Способ удаления внутриглазных новообразований



Владельцы патента RU 2274435:

Государственное учреждение Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления меланом хориоидеи. Выполняют витрэктомию, ретинотомию и обнажают внутриглазное новообразование. Производят замену жидкость-газ. Вводят интрастромально в опухоль фотосенсибилизатор (ФС) хлоринового ряда в 0,35-0,5% растворе в количестве 0,1-0,5 мл и интравитреально наносят на опухоль ФС хлоринового ряда в 1,0-2,0% геле в количестве 0,2-0,3 мл. Выдерживают без доступа света 20-30 минут и проводят спектрально-флюоресцентную диагностику новообразования. При появлении флюоресценции новообразования интравитреально облучают новообразование лазерным излучением с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения фотосенсибилизатором светового излучения, при плотности энергии 100-120 Дж/см2. Облучение проводят полями по кругу от периферии к центру с перекрытием соседних полей на 5% площади. После этого интравитреально удаляют внутриглазное новообразование, расправляют сетчатку перфторорганическим соединением (ПФОС) и проводят отграничительную эндолазеркоагуляцию участка ретинотомии. Через 10-14 дней внутривенно вводят ФС хлоринового ряда в дозе 0,8-1,1 мг/кг в течение 10 минут, выжидают 15-20 минут и проводят спектрально-флюоресцентную диагностику зоны удаленного новообразования. При появлении участков флюоресценции интравитреально облучают их лазерным излучением с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения ФС светового излучения, при плотности энергии 80-100 Дж/см2. После этого замещают ПФОС на силиконовое масло. Способ направлен на полное удаление меланомы, значительное снижение риска оставления жизнеспособных опухолевых клеток в операционном поле и диссеминации клеток опухоли во время удаления новообразования, исключение интраоперационных кровотечений, а также значительное снижение риска рецидивов новообразования и метастазов. 1 з.п.ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для удаления внутриглазных новообразований среднего и большого размера (по классификации J. Sields, 1983).

Известен способ удаления внутриглазных новообразований (Garsia-Arumi J., Sararols L., Martinez V. et al. Vitreoretinal surgery and endoresection in high posterior choroidal melanomas // Retina. - 2001. - Vol.21. - Issue 5. - P.445-452), включающий проведение витрэктомии, ретинотомии с последующим обнажением внутриглазного новообразования, удаление внутриглазного новообразования, расправление сетчатки перфтоорганическим соединением, отграничительную эндолазеркоагуляцию участка ретинотомии, тампонаду витреальной полости силиконовым маслом.

Однако при применении данного способа не удается полностью удалить внутриглазное новообразование, поскольку в операционном поле остаются отдельные опухолевые клетки, способные к диссеминации и метастазированию. Кроме того, при удалении новообразования в указанном способе механическим путем высок риск возникновения интраоперационных осложнений, в частности кровотечений.

Техническим результатом заявляемого способа является полное удаление внутриглазного новообразования, значительное снижение риска оставления жизнеспособных опухолевых клеток в операционном поле и диссеминации клеток опухоли во время удаления новообразования, исключение интраоперационных кровотечений, значительное снижение риска рецидивов и метастазов. Технический результат достигается за счет того, что:

1. Применяемые фотосенсибилизаторы (ФС) хлоринового ряда отличаются высокой степенью чистоты, низкой токсичностью, способностью селективно накапливаться в опухолевых клетках и даже в малых дозах проявлять высокую фотохимическую активность при лазерном облучении.

2. Введение ФС в растворе в новообразование в сочетании с нанесением ФС в геле на поверхность новообразования способствует максимальному накоплению и равномерному распределению ФС в опухолевой ткани.

3. Проведение спектрально-флюоресцентной диагностики позволяет определить, произошло ли достаточное и необходимое для оказания терапевтического эффекта накопление фотосенсибилизатора в опухолевой ткани по сравнению с окружающей.

4. Следующее после введения ФС и спектрально-флюоресцентной диагностики интравитреальное облучение внутриглазного новообразования лазерным излучением с заданными параметрами (фотодинамическая терапия (ФДТ)) вызывает стаз крови, светоиндуцированный тромбоз сосудов, питающих новообразование, и гибель опухолевых клеток.

5. Интравитреальное облучение внутриглазного новообразования полями по кругу от периферии к центру с перекрытием соседних полей на 5% площади обеспечивает равномерное облучение новообразования по всей поверхности, а также исключает диссеминацию и миграцию опухолевых клеток.

6. Используемые диапазоны дозы ФС и параметров лазерного облучения являются необходимыми и достаточными для осуществления светоиндуцированной фотохимической реакции с получением эффекта, необходимого для достижения указанного технического результата.

7. Внутривенное введение ФС и последующее лазерное облучение участков флюоресценции через 7-14 дней служит профилактикой рецидивов опухоли и образования метастазов.

Заявленный технический результат может быть получен только при использовании всей совокупности приемов предложенного способа.

Способ осуществляется следующим образом.

На подготовительном этапе обрабатывают операционное поле, проводят стандартное анестезиологическое обеспечение. Выполняют склерэктомические разрезы, проводят витрэктомию, ретинотомию и обнажают внутриглазное новообразование, производят обмен жидкости на газ. Затем интравитреально интрастромально в опухоль вводят фотосенсибилизатор (ФС) хлоринового ряда, например фотолон, радахлорин или фотодитазин, в 0,35-0,5% растворе в количестве 0,1-0,5 мл, и интравитреально на опухоль наносят фотосенсибилизатор (ФС) хлоринового ряда например фотолон, радахлорин или фотодитазин, в 1,0-2,0% геле в количестве 0,2-0,3 мл. Введение ФС в опухоль осуществляют интравитреально обкалыванием с помощью тонкой иглы. Гель наносится интравитреально на поверхность опухоли через тупоконечную канюлю. Выдерживают без доступа света. Через 20-30 минут начинают спектрально-флюоресцентную диагностику новообразования. Регистрацию флюоресценции осуществляют, например, с использованием интерференционного фильтра с диапазоном пропускания 665-800 нм. В ходе спектрально-флюоресцентной диагностики контролируют контраст накопления ФС во внутриглазном новообразовании, и при появлении флюоресценции новообразования по сравнению с окружающей тканью проводят интравитреальное облучение новообразования лазерным излучением с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения фотосенсибилизатором светового излучения, например, с длиной волны 660-666 нм при использовании ФС хлоринового ряда, при плотности энергии 100-120 Дж/см2, причем облучение проводят полями по кругу от периферии к центру с перекрытием соседних полей на 5% площади. Затем интравитреально удаляют внутриглазное новообразование с помощью наконечника витреотома, расправляют сетчатку перфторорганическим соединением (ПФОС), проводят отграничительную эндолазеркоагуляцию участка ретинотомии. Операцию заканчивают наложением швов на участки склеротомии и на конъюнктиву.

Через 7-14 дней внутривенно вводят фотосенсибилизатор хлоринового ряда, например фотолон, радахлорин, фотодитазин, в дозе 0,8-1,1 мг/кг в течение 10 минут. Через 15-20 минут после окончания внутривенного введения ФС начинают спектрально-флюоресцентную диагностику зоны удаленного внутриглазного новообразования и при появлении участков флюоресценции интравитреально облучают их лазерным излучением с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения фотосенсибилизатором светового излучения, например, с длиной волны 660-666 нм при использовании ФС хлоринового ряда, при плотности энергии 80-100 Дж/см2, затем замещают ПФОС на силиконовое масло.

Все действия с фотосенсибилизатором осуществляются в условиях затемнения, обеспечивающих невозможность проникновения в помещение прямых солнечных лучей. Данное условие является общеизвестным и стандартным для проведения сеансов ФДТ.

Изобретение поясняется следующими примерами.

Пример 1. Пациентка О., 60 лет. Поступила в Калужский филиал ГУ МНТК "МГ" с подозрением на наличие внутриглазного новообразования левого глаза.

При обследовании была диагносцирована меланома хориоидеи (MX) OS. Диагноз был подтвержден при проведении флюоресцентной ангиографии глазного дна (ФАГ) и ультразвукового В-сканирования. Новообразование локализовалось парацентрально в верхне-височную сторону от макулярной области и имело следующие размеры: ширина основания - 9 мм, длина - 10 мм, высота - 7 мм.

Пациентка пролечена по предложенному способу.

Интрастромально в опухоль вводили радахлорин в 0,35% растворе в количестве 0,5 мл, интравитреально на опухоль нанесли радахлорин в 1,0% геле в количестве 0,3 мл. Выдерживали без доступа 30 минут. Проводили спектрально-флюоресцентную диагностику новообразования и при появлении флюоресценции новообразования по сравнению с окружающей тканью интравитреально облучали новообразование лазерным излучением с длиной волны 660 нм при плотности энергии 100 Дж/см2. Новообразование удалили.

Через 14 дней внутривенно вводили радахлорин в дозе 1,1 мг/кг. Через 20 минут после окончания внутривенного введения ФС проводили спектрально-флюоресцентную диагностику. Интравитреально облучили участки флюоресценции лазерным излучением с длиной волны 660 нм при плотности энергии 80 Дж/см2. ПФОС заместили на силиконовое масло.

В отдаленном периоде (от 6-ти месяцев до 1,5 года) при осмотре глазного дна на месте удаленной MX определялся плоский фиброзный хориоретинальный рубец. Рецидивов новообразования по данным контрольных ФАГ и ультразвукового В-сканирования выявлено не было.

Пример 2. Пациент Н., 57 лет. Поступил в Калужский филиал ГУ МНТК "МГ" с подозрением на наличие внутриглазного новообразования левого глаза.

При обследовании была диагносцирована меланома хориоидеи (MX) OS. Диагноз был подтвержден при проведении флюоресцентной ангиографии глазного дна (ФАГ) и ультразвукового В-сканирования. Новообразование локализовалось в экваториальной области, в нижневисочном квадранте и имело следующие размеры: ширина основания - 8 мм, длина - 10 мм, высота - 5 мм.

Пациент пролечен по предложенному способу.

Интрастромально в опухоль ввели фотодитазин, в 0,5% растворе в количестве 0,1 мл, и интравитреально на опухоль нанесли фотодитазин 2,0% геле в количестве 0,2 мл. Выдерживали без доступа 20 минут. Проводили спектрально-флюоресцентную диагностику новообразования, и при появлении флюоресценции новообразования по сравнению с окружающей тканью интравитреально облучили новообразование лазерным излучением с длиной волны 666 нм при плотности энергии 120 Дж/см2. Новообразование удалили.

Через 7 дней внутривенно вводили фотодитазин в дозе 0,8 мг/кг. Через 15 минут после окончания внутривенного введения ФС провели спектрально-флюоресцентную диагностику. Интравитреально облучили участки флюоресценции лазерным излучением с длиной волны 666 нм при плотности энергии 100 Дж/см2. ПФОС заместили на силиконовое масло.

В отдаленном периоде (от 6-ти месяцев до 1 года) при осмотре глазного дна на месте удаленной MX определялся плоский фиброзный хориоретинальный рубец. Рецидивов новообразования по данным контрольных ФАГ и ультразвукового В-сканирования выявлено не было.

Таким образом, предложенный способ позволят полностью удалить внутриглазное новообразование, значительно снизить риск оставления жизнеспособных опухолевых клеток в операционном поле и диссеминации клеток опухоли во время удаления новообразования, исключить интраоперационные кровотечения, значительно снизить риск рецидивов новообразования и метастазов.

1. Способ удаления меланом хориоидеи, включающий выполнение витрэктомии, ретинотомии с последующим обнажением внутриглазного новообразования, интравитреальное удаление внутриглазного новообразования, расправление сетчатки перфторорганическим соединением (ПФОС), проведение ограничительной эндолазеркоагуляции участка ретинотомии, тампонаду витреальной полости силиконовым маслом, отличающийся тем, что после обнажения внутриглазного новообразования производят замену жидкость-газ, затем интрастромально в опухоль вводят фотосенсибилизатор (ФС) хлоринового ряда в 0,35-0,5% растворе в количестве 0,1-0,5 мл, интравитреально на опухоль наносят ФС хлоринового ряда в 1,0-2,0% геле в количестве 0,2-0,3 мл, выдерживают без доступа света, через 20-30 мин начинают спектрально-флюоресцентную диагностику новообразования с регистрацией флюоресценции, и при появлении флюоресценции новообразования по сравнению с окружающей тканью интравитреально облучают новообразование лазерным излучением с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения фотосенсибилизатором светового излучения, при плотности энергии 100-120 Дж/см2, причем облучение проводят полями по кругу от периферии к центру с перекрытием соседних полей на 5% площади, затем интравитреально удаляют внутриглазное новообразование, расправляют сетчатку и проводят эндолазеркоагуляцию, а через 10-14 дней внутривенно вводят ФС хлоринового ряда в дозе 0,8-1,1 мг/кг в течение 10 мин, через 15-20 мин после окончания введения начинают спектрально-флюоресцентную диагностику зоны удаленного новообразования, и при появлении участков флюоресценции интравитреально облучают их лазерным излучением с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения ФС светового излучения, при плотности энергии 80-100 Дж/см2, и после этого замещают ПФОС на силиконовое масло.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что регистрацию флюоресценции осуществляют с использованием интерференционного фильтра с диапазоном пропускания 665-880 нм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, акушерству и гинекологии и может быть использовано для лечения больных с маточными кровотечениями. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения далекозашедшей и терминальной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения внутриглазных новообразований малого и среднего размера. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для удаления внутриглазных новообразований малого и среднего размера. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .

Изобретение относится к улучшенному способу лечения субфовеальной хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ) с помощью фотодинамической терапии (ФДТ) или светолечения с применением антиангиогенного агента в качестве вспомогательного лекарственного средства.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения далекозашедшей и терминальной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения внутриглазных новообразований малого и среднего размера. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для удаления внутриглазных новообразований малого и среднего размера. .

Изобретение относится к улучшенному способу лечения субфовеальной хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ) с помощью фотодинамической терапии (ФДТ) или светолечения с применением антиангиогенного агента в качестве вспомогательного лекарственного средства.

Изобретение относится к области медицины и касается фотосенсибилизатора, представляющего собой фенилтиозамещенное производное фталоцианина общей формулы (I) где R=H, t-C4H9; М=НН, AlOH, Zn, его липосомальной формы, представляющей собой композицию смеси липидов (лецитина, холестерина, кардиолипина) и фотосенсибилизатора, а также способа проведения фотодинамической терапии с ее использованием.
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и касается профилактики метастазов после хирургического удаления внутриглазных новообразований. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления меланом хориоидеи. .
Наверх