Сочлененный самоходный зенитный ракетный комплекс

Изобретение относится к области вооружения, в частности, к зенитным ракетным комплексам. Комплекс выполнен в виде базовой машины, которая содержит две крайние и одну центральную, подвешенную между ними секции, посредством автоматического сцепного устройства, с возможностью расцепления крайних секций от центральной. Центральная секция снабжена радиолокационной станцией подсвета целей и наведения ракет. На крайние секции установлены пуско-заряжающие установки с дублирующими пультами управления системой запуска зенитных управляемых ракет. Реализация изобретения позволяет повысить маневренность комплекса и сократить длину колонны в ходе марша. 2 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, в частности, к самоходным войсковым зенитным ракетным комплексам (ЗРК) средней дальности.

Известен самоходный войсковой зенитный ракетный комплекс средней дальности "Бук-М1-2" (Зенитные ракетные комплексы. - Мн.: ООО "Попурри", 2002. - С.236-251. открытое издание. Прототип).

Зенитный ракетный комплекс состоит из самоходных шасси, на которых смонтирована радиолокационная станция подсвета целей и наведения ракет, пуско-заряжающие установки и др.

Однако известный зенитный ракетный комплекс имеет ряд недостатков:

низкие показатели маневренности (как составной части мобильности) комплекса, проявляющиеся в увеличении общей длины колонны боевых средств зенитного ракетного комплекса на марше, суммарного времени, необходимого для смены стартовой позиции в заданных условиях;

отсутствие возможности предоставления экипажу комплекса времени для отдыха при совершении продолжительных маршей.

Задача настоящего изобретения состоит в повышении мобильности зенитного ракетного комплекса при развертывании комплекса с марша и обеспечения полной готовности к работе за счет уменьшения общей длины колонны боевых средств зенитного ракетного комплекса на марше, снижения суммарного времени, необходимого для смены стартовой позиции в заданных условиях, а также отсутствия задержек прохождения целеуказания на самоходные огневые секции при получении информации от радиолокационной станции подсвета целей и наведения ракет.

Для достижения поставленной задачи предлагается сочлененный самоходный зенитный ракетный комплекс, состоящий из базовой машины, радиолокационной станции подсвета целей и наведения ракет, двух пуско-заряжающих установок, отличающийся тем, что базовая машина содержит две крайние и одну центральную, подвешенную между ними секции, посредством автоматического сцепного устройства, с возможностью расцепления крайних секций от центральной, при этом центральная секция снабжена радиолокационной станцией подсвета целей и наведения ракет, а на крайние секции установлены пуско-заряжающие установки с дублирующими пультами управления системой запуска зенитных управляемых ракет.

Изобретение поясняется фиг.1 и 2.

На фиг.1 показан внешний вид сочлененного самоходного зенитного ракетного комплекса.

На фиг.2 представлена работа сочлененного самоходного зенитного ракетного комплекса.

На фигурах приняты следующие обозначения;

1 - центральная секция;

2 - крайняя секция;

3 - крайняя секция;

4 - автоматическое сцепное устройство;

5 - телескопическое устройство;

6 - антенна;

7 - дублирующие пульты управления системы запуска зенитных управляемых ракет;

8 - пусковое устройство;

9 - неподвижные ложементы;

10 - кран;

11 и 12 - зенитные управляемые ракеты.

Большим преимуществом предлагаемого изобретения является то, что все секции выполнены бронированными, а крайние секции и взаимозаменяемыми.

Крайняя секция имеет рабочие места механика-водителя и других членов боевого расчета пуско-заряжающей установки. Крайние секции выполнены с возможностью отцепления от центральной секции. Каждая из крайних секций управляется механиком-водителем и может перемещаться совместно с центральной секцией. Другие члены боевых расчетов пуско-заряжающих установок на крайних секциях в условиях боевой работы, используя оборудование своих рабочих мест, обеспечивают: решение предстартовых задач, выдачу полетного задания для ракеты и пуск их, используя при этом как основной, так и дублирующий пульты управления системы запуска зенитных управляемых ракет. Любая из крайних секций, которая в данный момент времени находится впереди центральной, является ведущей, что позволяет предоставить экипажу другой крайней секции комплекса время для отдыха при совершении продолжительных маршей.

Крайняя секция предназначена для перевозки и хранения восьми зенитных управляемых ракет (по четыре зенитной управляемой ракеты на пусковом устройстве и на неподвижных ложементах), а также пуска четырех зенитных управляемых ракет, самозагрузки своего пускового устройства четырьмя зенитными управляемыми ракетами с ложементов, самозаряжания восемью зенитными управляемыми ракетами с транспортной машины, с грунтовых ложементов и из транспортных контейнеров, заряжания и разряжания самоходной огневой установки четырьмя зенитными управляемыми ракетами. Крайняя секция помимо пускового устройства с силовым следящим приводом, крана и ложементов снабжена цифровой вычислительной машиной, аппаратурой навигации, топопривязки и ориентирования, телекодовой связи, энергообеспечения и агрегатов электропитания.

В случае поражения противником одной из крайних секций происходит автоматическое отцепление последней от центральной секции, что позволяет продолжить выполнять боевую задачу, поставленную комплексу в целом.

После окончания работ крайние секции сцепляются с центральной секцией и перемещаются совместно на другое место.

Предложенная конструкция сочлененного самоходного зенитного ракетного комплекса выгодно отличается от предшествующих. Наличие трех бронированных секций, имеющих возможность действовать как совместно - при перемещении на большие расстояния в колонне зенитно-ракетного дивизиона, так и автономно друг от друга - в зонах боевых действий, что значительно повышает маневренность за счет наличия возможности одновременного перемещения секций в требуемый район, и сокращения длины колонны в ходе марша колонны дивизиона (батареи); приводит к снижению сроков обучения механиков-водителей, а также повышению скоростей перемещения колонны дивизиона за счет наличия возможности использования в ходе марша одного механика-водителя высшей квалификации вместо трех.

Существенным является введение дублирующих пультов управления системы запуска зенитных управляемых ракет крайних секций, повышающих возможности сочлененного самоходного зенитного ракетного комплекса по запуску зенитных управляемых ракет, сокращения времени перевода установки комплекса (малое временя реакции) из походного в боевое положение и обратно, а также сокращения времени реакции установок при боевой работе в сочлененном состоянии. Возможность буксирования поврежденных бронированных секций комплекса и взаимозаменяемость крайних секций приводит к повышению надежности комплекса за счет возможности его перемещения даже при выходе одной из крайних секций из строя. Новые качества делают предлагаемый комплекс трудно заменимым при выполнении вышеперечисленных работ.

Таким образом, в предлагаемом техническом решении обеспечивается получение существенного положительного эффекта, не предусмотренного ни в прототипе, ни в аналогичных технических решениях. Авторам не известны и другие технические решения, в которых решалась бы поставленная задача.

Работа сочлененного самоходного зенитного ракетного комплекса осуществляется следующим образом (фиг.2). Его основные штатные системы (ходовая часть, силовая установка, штатное оборудование) работают так же, как и в прототипе.

В процессе движения (на марше) предлагаемый сочлененный самоходный зенитный ракетный комплекс управляется механиком-водителем передней крайней секции. На этом этапе механики-водители задней крайней секции и центральной секции не участвуют в процессе управления комплексом (время для отдыха). Команды управления и целеуказания для всех членов боевых расчетов комплекса могут передаваться голосом с помощью штатных радиостанций. В случае необходимости, после автоматического отцепления от центральной секции, крайние секции, управляемые штатными механиками-водителями, самостоятельно перемещаются для выбора позиции.

При необходимости любая из крайних секций может буксировать поврежденные боевые средства комплекса в боевых условиях, а также перемещаться совместно с центральной секцией и при ее поражении имеет возможность отцепления.

Центральная секция после отцепления от крайних секций управляется штатным механиком-водителем и занимает позицию. Далее процесс боевой работы комплекса включает в себя обнаружение и опознавание целей радиолокационной станцией подсвета целей и наведения ракет, выдачу отметок на командный пункт, где осуществляется завязка трассы, определяется степень опасности цели и решается задача выбора стреляющей крайней секции, которая может поразить цель с наибольшей эффективностью. При входе целей в зону поражения производится пуск зенитных управляемых ракет. Каждая крайняя секция при ее автономном использовании членами боевых расчетов обеспечивает одновременный обстрел четырех целей, а при необходимости выполнение двух самостоятельных боевых задач.

При невозможности производства самостоятельного пуска зенитных управляемых ракет боевым расчетом одной крайней секции данную операцию может выполнить боевой расчет другой крайней секции, применяя свой дублирующий пульт управления системы запуска зенитных управляемых ракет.

Все секции комплекса имеют возможность сцепляться и перемещаться как единое целое на другое место для выполнения новых задач.

Предлагаемый комплекс позволяет решать сложные задачи по приему информации о воздушной обстановке, ее обработке и выдаче целеуказания на крайние секции; осуществлению поиска и захвата на автосопровождение целей; производства пуска зенитных управляемых ракет, а при непоражении цели - производство по ней повторного пуска зенитных управляемых ракет; при невозможности производства самостоятельного пуска зенитных управляемых ракет боевым расчетом одной крайней секции данную операцию выполняет боевой расчет другой крайней секции, применяя свой дублирующий пульт управления системы запуска зенитных управляемых ракет; по буксированию поврежденных боевых средств комплекса.

Библиографические данные источников информации, содержащие приведенные аналоги:

Зенитные ракетные комплексы. - Мн.: ООО "Попурри", 2002. - с.236-251.

Сочлененный самоходный зенитный ракетный комплекс, содержащий базовую машину, включающую две крайние секции и одну центральную, подвешенную между ними посредством автоматического сцепного устройства с возможностью расцепления крайних секций от центральной, радиолокационную станцию подсвета целей и наведения ракет и две пускозаряжающие установки, отличающийся тем, что радиолокационная станция подсвета целей и наведения ракет установлена на центральной секции, а пуско-заряжающие установки снабжены дублирующими пультами управления системой запуска зенитных управляемых ракет и установлены на крайних секциях, выполненных взаимозаменяемыми.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, в частности к машинам для проведения обработки направленным скоростным высокотемпературным газовым потоком наружных поверхностей объектов техники и вооружения, строений, дорог и др., а также для постановки маскировочных аэрозольных завес.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к военным транспортным средствам. .

Изобретение относится к бронетехнике. .

Изобретение относится к транспортным средствам с колесно-шагающими движителями, преимущественно к военной технике. .
Изобретение относится к военной технике, в частности к плавающим машинам. .

Изобретение относится к бронетанковой технике, преимущественно к боевым разведывательно-дозорным машинам. .

Изобретение относится к военной технике. .

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для крепления колпака по-походному на объектах бронетехники, а также может быть использовано в судовых средствах нападения и защиты.

Изобретение относится к боевым бронированным машинам, в частности к их боевым отделениям. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к авиадесантируемым гусеничным машинам. .

Изобретение относится к боевым машинам, в частности самоходным установкам для запуска зенитных ракет. .

Изобретение относится к военной технике, конкретно к реактивным артиллерийским установкам. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к зенитным ракетно-артиллерийским комплексам. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к самоходным пусковым установкам (ПУ)

Изобретение относится к военной технике, к установкам противотанковых управляемых реактивных снарядов (ПТУРС), размещаемых на бронетехнике

Изобретение относится к военной технике

Изобретение относится к средствам противовоздушной обороны, в частности к зенитным комплексам ближнего рубежа

Изобретение относится к мобильным системам вооружений берегового базирования и может быть использовано при создании мобильных береговых подвижных противокорабельных ракетных комплексов

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к грунтовым ракетным комплексам

Изобретение относится к системе мобильной ракетной пусковой установки, способу удержания ракеты, способу предотвращения линейного перемещения ракеты и способу запуска ракеты. Система мобильной ракетной пусковой установки содержит автомобиль (14) с шасси, приспособленный для перевозки пусковой установки; установочную раму (16), представляющую собой раскосно-ферменную конструкцию, установленную на шасси автомобиля; несколько механизмов скольжения, установленных в задней секции установочной рамы (16); несколько контейнеров (43) с заключенными в них ракетами (11), установленных на балочной конструкции (22); несколько контейнеров (42), которые заключают в себе указанные контейнеры (43) и которые связаны с седловидными ложементами (32, 34) для осуществления линейного перемещения; несколько стартовых опор (27), примыкающих к задним торцам контейнеров (43) и выполненных с возможностью линейного перемещения для передачи реактивных сил от ракет (11) на землю. Обеспечивается мобильность стартового комплекса, быстрота его развертывания, уменьшается опасность обнаружения комплекса. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к военной технике, к установкам противотанковых управляемых реактивных снарядов, размещаемых на бронетехнике. Пусковая установка содержит пусковой кронштейн с направляющей противотанкового управляемого реактивного снаряда, кинематически связанной с приводом, закрепленным на пусковом кронштейне. Направляющая снабжена электромагнитным стопором, фиксатор которого выполнен с фигурным окном, взаимодействующим с защелкой, и комбинированным бронеэкраном, верхняя часть которого выполнена из термоотражающего тонкого листа, а боковая - из броневого листа. Фиксатор подпружинен относительно корпуса стопора и снабжен резьбовым хвостовиком с навернутой на него гайкой с уплотнением и тягой, соединенной с плунжером электромагнита. На фиксаторе выполнена копирная поверхность, взаимодействующая с подпружиненным толкателем, размещенным в корпусе, скрепленным со стойкой, привинченной к направляющей. В толкателе размещен подпружиненный плунжер, установленный с возможностью взаимодействия с датчиком, установленным в вышеупомянутом корпусе, при этом передняя часть фиксатора размещена в гильзе с уплотнением. Наружная боковая поверхность бронеэкрана наклонена под острым углом относительно вертикальной плоскости. Изобретение позволяет повысить надежность работы пусковой установки и уменьшить ее «радиозаметность». 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх