Средство для лечения болезней суставов

Изобретение относится к области фармацевтики и касается средства для лечения болезней суставов в виде инъекционных растворов. Изобретение заключается в том, что предложенное средство содержит глюкозамина соль, консервант, неионогенное поверхностно-активное вещество, в частности моноэфир олеиновой кислоты и полиоксиэтилированного сорбитана, и воду. Изобретение обеспечивает повышение эффективности средства для лечения суставов, сочетающего хондропротективное действие с высокими фармакокинетическими показателями и биодоступностью. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственным средствам для лечения болезней суставов в виде инъекционных растворов.

Болезнями суставов страдают около 70% населения старше 45 лет. Они выражаются в виде болей в суставе, усиливающихся при движении, ощущении скованности. Воспалительные процессы сопровождаются припухлостью, изменением формы и очертаний суставов.

Кроме того, при артрологических заболеваниях суставов постепенно разрушается хрящ, покрывающий суставные поверхности, а также костная ткань и внутренняя поверхность суставной сумки.

В настоящее время широкое распространение в мировой медицинской практике для лечения болезней суставов (артритов, артрозов, остеохондроза и т.п.) получили лекарственные средства на основе сахаридов (хондроитинсульфата, соли глюкозамина), в основном в форме таблеток, капсул и в виде инъекций. Лечение этими средствами не только уменьшает воспаление и боли в суставах, но и продуцирует восстановление разрушенной хрящевой ткани [Насонов Е.Л. Клинические рекомендации и алгоритмы для практикующих врачей, Ревматология, М., 2004; K.Pavelka, Archives Internal Medicine, №10, 2002, №7, 2003].

Наиболее близким к заявляемому средству по существенным признакам является известное средство для лечения артрологических заболеваний, содержащее в качестве активной субстанции сахарид - хондроитинсульфат с молекулярной массой 8000÷16000 Дальтон (8÷12 мас.%), консервант - бензиловый спирт (0,8÷1,2 мас.%) и воду (остальное) [патент РФ №2021812 от 13.04.1992 г., А 61 К 35/32, А 61 К 37/20, С 08 В 37/08].

Недостатком известного средства, предназначенного для инъекций, является то, что оно содержит в качестве активной субстанции хондропротективную составляющую - полисахарид хондроитинсульфат, обладающий полидисперсной высокой молекулярной массой (8000÷16000 Дальтон), диффузия которого ограничена в зону сустава, что существенно снижает фармакокинетику поступления средства в кровяное русло и хрящ сустава при его внутримышечном введении, и, как следствие, при этом невысоки биодоступность и эффект ингибирования процесса разрушения хрящевой ткани и ее регенерации.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, - разработка эффективного средства для лечения болезней суставов, сочетающего хондропротективное действие с высокими фармакокинетическими показателями и биодоступностью, и расширение арсенала средств для лечения болезней суставов.

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении эффективности средства за счет увеличения биодоступности и скорости диффузии активной субстанции в зону сустава.

Данный технический результат достигается предлагаемым средством для лечения болезней суставов, содержащим сахарид, консервант и воду, согласно изобретению в качестве сахарида оно содержит глюкозамина соль и дополнительно - неионогенное поверхностно-активное вещество, в частности моноэфир олеиновой кислоты и полиоксиэтилированного сорбитана, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Глюкозамина соль1,0÷25,0
Консервант0,1÷2,0
Неионогенное поверхностно-активное
вещество, в частности
моноэфир олеиновой кислоты
и полиоксиэтилированного
сорбитана1,0-5,0
ВодаОстальное

Предпочтительно, что средство в качестве соли глюкозамина может содержать натриевую, или калиевую, или кальциевую соли сульфата глюкозамина или гидрохлорид глюкозамина.

Предпочтительно, что средство в качестве консерванта может содержать бензиловый спирт, метабисульфит натрия, нипагин, нипазол или другие консерванты, принятые в фармацевтической практике.

Указанные диапазоны концентраций ингредиентов являются оптимально приемлемыми, фармакологически значимыми и принятыми в лекарственной практике для аналогичных инъекционных форм данной фармакологической группы.

Введение в состав предлагаемого средства в качестве сахарида соли глюкозамина обеспечивает достижение синергетического эффекта в лечении артрологических заболеваний, поскольку экзогенный глюкозамин дополнительно продуцирует синтез хондроцитами эндогенных хондроитинсульфатов и протеогликанов, являясь их универсальным предшественником (Международный Медицинский журнал, 2000 г. №3).

В качестве соли глюкозамина могут быть использованы известные фармацевтические субстанции (зарегистрированные в РФ или импортные, соответствующие требованиям Фармакопеи США 27 издания): гидрохлорид глюкозамина, натриевую, калиевую или кальциевую соль сульфата глюкозамина.

Предпочтительным является использование динатриевой соли сульфата глюкозамина и гидрохлорида глюкозамина.

Низкая молекулярная масса этих сахаридов (573,3 и 215,0 Дальтон соответственно) и их высокая фармакологическая активность [Е.С.Цветкова, Научно-практическая ревматология. №2, 2003] позволяют обеспечить высокую эффективность в лечении болезней суставов.

Отличительным признаком данного технического решения также является введение в состав предлагаемого средства неионогенного поверхностно-активного вещества (ПАВ), в частности моноэфира олеиновой кислоты и полиоксиэтилированного сорбитана, в количестве 1,0÷5,0%. Введение в состав неионогенного ПАВ существенно влияет на увеличение фармакокинетики и биодоступности активной субстанции, что приводит к усилению противовоспалительного и хондропротективного действия средства.

Как авторами экспериментально установлено, это влияние обусловлено тем, что неионогенное ПАВ, в частности моноэфир олеиновой кислоты и полиоксиэтилированного сорбитана, при данной концентрации существенно ускоряет транспорт активной субстанции в кровяное русло организма и, как следствие, повышает его биодоступность и удельное содержание в зоне сустава. Указанное увеличение биодоступности активной субстанции и ее удельного содержания в зоне сустава связано со способностью неионогенного поверхностно-активного вещества создавать в растворе супрамолекулярную структуру, которая позволяет изменять состояние среды в микроокружении сахарида.

Неионогенное поверхностно-активное вещество - моноэфир олеиновой кислоты и полиоксиэтилированного сорбитана - имеет торговое название Полисорбат 80. В Российской Федерации он зарегистрирован под названием Твин 80 (регистрационный номер 69/110/12) и производится по ФС 42-2540-88 и ТУ 6-14-938-79.

Полисорбат 80 в качестве вспомогательного вещества для фармацевтической практики описан в действующих USP 27, ЕР 4, ВР 2004. Полисорбат 80 находит в настоящее время широкое применение в космецевтике и в ряде лекарственных препаратов Пегасис (Роше, Франция), Вепезид (Бристол Майерс Сквибб, Италия), Эпотос (Лемери, Мексика) и др.

Новое направление развития химии - «Супрамолекулярная химия» - дает объяснение необычным формам состояния в воде определенных видов дифильных органических молекул [Ж.-М.Лен. «Супрамолекулярная химия» концепции и перспективы. Новосибирск, 1998]. Наиболее яркими дифильными свойствами с образованием активных организованных сред обладают молекулы и ионы поверхностно-активных веществ (ПАВ), в частности, полисорбаты, особенно в присутствии ионогенных полимерных систем. Области использования организованных сред чрезвычайно разнообразны. В медицине и фармакологии их применяют, например, для увеличения растворимости веществ, транспорта лекарств в организмах, приготовления мазей, гелей. В химии и биохимии организованные среды применяют в реакциях трансмембранного транспорта, неорганическом и органическом синтезе, полимеризации, межфазном и мицеллярном катализе.

Предлагаемое средство относится к фармакологической группе - 8.8. Корректор метаболизма костной и хрящевой ткани (Регистр лекарственных средств России, 2004).

Способ получения предлагаемого средства заключается в следующем: глюкозамина соль, консервант и неионогенное ПАВ, в частности Твин 80, растворяют в воде при повышенной температуре, затем полученный раствор стерильно фильтруют, доводят рН до приемлемого значения добавлением буферного или нейтрализующего агента, с последующей расфасовкой.

Контроль количественного содержания компонентов в полученном средстве (глюкозамина соль, консервант) проводится по известным методикам, принятым для аналогичных лекарственных форм, зарегистрированных в РФ и содержащих активные ингредиенты (с использованием метода спектрофотометрии, нефелометрического титрования).

Примеры получения предлагаемого средства

Пример 1. 100 г глюкозамина сульфата×2NaCl, 10 г бензилового спирта и 30 г Твина 80 растворяют при температуре не выше 65°С в 860 мл дистиллированной воды. Раствор стерильно фильтруют, доводят рН до 7,0 добавлением раствора натрия гидроксида и охлаждают. Средство фильтруют через стерилизующие фильтры 0,22 мкм и разливают в стерильные ампулы. В 1 г полученного средства содержится 100 мг глюкозамина сульфата×2NaCl (10 мас.%), 10 мг бензилового спирта (1 мас.%), 30 мг Твина 80 (3 мас.%) и 860 мг воды.

Пример 2. 250 г кальциевой соли глюкозамина сульфата, 1 г нипагина и 50 г Твина 80 растворяют при температуре не выше 65°С в 699 мл дистиллированной воды. Раствор стерильно фильтруют, доводят рН до 7,0 добавлением раствора натрия гидроксида и охлаждают. Препарат фильтруют через стерилизующие фильтры 0,22 мкм и разливают в стерильные ампулы. В 1 г полученного средства содержится 250 мг кальциевой соли глюкозамина сульфата (25 мас.%), 1 мг нипагина (0,1 мас.%), 50 мг Твина 80 (5 мас.%) и 699 мг воды.

Пример 3. 10 г глюкозамина гидрохлорида, 20 г метабисульфита натрия и 10 г Твина 80 растворяют при температуре не выше 65°С в 960 мл дистиллированной воды. Раствор стерильно фильтруют, доводят рН до 7,0 добавлением раствора натрия гидроксида и охлаждают. Препарат фильтруют через стерилизующие фильтры 0,22 мкм и разливают в стерильные ампулы. В 1 г полученного средства содержится 10 мг глюкозамина гидрохлорида (1 мас.%), 20 мг метабисульфита натрия (2,0 мас.%), 10 мг Твина 80 (1 мас.%) и 960 мг воды.

Пример 4. Пример 4 осуществляют, как пример 3, только в качестве глюкозамина соли берут калиевую соль сульфата глюкозамина, а в качестве консерванта нипазол.

Эффективность действия предлагаемого средства в эксперименте изучали по фармакокинетике содержания сахарида - глюкозамина гидрохлорида в крови и суставе кроликов. В эксперименте использованы кролики породы шиншилла массой 3,0÷3,5 кг. Предлагаемое средство, полученное в примере 1, вводили внутримышечно в дозе 200 мг/кг. Забор крови проводили до введения средства и после его введения через 0,5, 1, 4, 24, 48 и 72 часа. Через 48 и 72 часа удаляли суставный хрящ большеберцовой и бедренной кости. Для определения содержания сахарида - глюкозамина сульфата×2NaCl (ГА) в крови и в хряще применена методика Карякиной. Результаты экспериментов представлены в таблице 1. В качестве сравнения приведены данные по прототипу - «Средство для лечения артрологических заболеваний», содержащему то же количество сахарида и консерванта, что и в предлагаемом средстве.

Таблица 1
СредствоПоказатели (n=20)Время забора крови, хряща (час)
Исходный0,514244872
ПредлагаемоеКонцентрация ГА в крови, мг/л10,5130140120504846
Содержание ГА в хряще, мг/г20-3941-5250
Известное (прототип)Концентрация ГА в крови, мг/л8,0608070402732
Содержание ГА в хряще, мг/г21--28-3130

Как следует из полученных данных, предлагаемое средство по сравнению с прототипом обеспечивает повышение на 40-60% содержания ГА в хряще сустава при существенно более высокой фармакокинетике поступления ГА в кровь.

Сравнительная оценка противовоспалительного действия, подтвердившая высокую эффективность предлагаемого средства, изучена в опытах на кроликах на модели хронического синовита по известной методике [Т.Ю.Смирнова. Химико-фармацевтический журнал, №12, с.1520, 1989 г.]. Результаты приведены в таблице 2.

Таблица 2
СредствоПоказатели (n=20)Уменьшение отека лапы у пролеченных кроликов, %
Очень хороший и хороший эффектУмеренный эффектОтсутствие эффекта
предлагаемое73243
известное (прототип)531423

Сравнительная оценка хондропротективного действия изучена в опытах на кроликах рентгенографически по изменению размера суставной щели по принятой методике. Результаты приведены в таблице 3.

Таблица 3
СредствоПоказатели (n=20)Уменьшение размера суставной щели
Очень хороший и хороший эффектУмеренный эффектОтсутствие эффекта
предлагаемое66268
известное (прототип)402040

Проведенные биологические исследования безвредности предлагаемого средства показали, что при однократном введении средства в дозах, в 100-1000 раз превышающих минимальные терапевтические для человека, он практически не токсичен.

При этом средство стабильно в течение 2 лет наблюдения. Предварительные клинические испытания предлагаемого средства подтвердили его высокую хондропротективную и противовоспалительную активность, обусловленную увеличением фармакокинетики и биодоступности действующего вещества, и хорошую переносимость при лечении артрита, артроза и остеохондроза.

1. Средство для лечения болезней суставов, содержащее сахарид, консервант и воду, отличающееся тем, что в качестве сахарида оно содержит глюкозамина соль и дополнительно содержит неионогенное поверхностно-активное вещество, в частности моноэфир олеиновой кислоты полиоксиэтилированного сорбитана, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Глюкозамина соль1,0-25,0
Консервант0,1-2,0
Неионогенное поверхностно-активное
вещество, в частности моноэфир олеиновой
кислоты и полиоксиэтилированного
сорбитана1,0-5,0
ВодаОстальное

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве консерванта оно может содержать бензиловый спирт, метабисульфит натрия, нипагин, нипазол.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве соли глюкозамина оно может содержать натриевые, или калиевые, или кальциевые соли сульфата глюкозамина или гидрохлорида глюкозамина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к средствам для лечения болезней суставов в виде инъекционных растворов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и касается лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к лечебным растворам против воспаления, боли и разрушения хряща. .
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к препаратам наружного применения для лечения болезней суставов. .

Изобретение относится к новым производным пиридопиримидинов формулы I или II где Z означает N или СН; W означает NR2; X 1 означает О, NR4 (где R4 означает водород или алкил), S или CR5R6 (где R 5 и R6 означают водород); Х2 означает О; Ar1 означает незамещенный или замещенный фенил; R2 означает водород, алкил или ацил; R1 означает водород, алкил, галоидалкил и др.; R3 означает алкил, циклоалкил и др.; R8 и R9 означают водород, алкилсульфонил и др.
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения ревматоидного и аутоиммунного артрита, осложненного остеопорозом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается средства для лечения воспалительных или дегенеративных заболеваний суставов, включающего гиалуроновую кислоты и хондроитин сульфат, а также средство может включать диметилсульфоксид, диклофенак натрия, хлоргексидин биглюконат, сыворотку косметическую молочную, экстракт корней окопника лекарственного и парабены.

Изобретение относится к новым 4-пиримидинил-N-ацил-L-фенилаланинам формулы I, или их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами ингибировать связывание VCAM-1 с интегрином VLA-4 (41), или с экспрессирующими VLA-4 клетками, и пригодным для получения лекарственных средств для лечения, например, ревматоидного артрита, рассеянного склероза, воспаления кишечника и астмы.

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к средствам для лечения болезней суставов в виде инъекционных растворов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к получению применяемых в терапии сахарного диабета препаратов инсулина быстрого действия, и может быть использовано в фармацевтической промышленности для изготовления раствора отечественного генно-инженерного (рекомбинантного) инсулина человека 100 МЕ/мл для инъекций во флаконах.
Изобретение относится к области фармацевтики, в частности к терапии локальных гнойно-воспалительных процессов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственному средству, находящемуся в инъекционной форме и предназначенному для лечения состояния, которое улучшается при введении ингибитора эластазы, обладающему ингибирующей активностью по отношению к эластазе и представляющему собой раствор, который содержит тетрагидрат мононатриевой соли N-[O-(п-пивалоилоксибензолсульфониламино)бензоил]глицина формулы (I) совместно с, по меньшей мере, одним регулятором рН, выбранным из группы, состоящей из гидрата тринатрийфосфата, гидроксида натрия и гидроксида калия в количестве, достаточном для установления рН 7,0-9,0, а также к готовой лекарственной форме данного средства, представляющей собой инъекционную форму, полученную сушкой вымораживанием.

Изобретение относится к активной композиции для местного действия, содержащей активные соединения для местного действия в количестве от приблизительно 0,001 до приблизительно 5 мас.%, анионогенное поверхностно-активное вещество в количестве от приблизительно 0,1 до приблизительно 15 мас.%., гидротроп в количестве от приблизительно 0,5 до приблизительно 35 мас.%., растворимый в воде водородсодержащий растворитель в количестве от приблизительно 0,5 до приблизительно 25 мас.%.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармацевтическому препарату, содержащему концентрированный водный раствор двунатриевой соли -2,4-дисульфофенил-N-трет-бутилнитрона, отличающемуся тем, что концентрация двунатриевой соли -2,4-дисульфофенил-N-трет-бутилнитрона в растворе находится в пределах от 100 до 600 мг/мл и рН находится в пределах от 7 до 9,5, и к способу приготовления данного препарата.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственному средству для лечения солидных опухолей, содержащему дисперсию микрочастиц паклитаксела, стабилизированного альбумином, в физиологическом растворе, в котором микрочастицы находятся в концентрации от 2 до 8 мг на 1 мл данного раствора.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается церебропротекторного и стресспротекторного лекарственного средства, сдержащего активную основу в виде смеси тиотриазолина с пирацетамом и формообразующий компонент - воду для инъекций.

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к средствам для лечения болезней суставов в виде инъекционных растворов. .
Наверх