Способ определения коэффициента уловистости трала

Изобретение относится к рыбной промышленности, к способам определения уловистости тралов и может применяться в научных исследованиях при определении запасов рыб, а также на траловом лове. Способ определения коэффициента уловистости трала включает нахождение частного от деления количества рыб, пойманных тралом, на их количество перед тралом, определяемое эхолотом. Эхолот располагают над плавсредством, движущимся синхронно над предустьевым пространством трала. При движении эхолота конус гидроакустического луча перекрывает пространство, расположенное между распорными траловыми досками и крыльями трала. Изобретение позволяет достоверно определять количество рыб в зоне действия трала. 1 ил.

 

Изобретение относится к рыбной промышленности, а точнее к способам определения уловистости тралов.

Существует несколько способов определения коэффициентов уловистости тралов.

В лаборатории интенсивного рыболовства ВНИРО был разработан и внедрен в практику метод определения дифференциальной уловистости тралов, заключающийся в том, что рыб нужных видов и размеров отсаживали в конусный перевертывающийся садок и выпускали перед тралом в центре зоны облова. Но этот метод трудоемок и неточен, поэтому применяется редко (Трещев А.И. Интенсивность рыболовства. М. Легкая и пищ. пром. 1983. С.83-85).

Другой метод заключается в сравнении уловов двух различных орудий лова, если уловистость одного из них известна. Например, принимают коэффициент уловистости кошелькового невода на промысле балтийской салаки равным 1, а улов близнецового трала сопоставляют с неводным и таким образом определяют дифференциальную уловистость трала для разных размерных групп рыб (Карпенко Э.А. Исследование дифференциальной уловистости тралов. В сб. Исследования по технике промышленного рыболовства и поведению рыб. М. 1983. С.16-22).

В связи с развитием гидроакустики и накоплением опытных данных стало возможно ориентировочно определять среднее значение коэффициента уловистости тралов по статистическим данным (Трещев, 1983, стр.81-82) по формуле:

где Кс - безразмерный коэффициент уловистости;

С - улов рыбы данного вида, т;

WT - техническая мощность комплекса, дпм;

t - продолжительность траления, сутки;

- средняя плотность облавливаемого скопления;

- средняя масса одной рыбы, кг.

Этот способ наиболее близок к предлагаемому. Он заключается в том, что во время траления ведется запись скоплений рыб с помощью эхолота, расположенного на траулере, которая обрабатывается с целью определения средней плотности облавливаемого скопления. Эту величину используют при определении средней плотности скоплений в приведенной выше формуле для определения коэффициента уловистости трала.

Недостатком прототипа является то, что эхолотом траулера определяют плотность скопления рыб, находящихся под траулером, тогда как трал находится на расстоянии десятков или сотен метров от судна и к моменту подхода его к месту обнаружения рыбы она может уйти, что приводит к ошибкам в определении коэффициента уловистости (от 20 до 100%).

Целью изобретения является создание более точного способа определения коэффициента уловистости тралов.

Эта цель достигается тем, что на вспомогательном плавсредстве, располагаемом над предустьевым пространством трала, помещают эхолот, конус гидролокационного луча которого перекрывает пространство между распорными траловыми досками и крыльями трала. Изобретение поясняется чертежом.

Работа по предлагаемому способу осуществляется в следующем порядке. С траулера 1 на ваерах 2 спускают в воду трал 6 и распорные доски 7. Одновременно с траулера спускают вспомогательное плавсредство 3, буксируемое или оснащенное двигателем. С него опускают в воду излучатель 4 эхолота. Перемещением плавсредства 3 добиваются попадания конуса гидроакустического луча 5 между распорными досками 7 и крыльями трала 6.

В процессе траления рыбу, находящуюся перед тралом, подсчитывают на дисплее эхолота либо заносят в его память для дальнейшего ее подсчета. После подъема трала 6 на борт траулера 1 подсчитывают количество пойманных тралом рыб. Находят частное от деления числа пойманных рыб на общее количество рыб,находившихся в зоне облова, рассчитанное по показаниям эхолота, расположенного на плавсредстве 3, таким образом получают значение коэффициента уловистости данного трала (в данное время, в данном месте, для данных видов и размеров рыб).

Предлагаемый метод прост в осуществлении.

Для его осуществления могут быть применены такие плавсредства как шлюпки, катера, боты и т.п., переносные портативные эхолоты, например HUMMINBIRD, которые имеют угол охвата луча 90° при допустимой глубине моря от 6 до 300 м и показывают на дисплее любую рыбу длиной более 10 см.

Применение данного способа позволяет наиболее достоверно определять как численность рыб в разреженных скоплениях (например, тресковых, осетровых), так и стайных рыб, у которых высокая плотность скопления, и для их подсчета в зоне действия трала применяют измерители скопления рыб (ИСП, ИСПР и т. д.).

Предлагаемый способ может быть применен организациями, ведущими траловые съемки с целью определения запасов рыб. Дополнительным преимуществом данного способа является возможность более точного наведения трала на скопления рыб при их добыче.

Способ определения коэффициента уловистости трала, включающий нахождение частного от деления количества рыб, пойманных тралом, на их количество перед тралом, определяемое с помощью эхолота, отличающийся тем, что эхолот располагают на плавсредстве, движущемся синхронно над предустьевым пространством трала с той же скоростью, при этом конус гидроакустического луча перекрывает пространство, расположенное между распорными траловыми досками и крыльями трала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному рыболовству. .

Изобретение относится к области рыбопромысловой техники, в частности к устройствам для тралового лова рыбы. .

Изобретение относится к промысловому рыболовству и может быть использовано для тралового рыболовства на океанских акваториях в районах морских течений. .

Трал // 2210889
Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано в качестве универсального средства добычи рыбы, обеспечивающего возможность лова широкого круга объектов промысла.

Трал // 2210888

Трал // 2206991
Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано в качестве универсального средства добычи рыбы, обеспечивающего возможность лова широкого круга объектов промысла.

Трал // 2205538
Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано в качестве универсального средства добычи рыбы, обеспечивающего возможность лова широкого круга объектов промысла.

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к изготовлению устройств для сортировки улова внутри трала в процессе траления. .

Изобретение относится к элементам конструкции траловой системы для лова морских организмов в толще воды. .

Изобретение относится к рыбопромысловой технике

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способам определения уловистости тралов

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к устройству и способу изготовления сортирующих решеток для отсортировки в процессе траления особей непромыслового размера, в том числе для предотвращения прилова взрослых особей сайды, трески, окуня и других видов рыб при лове путассу, сельди, скумбрии, минтая и других массовых видов рыб тралами

Изобретение относится к способу тралового промысла, в частности к способу подачи добытого улова из траловой сети на борт рыболовного траулера

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к промышленному рыболовству, к способам определения коэффициентов уловистости тралов

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Устройство включает куточную часть, имеющую открытый головной конец, закрытый хвостовой конец и одну или более боковых стенок, расположенных между головным концом и хвостовым концом, а также вытянутую удлинительную часть, имеющую головной конец, хвостовой конец и одну или более боковых стенок, расположенных между головным концом и хвостовым концом. Хвостовой конец удлинительной части функционально связан с головным концом куточной части. Удлинительная часть содержит множество выпускных элементов, через которые вода может выходить из внутреннего пространства устройства наружу устройства, обеспечивая общее уменьшение скорости течения воды внутри устройства от головного конца удлинительной части к хвостовому концу удлинительной части и к хвостовому концу куточной части, когда устройство погружено в водоем и имеется поток воды относительно устройства. Выпускные элементы имеют размеры, достаточные для того, чтобы попавшие во внутреннее пространство устройства водные животные, размер которых меньше заданного, могли выходить через выпускные элементы из внутреннего пространства устройства наружу. Изобретение обеспечивает минимизацию повреждений отловленных морских животных. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 31 ил.
Наверх