Коронка для ударно-вращательного бурения

Использование: изобретение относится к буровой технике, а именно к породоразрушающему буровому инструменту для ударно-вращательного бурения крепких пород. Позволяет увеличить скорость бурения. Коронка содержит корпус, армированный твердосплавной пластинчатой вставкой, два вибратора, расположенных непосредственно под торцевой поверхностью вставки на периферийной части корпуса. Вертикальные оси вибраторов перпендикулярны продольной оси вставки в вертикальной плоскости. Коронка имеет два сегментных канала, каждый из которых образован одной из боковых стенок вставки и внутренней цилиндрической поверхностью корпуса в центральной его части и сообщен с центральным промывочным каналом. Вибраторы выполнены с разными величинами длин беговых дорожек и масс, перемещаемых по этим дорожкам. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к буровой технике, а именно к буровому породоразрушающему инструменту для ударно-вращательного бурения крепких пород.

Известна буровая коронка, содержащая корпус, армированный твердосплавной пластинчатой вставкой, два канала, расположенных с противоположных сторон вставки и сообщенных с центральным промывочным каналом [1].

Недостатком этой коронки является неэффективная очистка забоя от разрушенной горной породы ввиду заштыбовки промывочных каналов.

Известна коронка для ударно-вращательного бурения, содержащая корпус, армированный твердосплавной пластинчатой вставкой, и два сегментных канала, которые сообщены с центральным промывочным каналом [2]. Эта коронка взята в качестве прототипа.

Однако данная конструкция имеет невысокую скорость бурения.

Задачей изобретения является повышение скорости бурения за счет улучшения очистки забоя от разрушенной породы и уменьшения потерь возмущающей силы от виброимпульсов, в результате чего на линии контакта вставки с забоем возрастает пиковая нагрузка.

Это достигается тем, что коронка для ударно-вращательного бурения, содержащая корпус, армированный твердосплавной пластинчатой вставкой, и два сегментных канала, сообщенных с центральным промывочным каналом, снабжена двумя вибраторами, которые расположены непосредственно под торцевой поверхностью твердосплавной вставки на периферийной части корпуса так, что их вертикальные оси перпендикулярны продольной оси вставки в вертикальной плоскости, а каждый сегментный канал образован одной из боковых стенок вставки и внутренней цилиндрической поверхностью корпуса в центральной его части. Кроме того, вибраторы выполнены с разными величинами длин беговых дорожек и масс, перемещаемых по этим дорожкам.

На фиг.1 изображена коронка в поперечном разрезе, на фиг.2 показан вид сверху, на фиг.3 - коронка в продольном разрезе.

Коронка для ударно-вращательного бурения состоит из корпуса 1, армированного твердосплавной пластинчатой вставкой 2, двух вибраторов, состоящих из беговых дорожек 3 и масс в виде шаров 4 или цилиндров 5 и расположенных непосредственно под торцевой поверхностью вставки на периферийной части корпуса, двух сегментных каналов 6 и 7, каждый из которых образован одной из боковых стенок 8, 9 вставки и внутренней цилиндрической поверхностью 10 корпуса 1 в центральной его части, центрального промывочного канала 11, сообщенного с сегментными каналами. При этом вибраторы выполнены с одинаковыми или разными величинами длин беговых дорожек 3 и масс в виде шаров 4 или цилиндров 5 за счет применения материала с одинаковой или разной удельной плотностью, а также за счет изменения их геометрических размеров. Вибраторы расположены таким образом, что их вертикальные оси перпендикулярны продольной оси вставки в вертикальной плоскости. Такое расположение вибраторов обеспечивает передачу значительной части ударной силы от вибрации пластинчатой вставке 2, за счет чего динамика ее воздействия на породу резко возрастает.

Коронка для ударно-вращательного бурения работает следующим образом.

В процессе бурения ударные импульсы от ударной машины (на фиг. не показана) воздействуют на корпус 1 со вставкой 2, разрушая горную породу на забое. При этом шаровые 4 или цилиндрические 5 массы вибраторов формируют виброимпульсы, воздействующие непосредственно на твердосплавную вставку, которая создает на линии контакта с забоем пиковую нагрузку, увеличивая удельное напряжение разрушения горной породы. Амплитуда и частота виброимпульсов зависит от массы шаров 4 или цилиндров 5 и длины беговых дорожек 3 вибраторов. В процессе разрушения горной породы осуществляют очистку забоя путем подачи промывочной жидкости через центральный промывочный канал 11 и два сегментных канала 6, 7. Вынос разрушенной горной породы с забоя происходит непосредственно в направлении от центра забоя к его периферийной части, что улучшает его очистку. За счет увеличения пиковой нагрузки на забое и улучшения очистки забоя скорость бурения крепких пород увеличилась в 1, 3 раза, что подтверждено экспериментальными испытаниями.

Источники информации

1. М.Г.Крапивин, И.Я.Раков, Н.И.Сысоев. Горные инструменты. М., Недра, 1990, с. 46.

2. Авторское свидетельство СССР № 991018, кл. Е 21 В 10/36 (прототип).

1. Коронка для ударно-вращательного бурения, содержащая корпус, армированный твердосплавной пластинчатой вставкой, и два сегментных канала, сообщенные с центральным промывочным каналом, отличающаяся тем, что она снабжена двумя вибраторами, которые расположены непосредственно под торцевой поверхностью твердосплавной вставки на периферийной части корпуса так, что их вертикальные оси перпендикулярны продольной оси вставки в вертикальной плоскости, а каждый сегментный канал образован одной из боковых стенок вставки и внутренней цилиндрической поверхностью корпуса в центральной его части.

2. Коронка для ударно-вращательного бурения по п.1, отличающаяся тем, что вибраторы выполнены с разными величинами длин беговых дорожек и масс, перемещаемых по этим дорожкам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, применяемому совместно с долотом при бурении скважины различного назначения. .

Изобретение относится к пневмоударному буровому инструменту, преимущественно к буровым коронкам большого диаметра со штыревыми породоразрушающими вставками. .

Изобретение относится к буровой технике, а именно к буровым долотам с направляющим режущим инструментом для расширения скважины при ударно-вращательном движении, и может быть использовано при бурении твердых пород в вертикальном, горизонтальном или наклонном направлениях, а также в качестве инструмента при строительно-монтажных работах.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и используется для расширения стволов скважин в процессе вращательного бурения. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, предназначенному для калибровки скважин в процессе вращательного бурения, а именно к алмазным расширителям.

Изобретение относится к установкам для бурения. .

Изобретение относится к расширителям при алмазном бурении, предназначенным для калибрования скважины по диаметру, предотвращения преждевременного износа алмазных коронок по диаметру в процессе бурения и стабилизации работы нижней части бурильной колонны с целью снижения вибрации и уменьшения искривления ствола скважины.

Изобретение относится к буровым машинам ударного действия и может быть использовано в горной и строительной промышленности для проходки скважин в крепких горных породах.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для местного расширения скважин, в том числе при наличии в ней обсадной колонны. .

Изобретение относится к буровой технике, а именно к буровому породоразрушающему инструменту для ударно-вращательного бурения крепких пород

Изобретение относится к области бурения, а именно к буровому инструменту, используемому при разведке месторождений на твердые полезные ископаемые и воду

Изобретение относится к области бурения скважин на различные виды полезных ископаемых, а именно к породоразрушающему инструменту

Изобретение относится к горному делу, в частности к устройствам для бурения скважин на воду, нефть, газ и скважин подземного выщелачивания

Изобретение относится к области буровой техники, в частности к устройствам для бурения из-под башмака обсадной колонны, и может быть использовано для бурения нефтяных, газовых и водяных глубоких скважин

Изобретение относится к горному делу, в частности к устройствам для бурения скважин на воду, нефть, газ и скважин подземного выщелачивания

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту для калибровки скважин в процессе вращательного бурения, а именно к алмазным расширителям

Изобретение относится к породоразрушающим инструментам и может быть использовано в качестве бурильного инструмента для проходки скважин различного назначения в угольных пластах

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано в качестве бурильного инструмента для проходки скважин различного назначения вращательным режуще-скалывающим разрушением породного забоя
Наверх