Устройство для бинтовки и разбинтовки рукавов

Изобретение относится к оборудованию для производства резинотехнических изделий и может быть использовано при изготовлении рукавов на жестком и гибком дорнах для бинтовки опрессовочной лентой перед вулканизацией и разбинтовки после вулканизации. Устройство для бинтовки и разбинтовки рукавов содержит соосно смонтированную на ступице планшайбу с материалоукладчиками и кинематически связанную с планшайбой катушку для опрессовочного материала, установленную на своей ступице. На ступице катушки установлена муфта с возможностью осевого перемещения из положения бинтовки в положение разбинтовки, и установлена с возможностью свободного вращения ведущая полумуфта. На ступице планшайбы установлена тормозная полумуфта. Изобретение позволяет расширить технологические возможности устройства и осуществлять две операции бинтовки и разбинтовки рукавов на одном устройстве. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для производства резинотехнических изделий и может быть использовано при изготовлении рукавов как на жестком, так и на гибком дорнах для их бинтовки опрессовочной лентой (бинтом) перед вулканизацией и разбинтовки после вулканизации.

Известно устройство для навивки на рукав гибкого материала, содержащее соосно смонтированные на общей ступице катушку с материалом, водило с материалоукладчиками, привод для вращения ступицы и набор свободно вращающихся роликов, закрепленных на ступице. Авторское свидетельство СССР №1549780, кл. В 29 D 23/22, В 29 С 53/68.

Недостатком этого устройства является невозможность разбинтовки рукава из-за отсутствия принудительного вращения катушки для сматывания гибкого материала.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство, содержащее соосно смонтированные на общей ступице катушку с гибким материалом, планшайбу с материалоукладчиками, содержащую на общем валу шестерни - сателлиты, взаимодействующие с шестерней, неподвижно закрепленной на ступице катушки и с подторможенной шестерней, установленной на общей ступице И.В.Поляков "Новое оборудование для изготовления рукавных изделий". Обзорная информация серия ХМ-2. Оборудование для переработки пластмасс. М.: ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, 1985, стр.19-22.

Недостатком этого устройства является невозможность ведения процесса бинтовки из-за отсутствия вращения катушки относительно планшайбы под действием сматываемой на рукав ленты из-за жесткой кинематической связи планшайбы с катушкой.

Техническим результатом изобретения является возможность проведения операции бинтовки рукава и его разбинтовки на одном устройстве.

Технический результат достигается за счет устройства для бинтовки и разбинтовки рукавов, содержащего соосно смонтированную на ступице планшайбу с маталлоукладчиками и кинематически связанную с планшайбой катушку для опрессовочного материала, установленную на своей ступице. Согласно изобретению на ступице катушки установлена муфта с возможностью осевого перемещения из положения бинтовки в положение разбинтовки, и установлена с возможностью свободного вращения ведущая полумуфта, при этом на ступице планшайбы установлена тормозная полумуфта. Кинематическая связь планшайбы с катушкой выполнена в виде зубчатой передачи.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство в режиме бинтовки, продольный разрез; на фиг.2 - вид А; на фиг.3 - положение муфты в режиме разбинтовки.

Устройство содержит смонтированную в подшипниках на несущем основании 1 соосно изготовляемому изделию 2 планшайбу 3 и ступицу 4 катушки 14. Планшайба 3 приводится во вращение цепной передачей через звездочку 12, зафиксированную на ступице планшайбы крышкой 13, которая является тормозной полумуфтой.

Кинематическая связь планшайбы 3 с катушкой 14 состоит из шестерни 6, установленной на ступице планшайбы 3, шестерней 7 и 8, установленных на общем валу 9, смонтированном в подшипниках на основании 1, шестерни 10, свободно вращающейся на ступице 4 катушки 14 и являющейся ведущей полумуфтой, и муфты 11, установленной на ступице 4 с возможностью осевого перемещения. Ступица 4 содержит кольцевую опору для рукава 2 в зоне бинтовки и разбинтовки, выполненную в виде набора свободно вращающихся роликов 16, закрепленных на свободно вращающейся полой втулке 17, установленной на подшипниках внутри ступицы 4. Переключение муфты 11 из положения бинтовки в положение разбинтовки и наоборот осуществляется механизмом, состоящим из установленных на основании 1 водила 18 и пневмоцилиндра 19. Устройство работает следующим образом. Муфта 11 механизмом переключения устанавливается в режим "бинтовка" фиг.1, то есть прижимается к тормозной полумуфте 13. Бинт 15 с катушки 14 через материалоукладчики 5 заправляется на рукав 2. Планшайба через приводную звездочку 12 приводится во вращательное движение по стрелке Б фиг.2, а рукаву придается поступательное осевое перемещение по стрелке С фиг.1. Бинт 15, сматываясь с вращающейся подторможенной катушки, поступает в зону бинтовки и равномерно укладывается на рукав. При этом катушка 14 вместе со ступицей 4 получает дополнительное вращение относительно планшайбы 3 под действием сматываемого на рукав бинта. Кольцевая опора ограничивает колебательные радиальные движения рукава, что позволяет вести бинтовку и на гибком дорне. При разбинтовке муфта 11 механизмом переключения устанавливается в режим "разбинтовки" фиг.3, то есть прижимается к ведущей шестерне 10 с усилием, большим чем при бинтовке. Рукаву придается поступательное осевое перемещение в направлении, обратном бинтовке, при этом бинт через опорные ролики 16, материалоукладчики 5 заправляется на пустую приемную катушку 14. Планшайба приводится во вращательное движение в направлении, обратном бинтовке. Скорость вращения ступицы 4, а следовательно, и приемной катушки 14 больше скорости планшайбы 3 и рассчитана так, чтобы сматываемый с рукава бинт успевал наматываться на катушку. Это обеспечивается заданным числом зубьев зубчатой передачи 6, 7, 8, 10, при этом происходит проскальзывание муфты 11 относительно ведущей шестерни 10, компенсируя различие в скоростях разматывания бинта с изделия 2 и наматывания его на катушку из-за разных длин окружности рукава 2 и катушки 14.

1. Устройство для бинтовки и разбинтовки рукавов, содержащее соосно смонтированную на ступице планшайбу с материалоукладчиками и кинематически связанную с планшайбой катушку для опрессовочного материала, установленную на своей ступице, отличающееся тем, что на ступице катушки установлена муфта с возможностью осевого перемещения из положения бинтовки в положение разбинтовки и установлена с возможностью свободного вращения ведущая полумуфта, при этом на ступице планшайбы установлена тормозная полумуфта.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кинематическая связь планшайбы с катушкой выполнена в виде зубчатой передачи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства труб и может быть использовано для изготовления длинномерных бипластмассовых труб. .

Изобретение относится к таре, в частности к гибкому тюбику, устойчивому против образования трещин под действием напряжения и непроницаемому для водяного пара. .

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления изоляционной трубы с трубкой, размещенной в ней и предназначенной для переноса жидкой среды. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании пусковых труб с винтовыми пазами для ракет с закруткой надкалиберными штифтами.

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления термопластичной трубы с двойными стенками и соединительной муфтой. .

Изобретение относится к изготовлению двухкамерных туб, которые могут быть использованы в качестве тары для упаковки чего-либо. .

Изобретение относится к двухкамерной емкости, в частности к повторно не закупориваемой одноразовой упаковке. .

Изобретение относится к способу непрерывного изготовления трубчатых элементов с лежащей внутри продольной перегородкой для получения туб (тюбиков) с двумя разделенными друг от друга камерами, при котором получают бесконечный трубчатый штранг с лежащей внутри продольной перегородкой, от которого с помощью режущего приспособления отделяют отдельные трубчатые элементы с заданной длиной для дальнейшей переработки.

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано, в частности, для производства стеклопластиковых труб методом непрерывной намотки.

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий и предназначено для изготовления методом литьевого прессования резинометаллических статоров винтовых героторных гидромашин (винтовых забойных двигателей для бурения нефтяных и газовых скважин и винтовых насосов для перекачивания жидкости).

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб

Изобретение относится к области высокоскоростного формования пластических материалов методом непрерывной экструзии профильно-погонажных изделий сложной конфигурации и может быть использовано для изготовления поливных трубок для капельного орошения

Изобретение относится к оборудованию для изготовления стеклопластиковых труб

Изобретение относится к области изготовления труб из композиционных материалов

Изобретение относится к области изготовления объемных конструкций из композитных материалов

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления термопластичной трубы с двойными стенками и соединительной муфтой

Изобретение относится к процессу изготовления труб из термопластов, например из полиэтилена

Изобретение относится к способу изготовления и конструкции трубок для гибких трубопроводов как общего, так и специального назначения и предназначено для использования в различных областях техники, где требуется транспортирование по гибким трубопроводам в широком температурном диапазоне от -60°С до +(150-250)°С при воздействии высокого давления различных газообразных и жидких сред, в том числе при транспортировании питьевой воды в медико-технических аппаратах, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям

Изобретение относится к способу изготовления многокамерной тубы с по меньшей мере двумя камерами и одной тубной головкой с запираемыми выпускными отверстиями, соответствующими числу камер

Изобретение относится к полимерному машиностроению и может быть использовано при изготовлении комбинированных стеклопластиковых труб, в частности при их полимеризации
Наверх