Способ вакцинации детей против краснухи на крайнем севере

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается вакцинации детей против краснухи в условиях Крайнего Севера. Для этого детей, которым с марта по август не исполнилось 12 месяцев, вакцинируют только в следующем году с марта по август. Такое выполнение способа позволяет повысить эффективность вакцинопрофилактики за счет учета сезонных изменений иммунного статуса организма в условиях Крайнего Севера. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть применено для вакцинопрофилактики краснухи среди детского населения Крайнего Севера.

Известен способ вакцинации против краснухи детей в возрасте 12 месяцев [Министерство здравоохранения РФ. Новый календарь профилактических прививок России. Приказ №229. - М.: 27.06.2001].

Известный способ не учитывает изменение показателей иммунной системы человека на Крайнем Севере в разные сезоны года. Климатогеографические особенности Крайнего Севера определяются высокими широтами региона, в котором дата изменения сезонов года существенно отличается от более южных широт. Это определяет низкую эффективность профилактических прививок и, соответственно, увеличивает вероятность заболевания краснухой. Вакцинопрофилактика по известному способу в течение всего года в условиях Крайнего Севера предусматривает значительные материально-трудовые затраты на работу медицинских бригад и вертолетный транспорт.

Задачей изобретения является повышение эффективности снижения материально-трудовых затрат и упрощение способа вакцинации против краснухи среди детей в возрасте от 12 месяцев и старше, проживающих на Крайнем Севере. Поставленную задачу достигают за счет того, что детское население Крайнего Севера в возрасте от 12 месяцев и старше вакцинируют только с марта по август месяцы.

Способ осуществляют следующим образом.

На Крайнем Севере детей, достигших 12-месячного возраста, отбирают в отдельную группу. В дальнейшем эта группа подлежит иммунизации вакциной Рудивакс (противокраснушная вакцина) только в период с марта по август. Дети, которым с марта по август не исполнилось 12 месяцев, вакцинируют против краснухи в следующем году и только с марта по август месяцы.

Пример 1. Шокина М. (возраст 12 месяцев). Включена в группу лиц, подлежащих вакцинации против краснухи. Привита вакциной Рудивакс в январе. Через 1 год после вакцинации противокраснушные антитела не выявлены (Показатель оптической плотности сыворотки крови - ΔОП<0,209) - серонегативные.

Пример 2. Барабанов Б. (возраст 13 месяцев). Включен в группу лиц, подлежащих вакцинации против краснухи. Привит вакциной Рудивакс в феврале. Через 1 год после вакцинации противокраснушные антитела не выявлены (ΔОП<0,209) - серонегативные.

Пример 3. Наронова С.(возраст 12 месяцев). Включена в группу лиц, подлежащих вакцинации против краснухи. Привита вакциной Рудивакс в марте. Через 1 год после вакцинации противокраснушные антитела выявлены в защитных титрах (ΔОП=1,13).

Пример 4. Левина В. (возраст 14 месяцев). Включена в группу лиц, подлежащих вакцинации против краснухи. Привита вакциной Рудивакс в апреле. Через 1 год после вакцинации противокраснушные антитела выявлены в защитных титрах (ΔОП=1,32).

Пример 5. Онопко Ф. (возраст 12 месяцев). Включен в группу лиц, подлежащих вакцинации против краснухи. Привит вакциной Рудивакс в мае. Через 1 год после вакцинации противокраснушные антитела выявлены в защитных титрах (ΔОП=0,65).

Пример 6. Казаринов А. (возраст 14 месяцев). Включен в группу лиц, подлежащих вакцинации против краснухи. Привит вакциной Рудивакс в июне. Через 1 год после вакцинации противокраснушные антитела выявлены в защитных титрах (ΔОП=0,537).

Пример 7. Трофимов В. (возраст 15 месяцев). Включен в группу лиц, подлежащих вакцинации против краснухи. Привит вакциной Рудивакс в июле. Через 1 год после вакцинации противокраснушные антитела выявлены в защитных титрах (ΔОП=0,346).

Пример 8. Иванова В. (возраст 14 месяцев). Включена в группу лиц, подлежащих вакцинации против краснухи. Привита вакциной Рудивакс в августе. Через 1 год после вакцинации противокраснушные антитела выявлены в защитных титрах (ΔОП<0,836).

Пример 9. Ваганов П. (возраст 12 месяцев). Включен в группу лиц, подлежащих вакцинации против краснухи. Привит вакциной Рудивакс в сентябре. Через 1 год после вакцинации противокраснушные антитела не выявлены (ΔОП<0,209) - серонегативные.

Пример 10. Аронова И. (возраст 14 месяцев). Включена в группу лиц, подлежащих вакцинации против краснухи. Привита вакциной Рудивакс в октябре. Через 1 год после вакцинации противокраснушные антитела не выявлены (ΔОП<0,209) - серонегативные.

Пример 11. Шмакова И. (возраст 14 месяцев). Включена в группу лиц, подлежащих вакцинации против краснухи. Привита вакциной Рудивакс в ноябре. Через 1 год после вакцинации противокраснушные антитела не выявлены (ΔОП<0,209) - серонегативные.

Пример 12. Евгеньева О. (возраст 13 месяцев). Включена в группу лиц, подлежащих вакцинации против краснухи. Привита вакциной Рудивакс в декабре. Через 1 год после вакцинации противокраснушные антитела не выявлены (ΔОП<0,209) - серонегативные.

Примечание: антитела к вирусу краснухи определялись иммуноферментным методом - при показателе ΔОП<0,209 исследуемые сыворотки считались серонегативными (противокраснушных антитител нет - прививка неэффективна, при показателе ΔОП - 0,210-0,414 - в исследуемых сыворотках противокраснушные антитела определялись в низких титрах - прививка эффективна, при показателе ΔОП - 0,415-1,10 - в исследуемых сыворотках противокраснушные антитела определялись в средних титрах - прививка эффективна, при показателе ΔОП>1,11 - в исследуемых сыворотках противокраснушные антитела определялись в высоких титрах - прививка эффективна.

Всего в условиях Крайнего Севера привито вакциной Рудивакс 802 ребенка в возрасте 12-18 месяцев. Все дети были привиты в разные месяцы (с января по декабрь месяцы), при этом сформировано 12 примерно одинаковых групп. Обследование проводилось через 1 год после вакцинации. После прививки вакциной Рудивакс в период с марта по август зарегистрировано меньшее количество серонегативных 3,0%-5,1% к вирусу краснухи, чем среди привитых с сентября по февраль - 21,05-26,4% (Р<0,01) - см. таблицу. Показана наибольшая эффективность вакцинации против краснухи только в период с марта по август.

Использование предлагаемого способа имеет следующее преимущество:

упрощается способ вакцинации краснухи среди детей в возрасте от 12 месяцев и старше, проживающих в населенных пунктах Крайнего Севера, поскольку сезон проведения вакцинации существенно сокращается (эксплуатация вертолетов и бригад врачей).

"Способ вакцинации детей против краснухи на Крайнем Севере"

Количество серонегативных к вирусу краснухи среди лиц, привитых вакциной Рудивакс в разные месяцы
месяц вакцинацииЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
Кол-во обследован.586257596058615657636157
выявлено серонегативных*17,2%22,5%3,5%3,3%5,0%3,4%4,9%17,8%19,2%20,6%19,7%20,1%
Примечание: * - Серонегативные (восприимчивые к вирусу краснухи) - показатель ΔОП<0,207

Способ вакцинации детей против краснухи на Крайнем Севере, заключающийся в их иммунизации вакциной Рудивакс, при этом детей, которым с марта по август не исполнилось 12 месяцев, вакцинируют только в следующем году с марта по август.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения масляных экстрактов из растительного сырья. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для контроля микоплазмозной инфекции молодняка кур. .
Изобретение относится к фармацевтике и может быть использовано как ранозаживляющее средство. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, нефрологии, венерологии, гинекологии, неонатологии, офтальмологии и может быть использовано в ветеринарии.
Изобретение относится к медицине, и касается лечения герпетической отоинфекции. .
Изобретение относится к области фармацевтики, в частности к терапии локальных гнойно-воспалительных процессов. .

Изобретение относится к новому гетероциклическому соединению, в частности 3-(5-нитрофурил)-7-(5-нитрофурфурилиден)-3,3а,4,5,6,7-гексагидро-2Н-индазолу формулы 1 который проявляет противомикробную активность по отношению к бактериям рода Staphylococcus и может найти применение в медицине.

Изобретение относится к новым соединениям - солям бис(3-гуанидинопропил)додециламина следующего строения: где А=Cl, НРО4 --, цитрат, лактат, ацетат, бензоат, которые могут быть использованы для приготовления лекарственных препаратов для лечения инфекционных заболеваний, в частности туберкулеза, а также для приготовления дезинфекционных средств для предотвращения распространения туберкулезной инфекции.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения инфекционных заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и касается вакцинопрофилактики краснухи на Крайнем Севере. .

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии. .

Изобретение относится к медицине и касается вакцинопрофилактики краснухи девочек в условиях Крайнего Севера. .
Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарии, а именно к производству биопрепаратов для оральной иммунизации животных. .
Изобретение относится к области биотехнологии вирусных препаратов. .

Изобретение относится к области вирусологии, а в частности к способу получения вируса краснухи, адаптированного к фибробластам эмбрионов перепела. .

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии. .

Изобретение относится к ветеринарной биотехнологии и может быть использовано при промышленном производстве высокоиммуногенных безвредных антирабических вакцин.

Изобретение относится к медицинской биотехнологии и может быть использовано при получении вакцины против краснухи. .
Изобретение относится к области биотехнологии
Наверх