сопровождается нарушением целостности по меньшей мере слоя кожи stratum corneum с формированием путей, через которые проходит агент.
Наверх