Вентиляторный ионизатор воздуха

Изобретение предназначено для ионизации воздуха и может быть применено в быту, медицине, сельском хозяйстве и других случаях для улучшения самочувствия людей и повышения производительности труда. Аэроионы создаются при соединении электронов с молекулами воздуха в горизонтальном цилиндрическом воздуховоде, который окружает лопасти вентилятора. Если электроны испускаются в свободное пространство, то под действием вертикального электрополя Земли они устремляются вверх со скоростью 1000 (м/с) и ионизация воздуха будет происходить у потолка. Чтобы ионизация воздуха происходила во всем объеме воздуховода вентилятора в стенки воздуховода введен тонкий слой алюминия. Вентиляторный ионизатор воздуха включает вентилятор, воздуховод и излучатели электронов, которые сделаны игольчатыми и установлены на диэлектрических лопастях вентилятора, блок питания состоит из трансформатора, в котором напряжение переменного тока, взятого из сети, повышается и через ограничительное сопротивление подается на игольчатые излучатели, а цилиндрический воздуховод, установленный на вентиляторе, защищен от действия электрополя Земли путем введения тонкого слоя алюминия в его стенки. Технический результат заключается в создании компактного ионизатора, способного не только ионизировать воздух, но и подавать его потребителям в жилое или рабочее помещение. 2 ил.

 

Изобретение является устройством ионизации воздуха и может быть применено в быту, медицине, сельском хозяйстве и других случаях для улучшения самочувствия людей и повышения производительности труда.

Известен ионизатор воздуха (авторское свидетельство 615938, кл. А 61 №1/44, опуб. 19.06.1978 г.). Это устройство производить ионы не может, т.к. в нем на иглы, помещенные внутри кольца 8, электроны попасть не могут. (Известно, что заряды в проводящих телах распределяются только на внешних поверхностях). Электроны с игл не испускаются, и ионизация воздуха не производится. Это устройство не является аналогом изобретения.

Известен аэроионизатор (описание изобретения 827079, кл. А 61 №1/44, опуб. 07.05.1981 г.). В нем ошибочно утверждается образование ионов около краев металлических лопастей вентилятора, что невозможно, т.к. электроны могут стекать только с концов игл. А ионы, образовавшиеся около игольчатого катода, помещенного внутри диффузора, нейтрализуются на этом диффузоре, т.к. на него подан высокий положительный потенциал. Этот ионизатор является прототипом устройства, предлагаемого в данном изобретении.

Известен ионизатор кислорода воздуха (описание к изобретению RU 2126277 от 20. 02. 1999 г.). В нем электроны, испускаемые с игл катодов, под действием вертикального электрополя Земли приобретают скорость, направленную вверх. Бóльшая часть электронов прилипает к верхней стенке воздуховода и в ионообразовании не участвует. Таким образом, этот прибор ионов не производит.

В заключение необходимо указать на то, что в России в продаже есть ионизаторы различных конструкций, но нет ни одного, в котором бы учитывалось действие электрического поля Земли, и поэтому все они совершенно бесполезны или в лучшем случае имеют очень малый коэффициент полезного действия.

Таково состояние техники аэроионизации к 2005 году.

Задачей изобретения является создание компактного ионизатора, способного не только ионизировать воздух, но и подавать его потребителям в жилое или рабочее помещение.

Поставленная задача достигается тем, что:

1) игольчатые излучатели поставлены на диэлектрических лопастях вентилятора;

2) блок питания представлен простым трансформатором;

3) воздуховод, являющийся зоной ионизации, закреплен на вентиляторе;

4) вентилятор создает поток воздуха;

5) в стенки воздуховода введен тонкий слой алюминия для защиты электронов и аэроионов от действия электрополя Земли.

До настоящего момента на иглы излучателя электронов подавался отрицательный потенциал постоянного тока, поэтому блок питания содержал в выпрямителе недолговечные элементы электроники. В настоящем изобретении предлагается блок питания из долговечного трансформатора без выпрямителя, питающийся от сети переменного тока. Возможность этого объясняется очень просто: хотя при этом стекание электронов будет происходить не непрерывно, а только в полупериоды, когда на иглы будет подаваться отрицательный потенциал, и образование ионов будет периодическим с частотой 50 Гц, но в потоке ионизированного воздуха для потребителей это будет совершенно незаметно.

Работает ионизатор следующим образом. Питание производится от сети 220 В. В трансформаторе 2 переменный ток повышается до 10 кВ и через ограничительное сопротивление R=106 Ом подается на игольчатые излучатели электронов, расположенные на диэлектрических лопастях вентилятора. Электроны, стекающие с концов игл, попадают в поток воздуха в воздуховоде длиной 30 см. Так как в трехслойные диэлектрические стенки воздуховода введен тонкий слой 7 алюминия, то объем его защищен от электрополя Земли. Электроны движутся вдоль воздуховода и ионизируют поток воздуха без помех. Вышедший из воздуховода поток ионизированного воздуха идет в жилое или рабочее помещение.

Принципиальная схема вентиляторного ионизатора воздуха изображена на фиг.1 и 2:

1 - подставка;

2 - блок питания-трансформатор;

3 - ограничительное сопротивление;

4 - игольчатые излучатели электронов;

5 - диэлектрические лопасти;

6 - цилиндрический воздуховод L=0,3 м;

7 - алюминиевый слой;

8 - заземление.

Вентиляторный ионизатор воздуха, включающий вентилятор, воздуховод и излучатели электронов, отличающийся тем, что излучатели сделаны игольчатыми и установлены на диэлектрических лопастях вентилятора, блок питания состоит из трансформатора, в котором напряжение переменного тока, взятого из сети, повышается и через ограничительное сопротивление подается на игольчатые излучатели, а цилиндрический воздуховод, установленный на вентиляторе, защищен от действия электрополя Земли путем введения тонкого слоя алюминия в его стенки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротерапии, а именно к излучателям для ионизации воздуха. .

Изобретение относится к способу обработки газовой среды, содержащей загрязняющие частицы, в частности, микроорганизмы, бактерии и вирусы. .

Изобретение относится к способу стерилизации с образованием отрицательных и положительных ионов, к ионообразующему прибору для образования положительных и отрицательных ионов, к ионообразующему устройству и устройству кондиционирования воздуха.
Изобретение относится к способам дезинфекции воздуха, в частности воздуха туалетных помещений, с использованием ионизации. .

Изобретение относится к устройствам для освежения воздуха. .

Изобретение относится к медицинской технике и технике кондиционирования воздуха и может быть использовано для ионизации, стерилизации и санации воздуха. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления продуктов питания или обработки продуктов питания с целью продления сроков их хранения.

Изобретение относится к медицине и касается санитарно-гигиенической обработки воздуха в помещении путем фитоионизации и санации. .

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для уничтожения микроорганизмов любого вида, в том числе бактерий, вирусов, включая споровые формы, плесени, дрожжевых, и иной микрофлоры.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для уничтожения микроорганизмов любого вида, в том числе бактерий, вирусов, включая споровые формы, плесени, дрожжевых, и иной микрофлоры.
Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к устройствам очистки воздуха в замкнутых помещениях таких, как, например, домашних или служебных, за исключением сырых, подвальных помещений и помещений с вредными условиями труда.

Изобретение относится к фильтрам мокрой очистки газов от пыли, капель, аэрозоля и может быть использовано для очистки воздуха производственных, бытовых помещений от пыли, запахов и обеспечения его увлажнения.
Изобретение относится к медицине, а именно к дезинфекции с использованием аэрозолей, и может быть использовано для дезинфекции приточных вентиляционных систем с целью профилактики вспышек инфекционных заболеваний.
Изобретение относится к медицине, а именно к дезинфекции с использованием аэрозолей, и может быть использовано для дезинфекции приточных вентиляционных систем с целью профилактики вспышек инфекционных заболеваний.

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха, преимущественно поступающего в помещение, путем окисления находящихся в нем вредных химических веществ при высокой температуре с применением катализатора.

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха, преимущественно поступающего в помещение, путем окисления находящихся в нем вредных химических веществ при высокой температуре с применением катализатора.

Изобретение относится к области физики аэродисперсных систем, а именно к способам получения гигроскопичных субмикронных аэрозолей галогенидов щелочных металлов, и может быть использовано в системах кондиционирования воздуха и создания целебного микроклимата помещений, а также в медицине при лечении заболеваний, при которых показаны ингаляции атмосферного воздуха, содержащего гигроскопичный субмикронный аэрозоль иодида щелочных металлов
Наверх