Универсальная складная палатка

Изобретение относится к малогабаритной палатке, каркас которой состоит из дуг одинаковой треугольной формы, одна из которых является нижним жестким основанием и имеет минимально одну точку в верхней части дуги нижнего основания крепления к грунту. Достигаемым техническим результатом изобретения является создание надежной конструкции палатки малых габаритов, малой массы, которую можно быстро закрепить на любой грунт одной точкой крепления. Тент постоянно прикреплен снаружи к каркасу, и направление складывания происходит в наружную сторону палатки. Универсальная складная палатка, обладая малым весом и малым временем установки, наиболее целесообразна для применения в экстремальных погодных условиях. 1 ил.

 

Изобретение относится к малогабаритным палаткам.

Предлагаемая палатка предназначена для использования в экстремальных ситуациях, когда необходимо быстро защититься от непогоды, особенно в условиях горной местности (твердого грунта) или на льду, например, геологам, альпинистам, туристам, работникам МЧС и т.п.

В качестве прототипа предлагаемого изобретения можно использовать палатку по свидетельству на полезную модель RU 25031 U1, Е 04 С 15/00, 10.09.2002. Указанная палатка имеет ряд недостатков.

Значительное число шарниров, обусловленных наличием в конструкции складных стоек с распорными тягами по числу стоек, и веерообразные крепления их на верхнем и нижнем держателе усложняет конструкцию и снижает надежность.

Кроме того, крепление палатки к грунту предусматривает установку нескольких растяжек, увеличивает время установки палатки.

Применение не менее 4-х складных стоек, состоящих каждая из не менее 3-х частей и стольких же распорных тяг, а также имеющихся в конструкции верхних и нижних веерообразных держателей увеличивают массу палатки.

Целью предлагаемого изобретения является создание надежной конструкции палатки малых габаритов, малой массы, которую можно быстро закрепить на любой грунт одной точкой крепления.

Новизной предлагаемого изобретения является то, что каркас палатки состоит из трех дуг одинаковой треугольной формы, одна из которых является нижним основанием, в плоскости нижнего основания расположены откидные кронштейны, снабженные съемной замыкающей связью и установленные на концах кронштейнов, жестко связанных с нижним основанием, к откидным кронштейнам крепится передняя часть тента с дверным проемом, в кронштейнах расположены оси поворота остальных двух дуг, в верхней части нижнего основания расположена точка крепления палатки к грунту, а тент постоянно прикреплен снаружи к каркасу, при этом шарниры позволяют складываться элементам каркаса только в наружную сторону палатки.

На чертеже изображена предлагаемая палатка. Она состоит из раскладывающего каркаса и прикрепленного к нему тента.

Каркас палатки в разложенном положении представляет из себя три дуги 1, 2, 3 одинаковой треугольной формы, состоящие из шарнирно связанных между собой элементов 4. Шарниры 5 позволяют складываться элементам только в наружную сторону палатки.

К концам нижней дуги (нижнего основания) 1 жестко закреплены два кронштейна 6, в которых расположены оси 7 поворота остальных двух дуг 2, 3.

В плоскости нижнего основания расположены откидные кронштейны 2, установленные на концах нижней дуги 1.

К каждой дуге 1, 2, 3 крепится тент, и угол разворота дуг в установленной палатке определяется тентом. Устойчивость палатки создается за счет крепления к откидным кронштейнам 8 с замыкающей связью 9 передней части тента 10 с дверным проемом.

В верхней части дуги нижнего основания расположена точка крепления палатки к грунту.

Установка палатки осуществляется следующим образом.

Палатка извлекается из сумки, в которой она хранится, и укладывается на грунт нижним основанием с откидными кронштейнами.

Элементы каркаса всех трех дуг раскладываются вместе с тентом до упора так, чтобы тент оставался с внешней стороны палатки, вершина дуги нижнего основания закрепляется к грунту. Раскладываются откидные кронштейны нижнего основания. Две оставшиеся дуги вместе с тентом поднимаются и передняя стенка, натягивая тент палатки, закрепляется на концах откидных кронштейнов.

Затем съемной замыкающей связью соединяются концы откидных кронштейнов между собой. В случае необходимости, нижняя часть дверного проема, расположенного в передней стенке, закрепляется на замыкающей связи.

Снятие палатки происходит в обратном порядке.

Обоснованием предлагаемой формы палатки является то, что для сидящего человека оптимальной поперечной формой палатки будет треугольная форма в верхней части палатки.

Такая форма должна сохраняться по длине палатки только в месте, где человек сидит. За ним, для складирования ручной клади, например рюкзака, форма палатки может занижаться и заужаться. Длина палатки определяется длиной лежащего человека. Каркас палатки, сохраняющий описанную форму палатки, будет приближаться к оптимальному.

Для крепления палатки к грунту имеется одна точка, расположенная в вершине треугольника жесткого нижнего основания, лежащего на грунте. При необходимости жесткое нижнее основание можно легко закрепить к грунту в нескольких точках.

Такая форма палатки и крепление ее к грунту со стороны заниженной и зауженной части, расположенной навстречу ветру, уменьшает вероятность сноса палатки ветром.

Положительный эффект предлагаемой палатки заключается:

1) в малом времени установки и снятии палатки, что крайне необходимо в экстремальных условиях;

2) в малой массе палатки. Например, палатка высотой 1500 мм и длиной 1900 мм, каркас которой выполнен трубчатым из алюминиевого сплава имеет вес 3,5 кг;

3) в малом габарите в сложенном виде. Указанная выше палатка имеет габарит 850×170×70 мм.

Складная палатка, включающая тент, каркас палатки, элементы которого соединены между собой шарнирами, отличающаяся тем, что каркас палатки состоит из трех дуг одинаковой треугольной формы, одна из которых является нижним основанием, в плоскости нижнего основания расположены откидные кронштейны, снабженные съемной замыкающей связью и установленные на концах нижней дуги, являющейся нижним основанием, к откидным кронштейнам крепится передняя часть тента с дверным проемом, в кронштейнах расположены оси поворота остальных двух дуг, в верхней части дуги нижнего основания расположена точка крепления палатки к грунту, а тент постоянно прикреплен снаружи к каркасу, при этом шарниры позволяют складываться элементам каркаса только в наружную сторону палатки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях дверей для легких мобильных быстро монтируемых сооружений различного назначения Изобретение позволит повысить надежность устройства и удобство его эксплуатации.

Изобретение относится к области строительства, а именно к малым строениям модульного типа, и может быть использовано для оборудования маршрутов общественного транспорта.

Палатка // 2257451
Изобретение относится к сооружениям, предназначенным для защиты человека от неблагоприятных погодных факторов, преимущественно в походных условиях. .

Изобретение относится к области укрывающих и упаковочных материалов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к временным быстровозводимым пневмокаркасным крупногабаритным по площади и по высоте сооружениям, приспособленным для эксплуатации в различных условиях, в том числе и в экстремальных, и в любых климатических зонах.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в теплицах и других сооружениях защищенного грунта. .

Изобретение относится к области военного дела, а именно к средствам защиты наземных объектов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружению павильонов, предназначенных для ожидания транспортных средств, а также посадки и высадки пассажиров общественного городского пассажирского транспорта.

Изобретение относится к области строительства, сельского хозяйства, торговли и транспорта, преимущественно к возведению парников и теплиц для выращивания растений в закрытом грунте каркасного типа.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для укрытия техники, людей и рабочих мест, и может быть использовано для монтажа на гусеничных, колесных машинах и других объектах без опоры на грунт.

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружениям специального назначения, в частности к легким полевым сооружениям типа каркасных палаток

Изобретение относится к области строительства, а именно к пневматическим строительным конструкциям, и может быть использовано в ядерной и преимущественно в медицинской технике для защиты и ослабления гамма-, рентгеновского и нейтронного излучений

Павильон // 2280138
Изобретение относится к области строительства, а именно к предварительно и быстро монтируемым каркасно-тентовым конструкциям в виде накрытых от дождя и солнца площадей и площадок, павильонов, ангаров, летних кафе, палаток

Павильон // 2280743

Павильон // 2280744
Изобретение относится к области строительства, а именно к предварительно изготавливаемым и быстро монтируемым каркасно-тентовым конструкциям в виде накрытых от дождя и солнца площадей и площадок, павильонов, ангаров, летних кафе, шатров, палаток

Изобретение относится к отопительным устройствам и может быть использовано в небольших по объему помещениях, например, в одно-двуместных палатках

Изобретение относится к отопительным устройствам и предназначено для использования в небольших по объему помещениях, связанных с временным пребыванием людей, например, в одно-двуместных палатках

Изобретение относится к области строительства, в частности к палаткам для автомобилистов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, спорту и другой хозяйственной деятельности и может быть использовано для защиты почвы сельскохозяйственных участков, футбольных и других спортивных полей круглогодично

Изобретение относится к области строительства, в частности к сооружениям с мембранным покрытием
Наверх