Инструмент для монтажных работ

Изобретение относится к сборочно-монтажному инструменту и может использоваться в различных отраслях промышленности. Инструмент содержит исполнительный механизм с рабочим органом. Исполнительный механизм содержит гидроцилиндр двухстороннего действия, возвратную пружину, два рычага, связанных резьбовой осью, базовый кронштейн и выполнен с возможностью поворота рабочего органа вокруг оси гидроцилиндра. Исполнительный механизм через двухпозиционную рукоятку и рукав соединен с напольным командным агрегатом, включающим резервуар для рабочей жидкости, манометр и командный гидроцилиндр с приводом в виде закрепленных на одной оси рычага и педали, кроме того, инструмент снабжен системой сигнализации готовности к выполнению рабочего цикла. Рабочий орган исполнительного механизма может быть съемным и может быть выполнен в виде контровочных щипцов, ножниц, кусачек, захвата, плоскогубцев, пломбира. Изобретение повышает производительность труда и расширяет область использования инструмента. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сборочно-монтажному инструменту и может использоваться в различных отраслях промышленности для контровки резьбовых соединений, откусывания, резки, смятия, захвата, пломбирования и т.п.

Известен ручной инструмент для спасательных и ремонтно-монтажных работ, содержащий резервуар для рабочей среды, гидронасос с ручным приводом в виде закрепленного на оси рычага с рукояткой, гидрораспределитель, гидроцилиндр и рабочий орган (1).

Однако известный инструмент является напольным, громоздким и тяжелым, а также не может быть использован для работ в труднодоступных местах.

Наиболее близким к заявляемому является ручной инструмент, предназначенный для перекусывания металлических прутков, проволоки, стальных канатов и стержней запорно-пломбировочных устройств. Инструмент состоит из рабочего органа, шарнирно соединенных рычагов, на длинных плечах которых жестко закреплены рукоятки. Рабочий орган не является сменным (2).

Однако инструмент имеет ограниченные функциональные возможности, т.к. позволяет использовать лишь мышечную силу рук, не обеспечивает точное позиционирование в рабочей зоне, а также возможности осуществлять операции в труднодоступных местах и контролировать величину усилия в рабочей зоне.

Техническая задача, решаемая изобретением, заключается в расширении функциональных возможностей инструмента, повышении производительности труда и исключении брака за счет обеспечения доступа инструмента в глухие труднодоступные зоны, возможности контроля величины усилия в рабочей зоне и степени готовности к выполнению рабочего цикла, а также использования силы мышц ног.

Сущность изобретения заключается в том, что в инструменте для монтажных работ, включающем исполнительный механизм с рабочим органом, согласно изобретению исполнительный механизм содержит гидроцилиндр двухстороннего действия, возвратную пружину, два рычага, связанных резьбовой осью, базовый кронштейн и выполнен с возможностью поворота рабочего органа вокруг оси гидроцилиндра, при этом исполнительный механизм через двухпозиционную рукоятку и рукав соединен с напольным командным агрегатом, включающим резервуар для рабочей жидкости, манометр и командный гидроцилиндр с приводом в виде закрепленных на одной оси рычага и педали, кроме того, инструмент снабжен системой сигнализации готовности к выполнению рабочего цикла.

Рабочий орган исполнительного механизма является съемным и может быть выполнен в виде контровочных щипцов, ножниц, кусачек, захвата, плоскогубцев или пломбира.

Выполнение исполнительного механизма с возможностью поворота рабочего органа вокруг оси гидроцилиндра, а также соединение исполнительного механизма с двухпозиционной рукояткой позволяют изменять угловое положение исполнительного механизма относительно оси гидроцилиндра до 200°, фиксировать в нужном положении и создавать различные конфигурации профиля инструмента индивидуально для каждой конкретной рабочей зоны. Таким образом, обеспечивается точное и уверенное позиционирование инструмента в рабочей зоне в долевом, окружном направлениях с совмещением осей в не просматриваемой рабочей зоне.

Контроль величины усилия инструмента в рабочей зоне осуществляют с помощью манометра командного агрегата, а само усилие инструмента передают с помощью педали и рычага с использованием силы ног работника. Такая конструкция позволяет удерживать усилие сжатия рабочего органа и исключать брак.

Система сигнализации готовности к выполнению рабочего цикла позволяет контролировать процесс позиционирования инструмента, работая "вслепую", тем самым облегчая рабочий процесс.

Наличие напольного командного агрегата позволяет использовать силу мышц ног, исполнительный механизм при этом располагается в руках, это позволяет без больших усилий позиционировать рабочий орган и создавать тарированную нагрузку в рабочей зоне.

Рабочий орган является съемным и выполняется в виде контровочных щипцов. Также рабочий орган выполняют в виде ножниц либо кусачек, либо захвата, либо плоскогубцев или пломбира. Таким образом, инструмент является многофункциональным и удобным в обращении, что позволяет использовать его для операций контровки, откусывания, резки, смятия, захвата, пломбирования и т.п. операций после несложной замены рабочего органа.

Изобретение проиллюстрировано следующим образом.

На фиг.1 представлен общий вид инструмента в рабочем положении.

На фиг.2 изображен рабочий орган (контровочные щипцы) заявляемого инструмента (главный вид и вид сбоку).

На фиг.3 показан разрез Б-Б на фиг.2, показывающий результат контровки юбки гайки с помощью заявляемого инструмента.

Фиг.4 представляет вид А и разрез В-В на фиг.2, показывающие результат позиционирования болта и гайки перед выполнением операции контровки.

Инструмент включает напольный командный агрегат 1 и исполнительный механизм 2, которые соединены гидрорукавом 3. Напольный командный агрегат 1 содержит резервуар 4 для рабочей жидкости, манометр 5 и командный гидроцилиндр 6 с приводом в виде закрепленных на одной оси рычага 7 и педали 8.

Исполнительный механизм 2 содержит гидроцилиндр 9 двухстороннего действия с рукояткой 10, рабочий орган 11, например, в виде контровочных щипцов. Контровочные щипцы 11 состоят из базового кронштейна 12, правого 13 и левого 14 рычагов. Рычаги 13 и 14 выполнены вращающимися на резьбовой оси 15. Ось 15 жестко закреплена на базовом кронштейне 12. Длинные плечи рычагов 13 и 14 стягиваются возвратной пружиной 16 в положении "нормально раскрыты" и опираются на поршни 17, 18 гидроцилиндра 9. Малые плечи рычагов 13 и 14 имеют ложемент 19 с роликами 20 диаметром d, которые отвечают за оттиск на юбке 21 диаметром Д гайки 22 в канавке болта 23 с резьбой М.

Для позиционирования и фиксации инструмента в рабочей зоне имеется фиксатор 24 с контрольной риской К, который жестко крепится к базовому кронштейну 12. Кронштейн 12 прикреплен двумя хомутами 25 к гидроцилиндру 9. Такое крепление позволяет щипцам изменять угловое положение и быть зафиксированным относительно оси гидроцилиндра 9 в диапазоне 0-200°. Гидроцилиндр 6 командного агрегата 1 соединен с гидроцилиндром 9 исполнительного механизма 2 с помощью гидрорукава 3.

Система сигнализации готовности к выполнению рабочего цикла включает изолированный провод 26, сердечник которого имеет спай 27, расположенный в зоне ожидаемого расположения юбки гайки 21 в момент осуществления операции, например контровки. Контроль осуществляют с помощью сигнальной лампочки 28, расположенной в рукоятке 10. Позиционирование инструмента в рабочей зоне: диск турбины 29 - лабиринт 30 осуществляется по оси 31 ложемента 19 и по общей оси 32 роликов 20, а также по лыске 33 головки болта 23.

Устройство работает следующим образом.

Необходимо зафиксировать от отворачивания (законтрить) детали крепления - болт 23 и гайку 22 разъема элементов - фланца лабиринта 30 и диска турбины 29. Для этого исполнительному механизму 2 придают конфигурацию, удобную для ввода в рабочую зону и выполнения операции при помощи разворота рычагов 13, 14 относительно оси гидроцилиндра 9 на необходимый угол и фиксации их хомутами 25, а также постановки рукоятки 10 с помощью винтов (не показаны) в одно из благоприятных положений.

Далее исполнительный механизм 2 позиционируют в рабочей зоне по следующим координатам:

1) В осевом положении осуществляют совмещение осей болта 23 и оси 32 ложемента 33, что обеспечивается совмещением описанной окружности шестигранника гайки 23 и паза кронштейна 12, а также - окружности головки болта 23 и паза фиксатора 24.

2) В долевом положении позиционирование обеспечивается с помощью фиксатора 24.

При выполнении условий 1) и 2), когда операция идет "вслепую" в труднодоступном месте, контроль осуществляют при срабатывании сигнальной лампы 28.

3) В радиальном положении общая ось 32 роликов 20 должна быть параллельна лыске 33 головки болта 23, что проверяют по контрольной риске К фиксатора 24 и лыске 33.

После окончания позиционирования рабочий вручную удерживает исполнительный механизм 2 в нужном положении, затем ногой нажимает на педаль 8 напольного командного агрегата 1 до упора, при этом показания манометра 5 соответствует 60 кг/см2. Усилие щипцов в районе общей оси 32 роликов 20 составляет 550 кгс, при этом обеспечивается равномерное и полное обжатие юбки 21 по диаметру Д гайки 22. Далее рабочий отпускает педаль и выводит исполнительный механизм 2 из рабочей зоны.

Источники информации

1. Патент РФ №2116169, B 25 D 29/00, B 25 F 1/00, 1998 г.

2. Патент РФ №2190507, B 25 D 29/00, B 25 B 7/00, B 26 B 17/00, 2002 г.

1. Инструмент для монтажных работ, включающий исполнительный механизм с рабочим органом, отличающийся тем, что исполнительный механизм содержит гидроцилиндр двухстороннего действия, возвратную пружину, два рычага, связанных резьбовой осью, базовый кронштейн и выполнен с возможностью поворота рабочего органа вокруг оси гидроцилиндра, при этом исполнительный механизм через двухпозиционную рукоятку и рукав соединен с напольным командным агрегатом, включающим резервуар для рабочей жидкости, манометр и командный гидроцилиндр с приводом в виде закрепленных на одной оси рычага и педали, кроме того, инструмент снабжен системой сигнализации готовности к выполнению рабочего цикла.

2. Инструмент п.1, отличающийся тем, что рабочий орган исполнительного механизма является съемным.

3. Инструмент по п.2, отличающийся тем, что рабочий орган выполнен в виде контровочных щипцов.

4. Инструмент по п.2, отличающийся тем, что рабочий орган выполнен в виде ножниц.

5. Инструмент по п.2, отличающийся тем, что рабочий орган выполнен в виде кусачек.

6. Инструмент по п.2, отличающийся тем, что рабочий орган выполнен в виде захвата.

7. Инструмент по п.2, отличающийся тем, что рабочий орган выполнен в виде плоскогубцев.

8. Инструмент по п.2, отличающийся тем, что рабочий орган выполнен в виде пломбира.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в качестве энергохолодильной системы для объектов, функционирующих без связи с атмосферой, например для специальных фортификационных сооружений.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в качестве энергохолодильной системы для объектов, функционирующих без связи с атмосферой. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для объектов, функционирующих без связи с атмосферой. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в качестве энергохолодильной системы для объектов, функционирующих без связи с атмосферой.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в качестве энергохолодильной системы для объектов, функционирующих без связи с атмосферой. .

Изобретение относится к холодильной и космической технике, а именно к вопросам заправки контуров систем терморегулирования (СТР) теплоносителями. .

Изобретение относится к машинам, при работе которых выделяется большое количество тепловой энергии и которая должна быть отведена. .

Изобретение относится к холодильной и космической технике, конкретно к бортовым холодильникам для хранения продуктов в условиях длительной эксплуатации различных пилотируемых космических аппаратов.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в качестве энергохолодильной системы для объектов, функционирующих без связи с атмосферой, например для специальных фортификационных сооружений.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в качестве энергохолодильной системы для объектов, функционирующих без связи с атмосферой, например для специальных фортификационных сооружений.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для утилизации вторичных тепловых энергоресурсов и низкопотенциальной тепловой энергии природных источников

Изобретение относится к устройствам и системам холодотеплоснабжения жилых и производственных помещений

Изобретение относится к когенерационной системе на топливных элементах, предназначенной для получения горячей воды путем рекуперации и использования бросового тепла топливного элемента

Изобретение относится к области теплоэнергетики и энергосбережения, предназначено для одновременной выработки электрической, тепловой энергий и низкотемпературного носителя

Изобретение относится к способам преобразования энергии жидкого или газообразного топлива в электрическую и предназначено для гибридных транспортных средств. Способ заключается в том, что электрическую энергию аккумулируют в выбранные моменты времени в аккумуляторной батарее. Осуществляют обогрев аккумуляторной батареи с использованием продуктов сгорания теплового двигателя. Подвод тепла к аккумуляторной батарее осуществляют с помощью циркуляции расплавленного теплоносителя. В качестве теплоносителя используют материал одного из электродов или электролит. Технический результат заключается в снижении расхода топлива и улучшении генерации энергии. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к области теплообмена и может быть использована для охлаждения воздуха или оборудования, а также для утилизации сбросного тепла. Технический результат - повышение эффективности теплообмена, экономичности, экологичности, а также повышение надежности и долговечности, расширение области применения, расширение функциональных возможностей. Достигается тем, что в одном из вариантов устройство преобразования тепла в холод содержит первый теплообменник 2, парогенератор 3 жидкий теплоноситель (хладагент) 4, тонкую пластину с отверстием 5, конденсатор 6, сетку 7, второй теплообменник 8, клапан перелива 9, вертикальный трубопровод 10, клапан противодавления 11, дозатор 12, турбину с магнитной муфтой 13, вентилятор 14, вторую тонкую пластину с отверстием 15, солнечный коллектор 16. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано в установках для автономного электроснабжения, теплоснабжения, снабжения горячей водой, паром и хладоносителем. Энергетическая установка подключена к тепловой сети, магистрали водопроводной воды, электрической сети (1) и сети (61) аварийного электропитания и содержит электрический генератор (3), газовый дизель (4), систему (5) охлаждения моторного масла с первым циркуляционным насосом (9), систему (6) охлаждения блока цилиндров с байпасной магистралью (7) и терморегулирующим клапаном (8), систему (10) наддува и систему (11) газовыхлопа с первой и второй электроуправляемыми задвижками (12) и (13). Каждая система имеет теплообменники-утилизаторы теплоты (14), (15), (16) и (17). Теплообменник, включенный между теплообменниками-утилизаторами теплоты системы наддува и системы охлаждения блока цилиндров, выполнен в виде первого теплообменника-утилизатора (18) с промежуточным теплоаккумулирующим веществом. Установка содержит экономайзер (22) с контактным теплообменником (23) подогрева воды, аккумуляторы теплоты (27) и (28), бойлер (24) с контактным теплообменником (25) подогрева воды паром и контактным теплообменником-утилизатором (26). В установке имеются второй и третий циркуляционные насосы (29) и (30), водогрейный котел (31), теплообменник-подогреватель охлаждающей жидкости в системе охлаждения блока цилиндров, теплообменник-парогенератор (32), второй теплообменник-утилизатор (33) с промежуточным теплоаккумулирующим веществом, абсорбционная холодильная установка (34) с десорбером (35) и испарителем (36), силовые аккумуляторы (37), выпрямитель и преобразователь напряжения, коммутационное устройство (38), блок (58) программных модулей, три электроуправляемых крана (39) (40) и (41), семь двухходовых электроуправляемых кранов (42), (43), (44), (45), (46), (47) и (48), третья электроуправляемая задвижка (49), двухходовая электроуправляемая задвижка (50), три датчика температуры (19), (51) и (52). Технический результат заключается в повышении степени утилизации тепловой энергии. 1 ил.
Наверх