Гемостатический клей

Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического средства. Изобретение заключается в том, что гемостатическое средство представляет собой водный раствор, содержащий 2-150 г цинка полиакрилата, 10-100 г альгината натрия и 1-30 мл уксусной кислоты в 1 л дистиллированной воды. Изобретение обеспечивает образование при соприкосновении с кровью и тканями пленку за 30 секунд, останавливая кровотечение.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургической практике.

Известно и получило широкое распространение в США и Европе средство, обладающее способностью останавливать кровотечения и склеивать ткани - фибриновый клей (V.Tilsver, N.Heimburgen, U.Becker et. al Gerinnungs diagnostik fur Diagnose und Therapie, Behringwerke A.G. 1986, Marburg/Fankfurt/M). Он представляет собой систему, состоящую из двух флаконов, В состав одного из них входят тромбин (400-600 ME) и кальция хлорид (40 мМоль/л), второго - фибриноген (65-115 мг), фактор X111 (40-80 ЕД), апрогинин (1000 КИЕ). При возникновении кровотечения поверхность осушают и на рану наносят растворы из обоих флаконов. В результате тромбин и кальций способствуют переходу фибриногена в фибрин, фактор XIII (активируемый кальцием) укрепляет нити фибрина, а апрогинин защищает полученный фибриновый сгусток от фибринолиза.

Фибриновый клей нашел широкое применение не только для остановки кровотечений, но и для склеивания тканей (наряду с наложением швов) при кожной пластике, разрывах печени, селезенки, поджелудочной железы, склеивании соединительной ткани при операциях по поводу катаракты, тимпатопластике, закрытии дефектов после резекции опухоли, склеивании остеохондральных фрагментов и др.

Однако фибриновый клей обладает и рядом недостатков, он состоит из дорогих белков, срок хранения которых всего 2 года. Он останавливает кровотечение и вызывает склеивание тканей только после предварительного осушения поверхности. Он является благоприятным фактором для роста микроорганизмов в связи с тем, что клей содержит белки. Он может быть причиной развития аллергических реакций. Время остановки кровотечения с помощью фибринового клея 150 сек. Однако он не обеспечивает прочного приклеивания друг к другу поврежденных тканей, склеиванию значительно мешает подтекание крови.

В связи с изложенным нами предложен новый оригинальный гемостатический клей, представляющий собой водный раствор, содержащий 2-15% цинка полиакрилата, 1-10% альгината натрия и 0.1-3% уксусной кислоты. Для его приготовления 10-100 г альгинага натрия, 20-150 г цинка полиакрилата и 1-30 мл уксусной кислоты рыстворяют в 1 л дистиллированной виды.

Предложенный гемостатический клей останавливает кровотечение, образуя при соприкосновении с кровью и тканями пленку за 30 сек.

Клей наносится на рану из одного шприца, равномерно заполняя раневую поверхность, без осушения последней.

В отличие от дорогого фибринового клея он состоит из промышленно выпускаемых ингредиентов. Может храниться при комнатной температуре в течение 5 лет. Таким образом, его удобно использовать в военно-полевых условиях, в практике МЧС. Он хорошо проходит через зонды и поэтому может быть использован в эндоскопической практике.

Пример 1

Эксперименты по изучению влияния гемостатического клея на функцию гемостаза проводили в лабораторных условиях на кроликах породы "шиншилла" обоего пола массой 2000-4000 г. Эксперименты по оценке гемостатического эффекта различных препаратов проводили под тиопенталовым наркозом (2-4 мл 0,1% раствора внутривенно, а затем до 6-10 мл 0,1% раствора внутрибрюшинно), Выполняли лапаротомию, используя продольный разрез по белой линии живота. В рану выводили кишечник, ограничивая его салфетками, смоченными теплым физиологическим раствором, и переднюю поверхность печени. С помощью специального приспособления-ограничителя острой бритвой наносили поверхностную рану печени около 1,5 см квадратных и глубиной около 0,1 см. Остановку развившегося капиллярно-паренхиматозного кровотечения выполняли путем равномерного нанесения 1 мл гемостатического клея, содержащего 2% цинка полиакрилата 1% альгинага натрия и 0.1% уксусной кислоты, через 32 секунды образуется плотная пленка из клея, которая не смывается током крови. Хорошо адгезирует к раневой поверхности. При снятии пленки кровотечение не возобновляется. В качестве контроля использовали остановку кровотечения путем плотного прижатия к раневой поверхности тампона из марлевой салфетки. При этом кровотечение остановилось за 300 секунд.

Пример 2

Эксперименты по изучению влияния гемостатического клея на функцию гемостаза проводили в лабораторных условиях на кроликах породы "шиншилла" обоего пола массой 2000-4000 г. Эксперименты по оценке гемостатического эффекта различных препаратов проводили под тиопенталовым наркозом (2-4 мл 0,1% раствора внутривенно, а затем до 6-10 мл 0,1% раствора внутрибрюшинно). Выполняли лапаротомию, используя продольный разрез по белой линии живота. В рану выводили кишечник, ограничивая ею салфетками, смоченными теплым физиологическим раствором, производили разрез на двух сегментах толстой кишки и накладывали анастомоз бок в бок. На шов равномерно наносили 1 мл гемосгатического клея, содержащего 15% цинка полиакрилата, 10% альгината натрия и 3% уксусной кислоты, Через 20 секунд образуется плотная пленка, которая не смывается током крови. Хорошо адгезирует к раневой поверхности. При снятии пленки кровотечение не возобновляется. В качестве контроля использовали остановку кровотечения путем плотного прижатия к раневой поверхности тампона из марлевой салфетки. Кровотечение остановилось за 240 секунд.

Пример 3

Эксперименты по научению влияния гемостатического клея на функцию гемостаза проводили в лабораторных условиях на кроликах породы "шиншилла" обоего пола массой 2000-4000 г. Эксперименты по оценке гемостатического эффекта различных препаратов проводили под тиопенталовым наркозом (2-4 мл 0,1% раствора внутривенно, а затем до 6-10 мл 0,1% раствора внутрибрюшинно). Выполняли лапаротомию, используя продольный разрез по белой линии живота. В рану выводили желчный пузырь и производили холецистэктомию от дну. Для окончательною гемостаза в ложе желчного пузыря равномерно наносили 1 мл гемостатического клея, содержащего 8% цинка полиакрилата, 5% альгината натрия и 1,5% уксусной кислоты. Через 29 секунд образуется плотная пленка, которая не смывается током крови. Хорошо адгезирует к раневой поверхности. При снятии пленки кровотечение не возобновляется. В качестве контроля использовали остановку кровотечения путем плотного прижатия к раневой поверхности тампона из марлевой салфетки. Кровотечение остановилось за 350 секунд.

Гемостатическое средство на основе альгината, отличающееся тем, что представляет собой раствор, содержащий альгината натрия 10-100 г, 20-150 г цинка полиакрилата и 1-30 мл уксусной кислоты в 1 л дистиллированной воды.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического средства, способного останавливать кровотечения и склеивать ткани. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического клея. .

Изобретение относится к новым перфторированным циклосодержащим третичным аминам общей формулы (1) где n=1; m=2 или 3, X является или ,и к смеси перфторированных циклосодержащих третичных аминов общей формулы (1), где n=1; m=2 или 3,X является или где при n=1 Y=CF3, а при n=2 Y=F, в качестве основы газопереносящих эмульсий.
Изобретение относится к фармацевтике и касается гемостатического клея. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического клея. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического клея, способного останавливать кровотечения и склеивать ткани. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при хирургическом лечении операбельных, в том числе местно-распространенных форм рака легкого.

Изобретение относится к области медицинской фармакологии, а именно к органическим гемостатикам, используемым для остановки капиллярных и смешанных кровотечений при травматических поражениях кожного покрова и мышечных тканей в хирургической практике.

Изобретение относится к области фармацевтики и касается средства для лечения болезней суставов в виде инъекционных растворов. .

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к средствам для лечения болезней суставов в виде инъекционных растворов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к получению применяемых в терапии сахарного диабета препаратов инсулина быстрого действия, и может быть использовано в фармацевтической промышленности для изготовления раствора отечественного генно-инженерного (рекомбинантного) инсулина человека 100 МЕ/мл для инъекций во флаконах.
Изобретение относится к области фармацевтики, в частности к терапии локальных гнойно-воспалительных процессов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственному средству, находящемуся в инъекционной форме и предназначенному для лечения состояния, которое улучшается при введении ингибитора эластазы, обладающему ингибирующей активностью по отношению к эластазе и представляющему собой раствор, который содержит тетрагидрат мононатриевой соли N-[O-(п-пивалоилоксибензолсульфониламино)бензоил]глицина формулы (I) совместно с, по меньшей мере, одним регулятором рН, выбранным из группы, состоящей из гидрата тринатрийфосфата, гидроксида натрия и гидроксида калия в количестве, достаточном для установления рН 7,0-9,0, а также к готовой лекарственной форме данного средства, представляющей собой инъекционную форму, полученную сушкой вымораживанием.

Изобретение относится к активной композиции для местного действия, содержащей активные соединения для местного действия в количестве от приблизительно 0,001 до приблизительно 5 мас.%, анионогенное поверхностно-активное вещество в количестве от приблизительно 0,1 до приблизительно 15 мас.%., гидротроп в количестве от приблизительно 0,5 до приблизительно 35 мас.%., растворимый в воде водородсодержащий растворитель в количестве от приблизительно 0,5 до приблизительно 25 мас.%.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармацевтическому препарату, содержащему концентрированный водный раствор двунатриевой соли -2,4-дисульфофенил-N-трет-бутилнитрона, отличающемуся тем, что концентрация двунатриевой соли -2,4-дисульфофенил-N-трет-бутилнитрона в растворе находится в пределах от 100 до 600 мг/мл и рН находится в пределах от 7 до 9,5, и к способу приготовления данного препарата.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственному средству для лечения солидных опухолей, содержащему дисперсию микрочастиц паклитаксела, стабилизированного альбумином, в физиологическом растворе, в котором микрочастицы находятся в концентрации от 2 до 8 мг на 1 мл данного раствора.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается церебропротекторного и стресспротекторного лекарственного средства, сдержащего активную основу в виде смеси тиотриазолина с пирацетамом и формообразующий компонент - воду для инъекций.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности. .
Наверх