Высевающий аппарат преимущественно для высева набухших и проросших семян бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян. Высевающий аппарат включает семенной ящик. В боковой стенке последнего расположен высевающий транспортер с ячейками и активными направляющими. Ячейки размещены в шахматном порядке на транспортере и выполнены по форме семени. Высевающий транспортер установлен под углом к горизонтальной плоскости. Над транспортером установлен фартук, шириной равной ширине высевающего транспортера, для прилегания к нему при опорожнении семенного ящика. Сам высевающий аппарат размещен у задней стенки сошника. Использование изобретения позволит повысить надежность посева бахчевых культур и повысить их продуктивность. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян.

Известен высевающий аппарат для точного высева семян хлопчатника и других культур, включающий банку для семян, высевающий и гнездорбразующие диски, отражатели, выталкиватели и механизм привода, в котором с целью гнездового высева семян при повышенных скоростях движения агрегата ячейки на высевающем диске расположены группами на прямой линии под углом к радиусу, а гнездообразующий диск снабжен лопастями, установленными под некоторым углом к радиусу с отогнутыми по направлению радиуса концами (SU, авторское свидетельство №190688, М.кл. А 01 С 7/18, А 01 С 7/16. Высевающий аппарат для точного высева семян хлопчатника и других культур (Г.М. Рудаков, Атхам Абдурахманов и С.А. Ма (СССР) - заявка №935862/30-15; заявлено 28.12.1964; опубл. 29.12.1966, Бюл. №2 // Открытия. Изобретения. - 1967. - №2).

Несмотря на то, что высевающий диск способен захватывать и перемещать одновременно до четырех семян, а гнездообразующий диск передвигать их к окну, семена в гнездах имеют большое взаимное удаление и не всегда поданное количество соответствует четырем штукам. Вместе с этим семена подвергаются механическому воздействию и травмируются. Очертания ячеек аппарата не соответствуют размерам и форме семян бахчевых и пропашных культур.

Известен также высевающий аппарат, включающий горизонтально расположенный ячеистый диск с отражателем семян, в котором с целью уменьшения повреждения семян при высеве отражатель семян выполнен в виде цилиндрической щетки с осью вращения, перпендикулярной оси вращения диска, закрытой в нерабочей зоне кожухом; с целью привода щетки во вращение диск снабжен отверстиями, в которые входят зубья звездочки, находящиеся в зацеплении со звездочкой, прикрепленной к щетке; с целью очистки щетки от грязи на кожухе ее установлена гребенка (SU авторское свидетельство №375046, М.кл. А С1 С 7/16. Высевающий аппарат// П.Я. Лобачевский и П.М. Бондареко (СССР) №1380525/30-15; заявлено 28.11.1969; опубл. 23.03.1973, Бюл. №16 // Открытия. Изобретения. - 1973. - №16).

В данном высевающем аппарате заслуживает внимание конструкция отражателя семян.

Однако сам аппарат не способен формировать подачу группы семян в одно гнездо и не обеспечивает высев набухших и проросших семян.

К наиболее близкому техническому решению по своей технической сущности и по количеству общих существенных признаков относится высевающий аппарат, включающий семенной ящик с козырьком у передней торцевой поверхности, ведущую звездочку для привода в движение высевающего транспортера, который опирается на поддон и имеет натяжную звездочку. На транспортере располагаются поперечные ряды ячеек с активными направляющими, а высевающий транспортер состоит из втулочно-роликовой цепи, к звеньям которой прикреплены пластины со вставками, имеющими ячейки и активные направляющие (Ресурсосберегающая почвозащитная технология механизированного возделывания и уборки бахчевых культур: Учебное пособие (В.Г. Абезин; Калм. гос. ун-т; Элиста, 1993, 120 с.).

К недостаткам аппарата относится использование на высевающем транспортере втулочно-роликовой цепи, которая в условиях сухого трения быстро изнашивается, что приводит к нарушению работы аппарата. Кроме того, активные направляющие не обеспечивают стопроцентного заполнения ячеек при подъеме семени на направляющие при расположении их поперек ячейки, а отражатель допускает травмирование проросших семян.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направленно заявленное изобретение, - обеспечение заданной точности высева без повреждения семян с одновременной их подачей в сошник с образованием пунктирного гнезда бахчевых культур.

Технический результат - повышение продуктивности и технической надежности посева бахчевых культур с целью получения ранней продукции.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном высевающем аппарате, включающем семенной ящик и расположенный в боковой стенке высевающий транспортер с ячейками и активными направляющими, размещенными в шахматном порядке на транспортере, причем ячейки выполнены по форме семени, согласно изобретению высевающий транспортер размещен в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонтальной плоскости, а над транспортером предусмотрен фартук шириной, равной ширине высевающего транспортера, и свободно прилегающий к высевающему транспортеру при опорожнении семенного ящика, при этом ячейки на высевающем транспортере выполнены в шахматном порядке, а сам высевающий аппарат размещен у задней стенки сошника.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен заявленный высевающий аппарат, поперечный разрез. На фиг 2 - то же, вид сверху.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Высевающий аппарат включает семенной ящик 1, в боковой стенке которого смонтирован высевающий транспортер 2, выполненный из транспортерной ленты. Над высевающем транспортером размещен фартук 3 шириной, равной ширине высевающего транспортера, и длиной, равной длине семенного ящика до его дна. Фартук 3 закреплен к стенкам семенного ящика с помощью шарниров 4.

На высевающем транспортере выполнены ячейки 5, конфигурация которых соответствует форме и размерам семян высеваемой культуры.

Высевающий транспортер 2 - сменный, смонтированный на приводном 6 и натяжном 7 барабанах.

Высевающий аппарат закреплен к задней стенке сошника 8, нижняя часть которого представляет собой стрельчатую плоскорежущую лапу 9. Ячейки 5 размещены на высевающем транспортере 2 в шахматном порядке и разделены между собой активными направляющими 10, выполненными в виде выступов над транспортерной лентой. Транспортерная лента в верхней части в зоне семенного ящика опирается на поддон 11. Сошник с высевающим аппаратом крепятся к раме сеялки с помощью параллелограмной навески, для этого в корпусе сошника 8 предусмотрены монтажные отверстия 12.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

На барабаны 6, 7 надевается высевающий транспортер 2, толщина ленты которого соответствует толщине семени высеваемой культуры. На приводе барабана 6 устанавливаются соответствующие передаточные отношения, обеспечивающие заданный шаг посева (расстояние между гнездами высеваемой культуры в ряду).

Форма, размеры ячеек на высевающем транспортере должны соответствовать форме и размерам семян высеваемой культуры после их замачивания и проращивания.

Эластичная лента 3 снимается с передних шарниров 4 и семенной ящик 1 заполняется набухшими и проросшими семенами соответствующей культуры. Начинают посев. При движении сеялки по полю стрельчатая плоскорежущая лапа 9 производит предпосевное рыхление почвы и подрезание сорняков, а так же выполняет борозду в почве для укладки семян.

Привод на приводной барабан 6 осуществляется от прикатывающего колеса (на чертеже не показано). При вращении приводного барабана лента высевающего транспортера 2 перемещается под слоем семян, активные направляющие 10 ориентируют семена над ячейками. При расположении семени большой осью над ячейкой семя западает в ячейку, лишние семена скатываются вниз из-за низкого коэффициента трения набухших и проросших семян и наклона высевающего транспортера. Запавшие в ячейки семена удерживаются в них фартуком 3. На приводном барабане 6 ячейки деформируются и выталкивают семена в сошники 8. Применение наклонного высевающего транспортера 2 и фартука 3 предотвращает травмирование семян при высеве, а посев набухшими и проросшими семенами позволяет получить продукцию плодов бахчевых культур на две недели раньше.

1. Высевающий аппарат преимущественно для высева набухших и проросших семян бахчевых культур, включающий семенной ящик с высевающим транспортером, имеющим ячейки, активные направляющие и отражатель, отличающийся тем, что высевающий транспортер смонтирован в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту, а над транспортером установлен фартук шириной, равной ширине высевающего транспортера, для прилегания к нему при опорожнении семенного ящика.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что ячейки на высевающем транспортере выполнены в шахматном порядке.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что угол установки высевающего транспортера к горизонту выполнен в пределах 30÷60°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян и внесения гранулированных удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разноглубинного высева семян, преимущественно пропашных, бахчевых и крупяных культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к сеялкам для посева семян пропашных культур квадратно-гнездовым методом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для посева семян зерновых и других культур. .

Сеялка // 1766300
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гнездовым сеялкам. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для подбора и загрузки свеклы из бурта, и может быть применено , например, в кормоцехе для приготовления кормосмесей.

Изобретение относится к высевающим аппаратам сеялок, которые могут быть использованы для точного высева продолговатых семян по одному. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования сыпучих удобрений, и может быть применено в сеялках и сажалках для внутрипочвенного, порционного, локального внесения этих удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового высева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового высева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для группового посева семян овощных и бахчевых культур в зонах рискованного земледелия.

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для высева лесных семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для однозернового посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для посева сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева
Наверх