Косметическое средство для ухода за кожей лица и шеи



Владельцы патента RU 2275186:

Каныгина Элла Львовна (RU)
Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственное объединение по медицинским иммунобиологическим препаратам "Микроген" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)
Савкина Марина Александровна (RU)

Изобретение относится к области косметологиии, касается средств для ухода за кожей. Косметическое средство для ухода за кожей лица и шеи содержит природные биологически активные компоненты - альбумин, гидролизат плаценты и альгинат натрия, дополнительно может содержать целевые добавки, глицерин и эфирные масла. Компоненты берут в определенном количественном содержании. Косметическое средство способно оказывать противомикробное, увлажняющее, стимулирующее, противоаллергическое и сорбционное действие на кожу, а также стимулировать процессы заживления и разглаживания кожи. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к косметическим средствам, а именно к средствам по уходу за кожей лица, обладающих комплексным воздействием на кожу.

Известны различные косметические средства для ухода за кожей, содержащие природные биологически активные вещества животного и растительного происхождения. Так, в состав косметических средств включают в качестве активного ингредиента альбумин сырых куриных яиц (1), альбумин из сыворотки крови человека (2). В состав косметических композиций вводят растительные и животные полисахариды (3, 4), а также экстракты и гидролизаты растительных и животных тканей (5-8).

Наиболее близким к заявляемому изобретению и выбранным в качестве прототипа является косметическое средство, содержащее биологически активные природные компоненты (9). Общие с прототипом признаки - это входящие в его состав основные компоненты - альбумин и аминокислоты и направленность действия. Отличия состоят в том, что источником для выделения альбумина служит гетерогенное сырье (куриные яйца), а аминокислоты, выходящие в состав косметического средства, получены химическим путем. Растительный экстракт (источник сырья не указан) используется в составе не как основной, а в качестве вспомогательного компонента. Косметическое средство, выбранное в качестве прототипа, имеет менее широкий спектр воздействия на кожу.

Задача изобретения - создание нового эффективного средства по уходу за кожей на основе только натуральных ингредиентов животного и растительного происхождения, обладающего широким спектром действия на кожу.

В качестве биологически активных компонентов средство содержит альбумин, гидролизат плаценты и альгинат натрия в любых соотношениях.

Альгинат натрия получают из морской водоросли Laminaria, альбумин и гидролизат получают из плаценты. Благодаря сочетанию трех природных компонентов и их физико-химическим свойствам такая композиция приобретает консистенцию геля. Все известные косметические средства, имеющие консистенцию геля, получают с помощью специальных гелеобразующих добавок.

Преимуществом предлагаемого косметического средства под условным названием Биовиаль перед прототипом состоит в наличии в его составе только натуральных биологически активных компонентов. Сочетание синергически действующих веществ обеспечивает его широкий спектр действия и возможность использования для любого типа кожи. Средство регулирует функцию сальных желез, обладает противоаллергическим действием. Присутствие альгината натрия придает средству радиопротекторные свойства, что определяет его применение при солнечной инсоляции. Средство эффективно и для проблемной кожи, т.к. альгинат натрия стимулирует процессы заживления, препятствует развитию воспалительных процессов. Использование Биовиаль показано и для профилактики старения, т.к. наличие в составе альбумина и гидролизата плаценты увеличивает гидратацию кожи и оказывает лифтинговый эффект. Кроме того, гидролизат плаценты является прекрасным пластическим материалом для синтеза коллагена, что способствует омоложению кожи. Изменяя соотношения основных ингредиентов, входящих в состав Биовиаля, можно усилить направленность действия косметического средства. Так, повышение содержания альбумина увеличивает лифтинговый эффект, увеличение содержания гидролизата дает выраженную гидратацию и регенерацию кожи. Увеличение содержания альгината натрия способствует ранозаживляющему, антиаллергическому действию средства, а также увеличиваются его радиопротекторные свойства.

Используемый состав, обладая широким спектром действия, улучшает состояние кожи и способствует ее омоложению.

В основной состав могут быть введены любые целевые добавки, обычно используемые в косметических средствах для ухода за кожей, - глицерин, отдушки, эфирные масла и т.д.

Существенным преимуществом косметического средства является отсутствие в нем консервантов, стабилизаторов, красителей, химических компонентов и гормонов. Кроме того, средство имеет очень высокую биодоступность и удобно в применении благодаря гелевой консистенции. Средство имеет ампульную упаковку и отвечает самым высоким микробиологическим требованиям, предъявляемым к косметическим средствам, оно стерильно.

Технический результат изобретения достигается следующим образом:

раствор альгината готовят в условиях термостатирования при температуре 55±5°С. С этой целью в дистиллированную воду при температуре 55±5°С добавляют при включенной мешалке навеску альгината натрия (ФС 42-3383-97) из расчета его конечной концентрации в растворе (2,0±0,5)% и продолжают перемешивание до полного растворения альгината натрия.

Гидролизат плаценты готовят из замороженной плаценты, ее оттаивают и измельчают. Фарш соединяют с 1,5 М раствором соляной кислоты при массовом соотношении соответственно 1:1,8 и подвергают гидролизу при давлении (0,1±0,01) МПа в течение 12 часов. Гидролизат охлаждают, фильтруют и деминерализуют на анионите типа ЭДЕ 10П.

10% раствор альбумина - готовый препарат, отвечающий требованиям ФС 42-3543-98 по физико-химическим и биологическим свойствам.

В готовый раствор альгината добавляют гидролизат плаценты и 10% раствор альбумина. Полученный раствор разливают в ампулы, ампулы запаивают.

Ниже даны примеры приготовления косметического средства.

Целевые добавки и воду при необходимости вводят в пределах общего объема средства, равного 100 мл.

В примерах отмечена определенная направленность воздействия средства на кожу в зависимости от соотношения составляющих ее компонентов.

Пример 1.

Альгинат натрия65,0 мл
Альбумин15,0 мл
Гидролизат плаценты25,0 мл

Усиливает адаптогенные свойства кожи.

Пример 2.

Альгинат натрия15,0 мл
Альбумин65,0 мл
Гидролизат плаценты20,0 мл

Увеличивается лифтинговый эффект.

Пример 3.

Альгинат натрия50,0 мл
Альбумин10,0мл
Гидролизат плаценты40,0 мл

Выражен профилактический эффект при увядающей коже.

Пример 4.

Альгинат натрия90,0 мл
Альбумин5,0 мл
Гидролизат плаценты5,0 мл

Усиливается антисептическое и ранозаживляющее действие.

Пример 5.

Альгинат натрия4,0 мл
Альбумин95,0
Гидролизат плаценты1,0 мл

Усиливается геронтологический эффект.

Пример 6.

Альгинат натрия0,5 мл
Альбумин0,5 мл
Гидролизат плаценты99,0 мл

Усиливается гидратирующее действие.

Пример 7.

Альгинат натрия1,0 мл
Альбумин35,0 мл
Гидролизат плаценты64,0 мл

Улучшает состояние кожи после пиллинга.

Пример 8.

Альгинат натрия60,0 мл
Альбумин15,0 мл
Гидролизат плаценты22,0 мл
Глицерин2,6 мл
Натуральные эфирные масла
(розовое, герань, чайного дерева и др.)0,4 мл

Усиливается антисептическое, антиаллергическое и смягчающее действие.

Косметическое средство Биовиаль по заключению Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Нижегородской области по токсикологическим, микробиологическим, органолептическим и физико-химическим показателям (Протокол испытаний №74 от 17 декабря 2001 г.) соответствует требованиям СанПиН 1.2.681-97 "Гигиенические требования к производству и безопасности парфюмерно-косметической продукции". Изучение эффективности косметического средства Биовиаль проводилось на базе ГУМП "Областная поликлиника "Врачебная косметология" в период с 01.07.2002 по 07.03.2003 г. Биовиаль был применен у 46 пациентов. В результате его применения были получены результаты, подтверждающие высокую эффективность средства при наличии возрастных изменений кожи, нарушении водного баланса, для пред- и постпиллингового ухода, после мезотерапии, для поддержания здорового состояния кожи, в профилактических целях. Было выявлено адаптогенное действие Биовиаль на кожу при воздействии низких температур. Средство удобно в использовании и безопасно.

Источники информации

1) А 61 К 7/42, US п.2043657, 1936 г. Косметический препарат.

2) А 61 К 7/48, ЕР п.0180968, 1986 г. Косметический препарат против морщин.

3) А 61 К 35/80, FR п.2719772, 1997 г. Косметический или фармацевтический, в основном дерматологический препарат.

4) А 61 К 7/00, RU п.2090179 С1, 1997 г. Крем для кожи.

5) А 61 К 7/15, 7/42, 7/44, 31/16, US п.4482537, 1984 г. Состав для ухода за кожей.

6) А 61 К 7/48, RU п.2056834 С1, 1996 г. Крем для увядающей кожи лица "Плацео".

7) А 61 К 35/50, СН п.0684741 А, 1996 г. Способ получения экстрактов.

8) А 61 К 7/00, JP п.2726825 В2, 1999 г. Препарат для кожи.

9) А 61 К 7/48, СН п.674310 А5, 1990 г. Косметическое средство.

1. Косметическое средство для ухода за кожей лица и шеи, содержащее природные биологически активные компоненты - альбумин, отличающееся тем, что оно дополнительно в качестве природных биологически активных компонентов содержит гидролизат плаценты и альгинат натрия при следующем содержании компонентов, об.ч.:

Альбумин0,5-95,0
Гидролизат плаценты1,0-99,0
Альгинат натрия0,5-90,0

2. Косметическое средство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит целевые добавки, в качестве которых используют глицерин в количестве 2,6, эфирные масла 0,4.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к косметической промышленности и касается косметических средств для защиты кожи. .

Изобретение относится к косметической промышленности и касается косметических средств для защиты кожи. .
Изобретение относится к производству средств для ухода за кожей от вредного воздействия внешней среды и производственных факторов, а также защиты кожи от патогенных организмов и заживления повреждений кожи.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения и профилактики алопеции, перхоти, себореи. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения и профилактики алопеции, перхоти, себореи. .
Изобретение относится к созданию лекарственного средств растительного происхождения и может быть применено для увелечения срока жизни клеток организма и оказания омолаживающего воздействия на организм человека.
Изобретение относится к созданию лекарственного средств растительного происхождения и может быть применено для увелечения срока жизни клеток организма и оказания омолаживающего воздействия на организм человека.
Изобретение относится к созданию лекарственного средств растительного происхождения и может быть применено для увелечения срока жизни клеток организма и оказания омолаживающего воздействия на организм человека.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения масляных экстрактов из растительного сырья. .
Изобретение относится к области создания средства для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с эрадикацией Helicobacter pylori, протекающей на фоне хронических заболеваний печени.

Изобретение относится к косметической промышленности и касается косметических средств для защиты кожи. .

Изобретение относится к косметической промышленности и касается косметических средств для защиты кожи. .
Изобретение относится к производству средств для ухода за кожей от вредного воздействия внешней среды и производственных факторов, а также защиты кожи от патогенных организмов и заживления повреждений кожи.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения и профилактики алопеции, перхоти, себореи. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения и профилактики алопеции, перхоти, себореи. .
Изобретение относится к созданию лекарственного средств растительного происхождения и может быть применено для увелечения срока жизни клеток организма и оказания омолаживающего воздействия на организм человека.
Изобретение относится к созданию лекарственного средств растительного происхождения и может быть применено для увелечения срока жизни клеток организма и оказания омолаживающего воздействия на организм человека.
Изобретение относится к созданию лекарственного средств растительного происхождения и может быть применено для увелечения срока жизни клеток организма и оказания омолаживающего воздействия на организм человека.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения масляных экстрактов из растительного сырья. .
Изобретение относится к области создания средства для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с эрадикацией Helicobacter pylori, протекающей на фоне хронических заболеваний печени.

Изобретение относится к области антиперспирантной дезодорантной продукции, в частности изобретение касается антиперспирантной дезодорантной продукции, включающей соль с антиперспирантной активностью и водорастворимый полимер, содержащий кислоты Бренстеда и действующий как созагуститель при смешивании с солью-антиперспирантом в присутствии воды
Наверх