Фильтрующе-поглощающая коробка противогаза

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания от содержащихся в воздухе вредных примесей. Коробка включает цилиндрический корпус с дном и горловиной, противоаэрозольный фильтр, противопылевой слой и слой поглотителя. Содержит внешнюю и внутреннюю вертикальные цилиндрические сетки диаметром 0,85-0,95 и 0,05-0,2, соответственно, от диаметра корпуса, между которыми посредством лака или мастики крепится блочный поглотитель, имеющий высоту до 10 мм, разделенный на N≥8 сегментов, причем предпочтительнее N≫8. Боковые поверхности четных сегментов покрыты лаком или мастикой, обеспечивая воздухонепроницаемость, дно коробки имеет конструкцию "двойного дна", в котором закреплен противоаэрозольный фильтр, соединение которого с поглотителем и выходные отверстия второго дна выполнены таким образом, чтобы обеспечивать подачу воздуха в верхнюю часть коробки, минуя поглотитель. Перед горловиной расположена вставка, обеспечивающая подачу поступающего воздуха противотоком только на четные сегменты поглотителя, пройдя которые, воздух подается на нечетные сегменты, имеющие вогнутые, или волнистые, или зубчатые поверхности, через которые воздух поступает на выход через горловину. Обеспечивается улучшение эксплуатационных характеристик при снижении массогабаритных параметров и одновременном сохранении защитных свойств. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания от содержащихся в воздухе вредных примесей.

Известны устройства [1, 2] для очистки воздуха от вредных примесей - фильтрующе-поглощающие коробки противогазов (ФПКП).

Все известные устройства, как аналоги [1], так и прототип [2], включают в свой состав корпус с дном и горловиной, противоаэрозольный и противопылевой слои, а также слой поглотителя. Все данные устройства отличаются типом и характеристиками фильтрующе-поглощающих материалов, их массогабаритными размерами. При этом, стремясь к повышению эксплуатационных характеристик средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), разработчики ФПКП снижают высоту слоя поглотителя. Однако данная характеристика не может быть снижена менее 12-15 мм ввиду явления "пробоя", обусловленного существованием минимально-допустимого слоя поглотителя.

В результате этого минимальная достигнутая высота ФПКП составляет 65 мм. Такие массогабаритные размеры ФПКП негативно сказываются на эксплуатационных характеристиках СИЗОД: ограничивают углы обзора, возможность разгерметизации лицевой части, особенно при активных движениях и т.п.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка фильтрующе-поглощающей коробки противогаза с улучшенными эксплуатационными характеристиками при снижении массогабаритных параметров ФПКП и одновременном сохранении защитных свойств.

Поставленная задача достигается путем реализации предлагаемого устройства ФПКП. Общий вид предлагаемой ФПКП приведен на фиг.1, устройство ФПКП включает цилиндрический корпус (1) с дном (2) и горловиной (3), внутри которого расположены противоаэрозольный фильтр (4), противопылевой слой (5), внешняя (6) и внутренняя (7) цилиндрические сетки с диаметром 0,85-0,95 и 0,05-0,20 соответственно от диаметра корпуса, в которых посредством лака или мастики закреплен блочный поглотитель (8). Блочный поглотитель, имеющий высоту до 10 мм, выполнен в виде сегментов (фиг.2), количество которых кратно двум и составляет величину N≥8, причем N≫8 предпочтительнее. Боковые поверхности четных сегментов покрыты лаком или мастикой, обеспечивая воздухонепроницаемость, боковые поверхности нечетных сегментов выполнены вогнутыми (или волнистыми, или зубчатыми). Дно ФПКП имеет конструкцию "двойного дна", в котором закреплен противоаэрозольный фильтр, соединение которого с поглотителем и выходные отверстия второго дна выполнены таким образом, чтобы обеспечивать подачу воздуха в верхнюю часть коробки, минуя поглотитель. Это достигается тем, что противоаэрозольный фильтр в гильзе (9) закреплен посредством герметика; первое дно (2) имеет входное отверстие (10); второе дно (11) крепится в корпусе посредством лака или мастики, имеет выходные отверстия (12) в областях, не совмещаемых с поглотителем; ребра жесткости (13) на внешней поверхности дна обеспечивают крепление поглотителя снизу с образованием замкнутого пространства (14) между дном и нижней поверхностью поглотителя.

Перед горловиной (3) расположена Н-конечная крестообразная вставка (фиг.3), выполненная таким образом, чтобы обеспечивать подачу поступающего воздуха противотоком только на четные сегменты поглотителя, пройдя которые, воздух подается на нечетные сегменты.

Для этого вставка специальной конструкции (15) имеет ребра жесткости, повторяющие боковые поверхности четных сегментов поглотителя. Вставка закреплена в корпусе посредством герметика с образованием воздушного зазора (16). Вставка обеспечивает закрепление в ФПКП слоя поглотителя, а также к ее ребрам жесткости посредством лака или герметика крепится противопылевой слой (5).

После этого воздух через боковые поверхности сегментов поступает на выход через горловину (3).

Использование предлагаемого технического решения, реализующего заявляемые признаки, позволяет сохранить на требуемом уровне как сопротивление устройства дыханию, так и защитные свойства (динамическую активность), при одновременном снижении габаритов ФПКП: снижение высоты слоя поглотителя - 33%; снижение высоты коробки в целом - 10%.

Достигаемый положительный эффект обеспечивается следующим порядком функционирования устройства: воздух поступает во входное отверстие, проходит через противоаэрозольный фильтр, при этом конструкция "двойное дно" обеспечивает поступление воздуха через центральную и периферийную области коробки, минуя поглотитель, в верхнюю часть коробки, где наличие вставки специальной конструкции обеспечивает поступление воздуха противотоком только на четные сегменты поглотителя. Непоступление воздуха на нечетные сегменты поглотителя обеспечивается путем перекрытия каналов поступления герметиком (или использованием дополнительных вставок, или конструктивной доработкой вставки).

Литература

1 SU, патент, 1762948, кл. А 62 В 19/00, 23/02, 1992.

2 RU, патент, 2103041, кл. А 62 В 23/02, 1996.

Фильтрующе-поглощающая коробка противогаза, включающая цилиндрический корпус с дном и горловиной, притивоаэрозольный фильтр, противопылевой слой и слой поглотителя, отличающаяся тем, что коробка содержит внешнюю и внутреннюю вертикальные цилиндрические сетки, между которыми посредством лака или мастики крепится блочный поглотитель, имеющий высоту до 10 мм, разделенный на N≥8 сегментов, боковые поверхности четных сегментов покрыты лаком или мастикой, обеспечивая воздухонепроницаемость, дно коробки имеет конструкцию "двойного дна", в котором закреплен противоаэрозольный фильтр, соединение которого с поглотителем и выходные отверстия второго дна выполнены таким образом, чтобы обеспечивать подачу воздуха в верхнюю часть коробки, минуя поглотитель, перед горловиной расположена вставка, выполненная таким образом, чтобы обеспечивать подачу поступающего воздуха противотоком только на четные сегменты поглотителя, пройдя которые воздух подается на нечетные сегменты, имеющие вогнутые, или волнистые, или зубчатые поверхности, через которые воздух поступает на выход через горловину, причем количество сегментов N»8 предпочтительнее, диаметр внешней и внутренней вертикальных цилиндрических сеток составляет 0,85-0,95 и 0,05-0,2 соответственно от диаметра корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тонковолокнистым фильтрующим материалам для средств индивидуальной защиты органов дыхания. .

Изобретение относится к производству адсорбентов на угольной основе, в частности к производству адсорбента для поглощения аварийно химически опасных веществ ингаляционного действия органического кислого и нейтрального характеров, отравляющих веществ в средствах защиты.

Изобретение относится к производству поглотителей на основе активированных углеродных тканей для поглощения аварийно химически опасных веществ ингаляционного действия кислого, нейтрального и органического характеров, радиоактивных газов и паров.

Изобретение относится к производству адсорбентов на угольной основе, в частности к производству адсорбента для поглощения органических паров (бензол, толуол, циклогексан и т.п.), неорганических газов и паров (гидрид серы, циан водорода, хлор и т.п.), кислых газов и паров (диоксид серы, хлористый водород, фтористый водород и т.п.) и аммиака в средствах защиты.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от органических паров (бензол, толуол, циклогексан и т.п.), кислых газов и паров (диоксид серы, хлористый водород, фтористый водород и т.п.), гидрида серы, аммиака или от органических паров, неорганических (хлор, гидрид серы, циан водорода и т.п.) и кислых газов и паров, аммиака, а также аэрозолей.
Изобретение относится к производству поглотителей на основе активированных углеродных материалов для поглощения органических паров (бензол, толуол, ацетон и т.п.), паров аммиака и ртути.

Изобретение относится к средствам очистки парогазовоздушных смесей в системах жизнеобеспечения и к средствам защиты органов дыхания в условиях вредных производств.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания работников народного хозяйства, населения, в том числе детей в возрасте старше 10-12 лет от вредных веществ, находящихся в воздухе при пожарах на промышленных предприятиях, гостиницах, офисах местах массового пребывания людей (театры, кинотеатры и др.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от вредных веществ, в частности от оксида углерода, аммиака, гидрида серы и бензола
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству материала, используемого в средствах индивидуальной защиты органов дыхания от сильнодействующих и ядовитых веществ

Изобретение относится к тонковолокнистым фильтрующим материалам для средств индивидуальной защиты органов дыхания

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к угольной, и может быть использовано для защиты обслуживающего персонала, находящегося в шахтной атмосфере с пониженным содержанием кислорода на уровне 12-13%

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от вредных газов, паров и аэрозолей

Изобретение относится к технологии получения фильтрующе-сорбирующих материалов, которые могут быть использованы при изготовлении высокоэффективных средств индивидуальной защиты

Изобретение относится к области производства средств защиты органов дыхания, в частности к противогазовой технике, и может быть использовано для очистки воздуха рабочей зоны от вредных веществ, в том числе паров и аэрозолей карбонилов тяжелых металлов, а также от монооксида углерода и паров органических веществ

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты организма человека в целом и органов дыхания для создания условий комфорта при низких и пониженных, повышенных и высоких температурах, а также для возврата теряемой с дыханием влаги с комплексной очисткой вдыхаемого воздуха и может использоваться в горно-добывающей, химической, строительной промышленности и т.п

Изобретение относится к волокнистым фильтрующим материалам
Наверх