Способ контроля микоплазмозной инфекции молодняка кур

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для контроля микоплазмозной инфекции молодняка кур. Курам вводят перорально 10% раствор энрофлоксацина из расчета 50 мл/100 мл воды 1 раз в сутки в течение пяти дней и иммунобак два раза в сутки, в течение пяти дней, тремя курсами в зависимости от возраста кур из расчета на голову: в возрасте 6-10 дней - 0,5 дозы, в возрасте 30-34 дня - 1 дозу и в возрасте 70-74 дня - 2 дозы. Данное изобретение способствует подавлению возбудителя микоплазмозной инфекции, нормализации микробиоценоза кишечника, что, в свою очередь, способствует повышению сохранности кур, увеличению среднесуточного привеса, однородности поголовья и снижению санитарного убоя. 7 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии, касается способа контролирования так называемых "индустриальных" болезней кур и может быть использовано для контроля микоплазмозной инфекции молодняка кур.

Основным методом борьбы с "индустриальными" болезнями сельскохозяйственной птицы является "метод контролируемой инфекции", т.е. управление инфекционным, эпизоотическим и иммунологическим процессами. "Метод контролируемой инфекции" включает общие ветеринарно-санитарные мероприятия, применение средств, снижающих "микробное давление" на организм, и лекарственных препаратов, подавляющих активность возбудителя, повышающих общую резистентность организма /1/.

Известны способы управления инфекционными процессами, обусловленными микоплазмами, включающие комплекс санитарно-ветеринарных мероприятий и использование активных антибиотиков, предпочтительно антимикоплазмозных - тилана, тетрациклина, гидрохлорида, морфоциклина, олеандомицина, антибактериальных - например, неомициннового ряда, а также нитрофуранов и оксихинолинов /2/.

Общим недостатком использования антибиотиков является относительно низкая эффективность вследствие появления резистентных форм микоплазм в результате длительного применения антибиотиков в дозах ниже их терапевтического уровня, а также скармливания нативных препаратов антибиотиков для повышения продуктивности. Кроме того, микоплазмы являются внутриклеточным паразитом, находясь в клетках, оказываются недоступными для антибиотика. В настоящее время вопрос о возможности переноса резистентных микроорганизмов на человека однозначно не решен, поэтому в соответствии с концепцией благоразумного применения антибиотиков в ветеринарной практике сокращают применение тех противомикробных субстанций, которые используются в гуманной медицине. К противомикробным субстанциям, редко применяемым в гуманной медицине, относятся фторхинолоны, например энрофлоксацин /3/. Энрофлоксацин действует бактерицидно, блокируя ДНК ядра микробной клетки. Он эффективен против грамотрицательной и грамположительной микрофлоры, не оказывает токсического действия и не вызывает аллергических реакций.

В качестве предпочтительного аналога рассматривается способ профилактики респираторного микоплазмоза птиц, включающий применение препарата Колмикс-Е, представляющего собой раствор, содержащий 10% энрофлоксацина и 90% растворителя, в сочетании с янтарной кислотой в первые 14 дней выращивания /4/. Недостатком известного способа является недостаточная эффективность.

Цель изобретения - разработка эффективного способа контроля микоплазменной инфекции молодняка кур, применение которого легко вписывалось бы в технологию содержания сельскохозяйственной птицы.

Поставленная цель достигается способом контроля микоплазмозной инфекции молодняка кур, включающим применение в качестве биологически активного средства иммунобиотического препарата иммунобак.

Иммунобак - иммунобиотический препарат, содержащий комплекс интерферонов и бактерий-эубитиков (бифидобактерий, лактобацилл, стрептококков) и вспомогательных компонентов /5/.

Способ осуществляется следующим образом.

Цыплятам перорально с питьевой водой применяют 10% раствор энрофлоксацина из расчета 50 мл/100 л воды 1 раз в сутки в течение 5 дней в сочетании с препаратом иммунобак из расчета 0,5-2 дозы на голову 2 раза в сутки в течение 5 дней, причем лечебно-профилактическое воздействие осуществляют тремя курсами в возрасте 6-10, 30-34 и 70-74 дней.

Новизна заявленного способа контроля микоплазмозной инфекции молодняка кур заключается в применении в качестве биологически активного препарата иммунобиотического препарата иммунобак. Сочетанное применение энрофлоксацина и иммунобака обеспечивает подавление возбудителя и формирование общей неспецифической адаптационной реакции, характеризующейся повышенной резистентностью и уравновешенностью различных видов метаболизма, вследствие преобладания в кишечнике эубиотов, препятствующих размножению патогенной и условно патогенной микрофлоры, и нормализующей микробиоценоз кишечника, что указывает на наличие в заявленном техническом решении "изобретательского уровня".

Осуществимость и эффективность способа определяли в научно-производственном опыте в условиях птицефабрики на 40 тыс.голов цыплят кросса Иза-Браун в возрасте 1-120 дней. В эпизоотическом отношении птицефабрика благополучна по острозаразным заболеваниям, на ней проводился весь комплекс прививок: против болезней Гамборо и инфекционного бронхита в 11-дневном возрасте, против ньюкаслской болезни - в 19-21-дневном. Из хронических болезней диагностировали респираторный микоплазмоз и колибактериоз. Содержание птицы было клеточное, тип кормления - сухой, соответствовал нормам ВНИТИП. На протяжении всего опыта за птицей постоянно наблюдали. Большое количество птиц, находившихся под наблюдением, позволило исключить факторы, которые могли бы исказить объективную оценку заявленного способа.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1. Для изучения эффективности использования энрофлоксацина и иммунобака при пероральном введении по принципу аналогов формировали две группы цыплят суточного возраста. Лечебно-профилактические мероприятия проводили тремя курсами в возрасте 6-10, 30-34 и 70-74 дней. За птицей вели клинические наблюдения. Цыплятам первой группы выпаивали 10% раствор энрофлоксацина из расчета 50 мл/ 100 л воды 1 раз в сутки в течение 5 дней. Цыплятам второй группы кроме энрофлоксацина выпаивали иммунобак 2 раза в сутки в течение 5 дней тремя курсами: в возрасте 6-10 дней из расчета 0,5 дозы на голову, в возрасте 30-34 дня - из расчета 1 доза на голову, в возрасте 70-74 дня - из расчета 2 дозы на голову. За птицей вели клинические наблюдения. Учитывая, что микоплазмозная инфекция являлась неблагоприятным фоном, на котором течение сопутствующих инфекций приобретало особенно тяжелый характер, особое внимание обращали на падеж от инфекционных и неинфекционных патологий. Сыворотку крови исследовали в реакции агглютинации (РА). Результаты представлены в таблицах 1, 2, 3.

Таблица 1.

Результаты серологических исследований сыворотки крови молодняка кур в реакции агглютинации (РА)
Возраст (дней)Процент серопозитивной птицы
Первая группа (профилактическая обработка энрофлоксацином)Вторая группа (профилактическая обработка энрофлоксацином + иммунобаком)
305,57,3
6026,715,2
9039,426,4
12048,937,5

Таблица 2.

Результаты клинических наблюдений
ПОКАЗАТЕЛИГруппы молодняка кур
Первая группа (профилактическая обработка энрофлоксацином)Вторая группа (профилактическая обработка энрофлоксацином + иммунобаком)
Сохранность, %99,099,7
Санитарный убой, %10,27,4
Среднесуточный привес, г11,311,9
Расход корма, ц/ц продукции5,194,83
Однородность поголовья, %85,391,2
Таблица 3.

Падеж от инфекционной и неинфекционной патологии (%)
ДиагнозПроцент падежа молодняка кур
Первая группа (профилактическая обработка энрофлоксацином)Вторая группа (профилактическая обработка энрофлоксацином + иммунобаком)
Колибактериоз6,41,2
Болезни органов дыхания-
Перитонит6,95,7
Гепатит2,83,3
Истощение16,39,8

Полученные данные свидетельствуют о значительном профилактическом действии энрофлоксацина отдельно и в сочетании с иммунобаком. Дополнительное использование иммунобака обеспечивало улучшение отдельных клинических показателей. Так, повысились сохранность, среднесуточный привес, однородность поголовья, понизились санитарный убой и расход корма на единицу продукции.

Пример 2. Для изучения эффективности использования иммунобака по принципу аналогов формировали две группы цыплят суточного возраста. Лечебно-профилактические мероприятия проводили тремя курсами в возрасте 6-10, 30-34 и 70-74 дней. Цыплятам первой группы выпаивали тилан из расчета 0,5 г/л воды 1 раз в сутки в течение 5 дней. Цыплятам второй группы - 10% раствор энрофлоксацина из расчета 50 мл/100 л воды по той же схеме. Дополнительно цыплятам обеих групп выпаивали иммунобак 2 раза в сутки в течение 5 дней тремя курсами: в возрасте 6-10 дней из расчета 0,5 дозы на голову, в возрасте 30-34 дня - из расчета 1 доза на голову, в возрасте 70-74 дня - из расчета 2 дозы на голову. Учет результатов, как в примере 1 (таблицы 4, 5, 6).

Таблица 4.

Результаты серологических исследований сыворотки крови молодняка кур в реакции агглютинации (РА)
Возраст (дней)Процент серопозитивной птицы
Первая группа (профилактическая обработка тиланом + иммунобаком)Вторая группа (профилактическая обработка энрофлоксацином + иммунобаком)
304,87.3
6037,115,2
9056,226,4
12062,337,5

Таблица 5.

Результаты клинических наблюдений
ПОКАЗАТЕЛИГруппы молодняка кур
Первая группа (профилактическая обработка тиланом + иммунобаком)Вторая группа (профилактическая обработка энрофлоксацином + иммунобаком)
Сохранность, %98,699,7
Санитарный убой, %12,37,4
Среднесуточный привес, г10,711,9
Расход корма, ц/ц продукции5,204,83
Однородность поголовья, %82,191,2
Таблица 6.

Падеж от инфекционной и неинфекционной патологии (%)
ДиагнозПроцент падежа молодняка кур
Первая группа (профилактическая обработка тиланом + иммунобаком)Вторая группа (профилактическая обработка энрофлоксацином + иммунобаком)
Колибактериоз7,31,2
Болезни органов дыхания2,4-
Перитонит7,85,7
Гепатит4,83,3
Истощение15,69,8

Положительная динамика сравниваемых показателей подтвердила эффективность сочетанного применения энрофлоксацином с иммунобаком по сравнению с сочетанным применением тилана с иммунобаком. Так, во второй группе падеж от инфекционных и неинфекционных патологий составил второй группы 20 по сравнению с 37,9% в первой группе. При этом во второй группе не отмечен падеж от болезней органов дыхания, тогда как в первой группе соответствующий показатель составил 2,4%.

Пример 3. По принципу аналогов формировали три группы цыплят суточного возраста. Профилактическую обработку проводили по следующим схемам: первая группа - тремя курсами в возрасте 6-10, 30-34 и 70-74 дней перорально 10% раствор энрофлоксацина из расчета 50 мл/ 100 л воды 1 раз в сутки в течение 5 дней подряд и дополнительно иммунобак 2 раза в сутки в течение 5 дней из расчета: в возрасте 6-10 дней 0,5 дозы на голову, в возрасте 30-34 дня - 1 доза на голову, в возрасте 70-74 дня - 2 дозы на голову (заявленный способ). Вторая группа - перорально 10% раствор энрофлоксацина из расчета 50 мл/100 л воды 1 раз в сутки в течение первых 14 дней выращивания и дополнительно с кормом янтарная кислота из расчета 20 мг/кг массы тела (способ-прототип). Третья группа - перорально тилан из расчета 0,5 г/л воды 1 раз в сутки в течение 5 дней (базовый способ). За птицей вели клинические наблюдения. Результаты представлены в таблице 7.

Таблица 7.

Сравнительная эффективность заявленного и известных способов контроля микоплазмозной инфекции у молодняка кур
ПОКАЗАТЕЛИГруппы молодняка кур
Первая группа (профилактическая обработка энрофлоксацином + иммунобаком) заявленный способВторая группа (профилактическая обработка энрофлоксацином + янтарной кислотой) способ-прототипТретья группа (профилактическая обработка тиланом) Базовый способ
Сохранность, %99,797,998,6
Всего пало, %0,32,11,4
в том числе от РМ,%---
Среднесуточный привес, г11,910,910,5
Расход корма, ц/ц продукции4,835,205,41
Однородность поголовья, %91,285,382,1

Сравнение результатов профилактики (таблица 7), проведенной по различным схемам, подтверждает, что заявленная совокупность существенных признаков обеспечивает достижение положительного результата - эффективный способ контроля микоплазмозной инфекции молодняка кур. Параллельные испытания способов лечебно-профилактического вмешательства (заявленного, способа-прототипа и базового способа) в условиях птицефабрики, где куры не проявляли клинических признаков респираторного микоплазмоза, не показали выраженных различий по сравниваемым показателям. При этом отмечено, что среднесуточные привесы среди цыплят при реализации заявленного способа были выше на 9,2%, а расход корма на единицу продукции - на 6% ниже по сравнению с прототипом. Помимо улучшения общих производственных показателей, был отмечен более выравненный рост и развитие цыплят. Указанная эффективность заявленного способа способствует повышению надежности хозяйственной деятельности. Способ прост в осуществлении и хорошо вписывается в технологическую схему содержания кур.

Источники информации

1. Коромыслов Г.Ф. и др. Микоплазмозы в патологии животных. - М.: Агропромиздат, 1987, с.126-139.

2. Виноходов В.В. и др. Ветеринария в птицеводстве. - Санкт-Петербург - Ломоносов, №5-6, 2003, с.19-40.

3. RU 216690 C1, 2001.02.10.

4. Борхсениус С.Н., Чернова О.А. Микоплазмозы. - Л.: Наука, 1989, с.48-104.

5. RU 2219915 С2, 2003, 12.27.

6. RU 2169558 C1, 2001, 06.27.

7. Наставление по применению иммунобака для коррекции для коррекции иммунобиологического статуса птицы, утв. 25.11.1999 г. департаментом ветеринарии МСХиП РФ.

Способ контроля микоплазмозной инфекции молодняка кур, включающий пероральное введение энрофлоксацина и биологически активного средства, отличающийся тем, что энрофлоксацин вводят 1 раз в сутки в течение 5 дней, а в качестве биологически активного средства используют иммунобак, который вводят два раза в сутки в течение 5 дней тремя курсами с учетом возраста кур и из расчета на голову: в возрасте 6-10 дней - 0,5 дозы, в возрасте 30-34 дня - 1 дозу, в возрасте 70-74 дня - 2 дозы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, нефрологии, венерологии, гинекологии, неонатологии, офтальмологии и может быть использовано в ветеринарии.

Изобретение относится к новому гетероциклическому соединению, в частности 3-(5-нитрофурил)-7-(5-нитрофурфурилиден)-3,3а,4,5,6,7-гексагидро-2Н-индазолу формулы 1 который проявляет противомикробную активность по отношению к бактериям рода Staphylococcus и может найти применение в медицине.

Изобретение относится к ветеринарии и включает сочетанное применение антибактериальных препаратов и иммуномодулятора. .

Изобретение относится к 9а-N-[N'-(фенилсульфонил)карбамоил]производным 9-дезоксо-9-дигидро-9а-аза-9а-гомоэритромицина А и 5-O-дезозаминил-9-дезоксо-9-дегидро-9а-аза-9а-гомоэритронолида А - новым полусинтетическим макролидным антибиотикам, относящимся к классу азалидов с антибактериальным действием, описываемым общей формулой 1, где R1 обозначает Н, С1-С4 алкил или галоген и R обозначает Н или кладинозильный радикал, и их фармацевтически приемлемым солям, способу их получения и фармацевтической композиции на их основе.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита. .

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к группе соединений, содержащих хитозан. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при ревакцинации взрослых людей против дифтерии и столбняка в условиях Крайнего Севера. .
Изобретение относится к медицине, акушерству и может быть использовано для профилактики плацентарной недостаточности в условиях урогенитального инфицирования хламидиозом.
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения кожных инвазио-инфекционных заболеваний, в частности демодекоза, осложненного стафилококковой инфекцией.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в производстве пробиотических препаратов: лактобактерина, бифидумбактерина, ацилакта и др. .
Изобретение относится к области медицины, касается немедикаментозного лечения и профилактики заболеваний, оздоровительных и омолаживающих мероприятий. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в пищевой, косметической, биотехнологической, медицинской промышленности и ветеринарии с целью укрепления здоровья, в частности при приготовлении кисломолочных, ферментированных и неферментированных пищевых продуктов, косметических средств, биологически активных добавок и бактерийных препаратов.
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается профилактики послеоперационных осложнений у детей с патологией опорно-двигательного аппарата и синдромом увеличенной вилочковой железы.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано в лечении MALT-лимфом желудка, ассоциированных с Helicobacter pylori. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, нефрологии, венерологии, гинекологии, неонатологии, офтальмологии и может быть использовано в ветеринарии.
Наверх