Компактный автомат

Изобретение относится к стрелковому оружию. Компактный автомат содержит ствол, ударно-спусковой механизм, ложу, приклад и рожковый магазин, установленный на поворотной каретке с возможностью фиксации в двух положениях. При переводе рожкового магазина в боевое положение осуществляется взвод ударно-спускового механизма. Изобретение позволяет уменьшить габариты автомата и сокращает время на изготовку к прицельной стрельбе. 1 ил.

 

Изобретение относится к скорострельному стрелковому оружию.

Известен автомат Калашникова (статья «Автомат», Советская Военная Энциклопедия т.1, 1976, стр.73. Военное издательство Министерства Обороны СССР). Однако, магазин рожкового типа, примкнутый к автомату, существенно увеличивает его габариты.

Известен компактный автомат, содержащий ствол, ударно-спусковой механизм, ложу, приклад и рожковый механизм, установленный на поворотной каретке с возможностью фиксации в двух положениях (см. «Стрелковое оружие», 4 изд., Минск, ПОПУРРИ, 1999 г., стр.183-184). Этот автомат отличается небольшими габаритами, но для изготовки к боевой стрельбе после фиксации магазина в боевом положении требуется перевести флажок предохранителя и, удерживая оружие левой рукой, взвести правой рукой затвор.

Задачей изобретения является создание компактного оружия, использование которого позволило бы сократить время на изготовку к боевой стрельбе.

Это достигается за счет того, что в компактном автомате, содержащем ствол, ударно-спусковой механизм, ложу, приклад и рожковый магазин, установленный на поворотной каретке с возможностью фиксации в двух положениях, согласно изобретению рожковый магазин выполнен с возможностью при переводе его в боевое положение осуществления взвода ударно-спускового механизма.

Предложенное техническое решение поясняться чертежом, где:

1 - ствол, 2 - ложа, 3 - поворотная каретка, 4 - ось поворотной каретки, 5 - рожковый магазин и 6 - защитный кожух.

Компактный автомат изготавливается к стрельбе следующим образом. К поворотной каретке 3 примыкается рожковый магазин 5. В походном положении каретка фиксируется таким образом, что рожковый магазин 5 развернут параллельно стволу 1, обеспечивая максимальную компактность оружия. При развороте рожкового магазина 5 вокруг поворотной оси 4 поворотной каретки 3 примерно на 90 градусов, автомат переводится в боевое положение. Поворотная каретка 3 автомата стопорится в горизонтальном положении, и дальнейшая смена рожкового магазина осуществляется без ее разворота. Перевод в боевое положение сопровождается одновременным взводом ударно-спускового механизма при помощи механической связи. После завершения стрельбы рожковый магазин либо отмыкается от каретки, либо вместе с ней разворачивается до исходного походного положения.

Компактный автомат, содержащий ствол, ударно-спусковой механизм, ложу, приклад и рожковый магазин, установленный на поворотной каретке с возможностью фиксации в двух положениях, отличающийся тем, что рожковый магазин выполнен с возможностью при переводе его в боевое положение осуществления взвода ударно-спускового механизма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно к снайперским и др. .

Изобретение относится к оружию для самообороны и предназначено, в основном, для стрельбы резиновыми пулями. .

Изобретение относится к ружейной технике, а именно к двуствольным ружьям с вертикальным расположением стволов с одним курком. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при производстве охотничьих ружей и карабинов. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в штурмовых и полевых автоматах, а также в пулеметах с ленточной подачей патронов. .

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, тем его механизмам, подвижные звенья которых в крайних положениях производят удары по оружию, снижающие кучность стрельбы, в основном к механизмам запирания канала ствола.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия. .

Изобретение относится к дробовым ружьям с отводом газов, в частности к самозарядному гладкоствольному оружию. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и предназначено для ведения боевых действий. .

Изобретение относится к производству и применению стрелкового оружия. .

Изобретение относится к оружейной технике и, в частности, к отъемным магазинам газобаллонного оружия. .

Изобретение относится к оружию, в частности к устройствам подачи боеприпасов из магазинов. .

Изобретение относится к области ручного огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к ручному автоматическому оружию. .

Изобретение относится к пневматическому оружию - многозарядным магазинам для пневматического газобаллонного оружия. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к переустанавливаемым, в зависимости от того, какой рукой управляется оружие, механизмам фиксации магазина. .

Пистолет // 2079086

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к барабанному магазину для самозарядного спортивного пистолета. .

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой магазин для самозарядного пистолета. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при производстве охотничьих ружей и карабинов. .
Наверх