Глобальная система прорыва баллистическими ракетами ограниченной системы противоракетной обороны

Изобретение относится к управлению космическими объектами и может быть использовано для управления дополнительными пусками баллистических ракет в условиях преодоления ими системы противовоздушной обороны. Сущность изобретения заключается в том, что система содержит функционально навигационную систему Глонасс, включающую навигационные спутники с аппаратурой межспутниковой связи, соединенной с приемной и передающей аппаратурой передачи данных, командный пункт ракетных войск стратегического назначения (КПРВСН), соединенный с системой пуска баллистических ракет и содержащий аппаратуру приема данных навигационных спутников и баллистических ракет. Головные части ракет снабжены датчиками, реагирующими на несанкционированные механические или лучевые воздействия и соединенными с аппаратурой передачи данных. Упомянутые датчики выполнены с возможностью передачи информации на КПРВСН по межспутниковым линиям связи системы Глонасс об указанном воздействии посредством соответствующих сигналов с меткой, идентифицирующей данную баллистическую ракету. Реализация изобретения позволяет осуществлять контроль состояния баллистических ракет в боевых условиях и принимать мотивированные решения о проведении повторных пусков, компенсирующих потери на предыдущих. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике космической связи и управления космическими объектами и может быть использовано для управления дополнительными пусками баллистических ракет в условиях применения противником ограниченной системы противоракетной обороны (ПРО).

Эффективность налета баллистических ракет (БР), при наличии у обороняющейся стороны ограниченной системы ПРО, в значительной степени определяется получением оперативной информации о поражении БР (их головных частей) и проведением дополнительных пусков БР, компенсирующих потери на предыдущих.

Известны системы передачи информации с БР при их испытаниях с помощью космических аппаратов, с которых предусматривается передача информации между спутниками, размещенными на разновысоких орбитах (ЕР 0992429 В 64 G 1/10 12.04.2000).

Однако такие системы могут быть использованы только при испытательных пусках БР, требуют наличия большого числа спутников на разновысоких орбитах и не позволяют отслеживать состояние БР и, в случае их поражения путем механических или лучевых воздействий на них, осуществлять запуск дополнительных БР, компенсирующих пораженные.

Технический результат изобретения заключается в создании высокоэффективной системы контроля состояний БР в боевых условиях при преодолении ими системы ПРО в целях принятия мотивированных решений о проведении повторных пусков, компенсирующих потери на предыдущих.

Для этого предлагается Глобальная система контроля прорыва баллистическими ракетами ограниченной системы противоракетной обороны, содержащая функционально навигационную систему Глонасс, включающую навигационные спутники нового поколения, содержащие аппаратуру межспутниковой связи, соединенную с приемной и передающей аппаратурой, командный пункт ракетных войск стратегического назначения (КПРВСН), управляющий пусками баллистических ракет по специальным каналам связи и содержащий аппаратуру приема данных с навигационных спутников и баллистических ракет, а также баллистические ракеты, головные части которых содержат датчики, реагирующие на несанкционированные механические или лучевые воздействия, соединенные с аппаратурой передачи данных, передающих информацию о наличии этих воздействий совместно с меткой, идентифицирующей данную баллистическую ракету.

Дополнительные отличия изобретения можно усмотреть в том, что для глобальной передачи данных о несанкционированных воздействиях на БР не требуется создания специальной группировки спутников-ретрансляторов, размещенных на разновысоких орбитах.

Сигналы о несанкционированных воздействиях на БР могут приниматься приемными устройствами, установленными на навигационных спутниках нового поколения системы Глонасс, ретранслироваться по линиям межспутниковой связи и поступать на командный пункт ракетных войск стратегического назначения (КПРВСН) для принятия соответствующих решений, адекватных складывающейся обстановке.

Функциональная схема системы представлена на фиг.1.

Система функционально включает в себя следующие элементы:

1. Стартующие баллистические ракеты (БР) (1), на которые установлены датчики (2), реагирующие на несанкционированные механические и лучевые воздействия, датчики соединены с аппаратурой передачи данных (АПД) (3), системы Глонасс (4) с навигационными спутниками (НС) 5 нового поколения, оснащенными:

- аппаратурой межспутниковой связи (АМС) (6), формирующей линии связи НС-НС (7);

- приемным устройством (ПР) (8), обеспечивающим прием сигналов с аппаратуры передачи данных (3) баллистических ракет (1) по линии связи 13;

- передающим устройством передачи данных (ПРД) (9), обеспечивающим передачу сигнала по линии связи (12), принятого приемным устройством передачи данных (8), а также сигнала, принятого АМС (6) по линии связи 7.

2. Командный пункт ракетных войск стратегического назначения (КПРВСН)(10) с приемным устройством (11), обеспечивающим прием сигналов, излучаемых передающим устройством (9) НС (5).

Описание работы системы

После момента старта БР (1) при наличии несанкционированных механического или лучевого воздействий, приводящих к их поражению, датчики (2) вырабатывают импульс, поступающий на (АПД) (3), которое излучает сигнал, снабженный меткой, идентифицирующей данную БР.

Этот сигнал по линии связи 13 принимается приемным устройством передачи данных (ПР) (8), установленными на НС (5) системы Глонасс (4), которые находятся в зоне видимости с соответствующей БР. Принятый сигнал поступает одновременно на передающее устройство (ПРД) (9), аппаратуру межспутниковой связи (АМС) (6) и по линиям межспутниковой связи (7) распространяется по всем НС (5).

В случае если один из НС (5), принявший сигнал с БР, находится в зоне видимости с КПРВСН (10), излученный его ПРД (9) сигнал по линии связи 12, принимается приемным устройством (ПУ) 11 КПРВСН 10, в противном случае ПУ (11) КПРВСН (10) принимает сигнал по линии связи 12 с того НС (5) системы Глонасс, который находится с ним в зоне его прямой радиовидимости.

Далее КПРВСН (10), располагая информацией о поражении БР, осуществляет управление дополнительными пусками БР (1) по специальным каналам связи, компенсируя потери на предыдущих запусках. Таким образом, система позволяет эффективно реагировать на изменение текущей обстановки и принимать соответствующие решения.

В предложенной системе для глобальной передачи информации о несанкционированных воздействиях на БР не требуется создания специальной группировки спутников-ретрансляторов.

Глобальная система прорыва баллистическими ракетами ограниченной системы противоракетной обороны, содержащая функционально навигационную систему Глонасс, включающую навигационные спутники с аппаратурой межспутниковой связи, соединенной с приемной и передающей аппаратурой передачи данных, командный пункт ракетных войск стратегического назначения (КПРВСН), соединенный с системой пуска баллистических ракет и содержащий аппаратуру приема данных навигационных спутников и баллистических ракет, при этом головные части последних снабжены датчиками, реагирующими на несанкционированные механические или лучевые воздействия и соединенными с аппаратурой передачи данных, причем упомянутые датчики выполнены с возможностью передачи информации на КПРВСН по межспутниковым линиям связи системы Глонасс об указанном воздействии посредством соответствующих сигналов с меткой, идентифицирующей данную баллистическую ракету.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике тревожной сигнализации об утечке или несанкционированном отборе нефтепродуктов при их транспортировании по линейной части магистрального нефтепровода (ЛЧ МНП).

Изобретение относится к технике обеспечения личной безопасности граждан и предназначено для оповещения окружающих людей и специализированных служб о необходимости оказания человеку экстренной помощи в чрезвычайной ситуации (бандитское нападение, сердечный приступ и т.п.).

Изобретение относится к технике контроля и тревожной сигнализации. .

Изобретение относится к области контроля и управления транспортными средствами (ТС). .

Изобретение относится к системам охранной ситгнализации и касается систем контроля, навигации и мониторинга подвижных объектов. .

Изобретение относится к охранным системам, обеспечивающим поиск, обнаружение, определение текущего местоположения и перехват угнанных транспортных средств (ТС) с помощью ТС быстрого реагирования.

Изобретение относится к автоматизированным средствам защиты транспортных средств. .

Изобретение относится к технике охранно-пожарной сигнализации и мониторинга объектов и предназначено для использования при осуществлении передачи информации от абонентских комплектов к пультам централизованного наблюдения через радиоволновые каналы связи.

Изобретение относится к области радиоэлектронной охраны территориально-распределенных объектов с использованием пункта централизованной охраны и объектовых средств охранной сигнализации, дополненных средствами воздушного видеонаблюдения.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в зенитных ракетных комплексах. .

Изобретение относится к системам самообороны транспортных средств, преимущественно танков, против нападающих снарядов. .
Изобретение относится к области вооружения, а именно к способам постановки активных помех оптико-электронным средствам разведки, и может быть использовано для защиты объектов вооружения.

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам (ЗРК), в которых зенитные управляемые ракеты (ЗУР) наводятся с помощью полуактивных или активных радиолокационных головок самонаведения (РГС), и может быть использовано для организации противовоздушной обороны (ПВО) войск и военных объектов от поражения средствами воздушного нападения (СВН) вероятного противника.

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам, и может быть использовано для организации противовоздушной обороны войск и военных объектов от поражения средствами воздушного нападения противника.

Изобретение относится к способам защиты объектов и может быть использовано при создании ложных целей. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях зенитных установок ближнего действия, имеющих стрелково-пушечное и ракетное вооружение.

Изобретение относится к военной технике, а именно к зенитным ракетным комплексам (ЗРК) ближнего действия, и предназначено для поражения воздушных целей. .

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам. .

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам (ЗРК). .

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к защите самолета от атакующих его управляемых ракет (УР), например, с помощью пулеметных (пушечных) оборонительных установок
Наверх