Термический деаэратор

Изобретение предназначено для термической деаэрации и может быть использовано в теплоэнергетике. Термический деаэратор включает деаэрационную колонку, установленную на деаэраторном баке с помощью переходного штуцера, и размещенное в баке барботажное устройство, выполненное в виде парораспределительного коллектора с присоединенными к нему барботажными трубами. Парораспределительный коллектор снабжен патрубком, размещенным в паровом объеме деаэраторного бака непосредственно под переходным штуцером и соосно с ним. Изобретение обеспечивает надежность и экономичность работы деаэратора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к термическим деаэраторам, предназначенным для нагрева и удаления коррозионно-агрессивных газов из питательной воды парогенераторов, и может быть использовано в схемах энергоустановок ТЭС, АЭС и котельных.

Известен термический деаэратор, содержащий в нижней части деаэрационной колонки барботажное устройство в виде барботажной тарелки, а под последней - горизонтальный перфорированный коллектор, сообщенный с пароперепускной вертикальной трубой, встроенной в барботажную тарелку, причем паровой коллектор снабжен сопловым насадком, размещенным выходным торцом с зазором относительно нижней кромки пароперепускной трубы и соосно с последней, а диаметр насадка меньше диаметра трубы (SU 1183778, МПК F 22 D 1/28, C 02 F 1/20, опубликовано 07.10.85).

Недостатками известного деаэратора являются повышенные вертикальный габарит и паровое сопротивление деаэрационной колонки, что влечет за собой увеличение высоты деаэраторной этажерки, недостаточную надежность работы деаэратора при работе на скользящем давлении и при переменных нагрузках.

Известен термический деаэратор, содержащий деаэрационную колонку, установленную на деаэраторном баке с помощью переходного штуцера, размещенное в баке барботажное устройство, выполненное в виде парораспределительного коллектора, установленного под уровнем воды под углом к продольной оси бака, причем коллектор дополнительно снабжен перфорированными патрубками, расположенными перпендикулярно к продольной оси бака и выполненными с длиной, увеличивающийся по мере удаления от нижнего конца коллектора (RU 2006473, МПК C 02 F 1/20, F 22 D 1/50, опубликовано 30.01.94).

По совокупности признаков это известное техническое решение является наиболее близким к заявляемому и принято за прототип.

Недостатком известного деаэратора, принятого за прототип, является раздельный подвод пара в паровой объем деаэратора и в барботажное устройство, что влечет за собой необходимость использования дополнительного подводящего паропровода и пароприемного устройства в деаэраторе, затрудняет необходимое распределение расходов пара между пароприемными устройствами при работе на скользящем давлении и при переменных нагрузках, ухудшает экономические показатели установки.

Заявляемое техническое решение позволяет уменьшить количество подводящих трубопроводов греющего пара в термический деаэратор, обеспечить надежную работу деаэратора при скользящем давлении в широком диапазоне тепловых и гидравлических нагрузок.

Предложен термический деаэратор, включающий деаэрационную колонку, установленную на деаэраторном баке с помощью переходного штуцера и размещенное в баке барботажное устройство, выполненное в виде парораспределительного коллектора с присоединенными к нему барботажными трубами, при этом парораспределительный коллектор снабжен патрубком, размещенным в паровом объеме деаэраторного бака непосредственно под переходным штуцером и соосно с ним, а патрубок дополнительно снабжен перфорацией и/или дроссельным устройством.

Изобретение иллюстрируется чертежом.

Термический деаэратор включает деаэрационную колонку 1, установленную на деаэраторном баке 2 с помощью переходного штуцера 3, и размещенное в водяном объеме бака 2 барботажное устройство, выполненное в виде парораспределительного коллектора 4 с присоединенными к нему барботажными трубами 5. Парораспределительный коллектор 4 снабжен патрубком 6, размещенным в паровом объеме деаэраторного бака 2 непосредственно под переходным штуцером 3 и соосно с ним. Патрубок 6 дополнительно снабжен перфорацией и/или дроссельным устройством 7. Для подвода воды на деаэрационной колонке 1 установлен штуцер 8.

Деаэратор работает следующим образом. Вода, подлежащая деаэрации, поступает в деаэрационную колонку 1 через штуцер 8, последовательно проходит деаэрирующие ступени деаэрационной колонки 1 и сливается в деаэраторный бак 2, где выдерживается и обрабатывается с помощью затопленного барботажного устройства. Затем деаэрированная вода отводится из бака 2 через штуцер 9. Греющий пар из отбора турбины или другого источника подается в парораспределительный коллектор 4 в деаэраторном баке 2. Затем греющий пар поступает одновременно в барботажные трубы 5 барботажного устройства, с помощью которого происходит в баке 2 обработка деаэрируемой воды паром и догрев ее до температуры насыщения, и в вертикальный патрубок 6 отвода пара в паровой объем деаэратора с установленным на нем дроссельным устройством 7, а оттуда в деаэрационную колонку 1, где расположены деаэрирующие ступени, на которых осуществляется основной процесс деаэрации воды.

1. Термический деаэратор, включающий деаэрационную колонку, установленную на деаэраторном баке с помощью переходного штуцера и размещенное в баке барботажное устройство, выполненное в виде парораспределительного коллектора с присоединенными к нему барботажными трубами, отличающийся тем, что парораспределительный коллектор снабжен патрубком, размещенным в паровом объеме деаэраторного бака непосредственно под переходным штуцером и соосно с ним.

2. Термический деаэратор по п.1, отличающийся тем, что патрубок дополнительно снабжен перфорацией и/или дроссельным устройством.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для деаэрации воды в котельных установках как с паровыми, так и с водогрейными котлами. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и в котельных установках. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и в котельных установках. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и в котельных установках. .

Изобретение относится к устройству смешивающих теплообменников и может быть применено в теплоэнергетике, в частности на тепловых электрических станциях, котельных и тепловых сетях при подогреве и термической деаэрации воды.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках. .

Изобретение относится к технике очистки воды от растворенных газов и может быть использовано в промышленных и коммунальных отопительных системах. .

Изобретение относится к технике очистки воды от растворенных газов и может быть использовано в промышленных и коммунальных системах горячего водоснабжения. .

Изобретение относится к вакуумным деаэрационным установкам, как один из их элементов. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для деаэрации питательной воды в промышленных паровых котельных

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и в котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и в котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и в котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных,Известен аналог - котельная установка (см

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных

Изобретение относится к области энергетики, и может быть использовано для термической деаэрации воды паровых котлов и подпиточной воды тепловых сетей, а также для деаэрации воды, используемой в химической и других технологиях
Наверх