Стеновая панель для облицовки и утепления строительных сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям блоков заводской готовности, выполненных в виде теплоизоляционных панелей для облицовки наружной, предпочтительно фасадной, поверхности зданий и сооружений. Технический результат - создание экологически чистой конструкции, обеспечивающей простоту ее монтажа на здании или сооружении при одновременном комплексном решении технологических вопросов, связанных с повышением теплоизоляционных свойств здания или сооружения. Стеновая панель для облицовки и утепления строительных сооружений включает размещенный с ее фасадной поверхности лист силикатного стекла или керамогранита, предпочтительно с декоративной отделкой, к тыльной стороне которого посредством клеящей композиции через армирующую сетку присоединены ряды блоков из теплоизоляционного материала, предпочтительно из пеностекла или из вспененного полимерного материала с закрытыми порами, полученного экструзией, например из пенополиуретана или пенополистирола, объединенные прикрепленной посредством клеящей композиции поверх них армирующей сеткой. К тыльной стороне панели может быть также присоединен дополнительный слой блоков, расположенных рядами и связанных с основными блоками. На наружной поверхности, по меньшей мере, части блоков выполнены продольные и/или поперечные пазы для размещения направляющих несущей конструкции, при этом в указанных пазах размещены выпуски анкеров, закрепленных в основном и/или дополнительном слоях блоков и соединяемых с направляющими несущей конструкции. При этом лист силикатного стекла или керамогранита не менее чем четырьмя анкерами, пропущенными через приклеенную к нему армирующую сетку, соединен с основным и/или с дополнительным слоями блоков, основные и дополнительные блоки уложены с перевязкой швов, а стыки между их торцами заполнены клеящей или связующей композицией. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям блоков заводской готовности, выполненных в виде утепленных панелей для облицовки наружной, предпочтительно, фасадной поверхности зданий и сооружений.

Известна конструкция панели для облицовки зданий или сооружений, содержащая лист силикатного стекла, к тыльной поверхности которого присоединены, например, клеящей композицией анкеры, при этом продольные оси анкеров расположены на расстоянии, не меньшем трех диаметров стержня анкера, а друг от друга - на расстоянии, не большем суммы длин пары рядом расположенных анкеров (RU №31251 U1, 2003 г).

Такая конструкция панели, несмотря на ряд преимуществ перед другими облицовками, заключающихся в экологичности и простоте конструкции и малой трудоемкости монтажа, высокой художественной выразительности при разнообразии выбора ее форм по фактуре стекла или размещаемой за ним подложки, все же требует дополнительных технологических операций для комплексного решения вопроса облицовки зданий при их реконструкции или сооружении.

Задачей настоящего изобретения является создание экологически чистой конструкции, обеспечивающей простоту ее монтажа на здании или сооружении при одновременном комплексном решении технологических вопросов, связанных с повышением теплоизоляционных свойств сооружения.

Достигается это тем, что стеновая панель для облицовки строительных сооружений включает размещенный с ее фасадной поверхности лист силикатного стекла или керамогранита, предпочтительно с декоративной отделкой, к тыльной стороне которого посредством клеящей композиции через армирующую сетку присоединен слой из теплоизоляционного материала, предпочтительно из пеностекла или из вспененного полимерного материала с закрытыми порами, полученного экструзией, например из пенополиуретана или пенополистирола, и выполненный в виде расположенных рядами блоков, объединенных прикрепленной посредством клеящей композиции поверх них армирующей сеткой.

В блоках могут быть выполнены продольные или поперечные (или в зависимости от принятой конструкции крепления те и другие) пазы для размещения направляющих для крепления панелей к несущим конструкциям сооружения, при этом выпуски анкеров расположены в упомянутых пазах.

К тыльной стороне панели может быть присоединен дополнительный слой блоков, расположенных рядами с образованием продольных и/или поперечных пазов, предназначенных для размещения направляющих несущей конструкции, при этом в указанных пазах размещены выпуски анкеров, закрепленных в основном и/или дополнительном слоях блоков и предназначенных для соединения с направляющими несущей конструкции.

При этом панель имеет не менее четырех анкеров, соединенных с листом силикатного стекла или керамогранита, или с армирующей сеткой, и/или с основным и/или с дополнительным слоями блоков.

При этом сновные и дополнительные блоки уложены с перевязкой швов, а стыки между их торцами заполнены клеящей или связующей композицией.

Заявляемое изобретение поясняется чертежами, на которых:

на фиг.1 изображена в разрезе панель с крепежными анкерами, размещенными в границах панели;

на фиг.2 - то же, но с расположением анкеров по границам панели.

Панель для облицовки строительных сооружений включает лист 1 силикатного стекла или керамогранита с фасадной гладкой, зеркальной, цветной (тонированной) или фактурной поверхностью. К тыльной стороне листа 1 посредством клеящей композиции, например на основе силикатов или полимерных материалов, через армирующую сетку 2 присоединены блоки 3 из теплоизоляционного материала. В качестве теплоизоляционного материала может быть использовано пеностекло или вспененный полимерный материал с закрытыми порами, полученный экструзией, например пенополиуретан или пенополистирол. Блоки 3 объединены прикрепленной посредством клеящей композиции поверх них дополнительной армирующей сеткой 4, например, из стеклоткани или металла. Дополнительные блоки 5 из теплоизоляционного материала образуют дополнительный слой, уложенный на клеящую или связующую композицию поверх расположенной на основном слое армирующей сетки 4. Основные 3 и дополнительные 5 блоки, образующие теплоизоляционный слой, уложены с перевязкой швов, а стыки (швы) между их торцами заполнены клеящей или связующей композицией. В зависимости от назначения и расчета на теплоизоляционные требования к данной конструкции выбирается толщина слоев и порядок расположения слоев блоков. Панель для облицовки строительных сооружений имеет крепежные элементы в виде анкеров 6, прикрепленных, например, к тыльной поверхности силикатного стекла 1 (фиг.1) и пропущенных через блоки 3 и 5 (или проходящих через стыки между ними), или выполненных в виде закладных элементов (не показано), или прикрепленных к наружному слою армирующей сетки 4 (фиг.2). В местах расположения анкеров 6 в блоках 3 и/или 5 выполнены продольные или поперечные (или в зависимости от принятой конструкции крепления те и другие) пазы 7 для размещения направляющих (не показаны) для крепления панелей к несущим конструкциям сооружения, при этом выпуски анкеров 6 расположены в упомянутых пазах 7. Анкеры 6 могут быть расположены как внутри границ листа 1 - фиг.1, так и непосредственно по его границам - фиг.2 (соответственным образом располагаются и пазы 7 для направляющих). На тыльной стороне панели может быть расположена внутренняя защитная облицовка, перекрывающая швы между блоками одного слоя, а также армирующая сетка 4 (не показаны).

Панель для облицовки строительных сооружений может быть использована как при реконструкции сооружений, так и при возведении зданий и сооружений различного назначения. Силикатное стекло и керамогранит, являясь экологически чистыми материалами, стойки к агрессивному внешнему воздействию, например, к кислотным дождям, обладают большой долговечнрстью и после мероприятий по очистке и мойки имеют практически первоначальный внешний вид. В то же время они надежно прикрывают от внешних воздействий теплоизоляционный материал, что повышает срок эксплуатации и увеличивает межремонтный цикл зданий и сооружений с такими панелями, исключая косметические ремонты. Благодаря наличию пазов для направляющих возможно соединение панелей с минимальными зазорами, что помимо улучшения художественного восприятия здания или сооружения также увеличивает его долговечность.

1. Стеновая панель для облицовки и утепления строительных сооружений, включающая размещенный с ее фасадной поверхности лист силикатного стекла или керамогранита, к тыльной стороне которого посредством клеящей композиции через армирующую сетку присоединен слой из вспененного теплоизоляционного материала с закрытыми порами.

2. Панель по п.1, в которой слой из вспененного теплоизоляционного материала с закрытыми порами образован из расположенных рядами основных блоков, объединенных прикрепленной посредством клеящей композиции дополнительной армирующей сеткой.

3. Панель по п.2, в которой в основных блоках образованы продольные и/или поперечные пазы для размещения направляющих несущей конструкции.

4. Панель по п.2, в которой к основным блокам панели присоединен слой из дополнительных блоков из вспененного теплоизоляционного материала с закрытыми порами, объединенных прикрепленной к ним армирующей сеткой и расположенных рядами с образованием продольных и/или поперечных пазов для размещения направляющих несущей конструкции,

5. Панель по п.4, в которой основные и дополнительные блоки уложены с перевязкой швов, а стыки между их торцами заполнены клеящей или связующей композицией.

6. Панель по п.4, которая снабжена анкерами, скрепленными с армирующей сеткой, или скрепленными с основным и/или дополнительным слоем блоков из вспененного теплоизоляционного материала с закрытыми порами, или закрепленными на тыльной поверхности силикатного стекла или керамогранита и проходящими через слои основных и/или дополнительных блоков из вспененного теплоизоляционного материала с закрытыми порами, причем выпуски анкеров размещены в продольных и/или поперечных пазах, предназначенных для размещения направляющих несущей конструкции.

7. Панель по п.6, которая имеет не менее четырех анкеров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий и сооружений из малогабаритных кладочных элементов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению кирпичных стен зданий и сооружений, предназначено для их теплоизоляции. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления облицовочных плиток, используемых для создания на облицовываемых поверхностях декоративной отделки, имитирующих фактуру натуральных и искусственных камней.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования при наружной облицовке каменных и деревянных зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования при возведении наружных стен толщиной в один крупноформатный поризованный камень с облицовкой.

Изобретение относится к строительству и предназначено для облицовки наружных стен вновь строящихся отапливаемых зданий и выборочно для существующего жилого фонда в климатических зонах со значительным увлажнением стен в осенний и весенний периоды.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении теплостойких зданий из малогабаритных строительных элементов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству облицованной сборной стены с повышенными эксплуатационными качествами. .

Изобретение относится к строительству, предназначено для теплоизоляции стен зданий и сооружений и может быть использовано для облицовки стен в строительстве. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для укладки плитки на стеновые ограждения, в том числе на вентилируемые фасады, конкретно для создания рельефных архитектурных композиций (архитектурных ордеров) фасадов зданий и сооружений, выполненных в одной плоскости

Изобретение относится к стеновому материалу из искусственного камня, имеющему чрезвычайно высокие возможности в сфере дизайна, воспринимаемому как натуральный материал и способному обеспечить блеск, всегда изменяющийся во время перемещения и изменения интенсивности естественного света или искусственного освещения

Изобретение относится к строительной отрасли, а именно к формованным керамическим изделиям, предназначенным для облицовки наружных и/или внутренних стеновых и угловых панелей различных строительных конструкций
Изобретение относится к декоративным облицовочным плиткам и смесям для их изготовления и может быть использовано для отделки внутренних и наружных поверхностей стен жилых и производственных зданий, дорожных и тротуарных покрытий

Изобретение относится к строительной плите, в частности к плите, которая имеет лицевую поверхность с покрытием и торцевые поверхности, которые обладают высокой адгезией по отношению к герметику

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления декоративных облицовочных панелей, имитирующих фактуру натуральных и искусственных камней

Изобретение относится к элементу наружной стены, содержащей, по меньшей мере, один стеклянный элемент
Изобретение относится к области строительства и касается способа изготовления из кремнийсодержащих смесей многослойной строительной панели. Слои панели отличаются физико-механическими свойствами и представляет собой два варианта. В первом варианте сначала спекают слой кремнийсодержащей смеси, температура спекания которого является более высокой, затем полученную при спекании слоя смеси плиту помещают в форму, при этом между этой плитой и поверхностью формы размещают слой кремнийсодержащей смеси, температура спекания которого является более низкой, и выдерживают их вместе при температуре спекания низкотемпературного слоя смеси до образования монолитной конструкции. Во втором варианте сначала спекают слои кремнийсодержащих смесей, температуры спекания которых являются более высокими, затем полученные при спекании слоев смесей плиты помещают в форму, при этом между этими плитами размещают слой кремнийсодержащей смеси, температура спекания которого является более низкой, и выдерживают их вместе при температуре спекания низкотемпературного слоя смеси до образования монолитной конструкции. Изобретение обеспечивает расширение технологических возможностей получения многослойных монолитных строительных изделий. 2 н.п. ф-лы.

Данное изобретение относится к системе облицовки поверхностей для облицовки поверхностей облицовочным материалом, а также к облицовочному блоку и раме для использования в системе указанного типа. Системы облицовки поверхностей, облицовочные блоки и рамы указанного типа используют для облицовки, по существу, любых поверхностей, например, поверхностей стен, полов, декоративных поверхностей или других подобных поверхностей, в частности в области строительства. Техническим результатом является создание блочной системы облицовки поверхностей, использующей уплотнительную прокладку, являющуюся более совершенной как с эстетической, так и с технической точки зрения. Предлагается система (110) облицовки поверхностей для облицовки поверхностей облицовочным материалом (120), в частности для облицовки стеновых или напольных поверхностей плиточным материалом. Система (110) облицовки поверхностей содержит по меньшей мере два облицовочных блока (112), выполненных с возможностью размещения на поверхности с обеспечением прилегания друг к другу. На первом облицовочном блоке (112) имеется по меньшей мере один первый уплотнительный профиль (128, 130), при этом на втором облицовочном блоке (112) имеется по меньшей мере один второй уплотнительный профиль (128, 132). Уплотнительные профили (128, 130, 132) выполнены таким образом, чтобы в смонтированном положении облицовочных блоков (112) входить во взаимное зацепление и образовывать общую уплотняющую прокладку (134). 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при наружной и внутренней облицовке каменных и деревянных зданий и сооружений. Панель облицовочная на основе минеральных или органических вяжущих содержит тело панели с внешней, внутренней и торцевыми поверхностями, нижний Г-образный металлический профиль и верхний Г-образный металлический профиль. У нижнего Г-образного металлического профиля конец замоноличен в нижней части тела панели, а полка расположена параллельно внешней поверхности тела панели. У верхнего Г-образного металлического профиля конец замоноличен в верхней части тела панели, а полка, расположенная параллельно внешней поверхности тела панели, выполнена выступающей за верхнюю кромку панели на расстояние, обеспечивающее возможность крепления верхнего Г-образного металлического профиля к несущему профилю облицовочной системы, и снабжена дополнительным отгибом, расположенным параллельно внешней поверхности тела панели в сторону тела панели. Длина отгиба полки верхнего Г-образного металлического профиля выполнена равной или меньшей длины полки нижнего Г-образного металлического профиля, сопрягающимися при сборке. Нижний Г-образный металлический профиль установлен со смещением к центру тела панели относительно нижней кромки панели. Повышается надежность крепления, обеспечивается целостность конструкции панели, повышается скорость и снижаются сроки монтажа облицовочной системы. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх