Капсюль-воспламенитель для патронов стрелкового оружия

Изобретение относится к воспламенительным устройствам порохового заряда для патронов стрелкового оружия и представляет собой капсюль-воспламенитель (KB). KB содержит единый силовой корпус в виде цилиндрического стакана, в котором размещена с упором в его дно оболочка с зарядом воспламенительного состава, имеющим осевое углубление, герметизированного защитным покрытием, и металлическая наковаленка, размещенная в обтюрирующей чашечке, завальцованной краями боковой стенки силового корпуса. Наковаленка выполнена с внутренней конусной полостью и рабочим конусом с плоской рабочей площадкой, соприкасающимся с поверхностью заряда. Обтюрирующая чашечка выполнена в виде поршня с коническим дном и центральным запальным отверстием. При этом в наковаленке боковое запальное отверстие выполнено цилиндрическим, размещено между рабочим конусом и ее боковой стенкой без вскрытия последней и ориентировано в рессиверную полость, образованную цилиндрической выемкой над рабочим конусом, внутренней конической полостью и обтюрирующей чашечкой. В наковаленке меньший диаметр внутренней полости наковаленки соотносится с диаметром рабочей площадки наковаленки как 1:(1,3...1,5). Изобретение обеспечивает создание средств воспламенения для стрелкового оружия с повышенными баллистическими характеристиками до давления пороховых газов выстрела 3300...3500 кг/см2 и герметизацию этого давления в патроне. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к воспламенительным устройствам порохового заряда патронов стрелкового оружия, преимущественно со специальными требованиями по повышенным баллистическим характеристикам.

Известен капсюль-воспламенитель "ЖЕВЕЛЛО" [1], который выполнен по следующей конструктивной схеме. В оболочке установлен на ходовой посадке (без натяга) колпачок с запрессованным ударным составом, поверхность которого с центральным углублением закрыта герметизирующим кружком, и наковаленка, выполненная из двутавровой развертки, своей рабочей поверхностью соприкасается с герметизирующим кружком, а ее основание закреплено между внутренним уступом и закатным буртиком оболочки. Оболочка выполнена с донным фланцем и сплошным дном, исключающим прорыв газа в капсюльное гнездо гильзы и патрона.

Однако этот капсюль при массовом производстве имеет значительные конструктивные недостатки, снижающие его эксплуатационные характеристики. Сложная форма наковаленки из двутавровой развертки требует для ее изготовления большого числа операций. При формировании плоской рабочей поверхности наковаленки обуславливается возникновение в изгибах материала остаточных напряжений, приводящих к разрушению в местах утонения материала. Тонкий буртик закатки оболочки при выстреле деформируется с уширением, в том числе и по диаметру, что затрудняет или делает невозможным повторное использование гильзы патрона (более 1÷3 раз).

В значительной мере приведенные выше недостатки устранены в известной конструкции капсюля-воспламенителя для патронов стрелкового оружия [2], являющегося наиболее близким техническим решением, принятым за прототип настоящего изобретения.

В прототипе капсюль-воспламенитель (KB) содержит оболочку с размещенным в ней зарядом ударно-воспламенительного состава, имеющим осевое углубление, герметизированным защитным покрытием, металлическую наковаленку с внутренней конической полостью, соприкасающуюся с поверхностью заряда, закрепленную в оболочке за счет упругой деформации и имеющую запальные отверстия. Углубление заряда выполнено цилиндрической или конической формы с плоским дном. Торец наковаленки выполнен в виде рабочего конуса со скругленной вершиной, а внутренняя полость представляет собой в зоне рабочего конуса усеченную коническую выемку, а в зоне цилиндрической боковой стенки - в виде ступенчатых цилиндрических выемок, внутренние диаметры которых уменьшаются в сторону дна. При этом запальные отверстия выполнены в виде равнораспределенных вырезов боковой стенки наковаленки со вскрытием в радиальном направлении цилиндрической выемки меньшего диаметра, причем вырезы в сечении образованы сопряженными радиусами.

В связи с тенденцией развития современного стрелкового оружия по повышению его могущества, выражающегося в повышении дальности стрельбы и пулепробиваемости, повышаются требования и к капсюлям-воспламенителям. Эти требования обусловлены повышенным давлением пороховых газов при выстреле, повышением надежности воспламенения порохового заряда в патроне и исключением при этом прорыва пороховых газов через посадочное гнездо гильзы патрона, где размещается капсюль-воспламенитель. Так в современных система стрелкового оружия создаются повышенные баллистические характеристики, где давление при выстреле составляет 3300÷3500 кг/см2, что более чем на 1000 кг/см2 превышает аналогичный параметр штатных стрелковых патронов, например, к пистолету Макарова.

Подобные баллистические характеристики требуются для патрона специального назначения, например бесшумного, где давление пороховых газов локализуется поршнем непосредственно в гильзе без выхода в ствол оружия.

В связи с необходимостью обеспечения изложенных выше повышенных баллистических требований к недостаткам приведенной выше конструкции KB следует отнести:

- необеспеченность работоспособности KB в условиях повышенного давления выстрела, выражающихся в просекании дна KB и прорыве газов по боковой поверхности посадочного гнезда гильзы патрона.

Технической задачей настоящего изобретения является создание средств воспламенения (капсюля-воспламенителя) для стрелкового оружия с повышенными баллистическими характеристиками до давлений пороховых газов в 3300÷3500 кг/см2 и герметизации этого давления в патроне.

Поставленная техническая задача решается предложенной конструкцией капсюля-воспламенителя для патронов стрелкового оружия. Суть изобретения заключается в следующем.

В конструкцию известного капсюля-воспламенителя для патронов стрелкового оружия, содержащего оболочку с размещенным в ней зарядом ударно-воспламенительного состава, имеющим осевое углубление и герметизированым защитным покрытием, металлическую наковаленку с рабочим конусом и внутренней конусной полостью в нем, соприкасающимся с поверхностью заряда рабочей площадкой, и имеющую боковое запальное отверстие, введены следующие конструктивные отличия:

- введен силовой корпус, объединяющий все элементы KB и выполненный в виде цилиндрического стакана, в котором размещена с упором в его дно оболочка с зарядом;

- наковаленка установлена во вновь введенной обтюрирующей чашечке, завальцованной в свою очередь краями боковой стенки силового корпуса с возможностью ее выдвижения и деформации в процессе выстрела на торцевой поверхности затравочного отверстия гильзы патрона;

- обтюрирующая чашечка выполнена с коническим дном с центральным запальным отверстием;

- в наковаленке рабочий конус выполнен с плоской рабочей площадкой, а боковое запальное отверстие выполнено цилиндрическим между рабочим конусом и боковой цилиндрической стенкой без вскрытия последней и ориентировано в рессиверную полость, образованную цилиндрической выемкой над рабочим конусом, внутренней конической полостью и обтюрирующей чашечкой;

- в наковаленке меньший диаметр внутренней конической полости соотносится с диаметром рабочей площадки наковаленки как 1:(1,3÷1,5).

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен KB в разрезе, на фиг.2 - вид рабочего конуса наковаленки в зоне рабочей площадки в увеличенном масштабе.

Капсюль-воспламенитель содержит силовой корпус 1, в котором смонтированы все элементы КВ. В корпусе с упором в его дно размещена оболочка 2 с зарядом 3 ударно-воспламенительного состава, загерметизированным защитным покрытием 4 и имеющим осевое углубление 5. Металлическая наковаленка 6 установлена в обтюрирующую чашечку 7, которая завальцована краями 8 боковой стенки корпуса 1. Обтюрирущая чашечка 7 выполнена в виде поршня с коническим дном, в котором образовано центральное (осевое) запальное отверстие 9. Наковаленка имеет рабочий конус 10 с плоской рабочей площадкой 11, внутреннюю конусную полость 12 и боковое цилиндрическое запальное отверстие 13, расположенное между рабочим конусом 10 и боковой стенкой 14, при этом боковая стенка по всему диаметру не имеет прорезей. Над рабочим конусом наковаленки выполнена цилиндрическая выемка 15, в которую ориентировано боковое запальное отверстие 13. Перед входом в центральное запальное отверстие 9 обтюрирующей чашечки 7 образована единая рессиверная полость, образованная цилиндрической выемкой 15, внутренней конусной полостью 12 и внутренней стенкой обтюрирующей чашечки 7.

При этом меньший диаметр А внутренней конусной полости 12 наковаленки соотносится с диаметром В рабочей площадки 11 рабочего конуса как 1:(1,3÷1,5).

Работа KB с обеспечением решения технической задачи изобретения заключается в следующем.

При выстреле ударником спускового механизма стрелкового оружия наносят ударное воздействие на дно силового корпуса 1 KB и связанное с ним дно оболочки 2 в зоне рабочей площадки 11 рабочего конуса 10 наковаленки 6. За счет деформации двойного дна создается ударная нагрузка на заряд 3 ударно-воспламенительного состава в осевом углублении 5, обеспечивая его воспламенение. Силовой корпус 1 KB исключает просечку дна как при ударном воздействии ударника спускового механизма стрелкового оружия, так и при обратном повышенном давлении газов при выстреле (до 3300÷3500 кг/см2) за счет образованного конструкцией KB двойного дна. При этом плоская рабочая площадка 11 наковаленки 6 позволяет обеспечить единую толщину "критического слоя" заряда между рабочим конусом 10 наковаленки и дном силового стакана 1, что даже при "нецентральном" ударе бойка оружия обеспечивает единообразные условия работы ударно-воспламенительного состава заряда 3. Соотношение меньшего диаметра А внутренней конусной полости 12 наковаленки к диаметру В рабочей площадки 11 рабочего конуса как 1:(1,3÷1,5) подобрано экспериментальным путем исходя из соотношения жесткости и прочности наковаленки при ударных нагрузках при выстреле. Газы от сгорания заряда 3 перетекают через боковое запальное отверстие 13 наковаленки в рессиверную полость перед выходом через центральное запальное отверстие 9 обтюрирующей чашечки 7.

Выполнение бокового запального отерстия 13 цилиндрическим и размещение его между рабочим конусом 10 и боковой стенкой наковаленки обеспечивает максимальную жесткость и прочность наковаленки, так как ее силовые элементы не имеют концентраторов напряжения при ударных нагрузках, обусловленных условием "невскрытия" боковой стенки.

Наличие единой рессиверной полости перед обтюрирующей чашечкой 7 позволяет обеспечить единообразные условия баллистических характеристик воспламенительных газов перед выходом их через центральное запальное отверстие 9 в затравочное отверстие гильзы патрона, что ведет к стабильности зажжения порохового заряда патрона. А при обратном давлении пороховых газов выстрела оружия наличие рессиверной полости и формы обтюрирующей чашечки 7 в виде поршня с коническим дном обеспечивают осевое выдвижение чашечки и равномерную ее деформацию на торцевой поверхности затравочного отверстия гильзы патрона, что в свою очередь обеспечивает надежную герметизацию патрона стрелкового оружия при выстреле с повышенными давлениями.

Описанная выше конструкция KB прошла с положительными результатами испытания на базе предприятия-заявителя в специальном патроне СП-4 с повышенными баллистическими характеристиками, где давление газов при выстреле было не менее 3300÷3500 кг/см2

Источники информации

1. ГОСТ 24579-81 "Капсюль-воспламенитель "ЖЕВЕЛЛО" - аналог.

2. Патент РФ №2196957, кл. F 42 C 19/10 с приоритетом от 31.01.2002 г. - прототип.

1. Капсюль-воспламенитель для патронов стрелкового оружия, содержащий оболочку с размещенным в ней зарядом ударно-воспламенительного состава, имеющим осевое углубление и герметизированным защитным покрытием, металлическую наковаленку с рабочим конусом с внутренней конусной полостью, соприкасающимся с поверхностью заряда рабочей площадкой, имеющую боковое запальное отверстие, отличающийся тем, что в него введен силовой корпус в виде цилиндрического стакана, в котором размещена с упором в его дно оболочка с зарядом, а наковаленка установлена в обтюрирующую чашечку, завальцованную краями боковой стенки силового корпуса с возможностью ее выдвижения и деформации в процессе выстрела на торцевой плоскости затравочного отверстия гильзы патрона и выполненную с коническим дном с центральным запальным отверстием, при этом в наковаленке рабочий конус выполнен с плоской рабочей площадкой, а боковое запальное отверстие выполнено цилиндрическим между рабочим конусом и боковой стенкой без вскрытия последней и ориентировано в ресиверную полость, образованную цилиндрической выемкой над рабочим конусом, внутренней конической полостью и обтюрирующей чашечкой.

2. Капсюль-воспламенитель по п.1, отличающийся тем, что в нем меньший диаметр внутренней рабочей полости наковаленки соотносится с диаметром рабочей площадки наковаленки как 1:(1,3÷1,5).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению и может применяться в минометных патронах. .

Изобретение относится к ударным капсюлям-воспламенителям и используется для патронов охотничьих и спортивных ружей. .

Изобретение относится к детонирующим устройствам, срабатывающим от заданного механического усилия. .

Изобретение относится к взрывателям, срабатывающим от заданного механического усилия. .

Изобретение относится к специальному машиностроению в производстве средств воспламенения и может быть использовано при изготовлении капсюлей-воспламенителей патронов стрелкового оружия.

Изобретение относится к капсюлям-воспламенителям для огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к области взрывных работ и может найти применение при электрическом взрывании зарядов взрывчатого вещества (ВВ) в различных отраслях, где используются взрывные работы.

Изобретение относится к взрывным работам, а точнее к взрывателям, срабатывающим от заданного механического усилия. .

Изобретение относится к капсюлям-воспламенителям (KB) для патронов стрелкового оружия

Изобретение относится к взрывателям, срабатывающим от заданного механического усилия, не содержащим инициирующих взрывчатых веществ (ВВ)
Изобретение относится к средствами инициирования

Изобретение относится к детонирующим устройствам ударного механического взрывателя, срабатывающим от заданного механического усилия

Изобретение относится к области патронных капсюлей воспламенителей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве капсюлей-воспламенителей для патронов к гражданскому, служебному и стрелковому оружию

Изобретение относится к детонирующим устройствам, срабатывающим при механическом воздействии, для обеспечения детонации в кумулятивных перфораторах. Ударный детонатор содержит корпус, боек, продукт из бризантного взрывчатого вещества, чашку. Ударный детонатор снабжен расположенной в корпусе цилиндрической гильзой со сквозным отверстием в центре дна и с конусообразным расширением в верхней части, внутри которой расположен боек. Боек выполнен с нижней частью в виде усеченного конуса. Ударный детонатор снабжен крышкой корпуса. В верхней части крышки выполнено углубление в форме усеченного конуса с дном, контактирующим с бойком. Нижняя часть крышки нижними краями, завальцованными внутрь, плотно охватывает кольцевой выступ на внешней стороне корпуса. В нижней части корпуса на расположенной внизу над отверстием в нижней части корпуса чашке расположены последовательно две половинки продукта из бризантного взрывчатого вещества. Верхняя часть нижней половинки продукта из бризантного взрывчатого вещества выполнена высокоплотной с углублением сверху в форме усеченного конуса, верхняя половинка продукта из бризантного взрывчатого вещества выполнена низкоплотной и заполняет объем внутри корпуса между верхней частью нижней половинки продукта из бризантного взрывчатого вещества и кружком. Кружок прижат к внешней стороне дна гильзы. В сквозном отверстии и на внутренней стороне дна гильзы расположены навеска гексогена и кварцевый песок или толченое стекло, перемешанные между собой частично или полностью. На внешней стороне боковой стенки корпуса ударного детонатора может быть выполнена кольцевая канавка с расположенным в ней кольцевым уплотнителем из эластичного материала. Техническим результатом заявленного решения является повышение надежности срабатывания. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к капсюлированным гильзам. Капсюлированная гильза состоит из гильзы и запрессованного в нее капсюля-воспламенителя. Капсюль состоит из металлического колпачка с запрессованным в него воспламенительным составом ударного действия. Колпачок покрыт герметизирующей мембраной. Внутри колпачка размещена трехлепестковая наковаленка куполообразной формы. Наковаленка вершиной своего купола плотно соприкасается с герметизирующей мембраной. Основания лепестков наковаленки упираются во внутреннюю стенку колпачка капсюля и плотно соприкасаются со специальным кольцевым выступом. Выступ расположен в капсюльном гнезде гильзы. Диаметр кольцевого выступа меньше диаметра капсюльного отверстия на величину учетверенной толщины стенки колпачка капсюля плюс 0,15 мм. Достигается упрощение конструкции капсюлированной гильзы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области измерения параметров срабатывания капсюлей-детонаторов с ударно-волновой трубкой в неэлектрических системах взрывного дела. Устройство для измерения параметров срабатывания капсюля-детонатора с ударно-волновой трубкой состоит из узла для подрыва капсюля-детонатора, узла инициирования детонационного процесса в ударно-волновой трубке, измерителя времени, датчика запуска измерителя времени, датчика фиксации момента детонации капсюля-детонатора, узла питания и обработки сигналов от датчиков, датчика измерения скорости детонационного процесса в ударно-волновой трубке. Датчик измерения скорости детонационного процесса в ударно-волновой трубке расположен на расстоянии 1 м от датчика запуска измерителя времени и на расстоянии 1 м от конца отрезка ударно-волновой трубки, закрепленного в капсюле-детонаторе. Достигается возможность с высокой точностью измерить параметры срабатывания капсюля-детонатора с отрезком ударно-волновой трубки для всех известных неэлектрических систем взрывания подобного типа. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области специального машиностроения в производстве средств воспламенения и может быть использовано при изготовлении капсюлей-воспламенителей патронов стрелкового оружия. Лепестковая наковаленка для капсюля-воспламенителя имеет три лепестка с отношением радиуса наковаленки к ее высоте равным 1,0±0,2 и изготавливается методом совмещения операций вырубки и свертки детали на одноместном штампе, установленном на прессе, из металлической ленты с временным сопротивлением не более 45 кгс/мм2 за один ход пресса с использованием пуансона и матрицы. Усилие пресса на одно гнездо штампа должно быть не меньше произведения площади среза лепестковой наковаленки, умноженной на временное сопротивление металлической ленты. В качестве ленты, из которой изготавливаются наковаленки, может быть применена латунная лента с временным сопротивлением не более (30-42) кгс/мм2. Изобретение позволяет обеспечить безотказность срабатывания капсюлей-воспламенителей и безопасность работ как при капсюлировании гильзы патрона, так и при сборке самого капсюля. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх