Буровой снаряд ударного действия

Изобретение относится к буровой технике, а именно к самодействующим буровым устройствам для исследований грунтов, прокладки подземных коммуникаций и ремонтных работ. Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы снаряда при его использовании в автономном режиме и снижение энергоемкости. От электродвигателя вращение передается стержню с винтовой нарезкой и осевым каналом возврата шарика, соединяющим ее выходы. Стержень размещен в стакане с кольцевой внутренней расточкой, в которой установлен шарик, образующий зацепление стержня и стакана. Стакан соединен с бойком, а боек через пружину - с наконечником. При вращении стержня шарик перемещается вверх и увлекает стакан с бойком, растягивая пружину. В верхнем положении стакана шарик проваливается в канал возврата стержня, а стакан с бойком движутся вниз, нанося удар по наконечнику. Стакан останавливается ограничителем, вследствие чего совмещаются кольцевая проточка стакана и выход канала возврата стержня. В нижнем положении стакана шарик, перемещаясь по каналу возврата под действием собственного веса, попадает в кольцевую расточку стакана и начальный выход винтовой нарезки. Зацепление стакана со стержнем восстанавливается, цикл повторяется. 1 ил.

 

Изобретение относится к буровой технике, а именно к самодействующим буровым устройствам для исследований грунтов, прокладки подземных коммуникаций и ремонтных работ.

Известно устройство с ударным породоразрушающим действием, содержащее цилиндрический корпус с ударным наконечником, отделенным от корпуса пружинным демпфером, и боек, установленный на роторе линейного электродвигателя и перемещающийся последним в сторону сжатия пружины, расположенной, между бойком и корпусом (А.с. №1157224, Е 21 С 3/16; опубл. в БИ №19-85 г.).

Данное устройство имеет высокую энергоемкость, так как обладает низкой тяговой способностью, вследствие чего необходимо увеличивать мощность привода. При этом увеличиваются размеры устройства.

Наиболее близким к заявляемому является снаряд ударного действия, содержащий цилиндрический корпус с ударным наконечником, ударную пружину с бойком, привод вращательного движения (А.с. №1696654, МКИ Е 02 F 5/18; опубл. в БИ №45-91 г.).

Данный снаряд не может быть использован в автономном режиме в силу повышенной энергоемкости и недостаточно высокой надежности.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы снаряда при его использовании в автономном режиме и снижение энергоемкости.

Сущность изобретения в том, что буровой снаряд ударного действия, содержащий цилиндрический корпус с ударным наконечником и расположенным внутри корпуса электроприводом вращательного действия, боек с пружиной и механизм натяжения пружины, отличается тем, что механизм натяжения пружины выполнен в виде связанного с бойком посредством тяги стакана и связанного с электроприводом стержня, установленного в стакане с возможностью осевого перемещения и зацепления с ним посредством шарика, установленного в кольцевой расточке, выполненной в отверстии стакана со стороны входа стержня, выполненного с наружной винтовой канавкой для размещения в ней шарика, при этом стакан имеет продольный паз с возможностью размещения в нем фиксатора для предотвращения проворота стакана при его осевом перемещении относительно корпуса, в котором размещен ограничитель хода стакана, а стержень выполнен с осевым каналом возврата шарика, соединяющим крайние выходы наружной винтовой канавки друг с другом.

В отличие от известного предлагаемый буровой снаряд имеет следующие преимущества:

пониженную энергоемкость за счет применения:

- минимального количества сопрягаемых поверхностей трения скольжения механизма натяжения пружины;

- трения качения вместо трения скольжения в паре зацепления стакана со стержнем; более высокую надежность за счет применения в механизме натяжения пружины шарика для зацепления стакана со стержнем, что исключает износ и заклинивание.

На чертеже представлена схема бурового снаряда ударного действия. Снаряд содержит цилиндрический корпус 1, имеющий ударный наконечник 2, с которым связан боек 3 через пружину 4. С бойком посредством тяги 5 соединен механизм натяжения пружины, включающий стакан 6 с шариком 7, размещенным в кольцевой расточке, выполненной в отверстии стакана со стороны входа стержня. В стакане установлен стержень 8, имеющий с ним зацепление посредством шарика. Стержень связан с приводным электродвигателем 9 вращательного действия. Стакан имеет продольный паз, в который входит фиксатор 10 для предотвращения его проворота относительно корпуса. В корпусе также установлен ограничитель хода стакана 11. На наружной поверхности стержня выполнена винтовая канавка 12, крайние выходы которой соединены осевым каналом возврата шарика 13. В верхней части корпуса за электродвигателем выполнен кабельный отсек 14 с бухтой кабеля 15 для подвода электроэнергии.

Снаряд работает следующим образом. От приводного электродвигателя 9 вращение передается винтовому стержню 8. Шарик 7, находящийся одновременно в кольцевой расточке стакана 6 и винтовой канавке стержня, начинает перекатываться по ним, при этом, поднимаясь по винтовой канавке стержня, он увлекает за собой стакан 6, который, перемещаясь по стержню, посредством тяги 5 увлекает за собой боек 3 и растягивает пружину 4. В конце хода стакана шарик попадает в верхнее отверстие осевого канала возврата шарика и под действием усилия пружины проваливается в него. Зацепление стакана со стержнем нарушается, и он вместе с бойком под действием пружины начинает двигаться вниз. В конце хода боек производит удар по наконечнику 2, в результате чего он продвигается вперед. Стакан останавливается ограничителем 11, вследствие чего совмещаются кольцевая расточка стакана и выход канала возврата стержня. Шарик, под действием собственного веса, перемещаясь по каналу возврата, снова попадает в кольцевую расточку и начальный выход винтовой канавки. Зацепление стакана со стержнем восстанавливается, цикл повторяется.

Применение в буровом снаряде механизма натяжения в виде стакана со стержнем и шариком позволяет обеспечить минимальное энергопотребление привода в связи с тем, что трение скольжения заменено трением качения, а число сопрягаемых поверхностей сведено до минимума, при этом полностью исключена возможность заклинивания привода, что увеличивает надежность работы снаряда.

Буровой снаряд ударного действия, содержащий цилиндрический корпус с ударным наконечником и расположенным внутри корпуса электроприводом вращательного действия, боек с пружиной и механизм натяжения пружины, отличающийся тем, что механизм натяжения пружины выполнен в виде связанного с бойком посредством тяги стакана и связанного с электроприводом стержня, установленного в стакане с возможностью осевого перемещения и зацепления с ним посредством шарика, установленного в кольцевой расточке, выполненной в отверстии стакана со стороны входа стержня, выполненного с наружной винтовой канавкой для размещения в ней шарика, при этом стакан имеет продольный паз с возможностью размещения в нем фиксатора для предотвращения проворота стакана при его осевом перемещении относительно корпуса, в котором размещен ограничитель хода стакана, а стержень выполнен с осевым каналом возврата шарика, соединяющим крайние выходы наружной винтовой канавки друг с другом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бестраншейной прокладке подземных коммуникаций значительной протяженности и заданной траектории. .

Изобретение относится к горной и строительной технике и предназначено для бестраншейной прокладки подземных коммуникаций. .

Изобретение относится к устройствам для проходки скважин и расширения существующих отверстий и может быть использовано в строительстве, например, при прокладке подземных коммуникаций.

Изобретение относится к устройствам для бестраншейной проходки скважин методом раскатки и может быть использовано при прокладке подземных коммуникаций. .

Изобретение относится к строительной отрасли, в частности к технологии пробивки скважин в грунтах, и может быть использовано при подготовке оснований и устройстве свайных фундаментов на уплотненном основании.

Изобретение относится к машинам для проведения строительных работ и предназначено для проходки скважин в грунте особенно значительной протяженности и криволинейных при бестраншейной прокладке подземных коммуникаций.

Изобретение относится к установкам для бестраншейной прокладки коммуникаций в грунте через искусственные и естественные преграды с применением раскатчиков скважин.

Изобретение относится к строительной технике, в частности к реверсивным пневматическим устройствам ударного действия для образования скважин в грунте при прокладке подземных коммуникаций.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для бурения вертикальных скважин в рыхлых, слабосвязных и пористых горных породах. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для образования узких и глубоких траншей в мерзлых грунтах, особенно многолетнемерзлых, и грунтах иного типа, особенностью которых является достаточная связность частиц, при которой при образовании скважины не происходит обвал стенок.

Изобретение относится к горной и строительной промышленности и может быть использовано для проходки скважин, укрепления стенок скважин и изготовления буронабивных свай.

Изобретение относится к бурорыхлительной технике, используемой в качестве навесного оборудования к вилочным погрузчикам, для выполнения работ по восстановлению сыпучести смерзшихся и слежавшихся материалов, в частности для разгрузки вагонов и складских работ.

Изобретение относится к оборудованию для бурения скважин, а именно к рабочим органам для выемки грунта и образования колодцев. .

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано для сооружения траншеи, например под стену, и в сложных стесненных условиях городской и промышленной застройки и сложных гидрогеологических условиях, например, включающих обводненные неустойчивые грунты
Наверх