Средство для сухой очистки рук

Изобретение относится к области медицины, в частности к средствам для очистки рук от различных загрязнителей без применения воды. Сущность изобретения заключается в том, что средство для сухой очистки рук содержит поливиниловый спирт, этиловый спирт и воду. Поливиниловый спирт с содержанием ацетатных групп от 8 до 13, имеющий динамическую вязкость (23-47)·103 Па·с, или смесь поливинилового спирта с содержанием ацетатных групп от 0,8 до 2,0, имеющего динамическую вязкость (17-25) ·103 Па·с, с поливиниловым спиртом с содержанием ацетатных групп от 8 до 13, имеющим динамическую вязкость (16-19)·103 Па·с, в которой указанные поливиниловые спирты взяты в соотношении 1:(0,4-1,5), при этом средство дополнительно содержит ПЭГ-40 гидрогенизироованное касторовое масло при определенном соотношении компонентов, мас.%. Изобретение обеспечивает сухую очистку рук, при этом средство сохраняет потребительские свойства в условиях отрицательных температур. 7 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к составам моющих и чистящих средств, а именно к средствам для очистки рук от различных загрязнителей без применения воды.

В настоящее время весьма перспективным для использования на производстве и в быту являются чистящие средства, позволяющие удалять с кожи рук нерастворимые или малорастворимые в воде бытовые и технические загрязнители, например такие как жиры, масла, сажа, графит, пыль строительных материалов, без применения воды. В качестве основы в указанных средствах применяются различные пленкообразователи, благодаря наличию которых при нанесении чистящего средства на кожу рук образуется пленка. При удалении указанной пленки обеспечивается удаление вместе с ней загрязнителей.

Известен целый ряд средств для сухой очистки рук, в составе которых в качестве пленкообразователя использован поливиниловый спирт [см., например, SU 128569, RU 2044036, RU 2033148].

Наиболее близким по составу к заявляемому средству является средство для сухой очистки рук, описанное в SU 128569, которое выбрано авторами в качестве ближайшего аналога.

Указанное средство содержит поливиниловый спирт, этиловый спирт, лавандовое масло, глицерин и воду.

Данное средство обеспечивает очистку кожи рук от различного вида загрязнителей, при этом оно не оказывает травмирующего действия на кожу рук.

Однако средства, содержащие в своем составе поливиниловый спирт, в том числе и средство, выбранное в качестве ближайшего аналога, обладают следующим недостатком. Входящий в их состав растворенный в воде поливиниловый спирт склонен к образованию внутримолекулярных и межмолекулярных водородных связей. Это приводит к тому, что после воздействия на рассматриваемые средства отрицательных температур они превращаются в резиноподобную массу и не восстанавливают свою исходную структуру при последующем воздействии на них положительных температур. То есть пребывание указанных средств в условиях отрицательных температур приводит к потере их потребительских свойств.

Задачей заявляемого средства для сухой очистки рук является сохранение его потребительских свойств после пребывания в условиях отрицательных температур.

Сущность изобретения заключается в том, что в средстве для сухой очистки рук, содержащем поливиниловый спирт, этиловый спирт и воду, согласно изобретению использован поливиниловый спирт с содержанием ацетатных групп от 8 до 13, имеющий динамическую вязкость (23-47)·103 Па·с, или смесь поливинилового спирта с содержанием ацетатных групп от 0,8 до 2, имеющего динамическую вязкость (17-25) ·103 Па·с, с поливиниловым спиртом с содержанием ацетатных групп от 8 до 13, имеющим динамическую вязкость (16-19)·103 Па·с, в которой указанные поливиниловые спирты взяты в соотношении 1:(0,4-1,5), при этом средство дополнительно содержит ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

поливиниловый спирт
с содержанием ацетатных групп от 8 до 13,
имеющий динамическую вязкость (23-47)·103 Па·с,
или смесь поливинилового спирта
с содержанием ацетатных групп от 0,8 до 2,0,
имеющего динамическую вязкость (17-25)·103 Па·с,
с поливиниловым спиртом
с содержанием ацетатных групп от 8 до 13,
имеющим динамическую вязкость (16-19)·103Па·с,
в которой указанные поливиниловые спирты
взяты в соотношении 1:(0,4-1,5)8,0-12,0
этиловый спирт1,0-2,0
ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло1,0-2,0
водаостальное.

Целесообразно, чтобы средство дополнительно содержало ПАВ в количестве от1 до 2 мас.%.

Целесообразно, чтобы средство дополнительно содержало глицерин в количестве от 2 до 3 мас.%.

Целесообразно, чтобы средство дополнительно содержало бензойную кислоту в количестве от 0,2 до 0,3 мас.%.

Целесообразно, чтобы в том случае, когда средство дополнительно содержит ПАВ в количестве от 1 до 2 мас.%, оно дополнительно содержало глицерин в количестве от 2 до 3 мас.%.

Целесообразно, чтобы в том случае, когда средство дополнительно содержит ПАВ в количестве от 1 до 2 мас.%, оно дополнительно содержало бензойную кислоту в количестве от 0,2 до 0,3 мас.%.

Целесообразно, чтобы в том случае, когда средство дополнительно содержит ПАВ в количестве от 1 до 2 мас.% и глицерин в количестве от 2 до 3 мас.%, оно дополнительно содержало бензойную кислоту в количестве от 0, 2 до 0,3 мас.%.

Целесообразно, чтобы во всех перечисленных выше случаях средство дополнительно содержало отдушку в количестве от 0,05 до 0,1 мас.%.

Входящий в состав заявляемого средства поливиниловый спирт (или смесь поливиниловых спиртов) выполняет функцию пленкообразователя, а также обладает свойствами ПАВ и, кроме того, совместно с прочими компонентами средства обеспечивает формирование его гелеобразной структуры.

Принципиально важным с точки зрения решения поставленной задачи является использование в заявляемом средстве вышеуказанных поливиниловых спиртов в сочетании с ПЭГ-40 гидрогенизированнным касторовым маслом, которое пространственно разобщает цепочки поливинилового спирта, препятствуя образованию внутримолекулярных и межмолекулярных водородных связей. В ходе экспериментальных исследований авторами заявляемого изобретения были подобраны поливиниловые спирты с такими характеристиками по динамической вязкости и содержанию ацетатных групп, введение которых в состав заявляемого средства в сочетании с ПЭГ-40 гидрогенизированным касторовым маслом обеспечивает сохранение потребительских свойств средства после воздействия на него отрицательных температур. При этом было уставлено, что для достижения указанного эффекта может быть использован поливиниловый спирт с содержанием ацетатных групп от 8 до 13, имеющий динамическую вязкость (23-47)·103 Па·с или смесь поливинилового спирта с содержанием ацетатных групп от 0,8 до 2,0, имеющего динамическую вязкость (17-25)·103 Па·с, с поливиниловым спиртом с содержанием ацетатных групп от 8 до 13, имеющим динамическую вязкость (16-19)·103 Па·с, в которой указанные поливиниловые спирты взяты в соотношении 1:(0,4-1,5).

Кроме вышеуказанной функции ПЭГ-40 гидрогенизированнное касторовое масло обладает свойствами ПАВ, что способствует повышению чистящей способности заявляемого средства.

Входящий в состав заявляемого средства этиловый спирт придает средству дезинфицирующие свойства и способствует повышению его чистящей способности.

Качественный и количественный состав заявляемого средства был подобран авторами экспериментально и сбалансирован таким образом, что заявляемое средство обладает хорошей чистящей способностью и сохраняет свои потребительские свойства после длительного воздействия на него отрицательных температур.

Дополнительное введение в состав заявляемого средства ПАВ в количестве от 1 до 2 мас.% повышает чистящую способность средства. В качестве указанного ПАВ может быть использован, в частности, сульфосукцинат динатрия, бетаин и другие не агрессивные по отношению к коже рук ПАВ.

Дополнительное введение в состав заявляемого средства глицерина в количестве от 2 до 3 мас.% за счет его смягчающего действие на кожу рук улучшает потребительские свойства заявляемого средства.

Дополнительное введение в состав заявляемого средства бензойной кислоты, обладающей антисептическим и консервирующим действием, в количестве от 0,2 до 0,3 мас.% способствует сохранению потребительских свойств средства в течение более длительного времени.

Дополнительное введение в состав заявляемого средства отдушки в количестве от 0,05 до 0,1 мас.% улучшает потребительские свойства заявляемого средства. В качестве отдушки в заявляемом средстве могут быть использованы обычно применяемые в составах моющих и косметических средств ароматизаторы.

Средство для сухой очистки рук готовят следующим образом.

Готовят водный раствор поливинилового спирта или смеси поливиниловых спиртов при температуре 80-90°С. Затем указанный раствор охлаждают до температуры 50-40°С и последовательно вводят в него ПЭГ-40 гидрогенизированнное касторовое масло и этиловый спирт. Если рецептура средства предполагает дополнительное использование ПАВ, глицерина, бензойной кислоты, то указанные компоненты также последовательно вводят в водный раствор поливинилового спирта или смеси поливиниловых спиртов. После введения в водный раствор поливинилового спирта или смеси поливиниловых спиртов всех необходимых ингредиентов полученную смесь перемешивают в течение 1-2 часов.

Возможность реализации изобретения показана в примерах конкретного выполнения.

Пример 1. Готовили средство для сухой очистки рук следующего состава, мас.%:

поливиниловый спирт с содержанием ацетатных групп 11,
имеющий динамическую вязкость 25·103 Па·с11,0
этиловый спирт1,5
ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло1,4
сульфосукцинат динатрия1,3
глицерин2,2
бензойная кислота0,2
водаостальное.

Полученное средство представляло собой прозрачный гель, который после нанесения на кожу рук образовывал тонкую пленку. Указанная пленка легко счищалась с кожи рук вместе с присутствующими на ней загрязнителями. При этом средство не оказывало повреждающего или раздражающего действия на кожу рук.

Помещали средство в испытательную морозильную камеру и выдерживали средство при температуре -25°С в течение 3 месяцев. Затем средство извлекали из морозильной камеры и выдерживали его до оттаивания при комнатной температуре. После оттаивания средство вновь имело вид прозрачного геля, который легко наносился на кожу рук с образованием тонкой пленки. Образовавшаяся пленка легко счищалась с кожи рук вместе с присутствующими на ней загрязнителями. При этом средство не оказывало повреждающего или раздражающего действия на кожу рук.

После хранения данного средства в течение двух лет в условиях периодически изменяющихся положительных и отрицательных температур его потребительские свойства практически не изменились.

Пример 2.

Готовили средство для сухой очистки рук следующего состава, мас.%:

смесь поливинилового спирта
с содержанием ацетатных групп 1,4,
имеющего динамическую вязкость 22·103 Па·с,
с поливиниловым спиртом
с содержанием ацетатных групп 15,
имеющим динамическую вязкость 18·103 Па·с,
в которой указанные поливиниловые спирты
взяты в соотношении 1:1,310,0
этиловый спирт1,5
ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло1,4
сульфосукцинат динатрия1,3
глицерин2,2
бензойная кислота0,2
водаостальное.

Полученное средство представляло собой прозрачный гель, который после нанесения на кожу рук образовывал тонкую пленку. Указанная пленка легко счищалась с кожи рук вместе с присутствующими на коже рук загрязнителями. При этом средство не оказывало повреждающего или раздражающего действия на кожу рук.

Помещали средство в испытательную морозильную камеру и выдерживали средство при температуре -20°С в течение 3 месяцев. Затем средство извлекали из морозильной камеры и выдерживали его до оттаивания при комнатной температуре. После оттаивания средство вновь имело вид прозрачного геля, который легко наносился на кожу рук с образованием тонкой пленки. Образовавшаяся пленка легко счищалась с кожи рук вместе с присутствующими на коже рук загрязнителями. При этом средство не оказывало повреждающего или раздражающего действия на кожу рук.

После хранения данного средства в течение двух лет в условиях периодически изменяющихся положительных и отрицательных температур его потребительские свойства практически не изменились.

Таким образом, заявляемое средство обладает хорошей чистящей способностью и сохраняет свои потребительские свойства после длительного воздействия на него отрицательных температур.

1. Средство для сухой очистки рук, содержащее поливиниловый спирт, этиловый спирт, и воду, отличающееся тем, что в средстве использован поливиниловый спирт с содержанием ацетатных групп от 8 до 13, имеющий динамическую вязкость (23-47)·103 Па·с, или смесь поливинилового спирта с содержанием ацетатных групп 0,8-2, имеющего динамическую вязкость (17-25)·103 Па·с, с поливиниловым спиртом с содержанием ацетатных групп от 8 до 13, имеющим динамическую вязкость (16-19)·103 Па·с, в которой указанные поливиниловые спирты взяты в соотношении 1:(0,4-1,5), при этом средство дополнительно содержит ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, при определенном соотношении компонентов, мас.%: поливиниловый спирт с содержанием ацетатных групп от 8 до 13, имеющий динамическую вязкость (23-47)·103 Па·с, или смесь поливинилового спирта с содержанием ацетатных групп от 0,8 до 2,0, имеющего динамическую вязкость (17-25)·103 Па·с, с поливиниловым спиртом с содержанием ацетатных групп от 8 до 13, имеющим динамическую вязкость (16-19)·103 Па·с, в которой указанные поливиниловые спирты взяты в соотношении 1:(0,4-1,5) 8,0-12,0, этиловый спирт 1,0-2,0, ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло 1,0-2,0, вода - остальное.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит ПАВ в количестве от 1 до 2 мас.%.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит глицерин в количестве от 2 до 3 мас.%.

4. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит бензойную кислоту в количестве от 0,2 до 0,3 мас.%.

5. Средство по п.2, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит глицерин в количестве от 2 до 3 мас.%.

6. Средство по п.2, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит бензойную кислоту в количестве от 0,2 до 0,3 мас.%.

7. Средство по п.5, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит бензойную кислоту в количестве от 0,2 до 0,3 мас.%.

8. Средство по любому из пп.1-7, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит отдушку в количестве от 0,05 до 0,1 мас.%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области антиперспирантной дезодорантной продукции, в частности изобретение касается антиперспирантной дезодорантной продукции, включающей соль с антиперспирантной активностью и водорастворимый полимер, содержащий кислоты Бренстеда и действующий как созагуститель при смешивании с солью-антиперспирантом в присутствии воды.
Изобретение относится к производству средств для ухода за кожей от вредного воздействия внешней среды и производственных факторов, а также защиты кожи от патогенных организмов и заживления повреждений кожи.

Изобретение относится к композиции для обработки волос, которая содержит щелочной реагент в количестве 0,5-20 вес.% от веса композиции, восстановитель в количестве 0,1-20 вес.%, и разбавитель - до 100 вес.%, в которой каждый из агентов и материал содержит специфические компоненты, такие как аммиак, амин, сероводород или меркаптан, в количестве ниже порога чувствительности органа обоняния человека.
Изобретение относится к стимулирующим композициям для роста волос, содержащим миноксидил в качестве активного компонента, которые практически не демонстрируют осаждение кристаллов даже при низких температурах и обладают высокой стабильностью.

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств по уходу за полостью рта. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается лечебно-профилактических средств и обработки эмали зубов этими средствами. .

Изобретение относится к водной многофазной очищающей композиции средства личной гигиены и очищающей системе, содержащей однокамерную прозрачную или полупрозрачную упаковку и многофазную или двухфазную композицию средства личной гигиены, причем при стоянии композиция образует 2 или более визуально различимые водные фазы и при перемешивании образует одну видимую фазу.

Изобретение относится к активной композиции для местного действия, содержащей активные соединения для местного действия в количестве от приблизительно 0,001 до приблизительно 5 мас.%, анионогенное поверхностно-активное вещество в количестве от приблизительно 0,1 до приблизительно 15 мас.%., гидротроп в количестве от приблизительно 0,5 до приблизительно 35 мас.%., растворимый в воде водородсодержащий растворитель в количестве от приблизительно 0,5 до приблизительно 25 мас.%.

Изобретение относится к активной композиции для местного действия, содержащей активные соединения для местного действия в количестве от приблизительно 0,001 до приблизительно 5 мас.%, анионогенное поверхностно-активное вещество в количестве от приблизительно 0,1 до приблизительно 15 мас.%., гидротроп в количестве от приблизительно 0,5 до приблизительно 35 мас.%., растворимый в воде водородсодержащий растворитель в количестве от приблизительно 0,5 до приблизительно 25 мас.%.

Изобретение относится к активной композиции для местного действия, содержащей активные соединения для местного действия в количестве от приблизительно 0,001 до приблизительно 5 мас.%, анионогенное поверхностно-активное вещество в количестве от приблизительно 0,1 до приблизительно 15 мас.%., гидротроп в количестве от приблизительно 0,5 до приблизительно 35 мас.%., растворимый в воде водородсодержащий растворитель в количестве от приблизительно 0,5 до приблизительно 25 мас.%.

Изобретение относится к области антиперспирантной дезодорантной продукции, в частности изобретение касается антиперспирантной дезодорантной продукции, включающей соль с антиперспирантной активностью и водорастворимый полимер, содержащий кислоты Бренстеда и действующий как созагуститель при смешивании с солью-антиперспирантом в присутствии воды.
Изобретение относится к области косметологиии, касается средств для ухода за кожей. .
Изобретение относится к области косметологиии, касается средств для ухода за кожей. .

Изобретение относится к косметической промышленности и касается косметических средств для защиты кожи. .

Изобретение относится к косметической промышленности и касается косметических средств для защиты кожи. .
Изобретение относится к производству средств для ухода за кожей от вредного воздействия внешней среды и производственных факторов, а также защиты кожи от патогенных организмов и заживления повреждений кожи.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения и профилактики алопеции, перхоти, себореи. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения и профилактики алопеции, перхоти, себореи. .
Изобретение относится к созданию лекарственного средств растительного происхождения и может быть применено для увелечения срока жизни клеток организма и оказания омолаживающего воздействия на организм человека.
Изобретение относится к созданию лекарственного средств растительного происхождения и может быть применено для увелечения срока жизни клеток организма и оказания омолаживающего воздействия на организм человека.
Наверх