Устройство для имплантации эластичных интраокулярных линз

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции афакии методом имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ). Устройство содержит пружинящие бранши с рабочими элементами на концах. Бранши выполнены: наружная - в виде трубки, внутренняя - в виде стержня, концентрично расположенного в наружной бранше с возможностью кругового перемещения в ней. Рабочие элементы бранш для захватывания и складывания эластичной ИОЛ выполнены в виде округленных вдоль пальцев ладоней, которые при смыкании образуют камеру. Бранши снабжены подпружиненными рычагами, обеспечивающими постоянно сомкнутое положение рабочих элементов в статике и размыкание их при имплантации ИОЛ. Изобретение позволяет сократить время операции, снизить вероятность травмирования тканей глаза, исключить использование вилкообразного шпателя и других традиционных инструментов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, может быть использовано для коррекции афакии методом имплантации эластичного искусственного хрусталика (ИОЛ).

Известен пинцет Buratto III (FE-4273) для имплантации акриловых ИОЛ, содержащий пружинящие бранши с рабочими элементами (Новое в офтальмологии №1, 2001 г., стр.41), который принят за прототип.

Недостатки известного пинцета:

- при манипуляциях бранши пинцета работают на смыкание и размыкание, что неминуемо приводит к растяжению краев операционного разреза, часто к повреждению;

- при манипуляциях пальцы хирурга постоянно напряжены, что приводит к нежелательным колебаниям инструмента - осложнению операции;

- усилие воздействия на бранши пинцета нерегулируемо: при недостаточном усилии часты случаи соскальзывания и отскакивания ИОЛ, при избыточном - ее повреждения;

- для ориентации ИОЛ в заданное положение пинцет поворачивают на 90°, что приводит к повторному растяжению операционного разреза;

- при поступлении ИОЛ без специального контейнера хирург вынужден применять дополнительно инструмент для ее складывания и захвата основным пинцетом;

- для ротирования ИОЛ в капсульном мешке или иридоцилиарной борозде хирург вынужден применять вилкообразный шпатель или другие традиционные инструменты, что усложняет, удлиняет время проведения операции и требует дополнительной стерилизации инструмента.

Технический результат изобретения:

- создано устройство, позволяющее выполнить имплантацию ИОЛ одним инструментом, лишенным всех недостатков прототипа;

- сокращение времени операции;

- снижение травмирования тканей глаза;

- исключение повреждения поверхности ИОЛ;

- улучшение функциональных результатов операции.

Результат достигается устройством для имплантации эластичных интраокулярных линз, содержащим пружинящие бранши с рабочими элементами на концах. Бранши устройства выполнены: наружная - в виде трубки, внутренняя в виде - стержня, концентрично расположенного в наружной бранше с возможностью кругового перемещения в ней, а рабочие элементы бранш для захватывания и складывания интраокулярной эластичной линзы выполнены в виде округленных вдоль пальцев ладоней, которые при смыкании между собой образуют камеру. Кроме того, бранши устройства снабжены подпружиненными рычагами, обеспечивающими постоянно сомкнутое положение рабочих элементов в статике и размыкание их при имплантации интраокулярной линзы.

Геометрические параметры камеры, образуемой при смыкании рабочих элементов, соответствуют параметрам складываемой в ней интраокулярной линзы с опорными дужками. Концы рабочих элементов, имеющие косые срезы, в сомкнутом их положении образующие зарубку V-образной формы, предназначены для ротирования интраокулярной линзы в капсульном мешке или иридоцилиарной борозде.

Выполнение бранш устройства: наружной - в виде трубки, внутренней - в виде стержня, концентрично расположенного в наружной бранше с возможностью кругового перемещения в ней, обеспечивают постоянство размера концентрично расположенных бранш, что исключает растяжение операционного разреза при любых манипуляциях. Кроме того, концентричное расположение бранш одновременно является надежным шарнирным соединением для рабочих элементов бранш, то есть выполняет роль петли.

Выполнение рабочих элементов, расположенных на концах пружинящих бранш, в виде округленных вдоль пальцев ладоней, которые при смыкании между собой образуют камеру, обеспечивает одновременно захват и складывание интраокулярной линзы без вспомогательных инструментов. Кроме того, не требуется ориентирование интраокулярной линзы в зоне ее имплантации, так как после раскрытия рабочих элементов она выпрямляется сама на месте назначения, что значительно сокращает время операции, снижает вероятность травмирования тканей глаза.

Наличие у бранш подпружиненных рычагов обеспечивает постоянно сомкнутое положение рабочих элементов, размыкание их при захвате и освобождении ИОЛ обеспечивает управляемость устройства при манипуляциях, облегчает работу хирурга.

Соответствие параметров камеры, образованной при смыкании рабочих элементов, параметрам ИОЛ (с учетом опорных дужек) обеспечивает минимальные габариты рабочей части устройства и возможность имплантации ИОЛ через разрез 3,0 мм и менее.

Наличие зарубки, образованной при смыкании рабочих элементов бранш, позволяет использовать устройство для ротирования ИОЛ в капсульном мешке или иридоцилиарной борозде.

Вышеперечисленные отличительные признаки предлагаемого устройства обеспечивают достижение технического результата (решение поставленной задачи).

На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 - то же, продольный разрез АА на фиг.1; на фиг.3 - то же, поперечный разрез ББ на фиг.1 (при сомкнутом положении рабочих элементов 3 и 4); на фиг.4 - то же, поперечный разрез ВВ на фиг.1 (при разомкнутом положении рабочих элементов 3 и 4).

Предлагаемое устройство содержит:

- бранши: наружную 1, выполненную в виде трубки, внутреннюю 2, выполненную в виде стержня, который концентрично расположен в наружной бранше 1 с возможностью кругового перемещения (поворота) в ней;

- рабочие элементы 3 и 4, расположенные на концах бранш 1 и 2, выполнены в виде округленных вдоль пальцев ладоней; рабочий элемент 3 посредством пластины 5 неподвижно соединен с браншей 2, а рабочий элемент 4 посредством пластины 6 - с браншей 1; таким образом, рабочие элементы 3 и 4 соединены шарнирно;

- рычаги 7 и 8, подпружиненные пружиной 9 (рычаг 7 неподвижно соединен с браншей 2, рычаг 8 - с браншей 1); при сближении рычагов 7 и 8 рабочие элементы 3 и 4 размыкаются, при свободном положении рычагов - смыкаются;

- между рабочими элементами 3 и 4 предусмотрен щелевой зазор 10 для возможности размыкания элементов 3 и 4;

- на концевой части элементов 3 и 4 выполнена зарубка V-образной формы 11, образованная косыми срезами, которая выполняет роль крючка или микровилки для ротирования ИОЛ в капсульном мешке или иридоцилиарной борозде.

Предлагаемым устройством пользуются следующим образом: на интраокулярную линзу, находящуюся на плоской поверхности или на основании контейнера, размыкая рабочие элементы 3 и 4, сближением рычагов 7 и 8, накладывают рабочую часть устройства, и, смыкая рабочие элементы 3 и 4 освобождением рычагов 7 и 8, захватывают с краев ИОЛ, при этом она складывается.

ИОЛ в сложенном рабочими элементами устройства виде через разрез роговицы или склеры вводят в заполненный вискоэластиком капсульный мешок или иридоцилиарную борозду глаза. Сближая рычаги 7 и 8, размыкают элементы 3 и 4 - ИОЛ высвобождается и распрямляется. Ротирование ее выполняют зарубкой 11. Устройство удаляется через разрез.

Использование предлагаемого устройства в клинике Уфимского НИИ глазных болезней при имплантации двадцати ИОЛ показало:

- при хирургических манипуляциях края операционного разреза не растягиваются;

- пальцы хирурга не напрягаются, что уменьшает колебания инструмента;

- для ротирования ИОЛ дополнительный инструмент не требуется;

- захват и складывание ИОЛ выполняется самим устройством без дополнительных инструментов;

- снижается травмирование тканей глазного яблока;

- сокращается время операции;

- исключается повреждение поверхности ИОЛ инструментом;

- улучшаются функциональные результаты после операции.

1. Устройство для имплантации эластичных интраокулярных линз, содержащее пружинящие бранши с рабочими элементами на концах, отличающееся тем, что оно имеет наружную и внутреннюю бранши, при этом наружная бранша выполнена в виде трубки, а внутренняя - в виде стержня, концентрично расположенного в наружной бранше с возможностью кругового перемещения в ней, а рабочие элементы бранш для захватывания и складывания эластичной интраокулярной линзы выполнены в виде округленных вдоль пальцев ладоней и при смыкании образуют камеру, кроме того, бранши снабжены подпружиненными рычагами, обеспечивающими постоянно сомкнутое положение рабочих элементов в статике и размыкание их при имплантации интраокулярной линзы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что геометрические параметры камеры, образуемой при смыкании рабочих элементов, соответствуют параметрам складываемой в ней интраокулярной линзы с опорными дужками.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что концы рабочих элементов имеют косые срезы, которые в сомкнутом их положении образуют зарубку для ротирования интраокулярной линзы в капсульном мешке или иридоцилиарной борозде.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а более конкретно офтальмологии, и предназначено для коррекции афакии с аниридией. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для фотодинамической терапии меланом хориоидеи, осложненных вторичной отслойкой сетчатки. .
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления меланом хориоидеи. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для устранения инволюционных изменений век по эстетическим показаниям.

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам хирургического лечения открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для интраокулярной коррекции зрения при синдроме Марфана, когда экватор смещенного хрусталика не доходит до оптической оси глаза по линии смещения 3 мм и более.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения горизонтального толчкообразного нистагма. .

Изобретение относится к офтальмологии, к области хирургии симблефарона

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для кератопластики при васкуляризированных бельмах роговицы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для кератопластики у больных с высоким риском отторжения трансплантата
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения диабетической ретинопатии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления отдельной капли жидкого перфторорганического соединения из-под сетчатки после операции по поводу отслойки сетчатки
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления хрусталика с плотным ядром из полости стекловидного тела

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для устранения капсульного блока

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения эпителиально-эндотелиальной дистрофии роговицы
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления люксированных в ходе факоэмульсификации катаракты фрагментов хрусталика
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для устранения иридодиализа
Наверх