Способ переработки нефтешламов

Изобретение относится к способам переработки нефтешламов, в том числе осадков сточных вод, путем их обезвоживания и может быть использовано для получения изолирующего материала, применяемого при захоронении твердых бытовых отходов (ТБО) и токсичных промышленных отходов 3- и 4-го класса опасности. Позволяет снизить обводненность, коэффициент фильтрации и пожароопасности, полученного в процессе переработки нефтешлама в товарный продукт. Нефтешлам смешивают с недопалом, или шламом ХВО, или с обожженной размолотой товарной известью в соотношении 1:1-2 соответственно, затем послойно промораживают и оттаивают в естественных условиях. В обезвоженную после промораживания и оттаивания смесь добавляют частично обезвоженную глину или буровой шлам в соотношении 1:0,5. 1 з.п. ф-лы, 5 табл.

 

Изобретение относится к способам переработки нефтешламов, в том числе осадков сточных вод, путем их обезвоживания и может быть использовано для получения изолирующего материала, применяемого при захоронении твердых бытовых отходов (ТБО) и токсичных промышленных отходов 3- и 4-го класса опасности.

Известен способ переработки осадка сточных вод путем обезвоживания, включающий заполнение хранилища осадком сточных вод, послойное замораживание и оттаивание /1/.

Недостатком известного способа является то, что нефтешламы с высоким содержанием смол, парафиновых углеводородов не обезвоживаются и представляют собой тяжелые высоковязкие маслянистые грязи в виде желе.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ обезвоживания осадка сточных вод, включающий заполнение хранилища осадком, послойное замораживание и оттаивание в естественных условиях, причем с целью повышения степени обезвоживания нефтешлама последний разбавляют активным илом /2/.

Существенным недостатком известного способа является то, что высокосмолистые нефтешламы обезвоживаются не более чем на 5-10% от общего содержания воды. Введение в нефтешлам органического горючего активного ила в большом количестве повышает пожароопасность смеси, что делает невозможным как ее захоронение, так и дальнейшую переработку, так как отходы, содержащие горючие органические вещества, например нефтяная часть нефтешлама с активным илом, не разрешаются к захоронению на свалках твердых бытовых отходов (ТБО).

Изобретение решает задачу снижения степени обезвоживания, коэффициента фильтрации, пожароопасности.

Технический результат, достигаемый при реализации изобретения, заключается в получении при переработке нефтешлама по предлагаемому способу продукта, обладающего свойствами изолирующего материала 5-го класса опасности, который используется при захоронении ТБО и токсичных отходов.

Технический результат достигается тем, что в способе переработки нефтешлама, включающем смешение его с разбавителем с последующим промораживанием и оттаиванием в естественных условиях, согласно изобретению в качестве разбавителя используют известковые негорючие материалы, причем смешение нефтешлама с известковым материалом производят в соотношении 1:1-2, а затем в обезвоженную после промораживания и оттаивания смесь добавляют частично обезвоженный глинистый материал или буровой шлам в соотношении 1:0,5-1.

В качестве известкового материала используют технологические отходы теплоэлектроцентралей (ТЭЦ): осадок гашеной извести (недопал), шлам химводоочистки ХВО или обожженную размолотую товарную известь.

Химводоподготовка включает гашение обожженной извести (СаО) водой с образованием известкового молочка Са(ОН)2 и осадка гашеной извести (недопал). Полученное известковое молочко используют для обработки речной воды. При этом в осветителе происходит коагуляция речной воды, в осадке выпадают органические вещества, соединения кремния, железа, труднорастворимые компоненты СаСО3, Mg(OH)2 и осадка гашеной извести (недопал).

Полученное известковое молочко используют для обработки речной воды. При этом в осветителе происходит коагуляция речной воды, в осадок выпадают органические вещества, соединения кремния, железа, труднорастворимые компоненты СаСО3, Mg(OH)2, которые представляют собой шлам химводоочистки (ХВО).

Шлам ХВО характеризуется следующими показателями качества (см. таблицу 1).

Высокая удельная поверхность ХВО 1,5-2,5 м2/г способствует адсорбции нефтяной части нефтешламов.

Состав гашеной извести (недопал) приведен в таблице 2 (Уфимская ТЭЦ-4).

Нефтешламы образуются в процессе добычи нефти, на нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводах. Основные компоненты нефтешламов представлены в таблице 3.

Способ осуществляют следующим образом. Донный прудовый нефтешлам смешивают с технологическими отходами ТЭЦ: шлам ХВО, осадок гашеной извести (недопал) в различных соотношениях (1:1-2), замораживают и затем оттаивают, коллоидная структура нефтешлама разрушается, выделяется воды значительнее больше чем из смеси нефтешлама + активный ил (прототип) (результаты см. в таблице 4).

Замораживание смеси донного нефтешлама (1 ч) с разбавителями (недопал, ХВО, активный ил - прототип) в количестве 1-2 ч при температуре минус 15°С, последующее оттаивание и дренаж воды позволяют снизить содержание воды примерно в 2 раза.

Пожароопасные свойства проверяют в муфельной печи при температуре 300°С. Полученные продукты (№№ вариантов 1-4, таблица 4) в печи без изменений и соответственно коэффициент их фильтрации низкий в пределах 0,0017-0,0023 м/сутки, что использовать их в качестве изолирующего материала ИМ ТУ-5717-01-48855219-2004 для захоронения твердых бытовых отходов, класс опасности IV для окружающей природной среды (ОПС).

Смеси (варианты 5, 6 прототип) в печи сгорают вследствие высокого содержания горючих органических веществ.

В изолирующие материалы ИМ (1 часть), варианты: №1 (разбавитель - недопал), №3 (разбавитель - ХВО) табл.4 добавляют с последующим смешением 0,5 ч бурового шлама (влажность 30%) и 1 ч с глиной (влажность 23%) и получают при этом изолирующие материалы, имеющие более высокое качество (таблица 5): класс опасности для ОПС-V и с более низким коэффициентом фильтрации в пределах 0,0009-0,0013 м/сутки.

Таким образом, из таблиц 4, 5 видно, что полученный по предлагаемому способу переработки нефтешлама продукт по сравнению с прототипом имеет более низкий коэффициент фильтрации, непожароопасен, имеет V класс опасности по отношению к окружающей природной среде (ОПС), по своим свойствам соответствует требованиям ТУ-5717-01-48855219-2004 к изолирующим материалам и найдет широкое применение при захоронении твердых бытовых отходов (ТБО) и токсичных промышленных отходов.

Таблица 1.

Основные показатели шлама ХВО* (Уфимская ТЭЦ-4)
НаименованиеЗначение
Влажность, % мас.45-60
Удельная поверхность, м21,5-2,3
Пористость, %55-68
Таблица 2.

Химический состав осадка гашеной извести (недопал)*
Содержание% мас.
СаО общ.54,7
СаО акт.25,7
MgO3,15
Al2О33,17
Fe2О31,45
SO30,19
Na2O31,60
SiO25,63
Со223,17
nnn30,68
*Степень воздействия отхода (ХВО) и осадка гашеной извести (недопал) на природную среду низкая. Класс опасности отхода - IV - малоопасное вещество /3/.
Таблица 3.

Состав нефтешлама буферного пруда ОАО Уфанефтехим, % мас.
КомпонентыДонный нефтешлам
Нефть5-20
Мехпримеси30-50
Вода60-90
Класс опасностиIII

Таблица 4.
Нефтешлам ОАО "Уфанефтешлам"Разбавитель, количествоЗамораживание, оттаивание, дренаж водыИзолирующий материал ИМ
Буферный пруд (донный) количествоСостав, % мас.недопалХВОАктивный ил

(прототип)
Остаток воды

в смеси, %
Выдержка при

300°С
Номер вариантаКоэффициент фильтрации, м/суткиКласс опасности для ОПС /3/
воданефть
1 ч80121 ч--45без изм.10,0018IV
1 что жето же2 ч--43то же20,0017IV
1 ч---1 ч-37-30,0019IV
1 ч---2 ч-35-40,0018IV
1 ч----1 ч54сгорает50,0021IV
1 ч---2 ч52сгорает60,0023IV
Примечание. ОПС - окружающая природная среда
Таблица 5.
Изолирующий материалСоотношение ИМ (1 ч) кИзолирующий материал высокого качества
к глине в (ч)буровому шламуКоэффициент фильтрации, м/суткиКласс опасности к ОПС
1-0,50,0011V
11,0-0,0013
3-0,50,0009V
31,0-0,0010

Источники информации

1. Санитарные нормы и правила. П-31-74. Водоснабжение, наружные сети и сооружения. М., 1975, п.п.6.355-6.362.

2. АС 1723053, бюл. №12 от 30.03.1992 г. (прототип).

3. Определение класса опасности проведено в соответствии со следующими нормативными документами. Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" ст.14 и "Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды", М., 2001 г. Утв. Приказом №511 МПР России от 15.06.2001 г. - 9 c.

1. Способ переработки нефтешламов, включающий смешение с разбавителем с последующим послойным промораживанием и оттаиванием в естественных условиях, удалением выделившейся воды, отличающийся тем, что нефтешлам смешивают с известковым материалом в соотношении 1:1-2 соответственно, затем в обезвоженную после промораживания и оттаивания смесь добавляют частично обезвоженную глину или буровой шлам в количестве 1:0,5 соответственно.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве известкового материала используют недопал, шлам химводоочистки или обожженную, размолотую, товарную известь.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам переработки твердых бытовых отходов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве и сельском хозяйстве для переработки птичьего помета и навоза.

Изобретение относится к области переработки органической части твердых биологических отходов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве для переработки отходов городского хозяйства, а также в сельскохозяйственном производстве для экспресс-компостирования отходов животноводства и птицеводства.
Изобретение относится к области обращения с твердыми радиоактивными отходами. .

Изобретение относится к способу и устройству для переработки нефтесодержащих шламов и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, где имеет место формирование, складирование и длительное хранение в шламонакопителях значительного количества нефтесодержащих отходов.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к области экологии. .
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, природных ресурсов и экологии и может быть использовано для обезвреживания свалок промышленно-бытовых отходов, включая шахтные терриконы и другие отвалы вмещающих пород.

Изобретение относится к способу обработки галогеносодержащих твердых или полутвердых отходов от процесса очистки дымового газа. .

Изобретение относится к биотехнологии, к рубрикам действующей редакции МПК С 12 Р 5/02 (получение метана микробиологическим способом) и C 05 F 9/00 (изготовление удобрений из домашних и городских отходов с использованием микроорганизмов).

Изобретение относится к средствам формирования путем прессования крупногабаритных блоков из твердых бытовых отходов /ТБО/ для их дальнейшей утилизации. .

Изобретение относится к способу и устройству для переработки бытовых отходов и промышленного мусора городских свалок до полной их ликвидации. .

Изобретение относится к обработке минерального материала, в частности отходов процесса извлечения оксида алюминия по методу фирмы Bayer, включая обработку красных шламовых отходов, с целью сделать их легко перемещаемыми

Изобретение относится к сравнительно новой области техники - способам и устройствам для утилизации промышленных изделий вообще и отработанных изделий типа аккумулятора в частности
Изобретение относится к горноперерабатывающей промышленности и позволяет повысить эффективность складирования и хранения "хвостов" обогатительной фабрики, снизить опасность техногенного загрязнения экосистем в процессе освоения минеральных ресурсов

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано для сортировки твердых отходов производства и потребления, преимущественно контейнерного мусора

Изобретение относится к способу создания композитного материала за счет повторного использования добытого (вынутого) на рабочей площадке материала

Изобретение относится к сортировке и переработке смешанных отходов, включающих твердые бытовые отходы, строительный мусор, промышленные отходы
Изобретение относится к способам демеркуризации ртутьсодержащих отходов, в частности люминофора, образующегося при переработке вышедших из строя люминесцентных ламп

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может широко использоваться для сортировки твердых отходов, преимущественно бытового, промышленного и коммерческого контейнерного мусора

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может широко использоваться для сортировки твердых отходов, преимущественно бытового, промышленного и коммерческого контейнерного мусора
Наверх