Адиабатический воспламенитель скважинных зарядов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей горной промышленности. Обеспечивает надежность и безопасность проведения прострелочно-взрывных работ. Сущность изобретения: адиабатический воспламенитель скважинных зарядов содержит металлический корпус с гидроударником, цилиндрической воздушной камерой, поршнем, зафиксированным в торцевой части камеры с помощью чеки и втулки, воспламенительным составом. Согласно изобретению адиабатический воспламенитель скважинных зарядов снабжен толстостенным цилиндром со сквозным отверстием, закрытым диском и уплотнительным элементом с одного торца. В сквозное отверстие помещен заряд из эластитного смесевого топлива. Между толстостенным цилиндром и воздушной камерой расположена гильза с воспламенительным составом, герметично закрывающая другой торец цилиндра. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и горной промышленности и может быть использовано при прострелочно-взрывных работах в скважинах, в частности для поджигания зарядов в термогазогенераторах, спускаемых в горизонтальные и наклонно-направленные скважины на трубах.

Известны воспламенительные устройства, предназначенные для поджига зарядов в скважинных термогазогенераторах и пороховых генераторах давления, включающие воспламенитель, блок сгорающих элементов, нагревательный элемент, узел крепления (п. РФ №2124630, 1999 г., п. РФ №2184220, 2002 г., МКИ Е 21 В 43/25).

Эти устройства спускают в скважину на геофизическом кабеле и срабатывают они от электрического тока, подаваемому по этому кабелю от взрывной машинки. Устройства сложны по конструкции и опасны в применении, так как они могут случайно срабатывать от статического электрического тока или при ударах и вибрациях во время спуска в скважину, кроме того они не могут быть доставлены к обрабатываемому интервалу в горизонтальных скважинах.

Известно устройство для обработки призабойной зоны скважины, содержащее автономный источник электропитания с таймером для поджига зарядов термогазогенератора в горизонтальных скважинах (п. РФ №2204015, МКИ Е 21 B 43/25, 20.02.01). Недостатком данного устройства является опасность преждевременного срабатывания его в случае технологических задержек проталкивания зарядов в обрабатываемый интервал пласта.

Известно воспламенительное устройство для скважинных зарядов, включающее тонкостенный металлический корпус с дополнительным зарядом из эластичного топлива, электровоспламенитель с проводниками и подвижный уплотнительный элемент, изолирующий содержимое патрона от непосредственного контакта с внешней средой (п.РФ №2111448, МКИ F 42 C 19/08, 1998). Данный воспламенитель взят за прототип.

Недостаток известного воспламенительного устройства заключается в инициации его от блуждающего тока, а также оно срабатывает только с использованием геофизического кабеля и не может быть использовано для поджига зарядов в горизонтальных скважинах.

Сущность изобретения. Изобретение направлено на создание воспламенительного устройства, позволяющего воспламенять термогазогенератор, спускаемый на колонне насосно-компрессорных труб (НКТ) в горизонтальные и наклонно-направленные участки скважин без проводной связи.

Технический результат заключается в стабильном воспламенении твердотопливных составов и активных жидкостей, безопасном проведении работ и безопасности обслуживающего персонала, так как воспламенительное устройство опускается на колонне НКТ в точно рассчитанное место в интервале горизонтальной скважины, во время спуска на него не могут оказать никакие помехи, инициирующие воспламенение, что повышает надежность проведения прострелочно-взрывных работ.

Технический результат достигается тем, что адиабатический воспламенитель скважинных зарядов, содержащий металлический корпус с гидроударником, цилиндрической воздушной камерой, поршнем, зафиксированным в торцевой части камеры с помощью чеки и втулки, и воспламенительным составом, снабжен толстостенным цилиндром со сквозным отверстием, закрытым диском и уплотнительным элементом с одного торца, зарядом из эластитного смесевого топлива, помещенным в сквозное отверстие цилиндра, и гильзой с воспламенительным составом, расположенной между цилиндром и воздушной камерой и герметично закрывающей другой торец цилиндра.

Кроме того, гидроударник содержит шток и резиновый шар.

На чертеже представлен общий вид адиабатического воспламенителя скважинных зарядов.

Воспламенитель включает гидроударник 1, цилиндрическую воздушную камеру 2, содержащую корпус 3 и поршень 4, зафиксированный в торцевой части камеры 2 с помощью чеки 5 и размещенной над ней стабилизирующей втулки 6, гильзу 7 с воспламенительным составом 8, толстостенный цилиндр 9 со сквозным отверстием, закрытым с одного торца диском 10 и уплотнительным элементом 11, заряд 12 из эластитного смесевого топлива и помещенный в сквозное отверстие, гильза 7, расположена между толстостенным цилиндром 9 и воздушной камерой 2 и герметично закрывает другой торец толстостенного цилиндра 9, гидроударник 1, содержит металлический корпус 13, шток 14 и резиновый шар 15.

Адиабатический воспламенитель скважинных зарядов работает следующим образом.

Адиабатический воспламенитель подсоединяют к верхней части термогазогенератора, с другой стороны его подсоединяют к колонне НКТ, вместе с ней опускают в интервал обработки - горизонтальный участок. Под давлением жидкости по колонне НКТ продавливают резиновый шар 15, который выталкивает из гнезда шток 14, при этом срезается чека 5, закрытая стабилизирующей втулкой 6, поршень 4 под действием скважинного гидростатического давления совершает резкое движение, производя мгновенное сжатие и разогрев воздуха в цилиндрической воздушной камере 2. Горячий воздух сжимает и поджигает воспламенительный состав 8, продукты горения которого прорывают дно гильзы 7, попадают в толстостенный цилиндр 9 и поджигают заряд 12. Высокотемпературные продукты горения дополнительного заряда 12 выталкивают диск 10 с уплотнительным элементом 11 и производят воспламенение зарядов термогазогенератора.

Адиабатический воспламенитель скважинных зарядов может применяться либо в комплекте термогазогенератора, либо автономно, например, для воспламенения горючеокислительных составов, закачиваемых в скважину.

1. Адиабатический воспламенитель скважинных зарядов, содержащий металлический корпус с гидроударником, цилиндрической воздушной камерой, поршнем, зафиксированным в торцевой части камеры с помощью чеки и втулки, воспламенительным составом, отличающийся тем, что он снабжен толстостенным цилиндром со сквозным отверстием, закрытым диском и уплотнительным элементом с одного торца, зарядом из эластитного смесевого топлива, помещенным в сквозное отверстие, гильзой с воспламенительным составом, расположенной между толстостенным цилиндром и воздушной камерой и герметично закрывающей другой торец цилиндра.

2. Адиабатический воспламенитель скважинных зарядов по п.1, отличающийся тем, что гидроударник содержит шток и резиновый шар.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прострелочно-взрывным работам в скважинах, в частности к ударным механическим взрывателям. .

Изобретение относится к нефтегазодобычи, а именно к средствам вторичного вскрытия продуктивных пластов в нефтяных и газовых скважинах. .

Изобретение относится к скважинным перфораторам, предназначенным для перфорации обсадной трубы в скважине при добыче углеводородов. .

Изобретение относится к системам перфорации нефтяных скважин, более конкретно к системам, предназначенным для передачи детонирующих сигналов от инициирующего заряда взрывчатого вещества к кумулятивным зарядам в составе перфорационного блока для простреливания нефтяной скважины.

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, может быть использовано при проведении перфорационных работ в эксплуатационных скважинах, пробуренных на нефть и газ.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования в прострелочно-взрывной аппаратуре, спускаемой в скважину при герметизированном устье.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к прострелочно-взрывной аппаратуре

Изобретение относится к строительству и эксплуатации скважин и может быть использовано для активации скважинных инструментов, в частности при перфорации, установке пакеров

Изобретение относится к области эксплуатации скважин и может быть использовано для активации малодебитных и простаивающих нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к устройствам передачи детонации кумулятивных перфораторов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и горной промышленности и может быть использовано при прострелочно-взрывных работах в скважинах

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для повышения эффективности обработки призабойной зоны скважины

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к взрывным головкам кумулятивных перфораторов, спускаемых в скважину на насосно-компрессорных трубах (НКТ)

Группа изобретений относится к области добычи нефти и газа, а именно к способу инициирования детонационной перфорации с использованием беспроводной передачи. Способ перфорации скважины, при осуществлении которого обеспечивают модуль связи, гирлянду скважинных перфораторов и контроллер, соответствующий каждому скважинному перфоратору в гирлянде, располагают модуль связи, гирлянду скважинных перфораторов и контроллеры в скважине, обеспечивают беспроводную связь между, по меньшей мере, одним контроллером и модулем связи вдоль канала, минуя, по меньшей мере, один из других контроллеров и иное устройство, связанное с, по меньшей мере, одним из других контроллеров, и выборочно осуществляют детонацию, по меньшей мере, одного скважинного перфоратора путем передачи сигнала детонации контроллеру, соответствующему этому, по меньшей мере, одному скважинному перфоратору. Способ обеспечивает возможность выборочного инициирования отдельного перфоратора либо группы из одного и более перфораторов в пределах гирлянды и исключение преждевременной детонации гирлянды. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к системам интенсификации добычи нефти и газа и может найти применение при осуществлении перфорации скважин кумулятивными перфораторами. Изобретение содержит корпус, электрический провод, поршень, картридж, внутри которого размещены шнур детонирующий, устройство передачи детонации, электродетонатор, контакт электродетонатора. Заявленное устройство снабжено подвижным электрическим контактом, расположенным на первой торцевой части поршня. Верхняя часть поршня выполнена конической формы. На второй торцевой части поршня выполнено глухое отверстие с диаметром, равным диаметру верхнего конца электрического контакта нижней секции перфоратора. Технический результат заключается в обеспечении простоты стыковки устройства последовательного инициирования перфорационной системы с секциями перфоратора при сборке и повышении надежности соединений. 2 ил.
Наверх