Пневморешетное устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для очистки семян. Пневморешетное устройство содержит установленный на раме наклонный цилиндр с возможностью вращения, на внутренней поверхности которого установлены разбрасывающие лопатки, имеющие в поперечном сечении форму дуги, выпуклостью обращенной в сторону вращения цилиндра, загрузочное устройство и вентилятор, установленные со стороны приподнятого конца цилиндра. Устройство снабжено установленным со стороны опущенного конца цилиндра на его выходе цилиндрическим решетом с ограничителями перемещения семян на внутренней его поверхности, выполненными в виде криволинейных пластин. Причем ограничители перемещения семян и разбрасывающие лопатки расположены во взаимоперпендикулярных плоскостях, кроме того, разбрасывающие лопатки выполнены многосекционными и состоят из нескольких криволинейных участков с разным радиусом кривизны, уменьшающимся от зоны загрузки материала к выходу цилиндра. Технический результат - повышение эффективности и качества очистки семян. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для очистки семян.

Известно устройство для разделения и очистки зерновых смесей (А.с. СССР №140626, кл. В 07 В 13/10, 1961), выполненное в виде двух цилиндрических барабанов с натянутым на них бесконечным сетчатым полотном. При этом рабочая поверхность полотна располагается под углом к горизонту. Под полотном установлена пневматическая система для удаления легкой фракции зерновой смеси. Воздушный поток пронизывает сетчатое полотно и находящийся на нем материал.

Данное устройство не может быть достаточно эффективным при очистке мелкосемянных культур, например льна, так как практически невозможно изготовить эластичное полотно с четко заданным размером отверстий.

Известно пневмосепарирующее устройство (И.Н.Болотов, А.А.Козырева, П.К.Кондрашук и др. Комплексная механизация льноводства. Сельхозиздат, 1962, с.240), выполненное в виде решетного стана с плоскими решетами, между которыми продувается воздушный поток. В процессе работы обрабатываемый материал одновременно сепарируется на решетах и очищается от легких примесей воздушным потоком.

К недостатку данного устройства относится низкая эффективность выделения легких примесей и особенно щуплых легковесных семян культурных растений из-за неравномерности воздушного потока, проходящего между решет.

Известно пневмосепарирующее устройство (А.с. СССР №465228, кл. В 07 В 4/06, 1973, прототип), включающее наклонный цилиндр, на внутренней поверхности которого установлены разбрасывающие лопатки, в поперечном сечении имеющие форму дуги, выпуклостью обращенной в сторону вращения цилиндра.

В процессе работы каждая рассеивающая лопатка при вращении цилиндра сбрасывает материал непрерывным тонким потоком по всей ее длине, при этом по обеим сторонам потока продувается воздух.

К недостатку данного устройства относится то, что оно не выделяет крупные примеси из очищаемого материала. Кроме того, оно недостаточно полно выделяет щуплые семена основной культуры. Это объясняется тем, что поток семенного материала с каждой лопатки обдувается воздушным потоком только с двух сторон вдоль оси цилиндра, но не пронизывается им в поперечном направлении.

Задача, решаемая изобретением, заключается в повышении эффективности и качества очистки семян.

Поставленная в изобретении задача решена путем снабжения пневморешетного устройства, содержащего установленный на раме наклонный цилиндр с возможностью вращения, на внутренней поверхности которого установлены разбрасывающие лопатки, имеющие в поперечном сечении форму дуги, выпуклостью обращенной в сторону вращения цилиндра, загрузочное устройство и вентилятор, установленные со стороны приподнятого конца цилиндра, жестко установленным со стороны опущенного конца цилиндра на его выходе цилиндрическим решетом с ограничителями перемещения семян на внутренней его поверхности, выполненными в виде криволинейных пластин, причем ограничители перемещения семян и разбрасывающие лопатки расположены во взаимоперпендикулярных плоскостях, кроме того, разбрасывающие лопатки выполнены многосекционными, состоящими из нескольких криволинейных участков с разным радиусом кривизны, уменьшающимся от зоны загрузки материала к выходу цилиндра.

Установка цилиндрического решета с ограничителями перемещения очищаемого материала на его внутренней поверхности позволяет удалить из семян основной культуры крупные примеси, которые, задерживаясь ограничителями, постепенно перемещаются к выходу решета, в то время как семена основной культуры просыпаются сквозь отверстия в решете, повышая тем самым качество очистки семян.

Повышение эффективности пневмосепарации достигается за счет использования многосекционных разбрасывающих лопаток с изменяющимся многократно радиусом кривизны. Многократность изменения радиуса кривизны лопаток обеспечивает многократный разворот рассеиваемых потоков очищаемого материала на некоторый угол по отношению к оси цилиндра. Благодаря этому, воздушный поток не только обдувает с двух сторон потоки очищаемого материала, но и пронизывает его в поперечном направлении. Многократность разворота потоков рассеиваемого материала и поперечной продувки его зависит от количества секций лопаток с изменяющейся кривизной. Чем больше секций, тем больше разворотов потоков и тем выше эффективность и качество очистки семян.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображено пневморешетное устройство, общий вид, аксонометрия; на фиг.2 - разбрасывающая лопатка пневморешетного устройства.

Пневморешетное устройство содержит установленные на раме 1 наклонный цилиндр 2, на внутренней поверхности которого установлены разбрасывающие лопатки 3, загрузочное устройство 4 и вентилятор 5 со стороны приподнятого конца цилиндра 2, электродвигатель 6 с приводом 7, посредством которого цилиндр 2 приводится во вращательное движение.

Со стороны опущенного конца цилиндра 2 на его выходе жестко установлено цилиндрическое решето 8 с ограничителями 9 перемещения семян на внутренней его поверхности. Ограничители 9 выполнены в виде криволинейных пластин.

Разбрасывающие лопатки 3 и ограничители 9 перемещения семян расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Разбрасывающие лопатки 3 выполнены многосекционными и состоят из нескольких криволинейных участков с разным радиусом кривизны, уменьшающимся от зоны загрузки материала к выходу цилиндра, и имеют в поперечном сечении форму дуги, выпуклостью обращенной в сторону вращения цилиндра.

Пневморешетное устройство работает следующим образом.

Ворох подают через загрузочное устройство 4 внутрь вращающегося цилиндра 2, где, захватываясь лопатками 3, он многократно поднимается вверх и рассеивается по сечению цилиндра 2. Воздушный поток, создаваемый вентилятором 5, продувает падающий ворох и уносит легкие примеси. Семена и тяжелые примеси, многократно ссыпаясь с лопаток 3, выходят из цилиндра 2 в цилиндрическое решето 8 вследствие их наклона. В цилиндрическом решете 8 происходит отделение тяжелых крупных примесей от семян основной культуры. Ограничителями 9 сепарируемая масса задерживается для того, чтобы семена успели просыпаться сквозь отверстия решета 8, вращающегося вместе с цилиндром 2. Тяжелые крупные примеси, многократно перемешиваясь, выбрасываются наружу через выходное отверстие решета 8.

Применение заявленного пневморешетного устройства позволяет повысить эффективность сепарации, степень отделения легких и крупных примесей от семян основной культуры.

Пневморешетное устройство, содержащее установленный на раме наклонный цилиндр с возможностью вращения, на внутренней поверхности которого установлены разбрасывающие лопатки, имеющие в поперечном сечении форму дуги, выпуклостью обращенной в сторону вращения цилиндра, загрузочное устройство и вентилятор, установленные со стороны приподнятого конца цилиндра, отличающееся тем, что оно снабжено установленным со стороны опущенного конца цилиндра на его выходе цилиндрическим решетом с ограничителями перемещения семян на внутренней его поверхности, выполненными в виде криволинейных пластин, причем ограничители перемещения семян и разбрасывающие лопатки расположены во взаимоперпендикулярных плоскостях, кроме того, разбрасывающие лопатки выполнены многосекционными и состоят из нескольких криволинейных участков с разным радиусом кривизны, уменьшающимся от зоны загрузки материала к выходу цилиндра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых по крупности и плотности, в частности к аэродинамическому разделению по крупности и плотности песка, и может быть использовано в строительной, металлургической, химической и горнодобывающей отраслях промышленности.

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов с применением электрических и воздушных методов и может быть использовано в сельском хозяйстве, перерабатывающей и пищевой промышленности и других отраслях.

Изобретение относится к технологии разделения твердых частиц в воздушном потоке и может быть использовано при выделении металлосодержащих отходов, например из электронного лома.

Изобретение относится к области очистки зерновых смесей воздушным потоком и может быть использовано при переработке зерна в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к разделению твердых материалов, а именно к разделению резино-текстильных смесей при помощи вращающихся перфорированных барабанов и поперечных воздушных потоков.

Изобретение относится к добыче и производству цветных, редкоземельных и драгоценных металлов и производству стройматериалов и предназначено для удешевления и упрощения процесса обогащения первичного сырья и вторичного обогащения отходов металлургического производства.

Изобретение относится к установкам для сушки и очистки зерна в сельском хозяйстве, а также может широко применяться в других отраслях народного хозяйства металлургии, строительстве и т.д.

Изобретение относится к установкам для сушки и очистки сыпучих материалов в сельском хозяйстве, строительстве, а также в других отраслях народного хозяйства. .

Изобретение относится к многократной очистке зерновых материалов в поле инерционно-гравитационных сил по аэродинамическим свойствам и может найти применение в агропромышленном комплексе зерноперерабатывающей и пищевой промышленности

Изобретение относится к производству обогатительного оборудования и может быть использовано для обогащения природных рудных материалов и содержимого техногенных месторождений, производства стройматериалов, добычи драгметаллов, а также в топливной промышленности для разделения нефти и бензина-сырца на фракции с различными физико-техническими характеристиками

Изобретение относится к области обогащения сыпучих рудных и нерудных материалов, может быть использовано для разделения асбестовых руд
Наверх