Агрегат для очистки семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Агрегат содержит приемный бункер, загрузочную норию, машины первичной, вторичной и окончательной очистки, секцию отходов, бункеры фуража и очищенных семян. Машина первичной очистки содержит воздушно-очистительную часть и четыре решетных стана. Машины вторичной очистки имеют воздушно-очистительные части и решетные станы с тремя ярусами решет. Поперечные лотки поддонов вторых решет машины первичной очистки соединены транспортирующим устройством с загрузочной норией. Сходы средних ярусов решет каждой из машин вторичной очистки соединены с машиной окончательной очистки одной линии, а сходы нижних ярусов решет - с дополнительным бункером очищенных семян или с машиной окончательной очистки другой линии. Агрегат обеспечивает увеличение выхода посевного материала и очищенных семян. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности для очистки зерна и семян.

Известен агрегат для очистки зерна. Он состоит из приемного бункера, загрузочной нории воздушно-решетных машин первичной очистки триеров (а.с. №1230534).

Недостатками этого агрегата являются низкие производительность и выход очищенных семян при наличии в исходном материале низконатурных примесей и повышенного количества семян мелких сорняков.

Снижение производительности обуславливается тем, что при повышенном содержании в исходном зерновом материале мелких семян сорняков они не успевают попасть в проход решет при номинальной подаче зерновой смеси. Поэтому удельную нагрузку на линию следует снижать, что ведет к уменьшению производительности. При наличии в исходном материале низконатурных примесей выход зерна требуемой чистоты снижается вследствие отсутствия рабочих органов, позволяющих разделить зерновую смесь по комплексу физико-механических свойств, в том числе по плотности.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому техническому результату является агрегат для очистки семян на базе ЗАВ-10А с приставкой СП-10Б, включающий приемный бункер, загрузочную норию, машину первичной очистки ОЗС-50/25/10, состоящую из воздушно-очистительной части с первым и вторым пневмоканалами, четырех решетных станов, имеющих по три последовательно установленных решета с поддонами, причем поддоны первых решет соединены посредством поперечных лотков с бункером отходов, а поперечные лотки поддонов вторых решет каждого стана - с бункером фуражного зерна, триер, две линии последовательно соединенных машин вторичной и окончательной очистки, бункеры отходов, фуража и очищенных семян, причем машины вторичной очистки имеют воздушно-очистительные части с каналами дорешетной и послерешетной аспирации, трехъярусные станы, сходы со средних ярусов которых соединены зернонаправителями с машинами окончательной очистки первой и второй линий или с бункером очищенных семян, а сходы с нижних ярусов соединены с бункером фуража (проспект ОАО "Зерноочистка", Зерноочистительный агрегат ЗАВ-10А. Руководство по эксплуатации. Воронеж, ГСКБ "Зерноочистка". 2002).

Недостатками агрегата являются низкие производительность и выход семян при наличии в исходном материале низконатурных примесей и повышенного содержания мелких семян сорняков.

Низкая производительность обуславливается тем, что при разделении зерновой смеси, имеющей повышенное содержание мелких сорных примесей, для более полного их выделения в проход первого и второго решет каждого яруса машины первичной очистки необходимо снижать подачу зерновой смеси.

Снижение выхода семян происходит потому, что через машины окончательной очистки в существующем агрегате пропускается весь зерновой поток, без предварительного разделения на фракции. Вследствие высоких потерь в фуражные отходы высококачественных семян на вибропневмосепараторах снижается выход посевного материала.

Технический результат заключается в увеличении производительности и выхода семян.

Сущность изобретения состоит в том, что в предлагаемом агрегате поперечные лотки поддонов вторых решет машины первичной очистки соединены транспортирующим устройством с загрузочной норией, сходы средних ярусов решет каждой из машин вторичной очистки соединены с машиной окончательной очистки одной линии, а сходы нижних ярусов - с дополнительным бункером очищенных семян или с машиной окончательной очистки другой линии.

Соединение транспортирующим устройством поперечных лотков поддонов вторых решет машины первичной очистки с загрузочной норией необходимо для более полного выделения в проход первых решет мелких сорных примесей за счет многократного пропуска проходовых фракций вторых решет, имеющих увеличенных размер отверстий.

Соединение сходов средних ярусов решет каждой из машин вторичной очистки с машиной окончательной очистки одной линии, а сходов нижних ярусов - с дополнительным бункером очищенных семян или машиной окончательной очистки другой линии, необходимо для снижения потерь семян основной культуры в отходы. В первом случае они снижаются за счет укороченного цикла очистки семян на одной линии, а во втором - за счет предварительного разделения потока семян на фракции и их раздельной обработки в машинах окончательной очистки.

Вышеуказанные признаки приводят к увеличению производительности и выхода очищенных семян.

На чертеже представлена схема агрегата.

Агрегат состоит из приемного бункера 1, загрузочной нории 2, машины первичной очистки 3 с воздушно-очистительной частью 4 с первым 5 и вторым 6 пневмоканалами, четырех решетных станов 7, имеющих последовательно установленные решета 8, 9, 10 с поддонами 11, 12, 13, расположенными, соответственно, под первым 8, вторым 9, третьим 10 решетами, поперечными лотками 14 и 15, причем лотки 14 соединены с секцией отходов 16, а лотки 15 - с транспортирующим устройством 17 с загрузочной норией 2, секцию отходов 16, секцию 18 фуражного зерна, триер 19, двух линий последовательно соединенных машин 20 и 21 вторичной очистки, имеющих воздушно-очистительные части с каналами дорешетной 22 и послерешетной 23 аспирации, с машинами 24 и 25 окончательной очистки, станов 26 с тремя ярусами 27, 28, 29 решет, бункера 30 очищенных семян, дополнительного бункера 31, двухпоточной нории 32 очищенных семян, нории 33 фуража, бункера 34 фуража, весовыбойного аппарата 35 и устройства 36 для упаковки мешков.

Агрегат работает следующим образом.

Зерновая смесь кондиционной влажности, после предварительной очистки и сушки из приемного бункера 1 (фиг.1) подается норией 2 в машину первичной очистки 3. После отделения части крупных и мелких примесей зерновой материал делится на 4 части и поступает на 4 решетных стана 7 с последовательно установленными решетами 8, 9, 10 с поддонами 11, 12, 13 под каждым решетом и поперечными лотками 14 и 15. На поддоны 11 каждого стана выделяются мелкие сорные примеси, которые по поперечным лоткам 14 направляются в секцию отходов 16. На поддоны 12 через решета 9 просеиваются оставшиеся мелкие сорные примеси, часть фуражного зерна и семян основной культуры. Решета 9 устанавливаются с увеличенными размерами отверстий. Проходовые фракции решет 9 по поперечным лоткам 15 посредством транспортируемого устройства 17 направляются в загрузочную норию 2. Эта фракция смешивается с исходным зерновым материалом и подается снова на разделение в машину 3. Сходом с решет 10 выделяются оставшиеся крупные примеси.

Проходовые фракции решет 10, после очистки во втором пневмоканале 6 воздушно-очистительной части 4 машины 3, подаются норией в триер 19 для очистки от длинных и коротких примесей и далее в секцию бункера очищенного зерна.

Из бункера очищенного зерна материал норией подается в машины 20 и 21 вторичной очистки. На этих машинах после очистки от легких примесей в каналах 22 дорешетной аспирации зерновой поток поступает на верхние решета 27. На начальных участках этих решет под действием вибрации осуществляется расслоение компонентов по плотности. Низконатурные примеси, например членики редьки дикой, всплывают на поверхность слоя, а более плотное зерно основной культуры с тяжелыми примесями оказываются на поверхности решета 27.

Зерновые смеси из нижних слоев просеиваются под решета 27 и по наклонному лотку подаются на начало средних ярусов решет 28, а крупные примеси, идущие сходом по решетам 27, выводятся за пределы машины.

При движении зерновой смеси по начальным участкам решет 28 средних ярусов происходит повторное расслоение компонентов по плотности, как на верхних ярусах. Мелкие тяжелые примеси просеиваются под начальные участки решет среднего яруса, попадают на поддоны и удаляются за пределы машины. Оставшийся расслоенный зерновой материал поступает на вторую часть решет 28 средних ярусов.

В проход этих решет, имеющих отверстия круглой формы, диаметром больше ширины, но меньше длины семян основной культуры, попадает зерновой материал из нижних слоев. В состав этого материала входит зерно основной культуры с оставшимися мелкими тяжелыми примесями и допустимым содержанием низконатурных компонентов. Эти фракции по наклонному лотку подаются на нижний ярус решет 29 для отделения мелких и щуплых зерен основной культуры и далее, после воздушной очистки, или без нее, норией 32 направляется в дополнительный бункер 31 очищенных семян. При повышенном содержании низконатурных примесей сходовые фракции решет 29 подаются на обработку в машину 25. Сходовые фракции средних ярусов решет 28, содержащие семена основной культуры с преимущественным содержанием низконатурных примесей, подаются для очистки в канал послерешетной 23 аспирации и далее направляются в машину 24 окончательной очистки для отделения низконатурных примесей. Готовые семена норией 32 подаются в бункер 30 очищенных семян. Готовые семена, минуя бункеры 30 и 31, могут взвешиваться на весовыбойном аппарате 35 и упаковываться в мешки устройством 36. Фуражные отходы норией 33 подаются в бункер 34.

Агрегат позволяет повысить производительность и увеличить выход семян 1 класса.

Агрегат для очистки семян, включающий приемный бункер, загрузочную норию, машину первичной очистки, состоящую из воздушно-очистительной части с первым и вторым пневмоканалами, четырех решетных станов, имеющих по три последовательно установленных решета с поддонами, при этом поддоны первых решет соединены посредством поперечных лотков с секцией отходов, триер, две линии последовательно соединенных машин вторичной и окончательной очистки, бункеры фуража и очищенных семян, причем машины вторичной очистки имеют воздушно-очистительные части с каналами дорешетной и послерешетной аспирации и станы с тремя ярусами решет, отличающийся тем, что поперечные лотки поддонов вторых решет машины первичной очистки соединены транспортирующим устройством с загрузочной норией, сходы средних ярусов решет каждой из машин вторичной очистки соединены с машиной окончательной очистки одной линии, а сходы нижних ярусов - с дополнительным бункером очищенных семян или с машиной окончательной очистки другой линии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке бытовых отходов, в частности к способам очистки компоста из твердых бытовых отходов от балластных фракций для его дальнейшего использования в качестве органоминеральных удобрений.

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано для обогащения рядовых углей. .
Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано в качестве первой стадии обогащения россыпей драгоценных и редкоземельных металлов, а также для более глубокой переработки хвостов существующих производств.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для послеуборочной обработки семян преимущественно подсолнечника. .

Изобретение относится к процессам направленного изменения свойств и состояний горных пород, минералов и их ассоциаций воздействием механических и ультразвуковых полей.

Изобретение относится к процессам направленного изменения свойств и состояний горных пород, минералов и их ассоциаций воздействием механических СВЧ и ультразвуковых полей.

Изобретение относится к утилизации отходов, содержащих ртуть, конкретно к устройству по извлечению люминофора из люминесцентных ламп, и может быть использовано в промышленности, где требуется и возможно отделение пылеобразных веществ от предметов.

Изобретение относится к области первичной переработки сухого алмазосодержащего сырья непосредственно на месторождении. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для очистки и сортирования зерна. .

Изобретение относится к промышленным способам переработки бытовых отходов (БО) и может быть использовано для комплексной переработки БО с выделением составляющих для вторичного использования и получения удобрения.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в очистных устройствах комбайна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в механизмах регулирования жалюзийных решет очистки зерноуборочных комбайнов.

Изобретение относится к машинам для сортирования зерновых смесей по длине зерен и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и пищевой промышленности.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки и сортирования зерна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для очистки и сортирования семян подсолнечника. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для послеуборочной обработки семян клещевины. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для послеуборочной обработки семян преимущественно подсолнечника. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для выделения зерна из зернового вороха в комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции очистки зерноуборочного комбайна
Наверх