Противоослепляющие очки для автомобилистов

Изобретение относится к устройствам защиты глаз водителей автомобилей от ослепления фарами встречного транспорта при езде ночью по трассе. Данное устройство состоит из оправы очков, стекол и затемняющих полупрозрачных экранов, закрывающих часть стекол. Затемняющие полупрозрачные экраны нанесены на левые половины обоих стекол очков со стороны встречного транспорта от вертикальной оси симметрии, проходящей через оптический центр стекол, до оправы очков. При этом на переносице между стеклами с оправой установлены два полоза и регулировочный винт с левой и правой резьбой для подбора межцентрового расстояния. Данное изобретение является универсальным, позволяет устанавливать межцентровое расстояние от 62 до 78 мм на одних и тех же очках, а также использование данного изобретения позволит снизить усталость глаз от ослепления фарами встречного транспорта. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам защиты глаз водителей автомобилей от ослепления фарами встречного транспорта при езде ночью по трассе.

Наиболее близкими по техническому решению, принятыми за прототип, являются противоослепляющие очки для водителей автомобилей, содержащие оправу очков, стекла и затемняющие полупрозрачные экраны, закрывающие часть стекол, при этом затемняющие полупрозрачные экраны расположены на обоих стеклах очков в одну сторону от их оптических центров (см. RU №2088190, кл. А 61 F 9/02,1997).

Недостатком прототипа является то, что секционные затемняющие фильтры-экраны недостаточно снижают световой поток от идущего навстречу транспорта.

Задачей изобретения является снижение усталости глаз от ослепления фарами встречного транспорта, и как следствие, уменьшение аварийности на трассах в ночное время, а также создание универсальных противоослепляющих очков с возможностью установления межцентровых расстояний между зрачками от 62 до 78 мм на одних и тех же очках.

Для решения данной задачи предложены противоослепляющие очки для автомобилистов, содержащие оправу очков, стекла и затемняющие полупрозрачные экраны, закрывающие часть стекол, при этом затемняющие полупрозрачные экраны расположены на обоих стеклах очков в одну сторону от их оптических центров. Причем затемняющие полупрозрачные экраны нанесены на левые половины стекол со стороны встречного транспорта от вертикальной оси симметрии, проходящей через оптический центр стекол, до оправы очков. При этом на переносице между стеклами с оправой установлены два полоза и регулировочный винт с левой и правой резьбой для подбора межцентрового расстояния. Затемняющие полупрозрачные экраны наносят методом напыления или наклеиванием полимерной полупрозрачной ленты на стекла очков.

Для пояснения изобретения предложен чертеж внешнего вида противоослепляющих очков для автомобилистов.

Противоослепляющие очки содержат очковую оправу (3) со стеклами (2), на поверхности которых нанесены затемняющие полупрозрачные экраны (1) на левые половины стекол со стороны встречного транспорта от вертикальной оси симметрии, проходящей через оптический центр стекол, до оправы очков. На переносице между стеклами с оправой установлены два полоза (4) с проемами для движения полоза (6) и регулировочный винт с левой и правой резьбой (5) для подбора межцентрового расстояния. Расстояние между зрачками - S.

Используются очки следующим образом.

При выезде из города на автотрассу водитель надевает очки и следит за дорогой, используя светлую незатемненную часть стекол. В процессе сближения со встречным транспортом водитель легким поворотом головы начинает просматривать транспорт через затемняющие полупрозрачные экраны очков до разъезда. Поворот головы осуществляется на 1-2 градуса и не сказывается на сложности просмотра. Во время этого маневра полоса встречного движения остается в затемненной части очков, а полоса движения самого водителя не затемнена и хорошо просматривается.

Подбор очков осуществляют следующим образом. Надев очки, смотрят на любой огонь или на комнатную лампочку. Затем вращают головой влево и вправо. Изменение межцентрового расстояния между стеклами очков осуществляют с помощью регулировочного винта, передвигающегося по полозам стекла с оправой. Если свет от лампочки одновременно на оба глаза пересекает линию затенения очков, то очки подобраны правильно.

Очки подбираются индивидуально с помощью врача окулиста. Технический результат - снижение усталости глаз от ослепления фарами встречного транспорта, уменьшение аварийности на трассах в ночное время.

Противоослепляющие очки для автомобилистов, включающие оправу очков, стекла и затемняющие полупрозрачные экраны, закрывающие часть стекол, при этом затемняющие полупрозрачные экраны расположены на обоих стеклах очков в одну сторону от их оптических центров, отличающиеся тем, что затемняющие полупрозрачные экраны нанесены на левые половины стекол со стороны встречного транспорта от вертикальной оси симметрии, проходящей через оптический центр стекол, до оправы очков, при этом на переносице между стеклами с оправой установлены два полоза и регулировочный винт с левой и правой резьбой для подбора межцентрового расстояния.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к противоослепляющим средствам, и может быть использовано для экранирования глаз водителя от ослепляющего света, особенно встречных машин.

Изобретение относится к технологии изготовления пластиковых линз, которые могут быть использованы в офтальмологии и в оптическом приборостроении. .

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано при производстве приборов видения, например очков для улучшения и коррекции зрения.

Изобретение относится к области медицины, использующей для лечения онкологических заболеваний фотодинамическую терапию (ФДТ), и, в частности, служит для защиты зрения лечащего персонала от воздействия отраженного и рассеянного излучения терапевтических лазеров [на парах золота с длиной волны 633 нм или диодных с длиной волны 670 нм и мощностью 0,5-2,5 Вт].

Изобретение относится к области оптики и электроники и преимущественно может быть использовано в защитных очках, шлемах, масках, щитках и экранах для защиты глаз человека от ослепляющего оптического излучения, создаваемого мощными источниками излучения, например Солнцем, прожектором, фарами транспортных средств и сварочной дугой.

Изобретение относится к оптическим устройствам и может быть использовано для защиты глаз от ослепления, например, на транспорте. .

Изобретение относится к оптике, а конкретнее к конструкции линз для солнцезащитных, декоративных, рекламных или клубных голографических очков, эффект от которых обеспечивается голографическими изображениями, в том числе цветными, возникающими при освещении линз естественным или искусственным светом.

Изобретение относится к оптике, а конкретнее к конструкции линз для солнцезащитных, декоративных, рекламных или клубных голографических очков, эффект от которых обеспечивается голографическим изображением, возникающим при освещении линз естественным или искусственным светом.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано при производстве приборов видения, например очков для улучшения и коррекции зрения.

Изобретение относится к устройствам для защиты глаз, в частности к противоослепляющим очкам для водителей автомобилей. .

Изобретение относится к области средств индивидуальной защиты человека от ОМП и других поражающих факторов, в частности к устройствам для защиты глаз от токсичных химикатов (ТХ), сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ), биологических агентов (БА), высокоинтенсивных тепловых и оптических излучений (ВОИ).

Изобретение относится к защитным устройствам для глаз, а именно к защитным очкам. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оптическим инструментам профилактики и лечения заболеваний глаз. .
Изобретение относится к способам профилактики и лечения заболеваний глаз. .

Изобретение относится к конструкции защитных очков, используемых для спорта, а именно плавания, велоспорта и др. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к способам и устройствам для защиты глаз от ослепляющего действия источников света. .

Изобретение относится к медицине, к средствам пульсовой диагностики, психофизиологическим устройствам, включающим светозвуковые сигналы с имитацией образов в движении и имитацией запахов.

Изобретение относится к области офтальмологии и может быть использовано в лыжных очках, в очках для езды на транспортных средствах, в светозащитных очках и экранах и в других оптических устройствах для глаз, в которых применяется защитное покрытие линз в виде неорганической пленки
Наверх