Способ термического обезвреживания твердых отходов

Изобретение относится к способам термического обезвреживания промышленных отходов и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, радиотехнической и других отраслях промышленности. Задачей изобретения является повышение надежности обезвреживания твердых отходов и предотвращение загрязнения окружающей среды. Способ термического обезвреживания твердых отходов включает подачу отходов в камеру термообработки на колосниковую решетку, расположенную под наклоном к горизонтальной плоскости, с последующим разогревом до обезвреживания, удаление обезвреженных отходов, термическое обезвреживание образовавшихся при разогреве газообразных продуктов-дымовых газов при температуре 1000-1200°С. Разогрев твердых отходов осуществляют факелами газовых горелок, расположенными в вертикальной плоскости с продольным шагом, равным 1-1,2 расстояния от устья факела до поверхности отходов перпендикулярно последней. Термическое обезвреживание газообразных продуктов осуществляют путем направления их тангенциально в циклонную печь, в которой факел горелки располагают аксиально, при этом угол наклона колосниковой решетки относительно горизонтальной плоскости не более 10°. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам термического обезвреживания промышленных отходов и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, радиотехнической и других отраслях промышленности.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ термического обезвреживания твердых отходов, включающий подачу их в камеру термообработки на колосниковую решетку, расположенную под наклоном к горизонтальной плоскости, с последующим разогревом до обезвреживания, удаление обезвреженных отходов, термическое обезвреживание образовавшихся при разогреве газообразных продуктов - дымовых газов при температуре 1000-1200°С (патент России №2232348, кл. F 23 G 7/00, 2002 г.).

Однако известное техническое решение не обеспечивает полное обезвреживание твердых отходов, что приводит к загрязнению окружающей среды.

Задачей настоящего изобретения является повышение безопасности обезвреживания твердых отходов и предотвращение загрязнения окружающей среды.

Задача решается за счет того, что в способе термического обезвреживания твердых отходов, включающем подачу их в камеру термообработки на колосниковую решетку, расположенную под наклоном к горизонтальной плоскости, с последующим разогревом до обезвреживания, удаление обезвреженных отходов, термическое обезвреживание образовавшихся при разогреве газообразных продуктов - дымовых газов при температуре 1000-1200°С, разогрев твердых отходов осуществляют факелами газовых горелок, расположенными в вертикальной плоскости с продольным шагом, равным 1-1,2 расстояния от устья факела до поверхности отходов перпендикулярно последней, термическое обезвреживание газообразных продуктов осуществляют путем направления их тангенциально в циклонную печь, в которой факел горелки располагают аксиально, при этом угол наклона колосниковой решетки относительно горизонтальной плоскости составляет не более 10°.

На чертеже схематично изображена установка, работающая по предложенному способу.

Установка содержит камеру (топочное устройство) 1 с подвижной цепной колосниковой решеткой 2 прямого хода, расположенной под наклоном не более 10°С к горизонтальной плоскости, газовые горелки 3, загрузочный бункер 4 с шнековым питателем, разгрузочный бункер 5. Охлаждение обезвреженных отходов производится форсункой 6 с механическим распылителем. Для обезвреживания отходящих газов установлена циклонная печь 7 с горелкой 8, последовательно соединенные футурованным газоходом 9 со скруббером- охладителем 10, скруббером Вентури 11 и дымососом 12.

Способ осуществляется следующим образом:

Твердые отходы, загрязненные вредными веществами, из бункер 4 с помощью шнекового питателя подаются в печь на подвижную колосниковую решетку 2, скорость движения которой плавно регулируется в пределах 0,8-17 м/ч. Рабочая температура термообезвреживания обеспечивается сжиганием природного газа в газовых горелках 3. За время нахождения мусора в топочной камере происходит его прогрев до температуры выше температуры десорбции вредных веществ; десорбция в течение заданного времени; сжигание вредных веществ и органических примесей.

При термообезвреживании строительного мусора, загрязненного отравляющим веществом VX, время нахождения мусора на решетке составляет 40 мин, при этом нагрев мусора до температуры десорбции ОВ - 550°С составляет 20 мин.

Обезвреженные отходы удаляются через разгрузочный бункер 5 и охлаждаются форсункой 6 с механическим распылением.

Органические примеси, содержащиеся в отводимых из печи дымовых газах, обезвреживают в циклонной печи 7. Дымовые газы подаются в камеру через верхний тангенциальный ввод. Нагрев газов осуществляют до 1200°С.

В случае появления расплава солей периодически производится его вывод в отдельную емкость, для чего температуру в печи снижают до 1000°С.

Обезвреженные дымовые газы охлаждаются в скруббере-охладителе 10 до температуры 82°С за счет испарительного охлаждения, после чего поступают в скруббер Вентури 11. В скруббере Вентури 11 дымовые газы очищаются от минеральных веществ путем промывки очищаемых дымовых газов солевым раствором. Очищенные дымовые газа дымососом 12 транспортируются в дымовую трубу.

Разогрев твердых отходов осуществляемый факелами сжигаемого топлива, расположенными в вертикальной плоскости с продольным шагом, равным 1-1,2 расстояния от устья факела до поверхности подаваемых отходов перпендикулярно последней и подачу отходов под углом не более 10 к горизонту обеспечивает полное обезвреживания твердых отходов от вредных веществ, а термообезвреживание образовавшихся газообразных продуктов в циклонной печи и высокая степень очистки дымовых газов обеспечивают выбросы вредных веществ в пределах установленных норм.

Способ термического обезвреживания твердых отходов, включающий подачу их в камеру термообработки на колосниковую решетку, расположенную под наклоном к горизонтальной плоскости, с последующим разогревом до обезвреживания, удаление обезвреженных отходов, термическое обезвреживание образовавшихся при разогреве газообразных продуктов - дымовых газов при температуре 1000-1200°С, отличающийся тем, что разогрев твердых отходов осуществляют факелами газовых горелок, расположенными в вертикальной плоскости c продольным шагом, равным 1-1,2 расстояния от устья факела до поверхности отходов, перпендикулярно последней, термическое обезвреживание газообразных продуктов осуществляют путем направления их тангенциально в циклонную печь, в которой факел горелки располагают аксиально, при этом угол наклона колосниковой решетки относительно горизонтальной плоскости не более 10°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термической переработке углеводородного сырья, в частности к утилизации изношенных шин и других резино-технических изделий. .

Изобретение относится к промышленной экологии и может быть использовано для беспламенной очистки выбросов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в производстве оборудования для испытаний ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ), а также сжигания топлива в процессе их утилизации с обеспечением требований экологической безопасности.

Изобретение относится к газосжигающему оборудованию и может быть использовано для сжигания сбросных газов, в том числе высокого давления, в процессе добычи и переработки природного газа и нефти.

Изобретение относится к переработке твердых и жидких органических веществ, в частности к технике переработки измельченных древесных отходов. .

Изобретение относится к судостроению, в частности к горелочным устройствам инсинераторов для утилизации нефтеотходов. .

Изобретение относится к термической переработке бытовых, промышленных и других углеводородных отходов для их обезвреживания и последующего использования. .

Изобретение относится к аппаратам для регенеративного термического окисления с многоходовыми клапанами. .

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано при создании котлов, в топках которых сжигается топливо, обладающее большой парусностью, в частности лузга семян подсолнуха, гречихи, риса, содержащая в себе некоторое количество ядер семян и прочих растительных отходов.

Изобретение относится к оборудованию для сжигания твердых отходов и может быть использовано для сжигания отходов в деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к области переработки твердых бытовых, промышленных, медицинских и других отходов и может быть использовано при обезвреживании и уничтожении отходов.

Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива с кольцевой конической камерой сгорания, использующей рекуперацию тепла и вторичное сжигание, может быть использовано для утилизации маслоотходов металлургии и машиностроения, ликвидации разливов сырой нефти, смешанной с минеральными частицами, переработки иных нефтешламов, например отстоев в нефтехранилищах.

Изобретение относится к технологии уничтожения промышленных и бытовых отходов сжиганием, преимущественно, к сжиганию почвы, загрязненной нефтепродуктами, и может быть использовано при ликвидации аварий на магистральных продуктопроводах, для утилизации технологических осадков в мазуто- и нефтехранилищах.
Изобретение относится к технологии сжигания ископаемого топлива и отходов. .

Изобретение относится к области переработки твердых бытовых отходов с получением в качестве конечных продуктов экологически чистых дымовых газов, шлака и металла и может быть использовано в коммунальном хозяйстве и в промышленности.

Изобретение относится к технологии сжигания ископаемого топлива и отходов с обеспечением снижения содержания вредных веществ в дымовых газах. .

Изобретение относится к области сжигания горючих материалов и отходов, в частности может быть использовано для создания более совершенных устройств для сжигания различной мощности, работающих на отходах.
Изобретение относится к области термической переработки бытовых, промышленных и медицинских отходов и может быть использовано в промышленности, медицине и коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для сжигания любого вида топлива
Наверх