Способ вулканизации покрышек пневматических шин

Изобретение относится к области производства покрышек пневматических шин и может быть использовано при вулканизации покрышек, собранных на жестком тороидальном дорне. В способе вулканизации покрышек пневматических шин собирают на металлическом тороидальном дорне покрышку, затем невулканизованную покрышку вместе с дорном помещают в вулканизационный пресс диафрагменного типа. Эластичную диафрагму вулканизационного пресса вводят во внутреннюю полость дорна и подают в эластичную диафрагму теплоноситель. Эластичная диафрагма под давлением растягивается и плотно прилегает ко всей внутренней поверхности дорна, осуществляя тепловой контакт эластичной диафрагмы с дорном и передачу тепла от эластичной диафрагмы к покрышке, размещенной на металлическом дорне, обеспечивающем равномерное распределение теплоносителя по всему объему покрышки. Способ обеспечивает равномерное распределение тепла по всему объему вулканизуемой покрышки, что исключает процесс предварительной вулканизации герметизирующего слоя и упрощает процесс сборки «сырой покрышки». 1 ил.

 

Изобретение относится к области производства пневматических шин и может быть использовано при вулканизации покрышек, собранных на жестком тороидальном дорне.

Известен способ вулканизации покрышек пневматических шин по патенту БР №0976533 (опублик. 02.02.2000), при котором невулканизованную покрышку, собранную на тороидальном дорне, помещают вместе с дорном в вулканизационный пресс, при этом пар или другой жидкий теплоноситель подают под давлением в образовавшееся при растяжении покрышки пространство между внутренней поверхностью покрышки и наружной поверхностью дорна, а внутренний герметизирующий слой собранной покрышки предварительно вулканизуют.

Дополнительная обработка внутреннего слоя невулканизованной покрышки усложняет технологию сборки «сырой покрышки».

Известен способ вулканизации шин по заявке ЕР №99830405 (опубл. 27.07.2003), при котором невулканизованную покрышку, собранную на тороидальном дорне помещают в вулканизационный пресс и подачу теплоносителя осуществляют под давлением в пространство между наружной поверхностью тороидальной опоры и внутренней поверхностью покрышки через подающие каналы, образованные в тороидальной опоре, и перед введением теплоносителя выполняют обработку внутренней поверхности шины для предотвращения проникновения теплоносителя внутрь собственно шины.

Подача теплоносителя в пространство между внутренней поверхностью покрышки и наружной поверхностью дорна через подающей каналы дорна не обеспечивает равномерное распределение тепла по всему объему покрышки и, как следствие, невозможно выдержать постоянный температурный режим, необходимый для равномерной вулканизации, кроме того, предварительная вулканизация внутреннего герметизирующего слоя собранной покрышки для предотвращения проникновения воды в «сырой» эластомерный материал усложняет технологию сборки «сырой покрышки».

Предлагаемым изобретением решается задача обеспечения равномерного распределения тепла по всему объёму вулканизуемой покрышки. Технический результат - обеспечение равномерной вулканизации, устранение образования поверхностных дефектов и исключение процесса предварительной вулканизации герметизирующего слоя покрышки.

Для достижения такого технического результата в предлагаемом способе вулканизации покрышек пневматических шин покрышку собирают на металлическом тороидальном дорне, затем невулканизованную покрышку вместе с дорном помещают в вулканизационный пресс диафрагменного типа, эластичную диафрагму вулканизационного пресса вводят во внутреннюю полость дорна и подают в неё теплоноситель. Эластичная диафрагма под давлением растягивается и плотно прилегает ко всей внутренней поверхности дорна, осуществляя тепловой контакт эластичной диафрагмы с дорном и передачу тепла от диафрагмы к покрышке, размещённой на металлическом дорне, обеспечивающим равномерное распределение теплоносителя по всему объёму покрышки. Предлагаемый способ поясняется представленным чертежом.

Металлический дорн 1 с собранной на нём покрышкой 2 устанавливают в пресс-форму 3 стандартного парового вулканизационного пресса диафрагменного типа. В диафрагму 4 под давлением подают теплоноситель для обогрева вулканизуемой покрышки. Под давлением диафрагма 4 растягивается и плотно прилегает ко всей внутренней поверхности дорна 1, происходят максимальный тепловой контакт диафрагмы с дорном и равномерная передача тепла от диафрагмы к покрышке, размещённой на дорне. Попадание теплоносителя через зазоры разборного дорна в «сырой» материал покрышки при этом исключается, и необходимость предварительной вулканизации герметизирующего слоя отпадает. Пресс-форму закрывают, происходит процесс вулканизации. После окончания вулканизации диафрагму удаляют из внутренней полости дорна, пресс-форму открывают и дорн с вулканизованной покрышкой вынимают из пресс-формы.

Способ вулканизации покрышек пневматических шин, при котором собирают на металлическом тороидальном дорне покрышку, затем невулканизованную покрышку вместе с дорном помещают в вулканизационный пресс диафрагменного типа, эластичную диафрагму вулканизационного пресса вводят во внутреннюю полость дорна и подают в эластичную диафрагму теплоноситель, эластичная диафрагма под давлением растягивается и плотно прилегает ко всей внутренней поверхности дорна, осуществляя тепловой контакт эластичной диафрагмы с дорном и передачу тепла от эластичной диафрагмы к покрышке, размещенной на металлическом дорне, обеспечивающем равномерное распределение теплоносителя по всему объему покрышки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке материалов на основе резины и может быть использовано для шероховки внутренних поверхностей длинномерных труб перед адгезионным соединением их с другими материалами.

Изобретение относится к оборудованию для изготовления нестандартных изделий на предприятиях химической, приборостроительной, автомобильной отраслей промышленности, в том числе на малых предприятиях.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании пусковых труб с винтовыми пазами для ракет с закруткой надкалиберными штифтами.

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано в пневматических шинах, для продолжения движения транспортного средства после прокола покрышки пневматической шины.

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при наложении протектора на каркас свулканизованной пневматической шины как повторно используемой, так и новой.

Изобретение относится к холодильным установкам для охлаждения одного или более каучуковых полотен, подаваемых на конвейерной ленте. .

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при изготовлении элемента пневматической шины на основе каучуковых смесей, две из которых образуют беговую дорожку протектора.

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при изготовлении пневматических шин. .

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано для изготовления шин. .

Изобретение относится к области изготовления уплотнительных манжет и может быть использовано для производства манжет из эластомеров. .
Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при изготовлении покрышек пневматических шин. .

Изобретение относится к термопластичным композиционным материалам, в особенности к материалам, имеющим слой акриловой смолы. .

Изобретение относится к изделиям, изготовленным из полиэфирной пластмассы, предпочтительно из полиэтилентерефталата (ПЭТ), имеющего один или более слоев термопластического материала с хорошими характеристиками барьера для газа, нанесенного непосредственно на по меньшей мере одну из ее поверхностей, и к новым способам изготовления таких изделий.
Изобретение относится к многослойной пленке, используемой, например, в качестве первичной упаковки чувствительных к кислороду материалов: например, продовольственные товары, медицинские жидкости или растворы, как, например, растворы поваренной соли, растворы аминокислот, растворы для диализа, растворы заменителей крови, кровь.
Изобретение относится к многослойной пленке, используемой, например, в качестве первичной упаковки чувствительных к кислороду материалов: например, продовольственные товары, медицинские жидкости или растворы, как, например, растворы поваренной соли, растворы аминокислот, растворы для диализа, растворы заменителей крови, кровь.

Изобретение относится к способу быстрого нагрева полимеров, смесей полимеров при изготовлении экструдированных труб из полиэтилена. .

Изобретение относится к производству слоистых изделий, например автомобильных номерных знаков. .

Изобретение относится к резиновой промышленности и может быть использовано при изготовлении облегченных пористых резиновых цельноформованных изделий различного назначения подошвенных, стелечных, уплотнительных и пр.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к технологии получения материала для изготовления приводных ремней. .

Изобретение относится к области изготовления полых резиновых изделий, например диафрагм. .
Наверх