Привод стеклоочистителя

Изобретение относится к приводу стеклоочистителя транспортного средства. Привод стеклоочистителя имеет реверсируемый редукторный электродвигатель, который крепится к несущей пластине 10 и на выходном валу 12 которого установлено коромысло 14, которое по меньшей мере одним шарниром 16 соединено с рычажным механизмом, приводящим в движение по меньшей мере один рычаг щетки стеклоочистителя. Установленное на выходном валу 12 редукторного электродвигателя коромысло 14 взаимодействует с ограничителями 18, 20, предотвращающими при совершении рычагом щетки стеклоочистителя качательных движений поворот этого рычага на угол, превышающий угол между точками его реверса. Ограничители 18, 20 разнесены по окружности друг относительно друга на угол ϕ, превышающий номинальный угол поворота этого коромысла 14. Технический результат заключается в исключении возможности повреждения рычага щетки стеклоочистителя в системе управления реверсируемым электродвигателем стеклоочистителя. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к приводу стеклоочистителя согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения.

Из заявки ЕР 0781691 А1 известен привод стеклоочистителя, имеющий электродвигатель с редуктором, обычно встроенным в электродвигатель, и установленное на выходном валу электродвигателя коромысло. Это коромысло через рычажный механизм приводит в движение рычаг щетки или рычаги щеток стеклоочистителя. В имеющих подобную компоновку приводах стеклоочистителей используются нереверсивные и реверсивные электродвигатели, при этом рычажный механизм необходимо согласовывать с конкретным типом приводного электродвигателя. Один из недостатков, связанных с использованием реверсивных электродвигателей, состоит в том, что при возникновении неисправности в системе управления электроприводом возникает опасность поворота выходного вала электродвигателя на угол,превышающий угол между его конечными положениями, в которых направление вращения этого выходного вала при совершении им поворотных движений изменяется на обратное. При этом кинематически связанные с выходным валом электродвигателя рычаги стеклоочистителя вместе с закрепленными на них щетках также могут переместиться за пределы охватываемого ими сектора очистки и в результате могут не только повредить кузов автомобиля, но и сами получить повреждения.

Преимущества изобретения

Согласно изобретению установленное на выходном валу электродвигателя стеклоочистителя коромысло или кинематически соединенный для передачи приводного усилия с этим коромыслом приводной элемент взаимодействует с ограничителями, предотвращающими при совершении рычагом щетки стеклоочистителя качательных движений поворот этого рычага на угол, превышающий угол между точками его реверса. В приводе подобной конструкции исключается возможность повреждения рычага щетки стеклоочистителя и/или кузова автомобиля при возникновении неисправности в системе управления реверсируемым электродвигателем стеклоочистителя.

Указанные ограничители целесообразно предусмотреть на несущей пластине в зоне установленного на выходном валу электродвигателя коромысла. Эти ограничители располагают, соответственно выполняют за одно целое с несущей пластиной разнесенными друг относительно друга по окружности на угол ϕ, который несколько больше номинального угла поворота установленного на выходном валу электродвигателя коромысла. Тем самым перемещению установленного на выходном валу электродвигателя коромыслу при нормальной работе стеклоочистителя не создается никаких помех, тогда как при возникновении неисправности в системе управления коромысло в любом случае упрется в один из ограничителей его хода, препятствующий дальнейшему повороту коромысла на угол, превышающий номинальный угол между точками его реверса.

Ограничители целесообразно располагать в зоне установленного на выходном валу электродвигателя коромысла, поскольку в этом случае при возникновении неисправности тяги и рычаги рычажного механизма не нагружаются усилиями, создаваемыми заблокированным электродвигателем.

Однако такие ограничители могут взаимодействовать и с каким-либо иным приводным элементом, например с коромыслом, установленным на приводном валу рычага щетки стеклоочистителя. Преимущество этого варианта состоит в возможности использовать в качестве ограничителей расположенные вблизи от этого коромысла детали и элементы конструкции.

Другие преимущества изобретения более подробно рассмотрены в приведенном ниже описании со ссылкой на прилагаемые чертежи. На этих чертежах показаны различные варианты осуществления изобретения. На чертежах, в описании изобретения, а также в формуле изобретения отличительные особенности изобретения представлены в различных их комбинациях. Однако для специалиста в данной области техники очевидно, что такие отличительные особенности изобретения могут также иметь существенное для него значение и по отдельности и в любых иных комбинациях.

На прилагаемых к описанию чертежах, в частности, показано:

на фиг.1 - вид в перспективе фрагмента несущей пластины стеклоочистителя с установленным на приводном валу электродвигателя коромыслом и

на фиг.2 - вид в перспективе фрагмента несущей пластины стеклоочистителя с опорой рычага щетки стеклоочистителя.

Описание вариантов осуществления изобретения

Реверсируемый электродвигатель стеклоочистителя крепится к несущей пластине 10 и имеет установленное на его выходном валу 12 коромысло 14. Со свободным концом этого коромысла 14 через палец 16 со сферическим шарниром соединен не показанный на чертеже рычажный механизм, который для передачи приводного усилия кинематически соединяет установленное на выходном валу электродвигателя коромысло 14 с коромыслом 28, установленным на приводном валу 26 рычага щетки стеклоочистителя (фиг.2), который (рычаг) также не показан на чертеже. Приводной вал 26 установлен на опоре 24 рычага щетки стеклоочистителя вблизи крепежной проушины 22, имеющейся у несущей пластины 10.

В зоне коромысла 14 на несущей пластине 10 установлены два ограничителя 18 и 20. Эти ограничители по окружности разнесены друг относительно друга на угол ϕ, который несколько больше номинального угла, в пределах которого при нормальной работе поворачивается коромысло 14, и поэтому не препятствуют нормальной работе стеклоочистителя, но при возникновении неисправности в системе управления электродвигателем стеклоочистителя предотвращают поворот рычага щетки стеклоочистителя при совершении этим рычагом качательных движений на угол, сколь-нибудь значительно превышающий угол между точками его реверса, т.е. точками, в которых направление перемещения рычага щетки стеклоочистителя изменяется на обратное.

В показанном на фиг.2 варианте в зоне коромысла 28, имеющего отверстие 30 под палец сферического шарнира, предусмотрены два ограничителя 32 и 34, один из которых может быть выполнен в виде крепежного элемента несущей пластины 10, предназначенного для ее крепления к соответствующей конструкции.

1. Привод стеклоочистителя, имеющий реверсируемый редукторный электродвигатель, который крепится к несущей пластине (10) и на выходном валу (12) которого установлено коромысло (14), которое по меньшей мере одним шарниром (16) соединено с рычажным механизмом, приводящим в движение по меньшей мере один рычаг щетки стеклоочистителя, отличающийся тем, что установленное на выходном валу (12) редукторного электродвигателя коромысло (14) взаимодействует с ограничителями (18, 20, 32, 34), которые предусмотрены на несущей пластине (10) в зоне установленного на выходном валу электродвигателя коромысла (14) и которые по окружности разнесены относительно друг друга на угол (ϕ), который несколько больше номинального угла поворота этого коромысла (14), и за счет этого предотвращают при совершении рычагом щетки стеклоочистителя качательных движений поворот этого рычага на угол, превышающий угол между точками его реверса.

2. Привод стеклоочистителя по п.1, отличающийся тем, что ограничитель (34) выполнен в виде крепежного элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крепежной детали рычага стеклоочистителя и способу ее изготовления. .

Изобретение относится к шарнирным четырехзвенным механизмам привода несущего щетку рычага стеклоочистителя. .

Изобретение относится к области очистки стекла транспортного средства и может быть использовано в шарнирных соединениях стеклоочистителей. .

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к конструкции рычага стеклоочистителя ветрового стекла автомобиля, в частности рычага с удлиненной муфтой, обеспечивающей соединение приводного вала привода стеклоочистителя с держателем рычага стеклоочистителя.

Изобретение относится к стеклоочистителям ветровых стекол, например, для автомобилей. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в конструкции рычага щетки стеклоочистителя транспортного средства. .

Изобретение относится к автомобильной промышленности и может быть использовано для изготовления тяг стеклоочистителей штамповкой

Изобретение относится к стеклоочистителям, в частности к его устройству для установки и крепления опорной пластины

Изобретение относится к устройству для очистки панорамного составного ветрового стекла транспортного средства. Для очистки верхней части ветрового стекла к середине верхнего колена Г-образного рычага стеклоочистителя крепится щетка стеклоочистителя, упруго закрепленная к его середине. Лобовая часть панорамного составного ветрового стекла, для улучшения аэродинамических характеристик, представляет собой часть цельной поверхности цилиндра или часть цельной поверхности усеченного конуса. Щетки стеклоочистителей крепятся к Г-образным рычагам щеткодержателей, оси вращения которых установлены на крыше транспортного средства, на линии пересечения поверхности крыши с вертикальной, продольной плоскостью симметрии. Достигается создание стеклоочистительного устройства для очистки составного ветрового стекла транспортного средства, полностью очищающего его без наличия слепых зон. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к рычагу стеклоочистителя, в частности, для автомобилей, вариантам стеклоочистительного устройства и способу изготовления рычага. Рычаг содержит установочную головку 2, монтируемую на приводной вал, и рычажный элемент 4, шарнирно соединенный с установочной головкой 2 посредством шарнирного пальца 5. Рычажный элемент 4 имеет, по существу, U-образное поперечное сечение вблизи шарнирного пальца 5, содержащего две боковые стенки 6, 7. Часть установочной головки 2 продолжается между боковыми стенками и за пределами шарнирного пальца 5, и часть выполнена с противоположными поверхностями 8, 9, каждая из которых обращена к соответствующей боковой стенке рычажного элемента 4. Каждая поверхность части установочной головки 2 расположена на расстоянии от соответствующей боковой стенки рычажного элемента 4 для того, чтобы краска могла проникать в пространство, образованное между каждой поверхностью части установочной головки 2 и ее соответствующей боковой стенкой рычажного элемента 4. Палец 5 проходит через боковые стенки 6, 7 рычажного элемента 4 и поперечную втулку 10 установочной головки 2. Поперечная втулка 10 проходит через поверхности части установочной головки 2, а вокруг поперечной втулки 10 на внешней поверхности каждой части установочной головки 2 расположено частично разомкнутое кольцо так, что краска может проникать в пространство, образованное между каждой поверхностью части установочной головки 2 и ее соответствующей боковой стенкой рычажного элемента 4. Обеспечивается снижение чуствительности к коррозии. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к рычагу стеклоочистителя ветрового стекла, установочной головке, устройству стеклоочистителя типа «плоская щетка» и способу изготовления рычага стеклоочистителя. Рычаг (1) стеклоочистителя ветрового стекла, в частности, для автомобилей содержит установочную головку (2), устанавливаемую на приводной валик (3), и элемент (4) рычага, шарнирно соединенный с установочной головкой (2) с помощью поворотной оси (5). Элемент (4) рычага может поворачиваться между положением протирания, в котором элемент (4) рычага продолжается параллельно ветровому стеклу, подлежащему протиранию, и поднятым положением, в котором элемент (4) рычага и/или щетка стеклоочистителя, которая крепится к элементу рычага, могут быть отремонтированы или заменены. Элемент (4) рычага стеклоочистителя ветрового стекла снабжен фиксирующими средствами (17, 18) для фиксации элемента (4) рычага на поворотной оси (5) во избежание выхода элемента (4) рычага из зацепления с поворотной осью (5) в поднятом положении элемента (4) рычага. Фиксирующие средства образованы по меньшей мере одним выступом (17) на плоской нижней поверхности (10) поворотной оси (5). Когда элемент (4) рычага находится в положении протирания, выступ (17) продолжается вниз от поворотной оси (5) к ветровому стеклу, подлежащему протиранию для фиксации поворотной оси (5) в углублениях (12) для предотвращения выхода оси (5) из зацепления с углублениями (12) в поднятом положении элемента (4) рычага. Обеспечивается надежность и безопасность соединения установочной головки и рычага стеклоочистителя. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к поддерживающей конструкции для устройства переднего стеклоочистителя для транспортного средства. Конструкция имеет кольцеообразную насадку 30 шкворня, которая окружает, под декоративной крышкой, периферию шкворня, на котором поддерживается концевой участок основания рычага стеклоочистителя. Насадка 30 шкворня включает в себя секцию 31 нижней пластины, которая задается в кольцеообразной форме, окружающей периферию шкворня, и проходит к передней стороне транспортного средства, и фланцевую секцию 33, проходящую вверх от крайнего участка секции 31 нижней пластины. Фланцевая секция 33 открывается на передней стороне транспортного средства и снабжается отверстием 34. В области на задней стороне транспортного средства и на стороне электромотора 15 секции 31 нижней пластины включен выступ 35, который выступает вверх от области на стороне, противоположной электромотору 15. Обеспечивается устойчивый слив воды, исключающий попадание воды в электомотор. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к рычагу стеклоочистителя (8), в частности, для автомобилей, монтажной головке, входящей в конструкцию рычага, стеклоочистительному устройству и способу изготовления рычага. Рычаг содержит монтажную головку (11), установленную на приводном валу (12), и держатель (13), шарнирно соединенный с монтажной головкой (18) при помощи шарнирного пальца (14). Держатель (13) содержит две боковые стенки (16, 17) и на участке шарнирного соединения при помощи указанного шарнирного пальца (14) имеет, по существу, U-образное поперечное сечение. Концевой участок монтажной головки (11), располагаемый между боковыми стенками (16, 17) держателя, продолжается за указанный шарнирный палец (14) и содержит противолежащие поверхности (20, 21), вплотную примыкающие к боковым стенкам (16, 17) держателя (13). Монтажная головка (11) и держатель (13) содержат стопорные средства, ограничивающие угол поворота держателя (13). Указанными средствами служат, по меньшей мере, один направляющий желоб (22), выполненный на одной из противолежащих поверхностей (20, 21) концевого участка монтажной головки (11), и, по меньшей мере, один продолжающийся от держателя (13) пальцеобразный выступ (19), взаимодействующий с указанной направляющей канавкой (22). Пальцеобразный выступ (19) способен скользить по направляющему желобу (22) между первым положением, то есть «рабочим положением» держателя (13) для очистки стекла, и вторым положением, то есть «сервисным положением» держателя (13). Пальцеобразный выступ (19) продолжается от основы (18) держателя (13), имеющего U-образное поперечное сечение, по направлению к приводному валу (12). Обеспечивается возможность использования рычага стеклоочистителя в различных марках автомобилей и других транспортных средств. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Рычаг щетки стеклоочистителя содержит крепежный элемент, установленный на приводном валу, и элемент рычага, шарнирно соединенный с крепежным элементом посредством штифта. Элемент рычага имеет U-образное поперечное сечение с двумя боковыми стенками, между которыми проходит часть крепежного элемента. На части крепежного элемента и на боковых стенках элемента рычага имеются средства ограничения угла поворота элемента рычага, выполненные в виде выемки и выступа, взаимодействующего с выемкой. Часть крепежного элемента имеет противолежащие поверхности, примыкающие вплотную к боковым стенкам. Выступ отходит от одной из боковых стенок элемента рычага и входит в выемку. Ширина выемки больше ширины выступа, так что выступ при перемещении в выемке не соприкасается с ее стенками. Стеклоочиститель содержит упомянутый рычаг щетки стеклоочистителя. Описан способ изготовления упомянутого рычага щетки стеклоочистителя. Достигается упрощение конструкции рычага щетки стеклоочистителя. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Описаны соединительная скоба и рычаг стеклоочистителя. Рычаг стеклоочистителя содержит основание рычага, снабженное опорным стержнем, корпус рычага, сочлененный с основанием рычага с возможностью поворота относительно него, и соединительную скобу. Соединительная скоба имеет первый крюкообразный участок и второй крюкообразный участок, выполненные за одно целое. Первый крюкообразный участок взаимодействует с опорным стержнем, а второй крюкообразный участок взаимодействует с предварительно нагруженным упругим элементом. Первый крюкообразный участок имеет первую контактную поверхность, соприкасающуюся с опорным стержнем по линии. Технические результаты заключаются в том, что снижаются контактные напряжения между соединительной скобой и опорным стержнем, уменьшается износ соединительной скобы и опорного стержня и увеличивается срок службы рычага стеклоочистителя. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх