Система сбора и регистрации сейсмических данных

Изобретение относится к геофизике, а именно к полевым сейсмическим работам, в процессе которых производится прием сейсмических колебаний большим количеством сейсмоприемников, размещенных на местности. Система включает буксируемые сейсмические косы, содержащие сейсмоприемники и блоки преобразования сейсмических данных, а также приемопередающие радиостанции, телеметрический кабель и блок регистрации сейсмических данных, снабженный устройством управления блоками преобразования сейсмических данных. Новым является то, что каждая буксируемая сейсмическая коса содержит отрезок телеметрического кабеля, подключенный к блокам преобразования сейсмических данных, и снабжена, по крайней мере, двумя приемопередающими радиостанциями, установленными на ее концах и соединенными своими входами с отрезком телеметрического кабеля, а блок регистрации сейсмических данных снабжен устройством управления работой радиостанций. Технический результат: повышение производительности работ по размещению на местности системы сбора и регистрации сейсмических данных. 1 ил.

 

Изобретение относится к геофизике, а точнее к полевым сейсмическим работам, в процессе которых производится прием сейсмических колебаний большим количеством сейсмоприемников, размещенных на местности.

Широко известна телеметрическая система сбора и регистрации сейсмических данных, включающая сейсмоприемники, соединительные провода, блоки преобразования сейсмических данных, телеметрические кабели и блок регистрации, содержащий устройство управления блоками преобразования сейсмических данных, соединенные между собой кабельными разъемами (Телеметрическая сейсморегистрирующая система "Прогресс-Т2", Бескоровайный В.Л., Гнатюк А.И. и др. Приборы и системы разведочной геофизики. Ежеквартальное официальное издание Саратовского отделения Евро-Азиатского геофизического общества. №2, 2003 г., с.11-13).

Недостаток известной системы состоит в повышенной трудоемкости монтажа и демонтажа, обусловленной необходимостью соединения при монтаже и разъединения при демонтаже большого количества кабельных разъемов, которые должны быть герметичными, и их контакты не должны подвергаться загрязнению для обеспечения высокой надежности электрических соединений.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является система сбора и регистрации сейсмических данных, включающая сейсмоприемники, соединительные провода, блоки преобразования сейсмических данных, образующие буксируемые сейсмические косы, а также телеметрический кабель и блок регистрации сейсмических данных, содержащий устройство управления блоками преобразования сейсмических данных, в которой блоки преобразования сейсмических данных и телеметрический кабель снабжены приемопередающими радиостанциями, при этом в телеметрическом кабеле радиостанции размещены по схеме, соответствующей схеме размещения блоков преобразования сейсмических данных на местности (Патент РФ №37842, кл. G 01 V 1/22, опубл. 10.05.2004).

Недостаток системы, принимаемой за прототип, состоит в том, что наряду с размещением на местности буксируемых сейсмических кос, содержащих сейсмоприемники, блоки преобразования сейсмических данных и приемопередающие радиостанции, необходимо раскладывать на местности телеметрический кабель, снабженный приемопередающими радиостанциями, и соединять его отрезки разъемами между собой и с блоком регистрации сейсмических данных.

Размотка и смотка телеметрического кабеля повышает трудоемкость и снижает производительность сейсморазведочных работ, при этом для перевозки кабеля необходим специальный бункер на транспортном средстве. Кроме того, при выполнении трехмерной сейсморазведки по системе типа "крест" источники возбуждения волн, движущиеся по линиям возбуждения, должны постоянно переезжать через кабели, размещенные на линиях приема, которые, как правило, ортогональны линиям возбуждения. Постоянные пересечения транспортными средствами источников возбуждения волн телеметрических кабелей осложняют движение источников и могут привести к разрушению кабелей.

Задача изобретения состоит в снижении трудоемкости и повышении производительности работ по размещению на местности системы сбора и регистрации сейсмических данных.

Задача решается тем, что в известной системе сбора и регистрации сейсмических данных, включающей буксируемые сейсмические косы, содержащие сейсмоприемники и блоки преобразования сейсмических данных, а также включающей приемопередающие радиостанции, телеметрический кабель и блок регистрации сейсмических данных, снабженный устройством управления блоками преобразования сейсмических данных, согласно изобретению, каждая буксируемая сейсмическая коса содержит отрезок телеметрического кабеля, подключенный к блокам преобразования сейсмических данных, и снабжена, по крайней мере, двумя приемопередающими радиостанциями, установленными на ее концах и соединенными своими входами с отрезком телеметрического кабеля, а блок регистрации сейсмических данных снабжен устройством управления работой приемопередающих радиостанций.

Сущность изобретения состоит в том, что размещение отрезков телеметрического кабеля в буксируемых сейсмических косах и снабжение каждой буксируемой сейсмической косы, по крайней мере, двумя приемопередающими радиостанциями, установленными на ее концах, исключает необходимость использования отдельно размещаемого на местности телеметрического кабеля с вмонтированными в него приемопередающими радиостанциями, размещенными по схеме, соответствующей схеме размещения блоков преобразования сейсмических данных на местности, вследствие чего исключаются работы по смотке и размотке телеметрического кабеля и применению специального бункера для его перевозки. Кроме того, полностью исключается применение в системе электрических разъемов, а линии возбуждения полностью освобождаются от пересекавших их кабелей, создающих помехи движению источников сейсмических волн. При этом передача информации, получаемой от блоков преобразования сейсмических данных в буксируемых сейсмических косах, проводится по вмонтированным в них отрезкам телеметрического кабеля, а между буксируемыми сейсмическими косами - посредством установленных на их концах приемопередающих радиостанций. Предложенная система схематически изображена на чертеже. Она включает буксируемые сейсмические косы 1 любой известной конструкции, в которой размещены сейсмоприемники 2, объединенные с блоками преобразования 3 сейсмических данных в моноблоки 4, отрезок телеметрического кабеля 5 соединяет моноблоки 4 между собой и своими концами подключен к входам приемопередающих радиостанций 6. Буксируемые косы 1 размещены на местности по схеме размещения сейсмоприемников 2, предусмотренной проектом работ. На транспортном средстве 7 размещены блок регистрации 8 сейсмических данных, содержащий устройство управления 9 блоками преобразования сейсмических данных, и устройство управления 10 работой приемопередающих радиостанций. Отрезки 11 телеметрических кабелей с радиостанциями 6 на концах служат для подключения блока регистрации 8 сейсмических данных к буксируемым сейсмическим косам 1.

Система работает следующим образом.

В соответствии с проектом сейсморазведочных работ готовят на местности систему профилей для размещения буксируемых сейсмических кос 1. Известным способом буксируют сейсмические косы 1 по профилям и оставляют их на участках, предусмотренных схемой размещения на местности сейсмоприемников 2.

Отрезки 11 телеметрических кабелей размещают на местности для соединения системы буксируемых сейсмических кос 1 с блоком регистрации 8 сейсмических данных и с устройством управления 9 блоками преобразования сейсмических данных, размещенных на транспортном средстве 7.

Включают устройство управления 10 работой приемопередающих радиостанций, блок регистрации 8 сейсмических данных и устройство управления 9 блоками преобразования сейсмических данных.

Посредством радиообмена через приемопередающие радиостанции 6 контролируют работоспособность сейсмоприемников 2 и блоков преобразования 3 сейсмических данных и определяют схему фактического размещения каналов, устанавливают параметры преобразования сигналов. Известным способом возбуждают сейсмические сигналы и проводят прием, преобразование, передачу и регистрацию сейсмических сигналов.

После завершения работ по возбуждению и регистрации, в соответствии с проектом, перемещают буксируемые сейсмические косы на новое место.

В качестве примера может служить перспективная система для выполнения высокоразрешающей трехмерной съемки по технологии многократных перекрытий, в которой активная часть системы сбора и регистрации сейсмических данных включает до 16 параллельных приемных линий, размещенных на расстоянии 300 м одна от другой. Активная часть каждой приемной линии имеет длину 6000 метров и содержит 1800 однокомпонентных приемных каналов (или 600 трехкомпонентных сейсмоприемников), размещенных на линии с шагом 10 метров.

В такой системе, согласно изобретению, размещается 960 буксируемых сейсмических кос длиной 100 метров, каждая из которых содержит 30 приемных каналов, что соответствует 10 трехкомпонентным сейсмоприемникам. В системе буксируемых сейсмических кос работает 1920 миниатюрных приемопередающих радиостанций.

Кроме того, необходимы 16 буксируемых кабелей длиной по 300 метров, каждый из которых содержит 32 приемопередающие радиостанции.

Если в таком проекте применить систему по прототипу, то необходимо будет в дополнение к описанным выше работам размотать на местности 100 км кабеля с вмонтированными в него приемопередающими радиостанциями и сделать 100 механических соединений разъемов.

Выполнение работ с применением предложенной системы включает лишь раскладку и сбор буксируемых кос и кабелей и полностью исключает работы по механическому соединению элементов системы между собой, чем обеспечивается снижение трудоемкости и повышение производительности.

Система сбора и регистрации сейсмических данных, включающая буксируемые сейсмические косы, содержащие сейсмоприемники и блоки преобразования сейсмических данных, а также включающая приемопередающие радиостанции, телеметрический кабель и блок регистрации сейсмических данных, снабженный устройством управления блоками преобразования сейсмических данных, отличающаяся тем, что каждая буксируемая сейсмическая коса содержит отрезок телеметрического кабеля, подключенный к блокам преобразования сейсмических данных, и снабжена, по крайней мере, двумя приемо-передающими радиостанциями, установленными на ее концах и соединенными своими входами с отрезком телеметрического кабеля, а блок регистрации сейсмических данных снабжен устройством управления работой радиостанций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технической диагностики и неразрушающего контроля промышленных объектов с использованием метода акустической эмиссии (АЭ). .

Изобретение относится к области сейсмической разведки, в частности, к устройствам для проведения сейсмических работ размерности 2D, 3D, 4D с помощью многоканальных телеметрических сейсмических станций.

Изобретение относится к техническим средствам охраны и может быть использовано для охраны участков местности и подступов к объектам. .

Изобретение относится к области геофизических методов исследований и предназначено для передачи данных от контрольно-измерительных приборов в скважине к наземной аппаратуре.

Изобретение относится к цифровой информационно-измерительной технике и может быть использовано в автоматизированных системах сбора геофизической информации, в частности в многоканальных цифровых телеметрических сейсморегистрирующих системах с проводной и беспроводной линией связи для отработки сейсмических профилей различными методами сейсморазведки.

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин. .

Изобретение относится к системам сбора сейсмических данных с помощью сейсмоприемников. .

Изобретение относится к геофизическому приборостроению, представляет собой телеметрическую систему сбора сейсмических данных и предназначено для проведения полевых сейсморазведочных работ на нефть и газ.

Изобретение относится к области технических средств охраны и может быть использовано для обнаружения движущихся нарушителей по их сейсмическим сигналам при охране территорий и подступов к различным объектам

Изобретение относится к многоканальным системам передачи сейсмических сигналов от датчиков-сенсоров к устройствам оповещения о тревоге, записывающим и обрабатывающим устройствам и может быть использовано для предупреждения о возникновении сейсмических толчков и цунами

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для обработки сухопутных и морских геолого-разведочных данных электромагнитных зондирований

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано в процессе сейсморазведочных работ при поиске месторождений углеводородов

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при проведении сейсмической разведки

Изобретение относится к области систем сбора сейсмических данных. Более конкретно, изобретение относится к системам сбора сейсмических данных, содержащим кабельную сеть, подсоединенную к центральному устройству обработки информации, находящемуся, например, на транспортном средстве. Заявленная система сбора сейсмических данных содержит центральное устройство обработки информации; кабельную сеть, подсоединенную к центральному устройству обработки информации, которая содержит линии сбора данных, каждая из которых содержит: электронные блоки, расположенные последовательно вдоль телеметрического кабеля, причем каждый из этих блоков связан по меньшей мере с одним датчиком и обрабатывает сигналы, передаваемые этими датчиками; промежуточные модули, расположенные последовательно вдоль телеметрического кабеля, причем каждый из этих модулей связан по кабелю по меньшей мере с двумя электронными блоками и при этом обеспечивает питание и синхронизацию связанных с этим модулем электронных блоков; отличающаяся тем, что каждый электронный блок связан по кабелю по меньшей мере с двумя промежуточными модулями, в том числе по меньшей мере с одним модулем, расположенным вдоль телеметрического кабеля перед этим блоком, и по меньшей мере с одним модулем, расположенным за этим блоком, и каждый промежуточный модуль содержит: автономное устройство синхронизации, независимое от центрального устройства обработки информации; автономный двусторонний источник питания для обеспечения питания по меньшей мере одного блока, расположенного перед этим промежуточным модулем, и/или по меньшей мере одного блока, расположенного за этим промежуточным модулем; устройство хранения данных, обрабатываемых электронными блоками, причем это устройство является двусторонним, обеспечивающим хранение данных, получаемых по меньшей мере от одного блока, расположенного перед этим промежуточным модулем, и/или по меньшей мере от одного блока, расположенного за этим промежуточным модулем. Технический результат, достигаемый от реализации заявленного решения, заключается в создании системы сбора сейсмических данных, содержащей кабельную сеть, подсоединенную к центральному устройству обработки информации, которая остается работоспособной при разрыве кабеля, а также в создании такой системы, в которой обеспечивается простое и удобное управление центральным устройством обработки информации секций кабельной сети, изолированных разрывом кабеля. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх