Установка для очистки загрязненного воздуха

Изобретение относится к технике очистки загрязненного воздуха от газообразных и твердых аэрозольных вредных веществ. Установка содержит расположенные в технологической последовательности пылеуловитель, адсорбер и всасывающее устройство, соединенные сквозным каналом подачи очищаемого воздуха с входным и выходным патрубками и установленные каждый на отдельной секции передвижной платформы с возможностью взаимного соединения. Установка снабжена дополнительной секцией передвижной платформы с замковыми приспособлениями для соединения с основными секциями. На дополнительной секции смонтировано устройство тонкой очистки воздуха, которое устанавливают в технологической цепочке после адсорбера. Устройство тонкой очистки выполнено в виде корпуса с последовательно вертикально установленными в нем сетками, ячейки которых имеют размер, не превышающий 0,6 мм. Между сетками расположены слои химпоглотителей, улавливающих вредные газы, образующиеся при сварочных работах. Толщина каждого слоя составляет 50-80 мм. Удельная газовая нагрузка каждого из слоев не более 1,5 л/мин·см2. Устройство для тонкой очистки воздуха снабжено механизмами выгрузки использованных химпоглотителей. Применяют химпоглотители типа гопкалита ГФГ, хемосорбентов на основе перманганата калия или бария. Изобретение позволяет повысить качество очистки воздуха. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к технике очистки загрязненного воздуха и может быть использовано для очистки воздуха от газообразных и аэрозольных вредных веществ в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Известна установка для очистки загрязненного воздуха, содержащая расположенные в технологической последовательности пылеуловитель, адсорбер и всасывающее устройство, соединенные сквозным каналом подачи очищаемого воздуха с входным и выходным патрубками (см. ЕР 0909577 А2, кл. B 01 D 53/04, 1998 г.).

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является установка для очистки загрязненного воздуха, содержащая расположенные в технологической последовательности пылеуловитель, адсорбер и всасывающее устройство, соединенные сквозным каналом подачи очищаемого воздуха с входным и выходным патрубками и установленные каждый на отдельной секции передвижной платформы с возможностью взаимного соединения (см. патент RU 2194565 С1, кл. B 01 D 53/04, 2002 г.).

Недостатком известных установок является низкое качество очистки загрязненного воздуха из-за накопления твердых аэрозольных частиц в пылеуловителе.

Кроме того, при производстве сварочных работ в воздух попадают химически вредные газы, например СО, NOx, HF.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества очистки загрязненного воздуха.

Задача решается за счет того, что установка для очистки загрязненного воздуха, содержащая расположенные в технологической последовательности пылеуловитель, адсорбер и всасывающее устройство, соединенные сквозным каналом подачи очищаемого воздуха с входным и выходным патрубками и установленные каждый на отдельной секции передвижной платформы с возможностью взаимного соединения, снабжена дополнительной секцией передвижной платформы с замковыми приспособлениями для соединения с основными секциями и смонтированным на ней устройством тонкой очистки воздуха, устанавливаемым в технологической цепочке после адсорбера, выполненным в виде корпуса с последовательно вертикально установленными в нем сетками, ячейки которых имеют размер, не превышающий 0,6 мм, и расположенными между ними слоями химпоглотителей, улавливающих вредные газы, образующиеся при сварочных работах, а толщина каждого слоя составляет 50÷80 мм, при этом удельная газовая нагрузка каждого из слоев не превышает 1,5 л/мин·см2, причем устройство для тонкой очистки загрязненного воздуха снабжено механизмами выгрузки использованных химпоглотителей.

В предложенной установке для очистки загрязненного воздуха могут быть применены химпоглотители типа гопкалита ГФГ по ТУ-6-16-2432-80, хемосорбентов ХСПК (хемосорбент на основе перманганата калия) или ХСПБ (хемосорбент на основе перманганата бария).

Технический результат изобретения состоит в повышении качества очистки загрязненного воздуха, так как химически вредные газы, образующиеся при сварочных работах, типа СО, NOx, HF, попадая на химпоглотители устройства тонкой очистки воздуха, адсорбируются ими и выводятся из воздуха.

На чертеже изображена описываемая установка для очистки загрязненного воздуха.

Установка содержит пылеуловитель 1, адсорбер 2, устройство для тонкой очистки воздуха 3 и всасывающее устройство 4, соединенные сквозным каналом 5 подачи очищаемого воздуха с входным 6 и выходным 7 патрубками. Перед выходным патрубком 7 установлена дроссельная шайба 8 для регулирования гидравлического сопротивления установки. Пылеуловитель 1, адсорбер 2 и всасывающее устройство 4 смонтированы каждый на отдельной секции передвижной платформы - соответственно 9, 10, 11. Устройство тонкой очистки воздуха 3 установлено на дополнительной секции 12 передвижной платформы.

Секции 9, 10, 11, 12 передвижной платформы имеют замковые приспособления 13 для взаимного соединения секций.

В пылеуловителе 1 установлены горизонтальные фильтры 14 и устройства их очистки 15, соединенные с источником сжатого воздуха.

Пылеуловитель 1 и адсорбер 2 снабжены механизмами выгрузки шлама.

Устройство тонкой очистки воздуха 3 содержит корпус 16, в котором последовательно вертикально установлены сетки 17, размер ячеек которых не превышает 0,6 мм. Между сетками 17 засыпаются химпоглотители.

Например, для улавливания окислов углерода СО в качестве химпоглотителя используется гопкалит ГФГ, для улавливания окислов азота NOx - хемосорбент на основе перманганата калия (ХСПК) и для улавливания фтористого водорода HF - хемосорбент на основе перманганата бария (ХСПБ).

В нижней части корпуса устройства тонкой очистки воздуха установлены механизмы 18 выгрузки использованных химпоглотителей.

Установка работает следующим образом.

Из обрабатываемого помещения разрежением до 5,0 кПа, создаваемым всасывающим устройством 4, через входной патрубок 6 сквозного канала 5 втягивается воздух, загрязненный твердыми и газообразными аэрозолями отравляющих и других вредных веществ, и поступает внутрь пылеуловителя 1. При этом твердые частицы задерживаются на поверхности фильтров 14. По мере загрязнения фильтровальных элементов их гидравлическое сопротивление растет. По достижении сопротивления фильтров определенного значения происходит их продувка сжатым воздухом давлением 0,5÷0,6 мПа от автономного источника противотоком направлению всасывания. Твердые частицы сдуваются с поверхности фильтровальных патронов и собираются в бункер, который периодически опорожняется. Таким образом происходит очистка загрязненного воздуха от пыли и твердых аэрозолей, образующихся при сварочных работах.

Далее воздух, содержащий пары отравляющих веществ и вредные газы, образующиеся при сварочных работах, поступает по каналу 5 в адсорбер, где пары отравляющих веществ активно поглощаются сорбентом, имеющим высокопористую структуру и высокую сорбционную емкость.

Дальнейшая очистка воздуха от вредных газов, образующихся при сварочных работах, происходит в устройстве тонкой очистки воздуха, когда воздух из адсорбера попадает по сквозному каналу 5. В устройстве вредные газы поглощаются соответствующими слоями различных химпоглотителей, подобранных в зависимости от состава воздуха. Так, оксиды углерода поглощаются гопкалитом ГФГ, окислы азота - хемосорбентом ХСПК, фтористый водород - хемосорбентом ХСПБ.

Контроль загрязненности воздуха, выходящего из выходного патрубка 7, ведется с помощью газоанализаторов. При регистрации проскока вредных веществ происходит замена соответствующего химпоглотителя.

1. Установка для очистки загрязненного воздуха, содержащая расположенные в технологической последовательности пылеуловитель, адсорбер и всасывающее устройство, соединенные сквозным каналом подачи очищаемого воздуха с входным и выходным патрубками и установленные каждый на отдельной секции передвижной платформы с возможностью взаимного соединения, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительной секцией передвижной платформы с замковыми приспособлениями для соединения с основными секциями и смонтированным на ней устройством тонкой очистки воздуха, устанавливаемым в технологической цепочке после адсорбера, выполненным в виде корпуса с последовательно вертикально установленными в нем сетками, ячейки которых имеют размер, не превышающий 0,6 мм, и расположенными между ними слоями химпоглотителей, улавливающих вредные газы, образующиеся при сварочных работах, толщина каждого слоя составляет 50-80 мм, при этом удельная газовая нагрузка каждого из слоев не более 1,5 л/мин·см2, причем устройство для тонкой очистки воздуха снабжено механизмами выгрузки использованных химпоглотителей.

2. Установка для очистки загрязненного воздуха по п.1, отличающаяся чем, что в ней применены химпоглотители типа гопкалита ГФГ, хемосорбентов на основе перманганата калия или бария



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области неорганических сорбентов, их получению и использованию. .
Изобретение относится к способам получения гранулированных неорганических сорбентов на основе оксигидратов металлов, преимущественно III-IV валентных, используемых на предприятиях металлургической и химической промышленности, для очистки и обезвреживания сточных вод от токсичных металлов и для дезактивации растворов.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к сорбентам для очистки питьевой воды от ионов тяжелых металлов и способам их получения. .
Изобретение относится к области разработки пористых материалов, адсорбентов, в том числе медицинского назначения, как эффективных средств для гемо-, энтеро-, вульнеросорбции, косметологии, для решения экологических задач, как носителей для ферментов, клеток, биологически активных веществ, лекарственных препаратов.

Изобретение относится к удалению серы из жидких или газообразных потоков крекинг-бензинов и дизельного топлива. .

Изобретение относится к сорбционным материалам и способам их получения для широкого использования этих материалов в медицине, ветеринарии, пищевой промышленности, для очистки воды, растворов.

Изобретение относится к способу получения сорбентов и может найти использование в химической, металлургической и других отраслях промышленности для глубокой очистки технологических растворов хлорида лития и хлоридных литийсодержащих природных рассолов, содержащих примеси натрия и кальция.

Изобретение относится к получению материалов для водоочистки. .

Изобретение относится к золь-гель технологии получения сферогранулированных ионообменников и сорбентов на основе гидроксида и оксида циркония, а также катализаторов и порошков для плазменного напыления и получения высокотемпературной керамики на основе диоксида циркония.

Изобретение относится к области прикладной радиохимии и может быть использовано для иммобилизации радиоактивных отходов из растворов, для обработки территорий и водоемов, подвергшихся загрязнению радионуклидами.

Изобретение относится к высокотемпературному регенерируемому поглотителю диоксида углерода на основе оксида кальция, способам его получения, регенерации, а также его использованию при температуре 500-800oС в различных процессах.

Изобретение относится к химии. .

Изобретение относится к области хроматографии белков, может быть использовано в биотехнологии для очистки и фракционирования ферментов. .

Изобретение относится к способам очистки подземных вод и может быть использовано для очистки питьевой воды от ионов тяжелых металлов, в т.ч. .

Изобретение относится к фильтрующим материалам и может быть использовано при очистке хозяйственно-питьевых и промышленных сточных вод предприятий различных отраслей промышленности.
Изобретение относится к способам получения гранулированного носителя для катализаторов на основе модифицированной окиси алюминия и может быть использовано в химической, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, в частности, для очистки нефти от серы.

Изобретение относится к новым соединениям титаната натрия, предназначенным для использования в качестве ионита для стронция. .

Изобретение относится к технологии очистки воздуха от оксида углерода. .
Наверх