Заклепка

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение при выполнении заклепочных соединений. Заклепка содержит стержень с углублением конической формы на торце и закладную головку с глухим осевым отверстием цилиндрической формы, имеющим на кромке фаску под углом 45°. Углубление конической формы выполнено с углом 75° диаметром d2, равным 0,6÷0,75 диаметра d стержня заклепки. Глухое осевое цилиндрическое отверстие на закладной головке выполнено диаметром d1, равным 0,5 диаметра стержня d заклепки. Глубина l упомянутого отверстия определяется из соотношения

где h - размер от торца закладной головки до линии стыка склепываемых деталей, k - поправочный коэффициент - 0,65...1,0. В результате происходит дополнительное упрочнение головки и стержня заклепки в процессе ее высадки и клепки, снижаются усилия на закладной головке и обеспечивается надежная фиксация заклепки на инструменте при расклепывании. 2 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение при выполнении заклепочных соединений.

Известна заклепка, состоящая из стержня и непотайной закладной головки с выступом на внешнем торце, при этом выступ выполнен с осевым углублением, а опорный торец - с цилиндрическим поднутрением (см. МПК F 16 B 19/06, описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №567860, опубл. 05.08.77).

Существенными недостатками известной заклепки является недостаточная прочность заклепочного соединения, выполненного с ее применением, ввиду того, что упрочнение соединения происходит за счет нагартовки закладной головки, не обеспечивая при этом упрочнение и раздачу в отверстии стержня заклепки.

Наиболее близкой к заявленному является заклепка, содержащая стержень с потайной закладной головкой и глухим осевым отверстием с фаской на торце стержня (см. МПК F 16 B 19/06, описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №1343135, опубл. 07.10.87).

Существенными недостатками известной заклепки являются большое усилие на закладной головке при расклепывании, ограничивающее применение заклепки для соединения хрупких и разнородных материалов, и развальцовка торца стержня, не обеспечивающая его упрочнение в осевом направлении.

Цель изобретения - дополнительное упрочнение закладной головки и стержня заклепки в процессе ее высадки и клепки, снижение усилия на закладной головке и обеспечение надежной фиксации заклепки на инструменте при расклепывании.

Сущность технического решения заключается в том, что предлагаемая заклепка содержит стержень с углублением конической формы с углом 75° диаметром d2, равным 0,6÷0,75 диаметра стержня на ее торце, и закладную коническую головку с глухим осевым отверстием цилиндрической формы диаметром d1, равным 0,5 диаметра d стержня заклепки, имеющим на кромке фаску под углом 45°, глубина l упомянутого отверстия определяется из соотношения

где h - размер от торца закладной головки до линии стыка склепываемых деталей,

k - поправочный коэффициент - 0,65...1,0.

Поправочный коэффициент k выбирается в зависимости от диаметра стержня заклепки: k =0,65...0,75 для диаметра 8...10 мм, k =0,75...0,8 для диаметра 6 мм, k=1,0 для диаметра 4...5 мм.

Заклепка, имеющая на торце стержня углубление конической формы и глухое осевое отверстие на закладной головке, определяемые вышеуказанными соотношениями и получаемые в процессе изготовления заклепки высадкой, обеспечивает уменьшение усилий, воздействующих при клепке на закладную головку, а также упрочнение закладной головки и стержня за счет его нагартовки, обеспечивает надежную фиксацию на клепальном инструменте, повышает качество и надежность заклепочного соединения.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена заклепка до установки в пакет соединяемых деталей; на фиг.2 - то же, в соединении после установки в пакет и расклепывания с замыкающей головкой.

Заклепка содержит стержень 1 с углублением конической формы 2 на торце 3 и закладную головку 4 с глухим осевым отверстием цилиндрической формы 5, имеющем на кромке фаску 6.

Соединение заклепкой производится следующим образом:

В зависимости от размера h и диаметра d стержня изготавливают заклепку с соответствующей глубиной отверстия l на закладной головке. Заклепку устанавливают в отверстие деталей 7, 8 и производят одновременное формирование замыкающей головки 9 и обжимку стержня заклепки путем приложения осевых усилий в зонах углубления 2 и отверстия 5.

Заклепка, содержащая стержень с углублением конической формы на торце и закладную головку с глухим осевым отверстием цилиндрической формы, имеющим на кромке фаску под углом 45°, отличающаяся тем, что углубление конической формы выполнено с углом 75°, диаметром d2, равным 0,6÷0,75 диаметра d стержня заклепки, а глухое осевое цилиндрическое отверстие на закладной головке выполнено диаметром d1, равным 0,5 диаметра стержня d заклепки, глубина l упомянутого отверстия определяется из соотношения

где h - размер от торца закладной головки до линии стыка склепываемых деталей;

k - поправочный коэффициент, равный 0,65...1,0.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства для получения неразъемных соединений. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для получения неразъемных заклепочных соединений при производстве и ремонте деталей из волокнистых полимерных композиционных материалов.

Изобретение относится к области клепально-сборочных работ, в частности, к клепке смешанных пакетов, содержащих деталь из волокнистого композиционного материала. .

Заклепка // 2066003
Изобретение относится к машиностроению, в частности к заклепкам для высокоресурсных клепаных соединений. .

Заклепка // 2018730

Изобретение относится к машиностроению, в частности к индикаторам перегрева, выполненным в виде шайбы, отображающим изменение температуры вращательных частей механизмов

Изобретение относится к машиностроению, а также может быть использовано в судостроении и других отраслях народного хозяйства. Техническим результатом изобретения является повышение надежности неразъемного заклепочного соединения деталей из полимерно композиционных материалов и его технологичности. Заклепка, состоящая из стержня, выполненного из полимерного композиционного материала с волокнами, ориентированными вдоль оси стержня, с цилиндрической головкой на одном конце и неотвержденной верхней частью стержня на другом конце, установлена в корпус, выполненный из отвержденного препрега, родственного соединяемым деталям композиционного материала, и состоящий из цилиндрических соосных закладной головки и втулки, при этом закладная головка прозенкована, а нижняя часть втулки выполнена на конус, между цилиндрической головкой заклепки и нижней частью втулки корпуса установлено кольцо из тканого неотвержденного препрега, при этом длина втулки корпуса равна толщине соединяемых деталей, а конус нижней части втулки корпуса находится под соединяемыми деталями на толщину кольца, внешний диаметр втулки корпуса равен диаметру цилиндрической головки заклепки, а внутренний - диаметру стержня, внешний диаметр кольца равен внешнему диаметру втулки, при этом только на неотвержденную верхнюю часть стержня установлена фторопластовая обечайка. Способ получения неразъемного заклепочного соединения, заключающийся в размещении заклепки в отверстиях соединяемых деталей, не имеющих двухстороннего подхода к заклепочному шву, фиксируют закладную головку корпуса заклепки, вытягивают за фторопластовую обечайку стержень заклепки вверх, образуя при этом замыкающую головку с внутренней стороны соединяемых деталей, удаляют фторопластовую обечайку с верхней части стержня заклепки и после полимеризации препрега кольца пропитывают неотвержденные волокна стержня заклепки клеевой композицией и в холодном состоянии формируют фиксирующую часть закладной головки в прозенкованных отверстиях корпуса заклепки. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх