Сепаратор сыпучих материалов

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при сепарации семенных материалов. Сепаратор сыпучих материалов содержит бесконечную воздухопроницаемую приводную ленту, загрузочный бункер и приемники продуктов разделения, при этом он снабжен дополнительной бесконечной лентой с отверстиями, внутри которой расположена приводная лента так, что верхние части лент установлены друг на друге и под углом к горизонту, а бесконечная воздухопроницаемая приводная лента снабжена воздухозаборником, расположенным между ее ветвями. Отверстия дополнительной ленты выполнены круглыми, причем диаметр отверстий больше толщины ленты, а загрузочный бункер расположен с возможностью перемещения по вертикали и горизонтали. Над верхней ветвью дополнительной ленты установлен щеточный отсекатель, а в нижней части ленты расположен приемник длинных частиц. Технический результат - повышение эффективности процесса сепарации. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при сепарации семенных материалов.

Известны устройства для сепарации семенных материалов по длине частиц, включающие триерные рабочие поверхности, загрузочный бункер и приемники продуктов разделения [1].

Основным недостатком известных устройств является низкая эффективность процесса сепарации из-за слабой заполняемости ячеек триерных поверхностей.

Известен сепаратор, содержащий конвейеры, установленные один внутри другого и выполненные в виде перфорированных, бесконечных приводных лент, установленных на барабанах, загрузочный бункер и приемники продуктов разделения [2].

Недостатком известного сепаратора является низкая эффективность процесса сепарации материала по признаку длине частиц из-за возможности прохода частиц различной длины сквозь отверстия одинаковых размеров.

Наиболее близким по выполняемой функции и достигаемому эффекту к заявляемому техническому решению является сепаратор, содержащий бесконечную воздухопроницаемую приводную ленту, загрузочный бункер и приемники продуктов разделения [3].

Недостатком известного сепаратора является низкая эффективность процесса сепарации, обусловленная разделением материалов только в поле воздушного потока.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности процесса сепарации.

Сущность изобретения заключается в том, что сепаратор сыпучих материалов, содержащий бесконечную воздухопроницаемую приводную ленту, загрузочный бункер и приемники продуктов разделения, согласно изобретению он снабжен дополнительной бесконечной лентой с отверстиями, внутри которой расположена приводная лента так, что верхние части лент установлены друг на друге и под углом к горизонту, а бесконечная воздухопроницаемая приводная лента снабжена воздухозаборником, расположенным между ее ветвями.

Кроме того, отверстия дополнительной ленты выполнены круглыми, причем диаметр отверстий больше толщины ленты, а загрузочный бункер расположен с возможностью перемещения по вертикали и горизонтали. Над верхней ветвью дополнительной ленты установлен щеточный отсекатель, а в нижней части ленты расположен приемник длинных частиц.

Сравнение заявляемого устройства с прототипом показывает, что новым является наличие дополнительной бесконечной ленты и воздухозаборника, размещение верхних ветвей лент друг на друге и под углом к горизонту и размещение воздухозаборника между ветвями бесконечной воздухопроницаемой приемной ленты.

Кроме того, отверстия дополнительной ленты выполнены круглыми, причем диаметр отверстий больше толщины ленты, а загрузочный бункер расположен с возможностью перемещения по вертикали и горизонтали. Над верхней ветвью дополнительной ленты установлен щеточный отсекатель, а в нижней части ленты расположен приемник длинных частиц.

Заявляемое устройство соответствует критерию изобретения "изобретательский уровень", т.к. достигнут результат, удовлетворяющий существующую потребность: повышение эффективности процесса сепарации за счет повышения заполняемости отверстий (ячеек) бесконечной приводной ленты.

Изобретение соответствует критерию "промышленная применимость", так как может быть использовано в сельском хозяйстве при сепарации зерна.

Заявляемый сепаратор схематично приведен на чертежах, где на фиг.1 - вид сбоку (поперечное сечение); на фиг.2 - то же, но вид сверху без загрузочного бункера.

Сепаратор содержит бесконечную воздухопроницаемую приводную ленту 1, установленную под углом к горизонту. Бесконечная воздухопроницаемая приводная лента 1 размещена внутри дополнительной бесконечной ленты 2 с круглыми отверстиями 3 так, что на верхней ветви 1 расположена верхняя ветвь дополнительной бесконечной ленты 2. Между ветвями ленты 1 установлен воздухозаборник 4, соединенный с воздухопроводом 5 и вентилятором 6. Воздухопроницаемая лента 1 расположена на ведущем 7 и ведомом 8 барабанах. Лента 2 с отверстиями 3 установлена на дополнительном барабане 9. Над верхней ветвью ленты 2 и над барабаном 8 размещен щеточный отсекатель 10, приводящийся во вращательное движение при помощи шкива 11. Между барабанами 8 и 9 под верхней ветвью ленты 2 расположен приемник 12 коротких частиц. В нижней части ленты 2 расположен приемник 13 длинных частиц. Над верхней ветвью ленты 2 установлен загрузочный бункер 14 на вертикальных и горизонтальных пластинах 15 при помощи болтового соединения 16. Он установлен с возможностью перемещения по горизонтали и вертикали. Бесконечные ленты 1 и 2 приводятся во вращательное движение через шкив 17 (привод не показан).

Сепаратор работает следующим образом.

Сыпучий материал из загрузочного бункера 14 поступает на верхнюю ветвь ленты 2. Короткие частицы под действием собственного веса и воздушного потока попадают в отверстия 3 (ячейки) ленты 2. Длинные частицы вдоль верхней ветви ленты 2 движутся вниз и попадают в приемники 13 длинных частиц. Некоторые длинные частицы, присосавшиеся к отверстиям 3 ленты 2, отсекаются щеточным отсекателем 10. Короткие частицы уносятся лентой 2 и поступают в приемники 12 коротких частиц.

Расположение воздухопроницаемой ленты внутри дополнительной бесконечной ленты с отверстиями с наложением верхних ветвей лент друг на друга позволяет образовать ячейки, посредством которых частицы можно разделить по признаку длины.

Бесконечная лента 1 установлена под углом к горизонту, который зависит от физико-механических свойств сепарируемого материала, а оптимальные значения угла находятся в пределах 15°...75°. При значении угла наклона бесконечной ленты, меньшем 15°, длинные частицы разделяемого материала скапливаются в зоне подачи исходного материала. При значении угла наклона бесконечной ленты, большем 75°, короткие частицы вместе с длинными скапливаются на ленте и попадают в приемник длинных частиц. В обоих случаях снижается эффективность сепарации.

Размещение между ветвями воздухопроницаемой ленты воздухозаборника повышает заполняемость отверстий дополнительной ленты, что приводит к повышению эффективности процесса сепарации.

Выполнение отверстий дополнительной ленты круглыми позволяет повысить заполняемость отверстий дополнительной ленты. Так как вероятность попадания частиц в круглые отверстия максимальна.

Выполнение отверстий с диаметром, большим толщины ленты, позволяет уменьшить попадание крупных частиц в приемник коротких. Если же диаметр отверстий ленты равен или больше толщины ленты, то тогда центр тяжести частиц (находящихся в отверстиях) находится ниже верхних кромок отверстий, что исключает возможность их удаления щеточным отсекателем.

Расположение загрузочного бункера с возможностью перемещения по вертикали и горизонтали позволяет выбрать оптимальное место подачи материала на верхнюю ветвь ленты, при которой эффективность заполнения ячеек ленты максимальна.

Расположение над верхней ветвью дополнительной ленты щеточного отсекателя исключает попадание длинных частиц (присосавшихся к отверстиям) в приемники коротких частиц.

Установка приемника длинных частиц в нижней части ленты дает возможность собирать длинные частицы в нижней части ленты.

Использование заявляемого сепаратора позволяет повысить эффективность процесса сепарации за счет повышения заполняемости отверстий (ячеек) бесконечной приводной ленты.

Например, при выделении дробленых зерен семян пшеницы из основного материала коэффициент заполняемости ячеек повышается на 7...13%, а производительность на 10...20% по сравнению с прототипом.

Источники информации

1. Тиц З.Л., Анискин В.И. и др. Машины для послеуборочной поточной обработки семян. М., Машиностроение, 1967, 447 с.

2. А.С. СССР №136266, кл. В 07 В 7/12, БИ №5, 1961 г.

3. А.с. СССР №1465140, кл. В 07 В 4/08, БИ №10, 1989 г. - прототип.

1. Сепаратор сыпучих материалов, содержащий бесконечную воздухопроницаемую приводную ленту, загрузочный бункер и приемники продуктов разделения, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной бесконечной лентой с отверстиями, внутри которой расположена приводная лента так, что верхние части лент установлены друг на друге и под углом к горизонту, а бесконечная воздухопроницаемая приводная лента снабжена воздухозаборником, расположенным между ее ветвями.

2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что отверстия дополнительной ленты выполнены круглыми, причем диаметр отверстий больше толщины ленты, а загрузочный бункер расположен с возможностью перемещения по вертикали и горизонтали.

3. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что над верхней ветвью дополнительной ленты установлен щеточный отсекатель, а в нижней части ленты расположен приемник длинных частиц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при разделении трудноразделимых зерновых материалов. .

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в коксохимической, угольной, энергетической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к бытовой химии, и может быть использовано при производстве перкарбоната натрия и других химических продуктов, где процесс синтеза совмещается с гранулированием синтезированного продукта.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к устройствам для классификации смесей зернистых материалов, составленных из частиц различных размеров или различной плотности, и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой отраслях промышленности и в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к разделению по крупности мелкодисперсных материалов и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых, а также в металлургической, химической и пищевой промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерно- и семяочистительным агрегатам, и может быть применено хлебоприемными, перерабатывающими и сельскохозяйственными предприятиями для очистки зерна и семян.

Изобретение относится к технике для разделения зерна и других сыпучих материалов воздушным потоком и может найти применение при очистке зерна и семян в сельском хозяйстве и продуктов переработки зерна в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, других отраслях.

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов по аэродинамическим свойствам и может быть использовано в пневмосепараторах для сортирования семян трав, зерновых и бобовых культур, а также других сыпучих материалов.

Изобретение относится к устройствам для очистки зерна и продуктов его переработки, а именно к ситовоздушным сепараторам с замкнутым циклом воздуха, и может быть использовано в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки зерна от примесей.

Изобретение относится к лесной, горнодобывающей и агропромышленной отраслям промышленности и предназначено для сортировки кусковых материалов и продукта по размерам.

Сепаратор // 1755954

Изобретение относится к сортировке сыпучих зернистых материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для разделения продукта на фракции по крупности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам для сортирования плодов. .

Изобретение относится к оборудованию для сортирования плодов эллипсо- 1адной и продолговатой формы (клубней картофеля, моркови, огурцов и т.п.) и обеспечивает повьппение качества и производительности за счет того, что вспомогательный нижний шкив размещен между соседними верхними шкивами и связан с ними одним транспортирующие элементом (ремнем), что позволяет увеличить скорость движения ремней и обеспечить более быструю ориентацию плодов и проход их через сортирующую поверхность.

Изобретение относится к устройству для сортировки объектов, в особенности для сортировки по крупности таких деликатных объектов, как рыба или креветки
Наверх