Обкаточный инструмент

Изобретение относится к области металлообработки, нарезания методом обкатки длинномерных цилиндрических валов с поверхностью, на которой выполнены профильные зубья. Инструмент включает корпус с установленным на нем колесом, на котором выполнены по окружности зубья. Для упрощения изготовления и заточки зубья имеют профиль обрабатываемого вала с наклоном к оси вращения с постоянной высотой профиля. При этом инструмент имеет возможность установки во время обработки вала с наклоном к его оси в вертикальной и горизонтальной плоскостях. 4 ил.

 

Изобретение относится к металлообработке, в частности к инструменту для нарезания по методу обкатки цилиндрических валов с поверхностью, на которой выполнены профильные зубья. В частности, инструмент используется для нарезания гофрвалов, применяемых для изготовления гофркартона.

Известны инструменты и способы для изготовления длинных профильных валов путем использования червячных фрез для валков фасонного профиля. См., например, "Справочник металлиста" т. 3. М.: Машиностроение. 1966 г. Стр. 545-546. Однако фрезы имеют сложный профиль, что затрудняет их заточку. Фрезы не могут обрабатывать с достаточной точностью профиля гофрвалов длиной 2000-3000 мм.

Известен сборный обкаточный резец для обработки зубчатых деталей, в корпусе которого установлены с возможностью выдвижения режущие зубья. См., например, а.с. 722708, кл. В 23 F 21/00. Принят за прототип. Стачиваемые зубья выдвигаются на определенную величину.

Однако сложен процесс выставления режущих зубьев. Сложно изготовление инструмента из-за конструктивных особенностей, т.к. имеется много отдельных режущих зубьев, то сложен процесс затачивания всех на одинаковый размер.

Предлагаемый инструмент имеет корпус с установленными на нем режущими зубьями. Режущие зубья выполнены на окружности диска, прикрепленного к корпусу, а зубья имеют профиль обрабатываемого вала с наклоном к оси вращения с постоянной высотой профиля. А сам инструмент установлен под определенным углом к вертикальной и горизонтальной плоскостям.

Такая конструкция инструмента позволяет при заточке постоянно поддерживать профиль. Конструкция инструмента проста в изготовлении.

Конструкция инструмента поясняется нижеследующим описанием и чертежами.

На фиг.1 показан инструмент в сборе;

на фиг.2 показан профиль режущего инструмента;

на фиг.3 и 4 показаны положения инструмента при обработке вала.

Инструмент имеет корпус 1, к которому прикреплено известным образом, например, на винтах, колесо 2 (фиг.1). На колесо нанесены режущие зубья 3, которые нарезаны по ободу колеса под определенным углом α к оси инструмента. Зубья имеют профиль обрабатываемого вала и имеют постоянную высоту h (фиг.2).

С целью осуществления процесса резания инструмент установлен под определенным углом к оси обрабатываемого вала. В вертикальной плоскости под углом α (фиг.3) и под углом β в горизонтальной плоскости (фиг.4). Углы подбираются в процессе резания.

Инструмент установлен на обрабатывающей головке с обеспечением привода, кинематически связанного с приводом вала. Кинематическая схема привода известного типа.

Инструмент работает следующим образом. Инструмент установлен на обрабатывающей головке суппорта станка, которая обеспечивает вращение инструмента и поворот в вертикальной плоскости на угол α и в горизонтальной на угол β.

Головка с суппортом подводится к торцу вала. Инструмент установлен на глубину резания. Включается привод головки и вала и суппорта. Вращающийся инструмент перемещается вдоль поверхности вала, нарезая профиль.

Инструмент прост в изготовлении. Заточка производится простым способом, не нарушая профиль. Профиль в процессе резания остается постоянным. Отсюда высокая стойкость инструмента, обеспечивающая обработку длинномерных валов, например более 2000 мм.

Производительность обработки увеличивается. Конструкция инструмента позволяет при необходимости затачивать инструмент в процессе обработки вала при помощи отдельной головки.

Обкаточный инструмент для обработки длинномерных профильных валов, включающий корпус с установленным на нем колесом, на котором выполнены по окружности зубья, отличающийся тем, что зубья имеют профиль обрабатываемого вала с наклоном к оси вращения с постоянной высотой профиля, причем инструмент имеет возможность установки во время обработки вала с наклоном к его оси в вертикальной и горизонтальной плоскостях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве зубчатых колес. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве зубчатых колес из материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и трещин, при глубинном электроконтактном зубошлифовании с нанесением активных импрегнаторов.

Изобретение относится к области совмещенных технологий на основе обработки металлов резанием, производству зубчатых колес. .

Изобретение относится к области машиностроения, производству зубообрабатывающего инструмента. .

Изобретение относится к области машиностроения, производству зуборезного инструмента. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении инструмента для чистовой обработки зубчатых колес. .

Изобретение относится к области машиностроения, производству зубообрабатывающего инструмента. .

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой обработке эвольвентных зубчатых колес. .

Шевер // 2236330
Изобретение относится к области металлообработки, чистовой обработке зубчатых колес. .

Изобретение относится к области обработки резанием материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и трещин. .

Изобретение относится к области машиностроения, зуборезному инструменту

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, изготовлению конических зубчатых колес

Изобретение относится к области обработки резанием, обработке цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для нарезания зубьев червячной цилиндрической передачи

Изобретение относится к машиностроению, к зубообработке и может быть использовано для чистовой обработки зубьев червячных колес

Изобретение относится к технологии машиностроения, к зубообработке и может быть использовано для чистовой обработки зубьев червяков спироидных передач [1]

Изобретение относится к области зуборезных инструментов, а именно к червячным фрезам, и может быть использовано при зубофрезеровании зубчатых деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для комбинированной обработки зубофрезерованием и упрочнением зубьев червячных колес червячных передач червячными фрезами, имеющими заборный конус и работающими с использованием комбинированной подачи

Изобретение относится к области зуборезных инструментов, а именно к червячным фрезам, и может быть использовано при зубофрезеровании зубчатых деталей

Изобретение относится к области зуборезных инструментов, а именно к червячным фрезам, и может быть использовано при зубофрезеровании зубчатых деталей
Наверх