Способ порезки фильтров очистки масла

Область техники - переработка твердых отходов, а именно переработка фильтров для очистки масла для двигателей внутреннего сгорания. Технический результат - осуществление разрезания корпуса за одну операцию прохода режущего элемента с сохранением целостности крышки, улучшение процесса утилизации отработанных фильтров, осуществление вторичного использования крышки фильтра и других комплектующих частей. Способ включает фиксацию корпуса фильтра, разрезание корпуса фильтра приложением одноразового усилия с натягом к режущему элементу, который обеспечивает направление разрезных кромок наружу относительно цилиндрической части корпуса. Затем осуществляют отделение корпуса от крышки с сохранением ее целостности. 2 ил.

 

Способ порезки фильтров очистки масла.

Способ относится к области переработки твердых отходов, а именно к переработке фильтров для очистки масла для двигателей внутреннего сгорания.

Известен способ переработки масляных фильтров (патент РФ №2163847, МПК В 09 В 3/00, опубл. 10.03.2001). Он включает фиксацию с помощью зажимного устройства корпуса фильтра, разрезание корпуса масляного фильтра на кожух и основу, отделение один от другого, а также отделение от них внутренних элементов масляного фильтра.

При этом корпус фильтра вращается вокруг своей оси, а приспособление для разрезания корпуса и основания вращается вокруг них и совершает порезку масляного фильтра.

Недостатком этого процесса порезки является сложность его аппаратурного оформления, сложная технология, большая трудоемкость.

Главным недостатком является то, что он делает невозможным разрезание масляного фильтра таким образом, чтобы крышка корпуса оставалась неповрежденной во время разрезания за один проход резания.

Кроме того, процесс предусматривает наличие нескольких вращательных барабанов с размещенными на них зажимными устройствами соответственно к высоте масляного фильтра, который подлежит разрезанию.

Известный способ является наиболее близким по технической сути и техническому результату, который достигается, и принят за прототип.

В основу изобретения поставлена задача создания такого способа разрезания фильтров для очистки масла путем усовершенствования известных, который бы позволил осуществить разрезание корпуса за одну операцию прохода режущего элемента с сохранением целостности крышки, улучшить процесс утилизации отработанных фильтров, осуществить вторичное использование крышки фильтра и других комплектующих частей.

Эта задача решается следующим путем: способ порезки фильтров для очистки масла, включающий фиксацию корпуса фильтра, разрезание корпуса фильтра, у которого согласно изобретению разрезание корпуса фильтра осуществляют приложением усилия с натягом к режущему элементу, который обеспечивает направление разрезных кромок наружу относительно цилиндрической части корпуса, после чего осуществляют отделение корпуса от крышки с сохранением ее целостности.

Крышка фильтра без дополнительных механических операций пригодна для сборки нового фильтра.

Общими признаками нового изобретения и прототипа являются следующие:

фиксация корпуса фильтра;

разрезание корпуса фильтра.

Новыми признаками способа являются:

разрезание корпуса фильтра осуществляют приложением одноразового усилия с натягом к режущему элементу, который обеспечивает направление разрезных кромок наружу относительно цилиндрической части корпуса;

отделение корпуса от крышки с сохранением ее целостности.

Причинно-следственная связь между существенными признаками предлагаемого решения и полученным суммарным техническим результатом обеспечивают новые технические свойства, позволяя в сочетании с известными признаками получить технический результат, обозначенный в постановке задачи.

По имеющимся у заявителя сведениям предложенная совокупность признаков, которые характеризуют сущность изобретения, не известна из уровня техники, то есть изобретение отвечает критерию "новизна".

Такой процесс позволяет осуществить значительную экономию сырьевых ресурсов в виде металла, так как позволяет неповрежденную крышку и другие детали повторно использовать при изготовлении фильтров. Только изготовление крышки в весовом измерении составляет до 50% от изготовленного фильтра в целом.

Изобретение поясняется чертежами, приведенными на фиг.1 и фиг.2, и примерами его осуществления.

Пример 1.

Корпус 1 фильтра для очистки масла, который подлежит разрезанию, фиксируется в специальном устройстве для порезки фильтров. Затем через силовую установку приводится в движение режущий элемент специальной конфигурации, который своей режущей кромкой с острой носовой частью входит в тело корпуса, в его верхнюю часть со стороны размещения крышки. Одноразовым усилием режущий элемент разрезает корпус фильтра в вертикальном направлении таким образом, чтобы разрезные кромки корпуса выходили наружу относительно цилиндрической части корпуса. Это совершается с помощью того, что режущий элемент настроен с некоторым натягом, который позволяет осуществить разрезание именно таким образом.

Крышка остается в не разрушенном состоянии и может быть использована повторно без дополнительных механических операций при сборке нового фильтра.

Кроме того, неповрежденными остаются внутренние комплектующие элементы.

Суть изобретения не вытекает явным образом для специалиста из известного уровня техники. Совокупность признаков, которые характеризуют известное решение, не обеспечивает достижения новых свойств, и только наличие отличительных признаков изобретения позволяет получить новые свойства, новый технический результат. Поэтому предлагаемый способ отвечает критерию "изобретательский уровень".

Способ обеспечивает экономию сырьевых ресурсов, уменьшает загрязнение окружающей среды.

Кроме этого, разрезание фильтра согласно технологического процесса, который заявляется, возможно автоматизировать.

Использование процесса разрезания фильтров для очистки масла дает возможность легко утилизировать как сам фильтр, так детали и узлы отработанного фильтра. Неповрежденные составляющие фильтра могут быть повторно использованы при изготовлении новых партий фильтров очистки масла.

Способ, который предлагается, может осуществляться в промышленных условиях.

Таким образом, предлагаемое техническое решение отвечает критерию "промышленная применимость".

Способ порезки фильтров для очистки масла, включающий фиксацию корпуса фильтра, разрезание корпуса фильтра, отличающийся тем, что разрезание корпуса фильтра осуществляют приложением усилия с натягом к режущему элементу, который обеспечивает направление разрезных кромок наружу относительно цилиндрической части корпуса, после чего осуществляют отделение корпуса от крышки с сохранением ее целостности.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам переработки нефтешламов, в том числе осадков сточных вод, путем их обезвоживания и может быть использовано для получения изолирующего материала, применяемого при захоронении твердых бытовых отходов (ТБО) и токсичных промышленных отходов 3- и 4-го класса опасности.
Изобретение относится к способам переработки твердых бытовых отходов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве и сельском хозяйстве для переработки птичьего помета и навоза.

Изобретение относится к области переработки органической части твердых биологических отходов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве для переработки отходов городского хозяйства, а также в сельскохозяйственном производстве для экспресс-компостирования отходов животноводства и птицеводства.
Изобретение относится к области обращения с твердыми радиоактивными отходами. .

Изобретение относится к способу и устройству для переработки нефтесодержащих шламов и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, где имеет место формирование, складирование и длительное хранение в шламонакопителях значительного количества нефтесодержащих отходов.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к области экологии. .
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, природных ресурсов и экологии и может быть использовано для обезвреживания свалок промышленно-бытовых отходов, включая шахтные терриконы и другие отвалы вмещающих пород.

Изобретение относится к способу обработки галогеносодержащих твердых или полутвердых отходов от процесса очистки дымового газа. .

Изобретение относится к биотехнологии, к рубрикам действующей редакции МПК С 12 Р 5/02 (получение метана микробиологическим способом) и C 05 F 9/00 (изготовление удобрений из домашних и городских отходов с использованием микроорганизмов).

Изобретение относится к средствам формирования путем прессования крупногабаритных блоков из твердых бытовых отходов /ТБО/ для их дальнейшей утилизации. .

Изобретение относится к обработке минерального материала, в частности отходов процесса извлечения оксида алюминия по методу фирмы Bayer, включая обработку красных шламовых отходов, с целью сделать их легко перемещаемыми

Изобретение относится к сравнительно новой области техники - способам и устройствам для утилизации промышленных изделий вообще и отработанных изделий типа аккумулятора в частности
Изобретение относится к горноперерабатывающей промышленности и позволяет повысить эффективность складирования и хранения "хвостов" обогатительной фабрики, снизить опасность техногенного загрязнения экосистем в процессе освоения минеральных ресурсов

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано для сортировки твердых отходов производства и потребления, преимущественно контейнерного мусора

Изобретение относится к способу создания композитного материала за счет повторного использования добытого (вынутого) на рабочей площадке материала

Изобретение относится к сортировке и переработке смешанных отходов, включающих твердые бытовые отходы, строительный мусор, промышленные отходы
Изобретение относится к способам демеркуризации ртутьсодержащих отходов, в частности люминофора, образующегося при переработке вышедших из строя люминесцентных ламп

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может широко использоваться для сортировки твердых отходов, преимущественно бытового, промышленного и коммерческого контейнерного мусора

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может широко использоваться для сортировки твердых отходов, преимущественно бытового, промышленного и коммерческого контейнерного мусора

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может широко использоваться для сортировки твердых отходов, преимущественно бытового, промышленного и коммерческого контейнерного мусора
Наверх