Способ хирургического лечения открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам хирургического лечения открытоугольной глаукомы. Выкраивают поверхностный склеральный прямоугольный лоскут, обращенный основанием к лимбу, до прозрачных слоев роговицы. Формируют внутри образованного ложа треугольный лоскут из средних слоев склеры. Иссекают корнеосклеральную полоску, включающую наружную стенку шлеммова канала и периферические слои стромы роговицы, с обнажением лимбального края десцеметовой мембраны без вскрытия передней камеры. В просвет шлеммова канала по всей его окружности вводят целиком не менее трех имплантов-распорок из аутоткани. При этом длина, ширина, высота имплантов-распорок не должны превышать 1/2-11/2 ширины шлеммова канала. Способ направлен на восстановление оттока внутриглазной жидкости по естественным дренажным путям, увеличение расстояния между внутренней и наружной стенкой шлеммова канала по всей его окружности, что позволяет предотвратить его функциональную блокаду. Использование аутоткани позволяет достичь оптимальной тканевой совместимости. Малые размеры имплантов-распорок позволяют снизить вероятность блокирования ими устьев коллекторных канальцев. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с открытоугольной глаукомой.

Известен способ лечения открытоугольной глаукомы, включающий выкраивание поверхностного склерального прямоугольного лоскута основанием, обращенным к лимбу, до прозрачных слоев роговицы, формирование внутри образованного ложа треугольного лоскута из средних слоев склеры, иссечение корнеосклеральной полоски, включающей наружную стенку шлеммова канала и периферические слои стромы роговицы, с обнажением лимбального края десцеметовой мембраны без вскрытия передней камеры (а.с. 1565484).

Недостатком способа является в ряде случаев недостаточный и непродолжительный эффект операции.

Задачей способа является усиление и пролонгирование гипотензивного эффекта антиглаукоматозной операции.

Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является усиление оттока внутриглазной жидкости из передней камеры путем хирургического вмешательства, при котором дополнительно облегчается отток внутриглазной жидкости из передней камеры глаза.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения открытоугольной глаукомы, включающим выкраивание поверхностного склерального прямоугольного лоскута основанием, обращенным к лимбу, до прозрачных слоев роговицы, формирование внутри образованного ложа треугольного лоскута из средних слоев склеры, иссечение корнеосклеральной полоски, включающей наружную стенку шлеммова канала и периферические слои стромы роговицы, с обнажением лимбального края десцеметовой мембраны без вскрытия передней камеры, согласно изобретению целиком в просвет шлеммова канала по всей его окружности вводят не менее трех имплантов-распорок из аутоткани, при этом длина, ширина, высота имплантов-распорок не должны превышать 1/2-11/2 ширины шлеммова канала.

В качестве аутоткани можно использовать склеру, конъюнктиву или тенонову оболочку.

Способ позволяет усилить гипотензивный эффект операции за счет восстановления оттока внутриглазной жидкости по естественным дренажным путям. При этом введенные в просвет шлеммова канала импланты-распорки увеличивают расстояние между внутренней и наружной стенкой шлеммова канала по всей его окружности, что позволяет предотвратить функциональную блокаду шлеммова канала. Использование в качестве имплантов аутоткани позволяет достичь оптимальной тканевой совместимости. Относительно малые размеры имплантов-распорок позволяют снизить вероятность блокирования ими устьев коллекторных канальцев. Восстановление оттока внутриглазной жидкости по естественным дренажным путям позволяет снизить влияние избыточных репаративных процессов на эффективность непроникающей глубокой склерэктомии.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена схема проведения операции, где поверхностный склеральный лоскут - 1; глубокий склеральный лоскут - 2; шлеммов канал - 3; трабекула - 4; десцеметова оболочка - 5; импланты-распорки в просвете шлеммова канала - 6; роговица - 7; зрачок - 8.

Способ осуществляется следующим образом.

Под местной анестезией проводится разрез конъюнктивы и теноновой капсулы в 6 мм от лимба. Выкраивается поверхностный склеральный лоскут 1 с основанием у лимба на 1/3-2/3 толщины склеры с заходом в прозрачные слои роговицы. Под ним намечается и выкраивается глубокий склеральный лоскут 2 основанием к лимбу. Вскрывают шлеммов канал 3, обнажая трабекулу на всем протяжении основания глубокого склерального лоскута. После этого глубокий лоскут склеры 2, включающий наружную стенку шлеммова канала, удаляется с обнажением прилегающего к трабекуле 4 участка десцеметовой оболочки 5. Передняя камера остается невскрытой. В просвет шлеммова канала вводят импланты-распорки из аутоткани 6, располагая их на расстоянии друг от друга по окружности шлеммова канала. Поверхностный склеральный лоскут 1 фиксируют швами к боковым стенкам его ложа. Накладывается непрерывный шов на конъюнктиву и тенонову оболочку. Операция заканчивается введением под конъюнктиву раствора дексазона и антибиотика.

Пример

Больной Ю., 74 лет, диагноз: открытоугольная глаукома III С, осложненная катаракта правого глаза.

При поступлении: острота зрения с коррекцией 0,3; поле зрения сужено до 10 градусов от точки фиксации с носовой стороны; тонография: Р0=43,6; С=0,04; F=1,23; Р/С=1090.

Была выполнена операция по вышеуказанному способу с имплантацией 5 имплантов-распорок из аутосклеры.

Через 3 месяца после операции: острота и поле зрения не изменились.

Тонография: Р0=12,1; С=0,36; F=1,53; Р/С=34.

Показаниями к способу является глаукома с открытым углом передней камеры при наличии функционального блока шлеммова канала.

Следует отметить, что данный способ может применяться на базе любой антиглаукоматозной операции непроникающего типа.

Способ хирургического лечения открытоугольной глаукомы, заключающийся в выкраивании поверхностного склерального прямоугольного лоскута, обращенного основанием к лимбу, до прозрачных слоев роговицы, формировании внутри образованного ложа треугольного лоскута из средних слоев склеры, иссечении корнеосклеральной полоски, включающей наружную стенку шлеммова канала и периферические слои стромы роговицы, с обнажением лимбального края десцеметовой мембраны без вскрытия передней камеры, отличающийся тем, что целиком в просвет шлеммова канала по всей его окружности вводят не менее трех имплантов-распорок из аутоткани, при этом длина, ширина, высота имплантов-распорок не должны превышать 1/2-11/2 ширины шлеммова канала.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для интраокулярной коррекции зрения при синдроме Марфана, когда экватор смещенного хрусталика не доходит до оптической оси глаза по линии смещения 3 мм и более.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения горизонтального толчкообразного нистагма. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам одновременного лечения заболеваний роговицы и хрусталика. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения далекозашедшей и терминальной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения внутриглазных новообразований малого и среднего размера. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для удаления внутриглазных новообразований малого и среднего размера. .

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам имплантации заднекамерной интраокулярной линзы. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при экстракции перезрелой катаракты с набухшим хрусталиком на глазах с мелкой передней камерой для интраоперационного регулирования глубины передней камеры.
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам комбинированной склеропластики при прогрессирующей миопии с неоднородной деформацией склеры. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам непроникающего хирургического лечения открытоугольной глаукомы. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для устранения инволюционных изменений век по эстетическим показаниям
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления меланом хориоидеи
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления меланом хориоидеи
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для фотодинамической терапии меланом хориоидеи, осложненных вторичной отслойкой сетчатки

Изобретение относится к медицине, а более конкретно офтальмологии, и предназначено для коррекции афакии с аниридией

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции афакии методом имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ)

Изобретение относится к офтальмологии, к области хирургии симблефарона

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для кератопластики при васкуляризированных бельмах роговицы
Наверх