Установка для сушки перги в сотах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сушки перги в сотах. Установка для сушки перги в сотах включает сушильную камеру, загрузочную дверь, ТЭН, полки для сотов, осевой электровентилятор, термодатчик, датчик влажности, блок управления, а также воздуховоды, снабженные распределителями воздушного потока, выполненными в виде двойного колена с конфузором, в нижней части установки расположены два осевых вентилятора и направляющие. Конвективная сушка производится замкнутым воздушным потоком, при этом его температура поддерживается на уровне 43°С. При достижении теплоносителем относительной влажности 80-85% он заменяется свежим атмосферным воздухом. Такой режим сушки позволяет значительно уменьшить затраты энергии, необходимые для поддержания постоянной температуры в сушильной камере. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сушки перги в сотах.

Известна установка для сушки перги в сотах, содержащая вертикальные сушильные каналы, выполненные из корпусов ульев, горизонтальный воздуховод, электрокалорифер и вентилятор (1).

Недостатком данной сушильной установки является высокая энергоемкость процесса сушки, возникающая вследствие нерационального использования энергии. Неравномерная скорость сушки и перегрев части перги, по причине неравномерного распределения горячего воздуха по сечению сушильного канала, и отсутствие системы регулирования влажности и температуры теплоносителя.

Известна установка для сушки перги в сотах, содержащая сушильный канал, образованный горизонтально расположенным воздуховодом и вертикально расположенными один над другим корпусами ульев, электрокалорифер, вентилятор и терморегулятор (2).

Недостатком данной сушильной установки является высокая энергоемкость, так как энергия затрачивается на разогревание атмосферного воздуха, который после однократного прохождения по поверхности перговых сотов выбрасывается в окружающую среду. Отсутствует система контроля влажности теплоносителя.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в создании установки, позволяющей существенно снижать энергоемкость процесса сушки.

Технический результат от использования изобретения заключается в многократном использовании теплоносителя, что позволяет значительно уменьшить затраты энергии, необходимые для поддержания постоянной температуры в сушильной камере.

Технический результат достигается тем, что в установке для сушки перги в сотах, содержащей сушильный канал с электрокалорифером и вентилятором, расположенными в потоке воздуха, и термодатчик, сушильный канал снабжен, по меньшей мере, одним воздухопроводом, подключенным входом к выходу сушильного канала, а выходом к его входу с образованием воздушного потока противоположного направления, вентиляторами, создающими поток атмосферного воздуха, датчиком влажности и электронным блоком управления, связанным с датчиком влажности и термодатчиком. Выход воздухопровода снабжен распределителем воздушного потока, выполненным в виде двойного колена с конфузором.

Конвективная сушка производится замкнутым воздушным потоком, при этом его температура поддерживается на уровне 43°С. При достижении теплоносителем относительной влажности 80-85% процесс сушки замедляется, поэтому он заменяется свежим атмосферным воздухом с температурой 10-20°С, который, разогреваясь до требуемой температуры, многократно увеличивает свою влагоемкость.

На фиг.1 изображена сушильная установка, вид сбоку; на фиг.2 - вид спереди.

Установка состоит из сушильной камеры 1 и электрокалорифера 3. Конструкция размещена на четырех опорах 2. Внутри установки находится ТЭН 4, полки, изготовленные из металлической сетки 5, и защитная сетка 6. В верхней части сушильной камеры закреплены два воздуховода 11, а также под углом 45° к горизонту установлен осевой электровентилятор 7. Нижняя часть воздуховодов 11 снабжена распределителями воздушного потока, выполненными в виде двойного колена с конфузором 12, зафиксированных в пластине 13. На опорах 2 находится щит 10, на котором расположены два осевых вентилятора 8, и направляющие 9. Одна из сторон сушильной камеры выполнена в виде двери 14, имеющей три замка 15. В рабочей зоне камеры 1 находится термодатчик 16, а также датчик влажности 17 (например, сорбционного типа). Блок управления 18 расположен на внешней стороне конструкции.

Рабочий процесс сушки происходит следующим образом, куски сотов, предварительно отделенные от рамок, помещают в корпус 1 и располагают на полках 5. Дверь 14 закрывают и посредствам замков 5 обеспечивают ее плотное прилегание. После чего в работу включается электронный блок управления 18, который приводит в действие вентилятор 7 и ТЭН 4. Создаваемый вентилятором воздушный поток выходит из электрокалорифера 3 нагретым, обтекает расположенные на полках 5 куски сотов, при этом влага из перговых коконов удаляется. Выйдя из сушильной камеры 1, воздух подается вентилятором 7 в воздуховоды 11, посредствам этого создается воздушный поток противоположного направления. Пройдя по воздуховоду поток теплоносителя, выходит через распределитель 12, вновь обдувает ТЭН 4, что обеспечивает восполнение потерянной им теплоты. Необходимая температура теплоносителя поддерживается при помощи терморегулятора 16, замыкающего и размыкающего цепь питания ТЭНа. При достижении воздушным потоком влажности 80-85%, величину которой контролирует датчик влажности 17, блок управления 18 отключает электрокалорифер и включает в работу вентиляторы 8. Воздушный поток, создаваемый вентиляторами 8, выгоняют влагонасыщенный теплоноситель в атмосферу, заменяя его холодным сухим воздухом. После чего в работу вновь включается электрокалорифер, а вентиляторы 8 отключаются. Сушка продолжается до тех пор, пока влажность перговых коконов не достигнет 14-15%.

Данная сушильная установка позволяет снизить энергоемкость процесса сушки перги, что приводит к существенному уменьшению себестоимости получаемого продукта. Автоматическая работа устройства позволяет уменьшить трудоемкость процесса сушки.

Источники информации:

1. Журнал Пчеловодство №10, 1988, издатель ВО "Агропромиздат" В.Ф. Некрашевич и другие. Извлечение перги из сотов, с.29-30.

2. Свидетельство на ПМ №25785, МПК 7 F 26 В 9/02, 2002.

1. Установка для сушки перги в сотах, содержащая сушильный канал с электрокалорифером и вентилятором, расположенными в потоке воздуха, и термодатчик, отличающаяся тем, что сушильный канал снабжен, по меньшей мере, одним воздухопроводом, подключенным входом к выходу сушильного канала, а выходом - к его входу с образованием воздушного потока противоположного направления, вентиляторами, создающими поток атмосферного воздуха, датчиком влажности и электронным блоком управления, связанным с датчиком влажности и термодатчиком.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что выход воздухопровода снабжен распределителем воздушного потока, выполненным в виде двойного колена с конфузором.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике сушки древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях, например, при производстве мебели. .

Изобретение относится к области обработки древесины, в частности к способам сушки древесины, и может быть использовано в деревообрабатывающем производстве. .

Изобретение относится к технологии сушки досок и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях при производстве досок, мебели, домов и т.д. .

Изобретение относится к способам и устройствам сушки и хранения зерна сравнительно невысокой влажности и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в производстве пиломатериалов, в мебельной, деревообрабатывающей промышленности и в других направлениях.

Изобретение относится к технологии сушки древесины преимущественно боковых досок и может найти применение на деревообрабатывающих предприятиях при производстве досок, мебели, домов и т.д.

Изобретение относится к технологии сушки древесины, преимущественно боковых досок, и может найти применение на деревообрабатывающих предприятиях при производстве досок, мебели, домов и т.д.

Изобретение относится к транспорту газа и иных углеводородных продуктов по магистральным трубопроводам и может быть использовано при вводе в эксплуатацию участков трубопроводов.

Изобретение относится к технике управления температурой воздуха или газов для сушки твердых материалов или предметов. .

Изобретение относится к технике сушки пищевых продуктов. .

Изобретение относится к технике управления температурой воздуха или газов для сушки твердых материалов или предметов. .

Изобретение относится к технике управления температурой воздуха или газов для сушки твердых материалов или предметов. .

Изобретение относится к области деревопереработки, в частности к конструкциям вакуумных установок для сушки пиломатериала. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к устройствам для производства сушеной, вяленой, копченой продукции из рыбного, молочного, мясного и другого сырья.

Изобретение относится к сушильной технике и может найти применение для охлаждения, консервации и сушки семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к утилизаторам теплоты отходящих газов
Наверх