Распределитель для пневмогидромассажа, стойкий к загрязнениям

Предлагаемое изобретение относится к области медицины и может быть использовано для массажа, либо последовательно начиная от стоп нижних конечностей или нижней части тела до области сердца, либо равномерно и одновременно вдоль указанных поверхностей. Физиологический результат - усиление крово- и лимфотока. Распределитель для пневмогидромассажа, стойкий к загрязнениям, содержит цилиндр с подводом рабочей среды, расположенный на одном его конце, ряд отводов, расположенных вдоль его образующей, самоустанавливающиеся по внутренней поверхности цилиндра и подпружиненные к ней кольца по числу отводов. Каждое кольцо имеет прорезь вдоль образующей. Ширина кольца и ширина прорези больше размера отверстия отвода. Кольца установлены в цилиндре таким образом, что прорези соседних колец смещены между собой в угловом направлении и расположены по линии одновитковой спирали. Кольца установлены с возможностью их поворота и реверсивного перемещения вдоль оси цилиндра от привода на ход, равный половине шага между отводами. Самоустанавливающиеся подпружиненные кольца обеспечивают их беззазорное прилегание к поверхности цилиндра, что гарантирует надежное перекрытие отверстий выводов, а также осевое перемещение колец и их поворот без заклинивания даже при появлении отложений на соприкасающихся поверхностях цилиндра и колец или при попадании в зазор между цилиндром и кольцом твердых посторонних частиц. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для физиотерапевтических процедур, предназначенных для проведения массажа пациента, либо последовательно начиная со стоп нижних конечностей до области сердца, либо равномерно и одновременно вдоль указанных поверхностей с целью усиления крово- и лимфотока.

Известно устройство для последовательного гидромассажа конечностей, гидроактиватор которого содержит цилиндр с подводом рабочей среды, ряд отводов, расположенных вдоль образующей цилиндра, и размещенной в нем поворотной от привода гильзы с рядом сквозных (по числу отводов) отверстий, расположенных вдоль спирали [1].

Недостатком устройства является отсутствие возможности одновременного и равномерного массирования поверхности тела, чем снижается эффективность лечения с помощью массажа.

Известен распределитель для пневмогидромассажа, содержащий цилиндр со штуцером подвода рабочей среды, расположенный на одном его конце, с рядом отводов, расположенных вдоль образующей цилиндра, и гильзу, размещенную в цилиндре с возможностью ее поворота и реверсивного перемещения вдоль оси от привода и выполненную с проточками на наружной поверхности и рядом сквозных отверстий, расположенных вдоль спирали на поверхности гильзы [2].

Недостатком устройства является необходимость проведения частой ревизии состояния и очистки соприкасающихся поверхностей цилиндра и гильзы, которые могут покрываться отложениями частиц, содержащихся в рабочем теле (воде, воздухе, водных растворах). Уменьшение зазора между цилиндром и гильзой или попадание твердых частиц между ними приводит к их заклиниванию и потере работоспособности распределителя.

Целью изобретения является устранение этих недостатков.

Для этого в распределителе для пневмогидромассажа, стойком к загрязнениям, содержащем цилиндр с подводом рабочей среды, расположенным на одном его конце, рядом отводов, расположенных вдоль его образующей, и гильзу, расположенную в цилиндре с возможностью ее поворота и осевого реверсивного перемещения на ход, равный половине шага между отводами, согласно изобретению гильза выполнена в виде самоустанавливающихся по внутренней поверхности цилиндра и подпружиненных к ней колец по числу отводов.

Каждое из отводов имеет прорезь вдоль образующей кольца.

Ширина кольца и ширина прорези больше размера отверстия отвода.

Кольца расположены в цилиндре таким образом, что прорези соседних колец смещены между собой в угловом направлении и расположены по линии одновитковой спирали.

Кроме того, каждое кольцо установлено с зазором на приводной трубе и связано с ней шарнирно с помощью закрепленного на внутренней поверхности кольца штыря, входящего с зазором в сквозное отверстие в стенке трубы.

Два или несколько соседних колец могут быть соединены между собой перемычками.

Все кольца могут быть соединены между собой перемычками и объединены в одну приводную деталь трубчатого вида.

Приводная труба может быть выполнена перфорированной с отверстиями, обеспечивающими фильтрацию рабочей среды.

На фиг.1 изображен распределитель, подсоединенный к форсункам ванны для пневмогидромассажа, в том числе спины (форсунки на боковой наклонной поверхности ванны). Графически условно изображены величины и характер давления рабочей среды при последовательном (сплошные линии) и равномерном (пунктирная линия) массаже, а стрелками - направление струйного фронта.

На фиг.2 изображено устройство распределителя в положении, обеспечивающем последовательный массаж, а штрих-пунктирными линиями - в положении равномерного массажа.

На фиг.3 - сечение А-А по фиг.2.

На фиг.4 - вариант исполнения кольца, соединенного с соседним кольцом.

Распределитель состоит из станины 1, на которой установлены цилиндр 2 с выходным валом 3, реверсивного привода поворота 4 с выходным валом 5, устройства 6, обеспечивающего осевое перемещение вала 3 относительно цилиндра 2 (фиг.1).

Цилиндр 2 имеет в торце подвод 7 рабочей среды под давлением и ряд отводов 8, расположенных вдоль образующей цилиндра 2, которые связаны с форсунками 9 ванны 10 с помощью трубопроводов 11. Через другой конец пропущен с уплотнением выходной вал 3, который скреплен с соосно расположенной трубой 12, опирающейся свободным концом на стенку цилиндра 2 через уплотнительное кольцо 13 (фиг.2). Вдоль трубы 12 расположены с зазором самоустанавливающиеся по цилиндру 2 и подпружиненные к нему кольца 14 по числу отводов 8 и с шагом, равным шагу отводов 8.

Кольца 14 связаны с трубой 12 шарнирно с помощью штыря 15, закрепленного на внутренней поверхности кольца 14 и входящего с зазором в сквозное отверстие 16 в трубе 12, обеспечивая поворот и осевое перемещение каждого кольца 14 при повороте и осевом перемещении трубы 12 (фиг.3). Кольцо 14 имеет прорезь 17 вдоль образующей. Прорезь 17 расположена диаметрально противоположно штырю 15. Ширина кольца 14 и ширина прорези 17 в рабочем поджатом состоянии кольца 14 больше размера отверстия отвода 8. Кольца 14 расположены в цилиндре 2 таким образом, что прорези 17 соседних колец 14 смещены между собой в угловом направлении и расположены по линии одновитковой спирали.

Труба 12 имеет в стенке значительное количество сквозных отверстий 18 небольшого диаметра для прохода рабочего тела и служит фильтром для очистки рабочей среды от крупных посторонних частиц.

В качестве устройства 6 для осевого перемещения вала 3 могут использоваться различные устройства, например гидроцилиндр, рычажный механизм с электроприводом и т.д.

В описываемом распределителе использована винтовая многозаходная несамотормозящая пара винт-гайка. Винт 19 закреплен на валу 5 привода 4, а гайка 20 с закрепленными на ней двумя торцевыми шайбами 21 - на валу 3 цилиндра 2. Гайка 20 может перемещаться по винту 19 до упора шайб 21 в торцы винта 19 на ход, равный половине расстояния между отводами 8.

При неблагоприятном соотношении ширины и диаметра кольца 14 (меньше 1) для устранения возможности его перекоса в цилиндре оно может быть соединено с соседним кольцом перемычками 22, не влияющими на работу каждого кольца в отдельности, образуя сдвоенное кольцо 23 с увеличенной длиной базирования по цилиндру 2 (фиг.4). Более того, при технологических возможностях изготовителя все кольца могут быть объединены в одну деталь трубчатого вида и тогда труба 12 может быть исключена.

Все детали, соприкасающиеся с рабочей средой, выполнены из коррозионостойких материалов, например из пластмассы или некорродирующих металлов (латунь, нержавеющая сталь и т.п.).

Распределитель работает следующим образом.

Рабочая среда подается под давлением через подвод 7 во внутреннюю полость трубы 12, далее через сквозные отверстия 18 во внутреннюю полость цилиндра 2, причем крупные посторонние частицы задерживаются во внутренней полости трубы 12.

В показанном на фиг.2 исходном положении кольца 14 перекрывают отверстия отводов 8 и при вращении трубы 12 от привода 4 прорези 17 колец 14 последовательно совмещаются с отверстиями отводов 8, через которые происходит впрыск рабочей среды поочередно и последовательно в каждую форсунку ванны 10, чем достигается эффект последовательного массажа.

При переключении привода 4 на обратное вращение (на реверс) гайка 20 перемещается по винту 19 до упора шайбы 21 в винт 19, при этом труба 12 с кольцами 14 перемещается вдоль цилиндра на ход, равный половине расстояния между отводами 8, кольца 14 устанавливаются между отводами 8, открывая все отверстия в них, чем достигается эффект одновременного массажа. В этом положении колец 14 привод 4 останавливается по команде реле времени.

Форсунки 9, как правило, располагаются в ванне 10 в два или несколько продольных параллельных рядов. В этом случае могут использоваться сдвоенные кольца 23 с несмещенными прорезями 17 (фиг.4), причем трубопроводы 11 от двух соседних выводов 8 подключаются к форсункам, расположенным в параллельных рядах и симметричным относительно продольной оси ванны.

Использование самоустанавливающихся и подпружиненных колец обеспечивает их беззазорное прилегание к поверхности цилиндра, что гарантирует надежное перекрытие отверстий выводов 8. При появлении отложений на внутренней поверхности цилиндра 2 или внешней рабочей поверхности колец 14, или при попадании в зазор между цилиндром и кольцом вместе с рабочей средой твердых посторонних частиц (песка, волос и т.п.) кольца 14 дополнительно поджимаются, обеспечивая осевое перемещение колец и их поворот без заклинивания. Кроме того, возможно соскабливание отложений боковыми кромками кольца и кромками, образующими прорезь при повороте и осевом перемещении колец, что повышает надежность работы распределителя.

Источники информации

1. Устройство для гидромассажа конечностей. Патент России SU 1250295 А1, кл. А 61 Н 9/00 от 20.07.1998 по авторскому свидетельству, опубликованному 15.08.1986.

2. Распределитель для пневмогидромассажа. Патент России RU 2199994 С1, кл. 7 А 61 H 9/00 от 10.03.2003.

1. Распределитель для пневмогидромассажа, стойкий к загрязнениям, содержащий цилиндр с подводом рабочей среды, расположенным на одном его конце, рядом отводов, расположенных вдоль его образующей, и гильзу, расположенную в цилиндре с возможностью ее поворота и осевого реверсивного перемещения на ход, равный половине шага между отводами, отличающийся тем, что гильза выполнена в виде самоустанавливающихся по внутренней поверхности цилиндра и подпружиненных к ней колец по числу отводов, каждое из которых имеет прорезь вдоль образующей кольца, ширина кольца и ширина прорези больше размера отверстия отвода, а кольца расположены в цилиндре таким образом, что прорези соседних колец смещены между собой в угловом направлении и расположены по линии одновитковой спирали.

2. Распределитель по п.1, отличающийся тем, что каждое кольцо установлено с зазором на приводной трубе и связано с ней шарнирно с помощью закрепленного на внутренней поверхности кольца штыря, входящего с зазором в сквозное отверстие в стенке трубы.

3. Распределитель по п.1, отличающийся тем, что два или несколько соседних колец соединены между собой перемычками.

4. Распределитель по п.1, отличающийся тем, что все кольца соединены между собой перемычками и объединены в одну приводную деталь трубчатого вида.

5. Распределитель по п.1, отличающийся тем, что приводная труба выполнена перфорированной с отверстиями, обеспечивающими фильтрацию рабочей среды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам изготовления упаковочной тары путем склеивания ее, в частности к струйным форсункам нанесения клеевой эмульсии на клапаны упаковочных коробок перед их закрытием, например, в автоматических упаковочных линиях упаковки стержневых изделий типа сварочных электродов.

Изобретение относится к оборудованию батарей коксовых печей, а именно к форсункам для орошения колена стояка коксовой печи, охлаждения при этом коксового газа и предотвращения отложений графита и фусов.

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и ее осаждения на удаленных поверхностях. .

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и ее осаждения на удаленных поверхностях. .

Изобретение относится к устройству для напыления клея и может быть применено в упаковочных машинах

Изобретение относится к станции (S) для дозаправки покрывающего материала, по меньшей мере, в один распылитель (1), оборудованный, по меньшей мере, одним резервуаром (10) и расположенный на автоматическом устройстве (2), которое выполнено с возможностью перемещения относительно изделий, на которые необходимо нанести покрытие

Изобретение относится к устройствам подачи нескольких компонентов и, более конкретно, к смазке стержня механической очистки устройства подачи нескольких компонентов. Подающее устройство для смазки содержит смесительную головку для смешивания по меньшей мере двух текучих компонентов. Смесительная головка имеет впускные отверстия по меньшей мере для двух текучих компонентов и смесительный модуль между этими впускными отверстиями. Подающее устройство также содержит очистной стержень, расположенный внутри смесительной головки с возможностью скольжения. Очистной стержень может занимать переднее положение, в котором предотвращается поток из впускных отверстий по меньшей мере для двух текучих компонентов, и заднее положение, в котором разрешается поток из впускных отверстий по меньшей мере для двух текучих компонентов в смесительный модуль. Перемещение очистного стержня между этими положениями осуществляется приводом. Подающее устройство содержит также смазочную камеру, расположенную позади смесительной камеры, внутри которой расположен очистной стержень с возможностью скольжения. В смазочной камере обеспечивается подача смазочного материала на очистной стержень. Кроме того, подающее устройство имеет картридж, который содержит смазочный материал и сообщается со смазочной камерой. Подающее устройство также может содержать смесительный механизм, прикрепленный к корпусу, для смешивания по меньшей мере двух текучих компонентов. Способ подачи смазки включает обеспечение повышенного давления для первого текучего компонента, второго текучего компонента и в картридже со смазочным материалом. Кроме того, способ включает перемещение назад очистного стержня для обеспечения потоков первого и второго текучих компонентов и смешивание их в смесительной камере. Затем происходит непрерывное смазывание очистного стержня смазочным материалом, находящимся под давлением, в процессе работы подающего устройства, в котором обеспечивается предотвращение попадания смазочного материала в смесительную камеру. Техническим результатом изобретения является упрощение обслуживания подающего устройства, т.к. картридж может быть легко заменен и его можно видеть снаружи, обеспечение возможности быстрого пополнения запаса смазочного материала. В связи с прикреплением картриджа к подающему устройству обеспечивается ненужность его дополнительного сообщения с дозирующей системой и система смазки становится автономной. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к посту (10) очистки и/или заполнения узла распыления лакокрасочного материала, установленного на подвижной руке робота. Пост (10) очистки и/или заполнения узла распыления лакокрасочного материала содержит приемную зону (Z120) по меньшей мере для одного распылителя, принадлежащего к распылительному узлу. Пост также содержит средства соединения между по меньшей мере одним контуром питания и распылителем, находящимся в приемной зоне (Z120). Средства соединения обеспечивают питание распылителя промывочным средством и/или лакокрасочным материалом. Кроме того, пост содержит гибкую мембрану (150), неподвижно соединенную с одной стороны с подвижной частью (131) и с другой стороны с неподвижным кожухом (112) защиты части средств соединения. Мембрана выполнена с возможностью деформироваться и следовать перемещениям подвижной части (131) между ее убранным и активным положениями. Техническим результатом изобретения является уменьшение риска утечки лакокрасочного материала и увеличение срока службы поста. 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к технике нанесения покрытия и может быть использовано для окрашивания различных предметов, например автомобильных кузовов. Установка для нанесения покрытия на предметы имеет кабину для нанесения покрытия, транспортную систему, по меньшей мере один окрасочный узел для покрывающей среды и по меньшей мере один манипуляционный аппарат, прежде всего робот. Транспортная система направляет подлежащие нанесению покрытия предметы через кабину для нанесения покрытия. Манипуляционный аппарат удерживает и направляет окрасочный узел. Установка также содержит по меньшей мере один чистящий аппарат, который имеет по меньшей мере одно сопло. Из сопла выступает CO2 в подходящей для целей очистки форме, прежде всего в виде CO2-снега или в форме гранул. CO2 может быть нанесен на подлежащие очистке поверхности окрашивающего узла и, при необходимости, на соседние области манипуляционного аппарата. Кроме того, установка содержит бак для хранения запаса CO2 в жидкой или твердой форме, центральный питающий узел и сборную линию. Центральный питающий узел имеет средства транспортировки, которые выполнены с возможностью отбора CO2 из бака и предоставления его с пригодным для дальнейшей транспортировки давлением. Сборная линия соединена с центральным питающим узлом и подключена по меньшей мере к одному чистящему аппарату. Программно-управляемо может быть вызвано относительное движение между соплом и окрасочным узлом. Все подлежащие очистке поверхности окрашивающего узла могут быть достигнуты выходящим из сопла CO2. Техническим результатом изобретения является уменьшение затрат материалов и ручного труда, а также обеспечение возможности полной автоматизации очистки верхних поверхностей окрасочного узла, а также, при необходимости, соседних областей манипуляционного аппарата. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх