Двухступенчатая деаэрационная установка

Изобретение предназначено для деаэрации питательной воды в промышленных паровых котельных и может быть использовано в теплоэнергетике. Двухступенчатая деаэрационная установка содержит вакуумный деаэратор с трубопроводами исходной воды, греющего агента и отвода выпара, соединенный трубопроводом деаэрированной воды с баком-аккумулятором вакуумного деаэратора, деаэратор повышенного давления, с трубопроводами деаэрируемой и деаэрированной воды, греющего агента и отвода выпара, установленный на баке-аккумуляторе деаэратора повышенного давления. Вакуумный деаэратор установлен на баке-аккумуляторе деаэратора повышенного давления. Бак-аккумулятор вакуумного деаэратора размещен под баком-аккумулятором деаэратора повышенного давления. Трубопровод греющего агента вакуумного деаэратора соединен с водным пространством бака-аккумулятора деаэратора повышенного давления. Трубопровод рабочей среды эжектора вакуумного деаэратора подключен к трубопроводу греющего агента деаэратора повышенного давления. Изобретение обеспечивает повышение экономичности установки. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для деаэрации питательной воды в промышленных паровых котельных.

Известен аналог - двухступенчатая деаэрационная установка, содержащая вакуумный деаэратор с трубопроводами исходной воды, греющего агента и отвода выпара, соединенный трубопроводом деаэрированной воды с баком-аккумулятором вакуумного деаэратора, деаэратор повышенного давления с трубопроводами деаэрируемой и деаэрированной воды, греющего агента и отвода выпара, установленный на баке-аккумуляторе деаэратора повышенного давления (см. а.с. №1028945, М.кл. F 22 В 1/00). Данный аналог принят в качестве прототипа.

Недостатком известной установки является пониженная экономичность из-за необходимости больших капитальных затрат на сооружение установки и здания, в котором она размещена, а также на монтаж протяженных трубопроводов, связывающих вакуумный деаэратор и деаэратор повышенного давления.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности установки за счет уменьшения ее габаритов, снижения потерь теплоты и затрат на перекачку теплоносителей внутри установки.

Для достижения этого результата предложена двухступенчатая деаэрационная установка, содержащая вакуумный деаэратор с трубопроводами исходной воды, греющего агента и отвода выпара, соединенный трубопроводом деаэрированной воды с баком-аккумулятором вакуумного деаэратора, деаэратор повышенного давления с трубопроводами деаэрируемой и деаэрированной воды, греющего агента и отвода выпара, установленный на баке-аккумуляторе деаэратора повышенного давления.

Особенность заключается в том, что вакуумный деаэратор установлен на баке-аккумуляторе деаэратора повышенного давления; бак-аккумулятор вакуумного деаэратора размещен под баком-аккумулятором деаэратора повышенного давления; трубопровод греющего агента вакуумного деаэратора соединен с водяным пространством бака-аккумулятора деаэратора повышенного давления; трубопровод рабочей среды эжектора вакуумного деаэратора подключен к трубопроводу греющего агента деаэратора повышенного давления.

Новая взаимосвязь элементов позволяет повысить экономичность установки за счет снижения капитальных затрат на ее сооружение, снижения длины трубопроводов и строительного объема, необходимого для размещения установки, а также за счет снижения потерь теплоты и затрат на транспорт теплоносителей внутри установки.

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением искомого технического результата.

На чертеже изображена принципиальная схема двухступенчатой деаэрационной установки, содержащей вакуумный деаэратор 1 с трубопроводами исходной воды, греющего агента и отвода выпара, соединенный трубопроводом деаэрированной воды с баком-аккумулятором вакуумного деаэратора 2, деаэратор повышенного давления 3 с трубопроводами деаэрируемой и деаэрированной воды, греющего агента и отвода выпара, установленный на баке-аккумуляторе 4 деаэратора повышенного давления 3. Вакуумный деаэратор 1 установлен на баке-аккумуляторе 4 деаэратора повышенного давления 3. Бак-аккумулятор вакуумного деаэратора 2 размещен под баком-аккумулятором 4 деаэратора повышенного давления 3. Трубопровод греющего агента 5 вакуумного деаэратора 1 соединен с водяным пространством бака-аккумулятора 4 деаэратора повышенного давления 3. Трубопровод рабочей среды эжектора 6 вакуумного деаэратора 1 подключен к трубопроводу греющего агента 7 деаэратора повышенного давления 3.

Двухступенчатая деаэрационная установка работает следующим образом.

Исходная вода поступает в вакуумный деаэратор 1, в качестве греющего агента в него подается вода из бака-аккумулятора 4 деаэратора повышенного давления 3. Отвод выпара из вакуумного деаэратора 1 осуществляется с помощью пароструйного эжектора 6. После вакуумного деаэратора 1 деаэрированная вода сливается в бак-аккумулятор 2, из которого насосом подается в деаэратор повышенного давления 3. В деаэратор повышенного давления 3 поступает греющий агент - пар, который также подается в качестве греющей среды в пароструйный эжектор 6 вакуумного деаэратора 1.

Благодаря размещению вакуумного деаэратора 1 на баке-аккумуляторе 4 уменьшаются потери теплоты от деаэратора в окружающую среду и снижается необходимый для вакуумной деаэрации расход греющего агента, подаваемого по трубопроводу 5.

Таким образом, предложенное решение позволяет повысить экономичность установки за счет снижения капитальных затрат на ее сооружение, снижения длины трубопроводов и строительного объема, необходимого для размещения установки.

1. Двухступенчатая деаэрационная установка, содержащая вакуумный деаэратор с трубопроводами исходной воды, греющего агента и отвода выпара, соединенный трубопроводом деаэрированной воды с баком-аккумулятором вакуумного деаэратора, деаэратор повышенного давления с трубопроводами деаэрируемой и деаэрированной воды, греющего агента и отвода выпара, установленный на баке-аккумуляторе деаэратора повышенного давления, отличающаяся тем, что вакуумный деаэратор установлен на баке-аккумуляторе деаэратора повышенного давления.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что бак-аккумулятор вакуумного деаэратора размещен под баком-аккумулятором деаэратора повышенного давления.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что трубопровод греющего агента вакуумного деаэратора соединен с водяным пространством бака-аккумулятора деаэратора повышенного давления.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что трубопровод рабочей среды эжектора вакуумного деаэратора подключен к трубопроводу греющего агента деаэратора повышенного давления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к термическим деаэраторам, предназначенным для нагрева и удаления коррозионно-агрессивных газов из питательной воды парогенераторов, и может быть использовано в схемах энергоустановок ТЭС, АЭС и котельных.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для деаэрации воды в котельных установках как с паровыми, так и с водогрейными котлами. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и в котельных установках. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и в котельных установках. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и в котельных установках. .

Изобретение относится к устройству смешивающих теплообменников и может быть применено в теплоэнергетике, в частности на тепловых электрических станциях, котельных и тепловых сетях при подогреве и термической деаэрации воды.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках. .

Изобретение относится к технике очистки воды от растворенных газов и может быть использовано в промышленных и коммунальных отопительных системах. .

Изобретение относится к технике очистки воды от растворенных газов и может быть использовано в промышленных и коммунальных системах горячего водоснабжения. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и в котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и в котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и в котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных,Известен аналог - котельная установка (см

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных

Изобретение относится к области энергетики, и может быть использовано для термической деаэрации воды паровых котлов и подпиточной воды тепловых сетей, а также для деаэрации воды, используемой в химической и других технологиях

Изобретение относится к очистке воды от газов и может быть применено для удаления хлора из водопроводной воды

Деаэратор // 2321798
Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для деаэрации воды в конденсаторе паровой турбины, а также как барботажная ступень в термическом деаэраторе
Наверх