Вершиноподрезчик

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению. Вершиноподрезчик, соединенный навесным механизмом с энергетическим транспортным средством, содержит брус с подрезающими рабочими органами, вращаемыми приводом. Вершиноподрезчик дополнительно содержит раму с направляющими и помещенными в них фиксируемыми с помощью стопоров стойками на опорных колесах. Секции с подрезающими рабочими органами, установленные на поперечном брусе, выполнены с возможностью перемещения вдоль бруса и фиксирования стопорами. Рабочие органы размещены в защитных кожухах и выполнены в виде диска с зубчатой режущей кромкой. Режущая кромка диска выполнена в виде зубьев трапецеидальной формы со скошенной в сторону, противоположную вращению диска передней и выполненной по нормали к касательной окружности диска задней боковыми сторонами. Периферийные части зубьев имеют заточки на верхней стороне диска, причем углы зубьев закруглены, а их периферийная часть имеет форму окружности с радиусом, составляющим 0,5÷0,8 радиуса диска и проведенной с внутренним касанием к окружности диска от задней боковой стороны зуба. Диск установлен под углом в пределах 3÷10° к плоскости резания, а вершина угла направлена в сторону движения транспортного средства. Это обеспечит качественную подрезку вершин сеянцев. 4 ил.

 

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для подрезки вершин сеянцев и саженцев в питомниках.

Для стимуляции роста и развития сеянцев лиственных и хвойных пород целесообразна их подрезка в двухлетнем возрасте, причем ее необходимо осуществлять на высоте 11÷13 см. Это приводит к оптимальному соотношению надземной и подземной части, что способствует большей приживаемости сеянцев при высадке в культуры, к повышению первоначального роста, морозоустойчивости, а также снижению суховершинности лиственных пород деревьев.

Известно устройство для подрезки растений, преимущественно виноградной лозы, содержащее подвижные брусья с режущими рабочими органами с вертикальной и горизонтальной осями вращения привода и гидроцилиндров, которые соединены с пультом управления и гидросистемой трактора (SU 976898 А, 10.12.1982, фиг.1).

Недостатком известного устройства является то, что оно предназначено для работы в междурядьях, а работу в питомнике с различной схемой размещения сеянцев методом седлания такая конструкция обеспечить не может.

Задача, на решение которой направлено изобретение, - обеспечение качественной подрезки вершин сеянцев.

Для решения этой задачи вершиноподрезчик, соединенный навесным механизмом с энергетическим транспортным средством, содержащий брус с подрезающими рабочими органами, вращаемыми приводом, согласно изобретению дополнительно содержит раму с направляющими и помещенными в них фиксируемыми с помощью стопоров стойками на опорных колесах, а секции с подрезающими рабочими органами, установленные на поперечном брусе, имеют возможность перемещения вдоль бруса и фиксирования стопорами, рабочие органы размещены в защитных кожухах и выполнены в виде диска с зубчатой режущей кромкой, при этом режущая кромка диска выполнена в виде зубьев трапецеидальной формы со скошенной в сторону, противоположную вращению диска, передней и выполненной по нормали к касательной окружности диска задней боковыми сторонами, а периферийные части зубьев имеют заточки на верхней стороне диска, причем углы зубьев закруглены, а их периферийная часть имеет форму окружности с радиусом, составляющим 0,5÷0,8 радиуса диска, и проведенной с внутренним касанием к окружности диска от задней боковой стороны зуба, кроме того, диск установлен под углом в пределах 3÷10° к плоскости резания, а вершина угла направлена в сторону движения транспортного средства.

На фиг.1 изображен вершиноподрезчик, вид сзади; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - схематичное изображение дискового рабочего органа; на фиг.4 - разрез В-В на фиг.3.

Вершиноподрезчик включает раму 1 с направляющими 2 и помещенными в них фиксируемыми с помощью стопоров 3 стойками 4 на опорных колесах 5, поперечный брус 6, на котором располагаются секции 7, состоящие из стопора 8, привода 9 дискового рабочего органа 10, закрытого кожухом 11.

Кроме того, параметры рабочего органа установлены в следующих пределах: угол наклона диска к плоскости резания α=3÷10°; передний угол зуба β=20÷40°; задний угол зуба γ=30÷50°; угол заточки ϕ=15÷25°; наружный радиус диска R1=150÷300 мм; радиус периферийной части зуба R2=0,5÷0,8R1; радиус скругления зуба R3=8÷15 мм; радиус впадины зуба R4=2÷5 мм; высота зуба Н=10÷18 мм.

Вершиноподрезчик работает следующим образом.

Тракторист опускает орудие на поверхность почвы в междурядьях, переключает гидрораспределитель трактора в "плавающее" положение навесного механизма и включает привод 9, посредством которого осуществляется вращение дискового рабочего органа 10. При движении энергетического транспортного средства происходит срезание верхней части сеянцев дисковым рабочим органом 10. В зависимости от схемы посева возможно изменение количества секций 7 и расстояния между ними. Установка высоты подрезания растений осуществляется путем перемещения стойки 4 в направляющих 2 и фиксированием нужного положения стопорами 3.

Вершиноподрезчик, соединенный навесным механизмом с энергетическим транспортным средством, содержащий брус с подрезающими рабочими органами, вращаемыми приводом, отличающийся тем, что он дополнительно содержит раму с направляющими и помещенными в них фиксируемыми с помощью стопоров стойками на опорных колесах, а секции с подрезающими рабочими органами, установленные на поперечном брусе, выполнены с возможностью перемещения вдоль бруса и фиксирования стопорами, а рабочие органы размещены в защитных кожухах и выполнены в виде диска с зубчатой режущей кромкой, при этом режущая кромка диска выполнена в виде зубьев трапецеидальной формы со скошенной в сторону, противоположную вращению диска, передней и выполненной по нормали к касательной окружности диска задней боковыми сторонами, а периферийные части зубьев имеют заточки на верхней стороне диска, причем углы зубьев закруглены, а их периферийная часть имеет форму окружности с радиусом, составляющим 0,5÷0,8 радиуса диска, и проведенной с внутренним касанием к окружности диска от задней боковой стороны зуба, кроме того, диск установлен под углом в пределах 3÷10° к плоскости резания, а вершина угла направлена в сторону движения транспортного средства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к гидропонным установкам открытого типа, предназначенным для выращивания растений на основе проточного нейтрального субстрата, совмещенного с тонкослойной водной культурой.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к машинам для формирования крон плодовых деревьев. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к машинам для формирования крон плодовых деревьев. .

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к технологии выращивания хлореллы. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к аэрогидрононике. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству гидропонного свежего корма с лечебными, профилактическими и фуражными целями. .
Изобретение относится к марикультуре, а именно к искусственному восстановлению полей ламинарии в традиционных местах ее произрастания. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству - выращиванию сельскохозяйственной продукции на многоуровневых и многопоточных светоустановках при движении емкостей с растениями.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для корневого питания растений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования при гидропонном выращивании растений. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к определению эффективной сухой фитомассы лесных насаждений. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при выполнении лесосечных работ. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к специализированным видам рубок ухода за лесом, рубкам обновления и переформирования насаждений. .

Изобретение относится к лесной таксации и может быть использовано в лесном хозяйстве при учете объемов древесины, в природообустройстве, экологическом мониторинге и охране окружающей среды путем учета качества формы ствола модельного дерева по отдельным поперечным сечениям.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании лесных культур. .
Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к способам разработки участков лесного фонда, примыкающих к охранным зонам линейных сооружений.

Кусторез // 2258354
Изобретение относится к лесоводству, в т.ч. .
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к агролесомелиорации, и может быть использовано при создании лесных насаждений. .
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к агролесомелиорации, и может быть использовано при семенном облесении оврагов, в том числе действующих, незадернованных, осыпающихся и неустойчивых, с рыхлым грунтом и крутыми откосами.
Наверх